Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зыкова Г.В. КОНСТРУКТОРЫ САЙТОВ В РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 12-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТРУКТОРЫ САЙТОВ В РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Зыкова Галина Владимировна

канд. пед. наук, доц. Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ,

РФ, г. Орск

Неотъемлемой частью жизни современного человека всё больше становятся различные информационные и коммуникационные технологии. С их помощью мы ежедневно совершаем множество взаимосвязанных или независимых друг от друга действий – общаемся, заказываем еду, оплачиваем счета, ищем актуальную информацию, изучаем языки и т.д. Мобильность и доступность даёт людям возможность в любом вместе и в любое время своевременно получать необходимую и самую разнообразную информацию. Тем не менее, полноценный переход нашей страны к информационному обществу ещё очень далёк. Поэтому такие проблемы как информатизация общества и образования уже на протяжении нескольких десятилетий остаются самыми актуальными в данном направлении и останутся таковыми ещё долгое время.

Под информатизацией образования понимают процесс обеспечения образования методологией и практикой разработки эффективного использования, современных коммуникационных технологий, которые ориентированы на реализацию психолого-педагогических целей образовательного и воспитательного процессов. Первостепенными целями информатизации является повышение качества и уровня образования. Информация и телекоммуникация становятся основой в организации повседневной жизни людей. На данный момент использование информационных технологий является необходимым условием повышения результативности образования. Одним из направлений пути решения проблемы информатизации системы образования является создание электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) в каждом образовательном учреждении.

ЭИОС образовательной организации является основой для объединения информационных и педагогических технологий. Именно с её помощью происходит централизация планирования деятельности, осуществление контроля управления результатов образовательного процесса.

Создание ЭИОС, основанной на принципах системности и открытости, обладающей дает возможность представить её единым целостным организмом. Реализация системно-деятельностного подхода, сформулированного в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), позволяет организовать эффективное взаимодействие всех структурных подразделений образовательной организации, включая обучающихся и их родителей [1]. Принцип открытости даёт возможность всем заинтересованным сторонам получить своевременный доступ к необходимой информации, что является значимым моментом не только для внутренних пользователей такой системы, но и для внешних экспертов в процессе, например, аккредитации и лицензирования образовательной организации.

Прежде чем начать проектировать электронную информационно-образовательную среду, нужно учитывать, что любая образовательная организация – это системный объект, поэтому информатизация неизбежно затронет все аспекты жизнедеятельности учреждения. Современные учебные заведения, реализующие требования федеральных государственных образовательных стандартов к материальному обеспечению, имеют в наличие всё необходимое аппаратное и программное обеспечение (ПО) для создания ЭИОС. Тем не менее, расходы на специализированное ПО для решения данной задачи, под силу далеко не каждой школе, особенно расположенной на периферии пространства нашей огромной страны. Здесь на помощь приходит возможность создания такого системообразующего компонента ЭИОС, как сайт образовательной организации.

Школьный сайт ‑ необходимый элемент единой информационно-образовательной среды. Сайт необходим как с точки зрения требований законодательства Российской Федерации, так и для удобства всех участников образовательного процесса. Предварительный анализ рабочих сайтов школ Восточного Оренбуржья показал, что проблема создания сайта до сих пор остается актуальной.

На первый план, судя по внешнему виду и наполненности рассмотренных сайтов, выходит проблема администрирования. Мало какие школы могут позволить себе ставку системного администратора. Поэтому, как правило, этим занимается учитель информатики. Но заниматься эффективным и своевременным наполнением сайта не под силу одному человеку, в обязанности которого входят ещё и проведение уроков, и организация многочисленных мониторингов, и создание всевозможной отчетности и т.д. Выходом из данной ситуации может быть активное участие всех участников процесса обучения от администрации школы до учителей-предметников и учителей начальных классов в процедуре информативного наполнения сайта.

Согласно ФГОС, каждый учитель, методист, заместители директора, директор школы должны вести свою страничку на сайте учебного заведения. Конечно, здесь обычно возникает проблема отсутствия необходимых профессиональных компетенций педагогов в связи с их базовым образованием. Но данная проблема решаема и через прохождение курсов повышения квалификации, и через самообучение.

В настоящее время информационное пространство сети Интернет предлагает нам множество различных конструкторов сайтов, для работы с которыми не нужны специализированные знания, умения и навыки. Очень легки в использовании такие бесплатные конструкторы как GoogleSite, Turbosite, Wix, uCoz и другие. Анализ имеющихся сайтов учебных организаций нашего региона показал, что очень популярным является сервис uCoz, хотя на наш взгляд он слишком перегружен рекламой.

Для того, чтобы создать сайт в uCoz необходимо пройти несколько этапов:

1) создать учетную запись или войдите через любую социальную сеть;

2) задать адрес и название сайта, например, «Школа № 777»; далее выбрать язык, а настроить дизайн можно в любой момент;

3) выбрать модули/страницы ‑ ещё один промежуточный этап, который можно выполнить или изменить позже;

4) ознакомиться с инструментами сайта. Инструменты ‑ раздел с большим количеством настроек важных дополнительных параметров, таких как: файловый менеджер, информеры, ротатор баннеров и др.;

5) выбрать или создать дизайн сайта: шаблон, каркас сайта, замена участков кода, конструктор меню – создание и редактирование меню;

6) оформить заглавную страницу сайта. Сайт является, по сути, лицом школы, поэтому общие разделы должны представлять интерес для школьников, их родителей и, конечно, педагогов.

Наличие сайта сегодня является одним из обязательных условий для полноценной работы образовательного учреждения. Собственный сайт школы необходим для: эффективной работы, контакта с учениками и родителями, для быстроты получения информации.

7) Заполнить раздел «Новости сайта». «Новости сайта» представляет собой информационный ресурс для обмена оперативной информацией между педагогами, администрацией, родителями и учащимися, где любой преподаватель может поделиться новостями и оставить своё мнение в виде комментариев.

Все события школы отражаются в новостной ленте. Коллективу школы и ученикам предлагается принять участия в олимпиадах, субботниках, праздниках, научных и творческих мероприятиях. Затем прошедшее событие подробно освещается, сопровождается фотографиями с комментариями. Схема «анонс-событие-результат» делает каждое школьное событие более значимым и популярным.

Этот раздел позволяет родителям оценить школу и её достижения. Также он является отличной мотивацией для всех участников образовательного процесса.

8) Создание «Фотоальбома». Фотогалерея – достойное украшение сайта. Она сохранит в хронологическом порядке все фотоотчёты о важных моментах жизни школы.

Открытая информация об успехах и интересах облегчит работу школы и популяризует внеурочную деятельность. 

9) Оформление информации о сайте. Этот информационно-образовательный ресурс несет основные сведения о школе. Также он содержит требования к структуре официального сайта образовательной организации и оговаривает обязательное наличие раздела «Сведения об образовательной организации».

10) Создание форума для учащихся, преподавателей и родителей. Это площадка для обсуждения всех школьных вопросов и не только. Способствует сплочению школьного сообщества, а также своевременному выявлению опасных увлечений учеников.

Системообразующим фактором интеграции всех компонентов информационно-образовательной среды в единое целое выступает сетевое взаимодействие участников образовательного процесса.  «Форум» представляет собой информационный ресурс для обмена оперативной информацией между педагогами, администрацией, где любой преподаватель может поделиться новостями с коллегами, или же ученик с другими учащимися.

11) Сформировать раздел «Каталог файлов». Он представляет собой файловый менеджер, который позволяет добавлять документы, а также скачивать документы, выложенные другим пользователем. Для всех участников образовательного процесса становятся доступными нормативно-правовые документы по аккредитации, лицензированию, правилам трудового распорядка, и так далее.

12) Конструирование «Опроса». Опросник – быстрый способ провести анонимное голосование или важный опрос, по поводу организации мероприятия, мнение учащихся и учителей по поводу организационных вопросов и не только.  То есть опрос предоставляет реальные данные, которые могут быть использованы для принятия оптимальных решений. На сайте был создан опрос «Нужна ли информационно-образовательная среда в педагогическом процессе?»

 

Рисунок 1. Результаты опроса

 

Использование информационных и коммуникационных технологий в образовательной организации играет огромную роль в учебном процессе. ЭИОС помогает не только использовать элементы дистанционного обучения, но и является средой для содержательного общения и обмена информацией.

Создание электронной информационно-образовательной среды сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса позволит решить многие насущные проблемы в организации образовательного процесса. Современные сетевые сервисы помогают сделать процесс решения данной задачи не только доступным, но и интересным, увлекательным приложением творческих способностей педагогов.

 

Список литературы:

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://window.edu.ru/resource/768/72768/files/FGOS_OO.pdf.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.