Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальков О.А., Кодохмаева М.К. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАНЕНИЕ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ КАК КОМПОНЕНТ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(21). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАНЕНИЕ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ КАК КОМПОНЕНТ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мальков Олег Алексеевич

д-р мед. наук, проф. кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Кодохмаева Мариям Кодохмаевна

магистрант факультета физической культуры и спорта, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

SOCIAL RESPONSIBILITY FOR THE PRESERVATION OF THEIR HEALTH AS A COMPONENT OF THE SAFE BEHAVIOR OF STUDENTS

 

Oleg Malkov

professor of chair of medicobiological disciplines and health and safety, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

Mariyam Kodokhmaeva

student of the Faculty of Physical Culture and Sports, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено понятие социальной ответственности, проанализировано ее место в безопасном поведении обучающихся. Обозначены основные компоненты культуры безопасного образа жизни. Представлены материалы эмпирического исследования уровня здоровье­сбережения обучаемых. Приведены задачи образовательной системы, решение которых способствует формированию социальной ответствен­ности обучаемых за свое здоровье, а также конкретные педагогические технологии обучения.

ABSTRACT

The article discusses the concept of social responsibility, analyzes its place in the safe behavior of students. The basic components of a safe lifestyle culture are indicated. The materials of an empirical study of the level of savings of the health trainees are presented. The tasks of the educational system, the solution of which contributes to the formation of social responsibility of students for their health, as well as specific pedagogical learning technologies.

 

Ключевые слова: социальная ответственность, сохранение здо­ровья, безопасное поведение, педагогические технологии обучения, уровень здоровьесбережения.

Keywords: social responsibility, preservation of health, safe behavior, pedagogical learning technologies, level of health preservation.

 

Общество двадцать первого века характеризуется достаточно развитой инфраструктурой, которая предоставляет человеку широкие возможности для его самореализации. Однако такое обилие внешних ресурсов для личности имеет и обратную сторону, а именно - массу рисков и проблем, перед которыми особенно уязвима формирующаяся личность.

В связи с этим все более очевидной становится проблема обучения подрастающего поколения социальной ответственности за свое здоровье и безопасному поведению в различных опасных ситуациях. Поэтому формирование культуры ответственного и безопасного поведения в отношении своего здоровья является одной из наиболее важных задач современной системы образования.

В самом общем понимании в научно-педагогической литературе социальной ответственностью обозначается стремление к осознанию последствий собственного поведения [4, с. 12]. Прежде чем приступить к анализу места ответственности за сохранение своего здоровья в струк­туре безопасного поведения обучающихся, необходимо обозначить компоненты культуры безопасного образа жизни.

Итак, структуру безопасного образа жизни обучающихся составляет ряд компонентов:

  1. ценностно-мотивационный - система ценностных установок на беспрерывное образование и развитие в области культуры безопасного и здорового образа жизни;
  2. деятельностный компонент оценивает качество практической реализации элементов безопасного поведения;
  3. когнитивный компонент отражает степень умения оперировать основными категориями и понятиями из области культуры безопасного и здорового образа жизни;
  4. креативный компонент выражается в способности к творческой и активной деятельности в сфере безопасного и здорового образа жизни;
  5. рефлексивный компонент - способность оценить себя в качестве субъекта безопасности жизнедеятельности, владение методами само­контроля, самооценки и самокоррекции образа жизни [1, с. 82].

В данной работе особое внимание уделяется изучению последнего компонента – рефлексивного, в рамках которого представляется воз­можным изучить особенности формирования у обучаемых личной ответственности за свое поведение и самосохранение [3, с. 161].

В 2014 году И.В. Пестовой был проведен эксперимент на базе общей образовательной школы, цель которого - выявить уровень здоровьесбережения школьников. Эксперимент показал, что школьники с высшим уровнем сформированности навыков безопасного поведения проявляют самостоятельность в применении полученных знаний, креативность по отношению к возможности преобразования полученных знаний и идей. При этом четко выражена внутренняя мотивация обучаемого, базирующаяся на собственном опыте преодоления опасных ситуаций в жизни.

Обучаемые со средним уровнем сформированности навыков безопасного поведения проявляют устойчивый интерес и стремление к получению знаний о своем здоровье, факторах опасности в реальной жизни. Однако возможность актуализации получаемых знаний обусловлена необходимостью дополнительного внешнего участия (дополнительные инструкции, помощь учителя, советы, специально созданные условия), а эмоциональное отношение к деятельности по обеспечению безопасности и ценности здоровья навязано внешним источником мотивации (родители сказали, учитель потребовал, в школе так принято).

Для школьников с самым низким уровнем здоровьесбережения характерно отсутствие системы знаний по безопасности жизнедеятель­ности и сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни. Проблема заключается в том, что реализация их деятельности по безопасности осуществляется на бытовом уровне стихийно и не всегда успешно [5, с. 48].

Полученные в ходе эксперимента данные подтверждают вывод о необходимости проведения специально организованной педагогической работы, направленной на формирование социальной ответственности за собственное здоровье учащихся, поскольку большинство принявших участие в эксперименте школьников демонстрируют низкий и средний уровни развития навыков безопасного поведения.

Основными задачами формирования ответственности обучаемых за свое здоровье, стоящими перед системой образования, являются следующие:

1. Формирование представления о позитивных факторах, влияющих на здоровье; о здоровом питании, его структуре и режиме; об оптимальной организации режима дня;

2. Формирование представления о негативных факторах здоровья (недостаточная двигательная активность, переутомление, инфекционные заболевания, и так далее); о причинах возникновения вредных зави­симостей и их пагубном влиянии; о влиянии негативных и позитивных эмоций на здоровье и о факторах их возникновения (компьютер, телепередачи, азартные игры);

3. Обучение составлению, анализу и контролю собственного режима дня; осознанному выбору сохраняющих и укрепляющих здоровье поступков; выполнению правил личной гигиены;

4. Формирование представлений о компонентах здорового образа жизни и потребности обращаться к врачу по вопросам состояния здоровья [2].

При выборе педагогической стратегии формирования ответствен­ности обучаемых за свое здоровья необходимо учитывать как психо­логические, так и психофизические характеристики возраста обучаемого, опираясь на зону актуального развития. Сегодня существует целый ряд педагогических технологий, способствующих развитию ответственности за свое здоровье. К таковым относятся следующие:

  1. организационно-педагогические технологии (подкрепление безопасных навыков поведения, торможение навыков рискового пове­дения, наказание за неверные действия и так далее);
  2. игровые технологии (игра-драматизация, арт-технология, валео­логическая сказка и так далее);
  3. информационно-коммуникативные технологии (компьютерные игры, учебные видеосюжеты, виртуальная азбука безопасности и так далее).

Таким образом, обобщая изложенный в работе материал, необхо­димо отметить, что социальная ответственность за сохранение своего здоровья является важным компонентом безопасного поведения обучаю­щихся и требует к себе особенного внимания в рамках образовательной программы. Формирование безопасного поведения является педагоги­ческим условием включения обучаемых в жизнь, развития у них готовности эффективно действовать в опасных, непредсказуемых и критических условиях. Существующая система традиционных и инновационных педагогических технологий позволяет формировать у обучаемых умения безопасно действовать в опасных условиях, которые могут встретиться на их жизненном пути.

 

Список литературы:

  1. Безруких М.М. Как разработать программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в образовательном учреждении: Начальная школа. М.: Просвещение. – 2016. – 128 c.
  2. Бяшарова Н.Н. Воспитание чувства ответственности у младших школьников за своё здоровье [Электронный ресурс]. URL: https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=pedportal.net/attachments/001/212/772/1212772.docx?1444866225&a=v (Дата обращения 11.05.2019 г)
  3. Красильников Ю.Ю., Бочарова Н.М., Дьяконова С.В. Система работы образовательного учреждения по формированию здорового образа жизни // Педагогическое мастерство. – 2012. – № 4. – С. 159-163.
  4. Лаврентьева О.А. Формирование социальной ответственности подростков в жизнедеятельности школы: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Новосибирск, 2016. – 24 с.
  5. Марчук Н.Ю., Пестова И.В., Дильмиева Т.Р. Методические материалы по вопросам формирования навыков безопасного поведения у детей и подростков: Екатеринбург: ГБОУ СО ЦППРиК «Ладо». – 2014. – 52 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.