Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куц М.Н., Патрушев С.Б., Степанова Я.В. АКСИОМАТИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 3(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 24-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКСИОМАТИКА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

Куц Марина Николаевна

преподаватель, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Центр среднего профессионального образования,

РФ, г. Новосибирск

Патрушев Сергей Борисович

канд. техн. наук, преподаватель первой квалиф. категории, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Центр среднего профессионального образования,

РФ, г. Новосибирск

Степанова Яна Владимировна

преподаватель, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Центр среднего профессионального образования,

РФ, г. Новосибирск

Среднее профессиональное образование (СПО) является качественно определенным элементом системы непрерывного профессионального образования (в частности, в Новосибирском государственном университете экономики и управления), призванного формировать стратегию в области подготовки и повышения профес­сиональной мобильности специалистов.

В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО [1, с. 43], СПО приравнивается к доунивер­ситетскому высшему образованию, занимая значительное место в удовлетворении образовательных потребностей гражданина и общества. Функционирование и дальнейшее развитие СПО сопряжено с наличием проблем, которые обусловлены как внешними, так и внутренними особенностями современного этапа развития системы образования, учитывая и новые подходы к структуре учебного заведения.

В основе рассуждений о способе подготовки специалистов среднего звена (и не только) авторами принята истматовская концепция о способе производства, как этапе исторического развития, который характеризуется определенным образом жизни на основе определенных технологий. Поэтому, авторы принимают за исходную, в последующих рассуждениях, предпосылку о том, что способ обучения на уровне СПО тождественен способу производства, исходя из следующих аксиом.

Аксиома 1. Способ обучения отражает этап исторического развития общества, характеризующийся определенным образом жизни на основе определенных технологий.

Аксиома 2. Обучающий и обучающийся являются взаимоопреде­ляющими сторонами способа обучения.

Аксиома 3. Одну сторону обучения составляют обучающие, другую – обучающиеся.

Опираясь на сформулированные аксиомы можно с сказать, что способ обучения – это и есть способ подготовки высококвали­фицированных специалистов. При понятие Обучающий (Учитель, Преподаватель) принимается тождественным понятию «производи­тельные силы», а понятие Обучающийся (Ученик, Студент) принимается тождественным понятию «производственные отношения» в смысле отношения обучающегося к обучению. Исходя из приведенных аксиом, логично определяются составляющие способа обучения.

Структуру программы подготовки специалистов среднего звена, с динамикой развития взаимоотношений образующих ее элементов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, можно представить тетраэдром способа обучения, где МТО – обозначает материально-техническое обеспечение, УМО – учебно-методическое обеспечение, которое должно отражать этап научно-технического раз­вития общества (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Тетраэдр способа обучения

 

Считаем, что в этой взаимосвязи элементов подготовки специалистов, важнейшим является отношение между Обучающим и Обучающимся, в котором первичную роль может определять, как Обучающий, так и Обучающийся, например, подобными функцио­нальными зависимостями:

Естественно, показатели профессиональной деятельности преподавателя зависят от заинтересованности студентов в обучении, от состояния учебно-методических комплексов, от состояния элементов материально-технического обеспечения учебного процесса и наоборот.

Аналогично определяются и другие функциональные зависимости:

И все же, из представленных составляющих способа обучения следует выделить основные – это Обучающий и Обучающийся. Их отношения друг к другу представляются нам следующими.

Опираясь на идею о равноправии выбранных составляющих, в основе которой лежит Аксиома 2, можно рассматривать в качестве определяющей стороны как Обучающего, так и Обучающегося, что в конечном счете, определяет, в понимании авторов, принцип качествен­ного обучения (с учетом приоритета Обучающего):

Мастерство (Обучающего) порождает Заинтересованность (Обучающегося в обучении), Заинтересованность порождает Моти­вацию (к обучению), Мотивация порождает Мастерство (в конечном счете, Обучающийся может стать Обучающим).

Или же, с учетом приоритета Обучающегося:

Заинтересованность Обучающегося порождает мотивацию Обучающего, что ведет к повышению его мастерства и большей заинтересованности Обучающегося, все больше и больше мотивируя последнего к обучению.

 

В таком понимании, принцип качественного обучения отражает динамический характер развития способа обучения и определяет качественные ступени развития как Обучающего (отражая мастерство преподавателя), так и Обучающегося (отражая мастерство выпускника), в соответствии с национальной рамкой квалификаций, определенной в качестве показателей профессиональной деятельности человека на каждой ступени профессионального образования [2, с. 2].

Для формализации рассматриваемого принципа качественного обучения в университете, авторами предполагается разработка системы управления взаимоотношением со студентами и их родителями на основе приведенных в работе аксиом, концептуальная структура информационных связей которой представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Структура информационных связей

 

Конечно, исходным моментом в развитии подобного взаимо­действия является общность принятых концептуальных подходов к подготовке кадров, а также и удовлетворение потребностей личности в непрерывном образовании, предполагая последовательную ориентацию деятельности образовательных учреждений на социально-экономическое развитие Сибири, местные рынки труда и запросы граждан. Такой подход несомненно будет способствовать повышению престижности СПО в системе непрерывного профессионального образования и его доступ­ности в нашем регионе.

 

Список литературы:

  1. Международная стандартная классификация образования МСКО 2011. - Институт Статистики ЮНЕСКО (ИСЮ), 2011. – 89 с. [Электронный ресурс]. URL: http://uis.unesco.org/sites/default/files/documents/isced-2011-ru.pdf (Дата обращения 19.02.2019).
  2. Национальная рамка квалификаций Российской Федерации. − М.: ФГУ «ФИРО», Центр начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, 2010. – 7 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.labrate.ru/discus/messages/6730/_________-35755.pdf (Дата обращения 19.02.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.