Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тараторин Е.В. К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЯХ АНИМАТОРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XX междунар. науч.-практ. конф. № 3(19). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 85-92.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЯХ АНИМАТОРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

Тараторин Евгений Викторович

канд. пед. наук, доц. кафедры социально-культурной деятельности, начальник творческо-исполнительского центра Орловского государственного института культуры,

РФ, г. Орёл

В процессе организации досуга в последнее время происходят значительные изменения, связанные с повышением уровня образован­ности и культуры населения, внедрением в практику индустрии развлечений новых форм и методик, трансформацией технологии использования человеком своего свободного времени. Человек как потенциальный потребитель развлекательных услуг самостоятельно выбирает место проведения своего досугового времени. Во главу угла он ставит задачу расслабиться, на достаточно хорошем уровне отдохнуть и забыть повседневные проблемы и заботы, получить положительное настроение и эмоции. Важной составляющей процесса организации досуга человека является профессиональная анимация. Чувство удовле­творенности человека от проведенного досугового времени во многом зависит от усилий и искусной работы аниматора, который в своих программах использует современные приемы и формы творческой работы.

Методы, содержание и цели анимационной деятельности склады­ваются из особенностей заполнения свободного времени человека, которое образуется в досуговой системе. В этих условиях главной функцией анимационной деятельности становится создание культурно- пространственной развивающей среды, которая организуется для включения личности в жизненные реальные процессы. Результатом сформированного профессионального мастерства аниматора будет являться умение направлять и стимулировать деятельность человека.

Некую сложность в деятельности современных аниматоров Е.К. Ланковская [7, с. 77] видит в построении анимационной деятель­ности на добровольных началах. Аниматор должен обладать компе­тенциями привлечения туристов без использования административных методов воздействия. Для этого аниматорам необходимо быть осведомленным в том, какими духовными запросами и настроением обладают туристы. Вследствие чего, он осуществляет работу с учетом мотивированного выбора ими форм и видов анимационной деятельности.

М.К. Смит, профессор, доктор наук, создатель портала «Infed.org» дает следующее определение понятию «аниматор». Он называет аниматора мастер своего дела, который использует свои личностные качества и таланты, чтобы предоставить возможность другим рисовать, сочинять, творить, изобретать, а также принимать активное участие в создании разного рода произведений искусства» [17]. При этом он определяет специфику анимации в пространстве образования: тради­ционные способы обучения в значительной степени формируют когнитивную сферу воспитания, учебные классы – навыки, а также анимационные ценности и идеологические установки. В этих случаях участники являются объектами влияния, в анимации же они – субъекты социального воздействия. Сами участники анимационной формы, а также собственно образовательное пространство и аниматоры в этом отношении – товарищи, сотрудники, партнеры в поиске смысла и всесторонней жизни.

Исследователь В.А. Квартальников [6] наделяет аниматора полно­мочиями специалиста досуговой сферы нового типа, который, по его мнению, способен оказать непосредственное влияние на повышение социальной активности граждан и развитие общественных движений. Аниматор в процессе организации досуговой деятельности способствует усвоения людьми правил здорового образа жизни, заботясь при этом об их нравственном здоровье.

Аниматоры, по мнению А.Ю. Андреевой [1, с. 56], являются квали­фицированными специалистами, творческими и активными педагогами, которые отличаются доминирующей потребностью в творчестве, присутствующим в их деятельности. Данная творческая деятельность реализуется в процессе разработки и проведении различных анимационных программ, направленных на развитие потенциальных возможностей человека, его стремления к новаторству, знаниям, профессионализму и творческой активности в разных видах деятель­ности, выполняемых им.

П. Фулькье определяет аниматора как социального работника, призванного развивать общественно-воспитательную, культурную и спортивную деятельность.

По мнению Л.В. Тарасова [13, с. 33-34], в настоящее время подго­товка досуговых аниматоров является приоритетным направлением развития практики социально-культурной анимации, так как имеет под собой более простые и понятные экономические механизмы. Как правило, сегодня работа в индустрии развлечений достойно оплачи­вается, что и привлекает специалистов. Исследователь современного состояния изучения социально-культурной анимации в российской педагогической науке также указывает на ситуацию, связанную с социальными аниматорами. По его словам, социальные аниматоры содействуют интеграции социально уязвимых категорий населения или реализуют программы по мобилизации местных сообществ, поэтому экономический механизм их поддержки намного более сложен, так как связан с деятельностью некоммерческих организаций и благотвори­тельных фондов, с грантами и тендерами, и требует наличия у аниматора проектных компетенций, большого опыта работы, а также готовности вкладывать собственные ресурсы. Мнение Л.В. Тарасова об аниматоре следующее: «профессия или призвание аниматор должна характе­ризоваться качествами своей духовной составляющей. Он является общественным лидером, способным вдохновить других на исполь­зование духовных ценностей в повседневной жизнедеятельности своим примером» [4, с. 42].

Анимационную деятельность А.К. Белавина [3, с. 49] рассматривает как сложную систему, структуру, представляющую собой процесс, который протекает в области развивающейся культурно-творческой среды. Следует добавить, что в процессе проектирования программ анимации специалист-аниматор закладывает в сценарий основы форми­рования позитивного самочувствия и настроения, учитывает необходи­мость задач самореализации и самоактуализации, что влечет за собой необходимость владения психологическими и педагогическими знаниями и умениями.

Видный французский ученый Р. Лаури считает, что в анимации находится личная деятельность человека, то есть анимация – это деятельность, сущность которой кроется в воспитательных целях. Поэтому аниматор – это непосредственный носитель конкретных свойств, которые делают его значимым для окружающих людей, и он должен посодействовать им в том, чтобы понять социальные меха­низмы, отобразить их, увеличить ответственность профессионалов и участвующих анимации людей.

При этом аниматору в своей работе, как считает В.С. Плотникова [11], необходимо вести учёт возрастных и индивидуальных особенностей участников анимационной программы. Использовать приемы активи­зации участников в творческие, взаимообогащающие межличностные отношения, на основе творчества приобщать к культуре, создавать условия для снятия физического и психологического напряжения, с помощью разнообразных активных методов и средств культурно-досуговой деятельности раскрывать потенциальные возможности человека.

Аниматоры, по мнению Т.Н. Третьяковой [15, с. 87-88], это специа­листы, которые отвечают за комфорт, настроение и самочувствие туристов, их увлеченность разными затеями, идеями, развлечениями. В результате грамотной организации всех перечисленных позиций и складывается полноценный и качественный отдых. Профессиональная команда массовиков-затейников работает и ночью и днем, чтобы обеспечить туристам незабываемые дни отдыха, при этом насыщая их спортивными конкурсами, играми и соревнованиями.

Профессиональная деятельность специалиста анимационной социально-культурной сферы, по мнению О.А. Хайретдиновой [16, с. 4], разнообразна и имеет цель, мотивацию и средства. Мотивы профессио­нальной деятельности аниматора являются сложным психологическим явлением, состоящим из осознания значимости и общественной полезности своего труда в вопросах развития культуры, в организации условий для обеспечения культурного досуга людей; состояния радости и успеха, творческой удовлетворенности; желания находиться с людьми в творческом процессе анимации и вести их за собой; стремления занимать ведущее положение в группе туристов в процессе организации их досуга, осознавать себя нужным людям. Специалист-аниматор в своей профессиональной деятельности формирует духовно-нравственные цен­ности личности, ее интеллектуальный и эмоционально-эстетический потенциал, в условиях досуга развивает творческие способности.

Н.В. Никитский [9, с. 31] размышляет о важной роли аниматора в современном туристическом и развлекательном бизнесе, указывая на схожесть функций современного аниматора с функциями тогдашнего массовика-затейника. В нашем случае аниматор социально-культурной деятельности – это не только сценический персонаж, ведущий шоу, но и специалист, выполняющий анимационную работу. Исследователь обращается опыту социокультурной анимации во Франции, и замечает, что социокультурные аниматоры этой страны в основном – это энтузиасты, волонтеры, энтузиасты, которые работают в свободное от работы время на добровольных основах. К ним можно отнести ученых, преподавателей, инженеров, общественных деятелей и служащих. Во Франции из числа посетителей учреждений социально-культурной сферы организуется непрерывный процесс формирования активистов.

Стоит отметить, что наряду с добровольными активистами, сегодня существует профессиональные аниматоры. Их подготовка к будущей профессии осуществляется многими учебными центрами. В нашей стране в системе высшего образования осуществляется профессио­нальное обучение будущих аниматоров социально-культурной деятельности. К примеру, на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» на кафедре социально-культурной деятельности с 2011 года осуществляется образовательный процесс по профилю подготовки «Социально-культурная анимация и рекреация» сроком обучения 4 года. Будущие бакалавры социально-культурной деятельности получают под­готовку в области управленческой и административной деятельности, педагогики, творческой и исследовательской работы.

Н.В. Никитский, исследуя функциональное назначение профес­сиональных аниматоров, выделяет следующие типы аниматоров:

  • руководители, так называемые аниматоры-координаторы;
  • аниматоры-специалисты, которые возглавляют всевозможные творческие ассоциации, объединения, ремесленные и технические лаборатории, кружки художественной самодеятельности и прочее. Они осуществляют юридическое консультирование, ведут педагоги­ческую деятельность на различных курсах, способствуют социальной адаптации эмигрантов, оказывая при этом психологическую помощь [9, с. 31-32].

Аниматор – это артист, вся деятельность которого требует постоянной самоотдачи. Это специалист, владеющий определенными навыками и умениями, обладающий психологической готовностью к творческой работе с людьми различного социального статуса и возраста. В.С. Плотникова [10, с. 18] обосновывает понятие профессиональной компетентности педагога-аниматора с точки зрения мобильности, профессиональной направленности, мышления и общепрофессиональной компетентности.

Исследователь А.В. Дегтяренко [5] приводит основания для клас­сификации направлений профессиональной подготовки специа­листов по социально-культурной анимации:

1. поисково-созидательное направление, сочетающее элементы организации и управления;

2. познавательное направление, обладающее признаками системной структуры с предметно-функциональным подходом к построению данного направления;

3. исследовательское направление с учебно-методическим уклоном;

4. перевоспитательное направление, тождественное социальной реабилитации.

По мнению И.М. Асановой [2, с. 63], специалист по организации культурно-досуговых мероприятий (аниматор) должен владеть сценарно-режиссерскими технологиями массовых театрализованных представ­лений, методикой организации театральной, зрелищной и продюсерской деятельности, быть знакомым с организацией спортивных досуговых программ, с услугами шоу-бизнеса, организацией рекламных кампаний и прочего. При этом исследователь выделяет важнейшие профессионально значимые качества аниматора: физические (выносливость, хорошее здоровье, быстродействие, приятная внешность), психофизические (хорошая память, умелые руки, сильная воля, эмоциональная устойчивость, эстетический вкус, быстрая реакция, распределение и переключение внимания) и личностные (творческое воображение, самообладание, эмпатия, ответственность, высокая эрудиция, гуманность, дисциплинированность, доброжелательность, готовность помочь).

Е.М. Приезжева [12] считает, что у аниматоров должны быть сформированы следующие личностные качества лидера: инициа­тивность (способность направлять активность в новом направлении); коммуникативная компетентность (способность устанавливать контакт, совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективное общение); самореализация (проявление личностной активности, правильное использование знаний, умений, практического опыта, самовыражение); уверенность в себе (решительность и способность находить выход из ситуаций критического характера).

О.Н. Тимофеев обращает внимание на принципиальную особен­ность специалиста-аниматора, которая состоит в том, что его знания по социологии, психологии, политологии, экономики, теории управления, права, основам режиссуры и другим общественно значимым наукам выступают не как самоцель, а как необходимое средство приобщения человека к культурному отдыху, развитие в личности его творческого потенциала и его скрытых качеств» [14, с. 80].

Таким образом, в процессе организации анимационной деятель­ности аниматором создаются условия для снятия психологического напряжения и самоактуализации личности. Творческие, организаторские и нравственные качества аниматора, а также его профессиональное мастерство определяют высокий уровень художественного и нрав­ственного воздействия на личность и коллектив во время проведения досугового времени. Проявление индивидуальности аниматора, его креативных способностей придают анимационной деятельности познавательный и психотерапевтический эффект, способствуют созданию благоприятной психологической атмосферы.

 

Список литературы:

  1. Андреева А.Ю. Технологии социально-культурной анимации как средство патриотического воспитания молодежи: дисс. …канд. пед. наук / А.Ю. Андреева. – Тамбов, 2009.
  2. Асанова И.М. Организация культурно-досуговой деятельности: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / И.М. Асанова, С.О. Дерябина, В.В. Игнатьева. – М., 2013.
  3. Белавина А.К. Раскрытие личностного потенциала детей и подростков средствами анимационной деятельности в условиях отельного отдыха / А.К. Белавина // Социосфера. – 2014..
  4. Дмитриева А.В. Педагогические условия функционирования социально-культурной анимации в процессе воспитания коллективизма у детей и подростков: технологический подход: дисс. …кан.пед.наук / А.В. Дмитриева. – Краснодар, 2018.
  5. Дегтяренко А.В. Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристкой анимации: дисс. …канд. пед. наук / А.В. Дегтяренко. – М., 2007.
  6. Квартальников В.А. Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристической деятельности: дисс. …д-ра пед. наук / В.А. Квартальников. – М., 2000.
  7. Ланковская Е.К. Анализ понятий «анимация», «анимационная деятельность» в научной литературе / Е.К. Ланковская // Проблемы современного педагогического образования. Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. Педагогические науки. – 2016. - № 50-2.
  8. Миннехаметова И.М. Социально-культурные практики как средство формирования профессионально-значимых качеств аниматора: дисс. …канд.пед.наук / И.М. Миннехаметова. – Казань, 2013.
  9. Никитский М.В. Теоретические и исторические аспекты современной социокультурной анимационной деятельности / М.В. Никитский // Вестник ПСТГУ IV: Педагогика. Психология. – 2008. – Вып. 3(10).
  10. Плотникова В.С. Методология педагогической анимации / В.С. Плотникова // Современные фундаментальные и прикладные исследования. – 2011. - № 1.
  11. Плотникова В.С. Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза: дисс. …кан. пед. наук / В.С. Плотникова. – Петрозаводск, 2013.
  12. Приезжева Е.М. Анимационный менеджмент в туризме: учебное пособие: 2-е изд., перераб. и переем / Е.М. Приезжева. – М., 2014.
  13. Тарасов Л.В. Современное состояние изучения социально-культурной анимации в российской педагогической науке: аналитико-библиографический обзор / Л.В. Тарасов // Актуальные проблемы педагогики. – М., 2009.
  14. Тимофеев О.Н. Анимационная деятельность в индустрии гостеприимства: учеб. пособие / О.Н. Тимофеев. – Уфа, 2005.
  15. Третьякова Т.Н. Анимационная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме: учеб. пособие для вузов / Т.Н. Третьякова. – М., 2008.
  16. Хайретдинова О.А. Организация досуга туристов: учеб. пособие / О.А. Хайретдинова. – Уфа, 2015.
  17. Smith K. Animateurs, animation, learning and change. The encyclopaedia of informal education. Available at: www.infed.org/animate/b-animat.htm
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.