Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никифорова Д.П., Гончикова Ю.О. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОДРУЖЕСТВЕ С РОДИТЕЛЯМИ, КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 46-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОДРУЖЕСТВЕ С РОДИТЕЛЯМИ, КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Никифорова Дарья Павловна

педагог-психолог МБОУ ООШ №14

РФ, г. Южно-Сахалинска

Гончикова Юлия Олеговна

учитель начальных классов МБОУ ООШ №14

РФ, г. Южно-Сахалинска

DEVELOPMENT OF CREATIVE ABILITIES OF CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL AGE IN COOPERATION WITH PARENTS AS A FACTOR OF SUCCESSFUL FORMATION OF PERSONALITY

 

Daria Nikiforova

 educational psychologist  Municipal General education institution Basic General education school  №14

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

Yulia Gonchikova

primary school teacher Municipal General education institution Basic General education school  №14

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена важность развития творческих способностей у младших школьников, причины популяризации творческих, спор­тивных секций. Необходимость развития творческих способностей детей и аргументация с точки зрения психологии, почему данная способ­ность является одним из главных факторов успешного становления личности, а также как с точки зрения современной педагогики на урочных и внеурочных занятиях внедряют творческие подходы к изучению материала и развитию образного мышления.

ABSTRACT

The article considers the importance of the development of creative abilities of younger students, the reasons for the popularization of creative, sports sections. The need for the development of creative abilities of children and arguments in terms of psychology, why this ability is one of the main factors in the successful development of personality, as well as from the point of view of modern pedagogy in the classroom and extracurricular activities introduce creative approaches to the study of material and the development of creative thinking.

 

Ключевые слова: творчество; младший школьный возраст; психология; педагогика; современные технологии; личность.

Keywords: creativity; primary school age; psychology; pedagogy; modern technologies; personality.

 

Современное общество подверглось ряду социально-экономических изменений, тем самым вызывая различные изменения в условиях жизни людей, постоянно подвергая их стрессу. Меняется у людей их восприятие мира, ценностные ориентации. Изменения повлекли к тому, что во всех сферах отмечается высокий темп научно-технического роста, внедряются новые информационные технологии, которые предъявляют повышенные требования к продуктивности мышления человека, и многие родители по этой причине уже сейчас отдают детей на курсы по программиро­ванию, робототехнике и т. д. Основная цель, которую они преследуют, отдавая ребенка на секции и кружки – развитие ребенка, его мысли­тельных процессов, развития его творческих способностей. Высокие требования предъявляются уже и к детям младшего школьного возраста. К окончанию начальной школы они должны не только уметь самостоя­тельно мыслить, ориентироваться в сложных ситуациях, но и иметь элементы творческой деятельности, в том числе и принимать нестандартные решения [1].

Тема, развития творческих способностей у детей младшего школь­ного возраста в содружестве с родителями, актуальна в современном мире т. к. именно благодаря родителям в большинстве случаев и способно развитие детей, развитие их личности, вкладывая в них «семена», которые в будущем прорастут и способствуют успешному становлению личности и достижению больших высот.

Главный фактор развития – творчество. Творчество, согласно большой психологической энциклопедии, — деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей [2].

Также определение понятию творчества дает Л.С. Выготский, согласно которой, творчество присуще не только гению, создающему великие исторические произведения, но человеку, который воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие творческих способностей способствует не только созданию чего-то нового, но и развитию психических процессов.

Младший школьный возраст – это сензитивный период для учебной деятельности. В это время школьники признают авторитет взрослых, особенно учителей [4]. У них доверчивая исполнительность, повышенная восприимчивость, вера в истинность всего, а также в этот период они легко впитывают различные формы учения, не только образовательные, но и легко осваивают дополнительные, внеучебные программы.

Как известно, творчество способствует развитию таких качеств как: расширение интеллектуальной активности, импровизацонность как спо­собность быстро принимать решения, любознательность, креативность, плодотворность в учебно-познавательной деятельности, самостоятель­ность и др.

Родители оказывают большое влияние на развитие своих детей, путем отдачи их в секции (например: спортивные секции, вокальные кружки, курсы по робототехнике и др.) Каждый из них желает самого светлого будущего своим чадам, и это взаимодействие с точки зрения психологии очень важно для правильного и успешного развития становления личности.

Многочисленные исследования зарубежных и отечественных психологов и медиков доказывают, насколько губительно оказывает влияние недостаток внимания и взаимодействия родителей со своими детьми. Это пагубно сказывается на здоровье, росте и психическом развитии, таким образом, зарождая в детях неуверенность, комплексы и повышенную тревожность, что является недопустимыми качествами успешного человека.

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Нил Хэлфон и его коллеги провели национальное исследование, в котором приняло участие 6600 детей в возрасте 14 лет. В ходе анализа было выявлено, что те родители, которые отдают своих детей на различные секции, которые в свою очередь их всесторонне развивают (и физически, и творчески) и имеют высокие ожидания от своих чад, оказывают огромное влияние на будущих достижениях своих детей. Как отметил Нил Хэлфон, родители, которые вкладывают в своих детей с целью их успешного будущего, вели своих детей к этой цели независимо от своих возможностей (активов и доходов). После был проведен комп­лексный анализ в виде опросов на тему семейного воспитания, дости­жений в начальной школе и непосредственно ожиданий родителей от своих детей. Результаты исследования показали, что среди семей, которые меньше всего набрали баллов, в колледж поступили только 57 %, при этом в группе с высокими баллами результат был равен 96 % [5].

Таким образом, можно подтвердить тот факт, что если родители вкладывают в своих детей, развивают их творческий потенциал, отдавая в различные секции – они развивают личность, давая ей те необходимые качества, которые способствуют будущей успешности.

Не стоит забывать, что не только секции и кружки развивают твор­ческий потенциал детей, но и этому способствуют обычные школьные занятия.

Все считают, что «хороший ученик» сегодня – это школьник, с интеллектуальным развитием, способный критически мыслить. Как раз ФГОС НОО направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, и одна из целей стандарта является развитие личности школь­ника, его творческих способностей [1]. Для развития творческого мышления и воображения детей, учителя начальных классов на каждом уроке, согласно ФГОС, применяют задания разного уровня сложности и используют различные формы учебной и внеурочной работы, стараясь раскрыть ребенка, как личность.

Для того чтобы ребенок мог проявить творчество, ему необходим свой жизненный опыт и родители и педагог просто обязаны способ­ствовать его обогащению яркими образами, формирование необходимых представлений, умений, навыков. Ведь чем богаче опыт малыша, тем ярче будут его творческие проявления в различных видах деятельности, что позволяет сделать их жизнь интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами.

Используя творчество, как средство развития коммуникативных свойств личности, необходимо комбинировать индивидуальные и коллективные творческие задания. Таким образом, предоставляя детям возможность выбора, взятие на себя определённой роли, которая требует от ребенка более уверенного поведения, свободы движения, самовыра­жения, где он сам осознанно строит свои взаимодействия с людьми.

Например, для развития творческого мышления и воображения учащимся начальных классов предлагаются следующие занятия:

  1. Классифицировать объекты, ситуации, явлении по различным основаниям;
  2. Устанавливать причинно-следственные связи;
  3. Видеть взаимосвязи и выявлять новые связи между системами;
  4. Рассматривать систему в развитии;
  5. Делать предположения прогнозного характера;
  6. Выделять противоположные признаки объекта;
  7. Выявлять и формировать противоречия;
  8. Разделять противоречивые свойства объектов в пространстве и во времени;
  9. Представлять пространственные объекты.

Большое значение необходимо придавать и решению творческих задач на уроках математики. В организации умственной деятельности школьников в процессе решения познавательных задач можно выделить следующие этапы в продвижении учащихся:

  1. Доказать правильность решения;
  2. Решить нестандартную задачу;
  3. Самостоятельно составить творческое задание.

На уроках окружающего мира, возможны поделки и творческие креативные задания, которые способствуют не только укреплению мате­риала, но и с помощью своего интереса и необычности способствуют развития творчества. В данных заданиях также необходимо активное участие родителей, для поддержки и возможной помощи для реализации идея детьми.

Не стоит забывать и о точных науках, в которые также можно вносить нотки творчества, с помощью интересных и неординарных заданий.

Таким образом, развитие творческих способностей очень важно для ребенка. С помощью современных стандартов образования, новые технологии и подходы внедряются в образовательный процесс. Работа по развитию творческих способностей детей – это, прежде всего, совместная деятельность с родителями, работа в содружестве. Успешно развитая личность – это всесторонне развитая личность, которая и образованная, и воспитанная и обладает творческими способностями и коммуникативными навыками.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования> (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373).
  2. Альмуханов А.Б. Большая психологическая энциклопедия: самое полное современное издание: Более 5000 психологических терминов и понятий— М.: Эксмо, 2007. — 542 с.
  3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте – М.: Просвещение, 1991. – 93 с.
  4. Немов Р.С. Психология. Книга 2. Психология образования – М.: ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 1997. – 840 с.
  5. Официальный сайт Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ucla.edu/ (Дата обращения: 20.12.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.