Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хасанова Р.Р. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 51-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Хасанова Регина Рафисовна

воспитатель МДОБУ детского сада «Алтынай»,

РФ, г.Сибай

ORGANIZATION OF THE METHODOLOGICAL SUPPORT OF THE DEVELOPMENT OF THE CONNECTED SPEECH OF SENIOR PRESCHOOL CHILDREN BY MEANS OF MODELING

 

Regina Khasanova

 kindergarten teacher  «Altynai», Republic of Bashkortostan,

Russia, Sibay

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье отражаются особенности организации  методического сопровождения развития связной речи дошкольников средствами моделирования. Также подробно рассматриваются формы работы методиста с педагогами ДОО.

ABSTRACT

This article reflects the features of the organization of methodological support for the development of coherent speech of preschoolers with modeling tools. The forms of work of the methodologist with the teachers of the OED are also considered in detail.

 

Ключевые слова: методическое сопровождение; моделирование; связная речь; старшие дошкольники; развитие речи.

Keywords: methodical support; modeling; connected speech; older preschoolers; speech development.

 

Нынешние условия к профессиональной деятельности педагога предусматривает, что он должен обладать способностью эффективно работать в постоянно меняющемся режиме. Следовательно, задачи методического обеспечения как структурного элемента системы непре­рывного образования являются сложными. Из методической поддержки требуются качественные решения возникающих проблем, только тогда вы сможете повлиять на профессиональное развитие воспитателя, обеспечивая темпы в большом размере его профессионального развития.

Л.И. Фалюшина исследует «методическое сопровождение как функцию управления качеством воспитательно-образовательной работы в педагогических системах, которая заключается в двустороннем про­цессе обучения и учения ее объекта, направленных для качественной педагогической деятельности по всестороннему воспитанию детей» [2, с. 80].

Такие педагоги, как Л.П. Ильенко, А.М. Моисеев тоже утверждают, что «методическое сопровождение - это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала коллектива, на достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития детей» [1, с. 90].

Таким образом, методическое обеспечение в ООД можно назвать неотделимой частью системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации.

Основной целью методического обеспечения является организовать педагогов так, чтобы они смогли самостоятельно достичь нужного уровня образования. В нашей работе мы более подробно рассмотрим функцию методического обеспечения в развитии связной речи детей дошкольного возраста.

Прежде чем, начать работу по развитию связной речи стоит пони­мать насколько это серьезная, ответственная работа для администрации ДОО. Потому что, во-первых его содержание многообразно и надо будет каждый раз вести контроль за деятельностью планомерной работы по всем основным четырем видам повествования. Методист должен выяснить, проводят ли педагоги в старших группах обучение рассказыванию, формируют ли дети навыки выразительного пересказа.

Методист должен обеспечить, чтобы каждый тип рассказывания был представлен детям с помощью различных методов и техник, в особенности с новейшими технологиями, которые до сих пор не получили широкого распространения (с раздаточными материалами, логическими заданиями и т. п.).

В календарных учебных планах воспитатели расписывают набор используемых методов обучения для рассказывания, а первостепенные и главные из них должны быть представлены в текстовом виде.

Тексты могут быть написаны на карточках, прикреплены в тетрадях с календарным планом и использованы повторно (и в других ДОО) в качестве примеров образцов рассказов, а также художественного материала - загадок, отрывков и др.

Одной из сложных задач для методиста является помощь воспита­телю в понятии и исследовании развития связной речи воспитанников. Это же следует сначала конкретно понять все основные задачи и методы педагогу, а потом только начать работу в развитии связной речи с детьми дошкольного возраста. Для этого он должен использовать ежедневные наблюдения. Чтобы легче было установить контакт с детьми, вы можете придумать игровой дизайн для заданий-вопросов, например, предложить «прочитать» короткое письмо от детей из другого детского сада, в котором вас попросят рассказать о рыбе, о книге, а затем составьте ответное письмо, попросите объяснить правила игры, так как текст с инструкцией «утерян» и т. д.

Рекомендуется, чтобы методист для начала подготовил себе переносной визуальный материал, который можно было бы легко носить с собой. В дальнейшем, который помог бы выяснить состояние навыков детей по описанию и сравнению предметов, например, два кукольных коврика из разных материалов или овальной и квадратной бумаги разных цветов, с различными деталями и украшениями справа и слева, сюжетная картинка для придумывания продолжения истории и т. д.

Выводы опроса воспитанников, наблюдения, затем обсуждаются с воспитателями. Совместно с воспитателями методисту следует составить цифровые показатели, уделяя особое внимание на то, какие дети не освоили программный материал. Рекомендуется, для наблюдения эффективности работы в начале учебного года составить сводную таб­лицу и представить его всем воспитателям. В то же время методист берет под свой контроль тех детей ДОО, которые не усваивают ту программу, над которой ведется деятельность.

Если вы надумали и приступили к обустраиванию педагоги­ческого кабинета, то следует обратить внимание при его подготовке на оборудования педагогического кабинета. Прежде всего, необходимо обратить внимание на подбор комплектов раздаточных материалов, и техникам для обучения (плеер, проектор, магнитофон), в том числе учебным пособиям, которые сделаны своими руками.

Выделяют следующие формы работы с педагогами по развитию связной речи детей дошкольного возраста (см. рис. 1):

 

Рисунок 1. Формы работы с педагогами по развитию речи детей дошкольного возраста

 

Формы методической работы в детском саду также многообразны. Некоторые из них способствуют решению сразу нескольких задач. Существуют следующие формы методической работы в ДОО (см. рис. 2):

 

Рисунок 2. Формы методической работы в ДОО

 

Давайте рассмотрим каждую из этих форм методической работы в ДОО подробнее, и раскроем у каждого из них свои плюсы и минусы:

1. Одна из главных форм методической работы считают - посещение групп. Каждый визит должен иметь конкретную цель. Например, методист должен среагировать на жалобы воспитателя о неуспевающих детях, принять решение, проверить этот факт с помощью личных наблюдений.

Целью визита может быть мониторинг методов работы воспи­тателей. Старший воспитатель должен знать все режимные моменты во всех возрастных группах ДОО, должен иметь представление о работе каждого воспитателя, как опытных, так и у молодых специалистов. В первую очередь непосредственно методисту следует поддерживать и давать советы молодым воспитателям, посещать их ООД. В дальнейшим провести с ними беседу о проведенных ООД, проанализировать, сказать плюсы и минусы. Также рекомендовать взять что-то у опытных воспи­тателей. Посещать ООД старший воспитатель может в любое время, зайти не предупреждая. Он может зайти для просмотра занятия, во время прогулки детей на улице.

2. Ознакомление с письменными источниками. Суть этой формы – проверять планы, заполненные воспитателями каждый день. Вместе с воспитателями обсуждаются тезисы ООД, сценарии, отчеты, которые воспитатели готовят.

3. Индивидуальное и групповое информирование воспитателей. Включает коллективные и индивидуальные упражнения педагогов, направленные на развитие педагогических навыков, работы с лите­ратурой. Методист должен при объяснении использовать показ и объяснение, может создать игровые моменты, чтобы наяву представить педагогическую ситуацию.

4.  Деятельность с литературой. Методист должен быть в курсе всех актуальных новостей, свежих и интересных статей в журналах, о новых книгах, которые будут полезны для воспитателей и рекомен­довать их, провести беседу. Беседу лучше проводить лично с каждым, учитывая при этом стаж работы и категорию воспитателей. Потому что для каждого из них будут полезны разные по содержанию и объему работы.

5. Взаимные посещения воспитателями открытых занятий - это простой и удобный способ познакомить всех воспитателей с работой друг друга. При распространении лучших практик эту форму можно считать лучшей. Данная форма работы проводится не только для воспитателей этого детского сада, но и для воспитателей методи­ческого объединения города.

6. Педагогический совет. Это самая распространенная и простая форма. Суть – коллективный сбор всех педагогов и обсуждение актуальных вопросов, новых информаций. Также могут пройти и мастер-классы, т. е. анализ педопроцессов, отчеты педагогов.

Из вышеизложенного давайте сделаем вывод: воспитатели должны владеть теорией и практикой по развитию связной речи, всегда быть в курсе всех новых новостей, должны развивать свои способности, самостоятельно изучать литературы и тогда конечно все проблемы и вопросы будут непременно легко решаться. Следует просто к каждому ребенку найти свой индивидуальный подход, а особенно поддерживать тех, кто отстает по программе, у кого проблемы в речи. Их не нужно отделять, унижать, профессиональный педагог их наоборот будет под­держивать. И конечно же очень важную роль играет при всем этом, - это использовать в работе современные методы и технологии. Каждый педагог должен идти в ногу со временем.

Как мы видим, методическое сопровождение занимает особое место в системе управления ДОО, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой деятельности. Все ее формы направлены на повышение квалификации и мастерства педагогов. Постоянная связь содержания методического сопровождения с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого педагога. В то же время методическое сопровождение носит опережающий характер и отвечает за развитие и совершенствование всей работы с детьми. Поэтому методическое сопровождение не является службой корректирования ошибок в деятельности педагога, хотя в ходе ее приходится решать эти проблемы. Главным является оказание реальной, действенной и своевременной помощи педагогам.

 

Список литературы:

  1. Ильенко Л.И. Теория и практика управления методической работой в образовательных учреждениях. М.: АРКТИ, 2003. – 166 с.
  2. Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении // Пособие для руководителей ДОО - М.: АРКТИ, 2003. – 259 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.