Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кольянова Т.Н. РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 92-95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ ЧЕРЕЗ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Кольянова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Нижнеудинск»

РФ, г. Нижнеудинск

Россия - многонациональное государство. Представители множества национальностей проживают на территории страны. И не смотря на то, что русский язык является родным для большего количества населения, народы России говорят более чем на ста языках, исповедуют все мировые религии. Конституция России устанавливает равенство граждан независимо от их этнической, расовой, религиозной принадлежности.

Но в тоже время могут возникать противоречия и конфликты. Толерантное отношение между разными национальностями является залогом процветания и духовного богатства народов, а также страны в целом. Одной из самых значимых проблем является то, что люди очень часто недооценивают значимость мира и согласия между народами [3, с. 27].

В нашей школе учатся ребята разных национальностей и иногда возникают конфликты на национальной почве. Обучающимся сложно понимать чужую позицию в ситуации, когда они абсолютно не знакомы с культурой других стран и национальностей. Могут возникнуть ситуации, когда они могут обидеть другого ребенка и не заметить этого. При этом дети опираются на свою культуру, свои обычаи, не задумываясь о том, что все люди разные, особенно когда они выросли в разных языковых и культурных средах. Проанализировав сложившееся в классе положение, я приняла решение о создании проекта «РАДУГА[1] дружбы». Реализовав данный проект, можно помочь ребятам разных национальностей найти общий язык и больше узнать друг о друге, традициях и обычаях.

Главная идея проектной технологии - направленность учебно- познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической и теоретической, но обяза­тельно личностно значимой и социально детерминированной проблемы [5, с. 46-47].

Тематика данного проекта будет всегда актуальна в нашей многонациональной стране. Реализация данного проекта позволит содействовать формированию у учащихся знаний, умений, навыков культуры межэтнического и межличностного общения. Также позволит обучающимся и их родителям проявлять доброжелательное отношение друг к другу, несмотря на принадлежность к другой национальности. Все вышеперечисленное внесёт значительное изменение в психо­логический климат класса и может повлиять на повышение качества образовательного процесса [1, с. 54].

Типология проекта: межпредметный, метапредметный, творческий, социально‑значимый.

Тип по продолжительности: краткосрочный

Учебные дисциплины, близкие к данному проекту: информатика, технология, изобразительное искусство, музыка, окружающий мир. русский язык, физическая культура.

Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 8-10 лет

Цель: развитие толерантности у обучающихся как ценностного отношения к людям, признание, принятие и понимание ими предста­вителей иных культур.

Задачи: создать условия для формирования интереса у участников проекта к изучению и осознанию важности проблемы толерантности; обеспечить единое социо – психолого‑педагогическое пространство формирования у детей толерантности; создать условия для получения знаний о традициях народов, проживающих на территории России; создать условия для формирования ценностного отношения к своей малой родине, культурно-историческому наследию, русскому и родному языку, народным традициям; создать благоприятную среду для осознания обучающимися и их родителями уникальности, неповторимости каждой семьи. создать условия для самореализации обучающихся в различных видах творческой деятельности, формирования потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества создать условия для повышения педагогической культуры родителей, оказать им помощь в преодолении межнационального барьера; развивать мотивацию к реализации эстетических ценностей в пространстве школы; воспитывать чувство уважения и общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей; разработать сценарий праздника «РАДУГА дружбы» как итогового продукта проектной деятельности.

Принципы реализации проекта: учет возрастных и индивиду­альных особенностей школьников; активизация личности; гуманизация и добровольность; принцип целостности и системности; научности и связи с жизнью; творческого подхода; преемственности и взаимодействия в воспитательном процессе; многовариативность и альтернативность.

Методы реализации проекта: демонстрационные методы; анкети­рование; объяснительно-иллюстративный метод; частично-поисковый метод; проблемный метод; метод самостоятельной работы; исполь­зование ИКТ; метод стимулирования и мотивации познавательной деятельности;

Реализация проекта «РАДУГА дружбы» предусматривает дости­жение трех уровней результатов:

Результаты первого уровня: приобретение социальных знаний о принятых нормах поведения и общения; об алгоритме разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятель­ности; о способах поиска, нахождения и обработки информации.

Результаты второго уровня: формирование позитивного отношения обучающегося к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом; развитие ценностных отношений школьника к родному Отечеству, родной природе и культуре, своему внутреннему миру, готовность принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки; признание права другого человека на такие же права; уменьшение проявлений межличностных разногласий; снижение агрессивности и конфликтности в классе;

Результаты третьего уровня: школьник может приобрести опыт проектной и исследовательской деятельности; опыт публичного выступ­ления; опыт самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми, опыт социально‑значимой деятельности; раскрытия собственного творческого потенциала [6, с. 36].

Этапы работы над проектом «РАДУГА дружбы»:

  1. Подготовительный: поиск проблемного поля; выбор темы и её конкретизация; формирование проектной группы.
  2. Поисковый: определение и анализ проблемы; постановка цели проекта.
  3. Аналитический: диагностика обучающихся (тест на определение степени толерантности по Л.Н. Бережновой); анкетирование родителей «Национальный состав вашей семьи»; составление плана реализации проекта: пошаговое планирование работ; анализ ресурсов; сбор инфор­мации и создание «банка» данных о костюмах, песнях, танцах, блюдах и т. д. разных национальностей.
  4. Практический: выставка фото «Мы разные, но мы вместе»; конкурс «Национальный танец»; составление «Словаря приветствий»; разучивание народных подвижных игр на уроках физической культуры, организация динамических пауз, перемен; психологический тренинг для родителей «Жить в мире с собой и другими»; мини - проект «Народные игрушки»; выставка – дегустация блюд национальной кухни [4, с. 51].
  5. Презентационный: разработка и сценария праздника «РАДУГА дружбы» и его проведение.
  6. Контрольный: анализ результатов выполнения проекта; оценка качества выполнения проекта; размещение статьи о реализации проекта на сайте школы, сайте класса.

Критериями оценки эффективности проекта служат следующие показатели: положительное отношение к реализации проекта – 100 %; участие родителей - 100 %; успешное усвоение детьми навыков толе­рантного отношения друг к другу - 100 %.

Организация проектной деятельности способствовала: развитию толерантности у обучающихся как ценностного отношения к людям. В процессе реализации проекта была создана благоприятная среда для осознания обучающимися и их родителями уникальности, неповтори­мости каждой семьи.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. «На пути к толерантному сознанию» М. 2000. с 7.
  2. Бекузарова Н.В. Взаимодействие семьи и школы в воспитании организован­ности // Духовно-исторические чтения: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. - Красноярск: КрасГАСА, 2000.
  3. Ефименко Н.А. Проблемы толерантности в современном обществе // Молодой ученый. — 2013. — № 11. — С. 526-527. — URL https://moluch.ru/archive/58/8241/ (Дата обращения: 10.12.2018).
  4. Палаткина Г.В. Формирование этнотолерантности у младших школьников // Начальная школа. - 2003. - № 11.
  5. Скоморохова М.И. Психолого-педагогические теории и технологии начального образования. Иркутск: ВСГАО, 2013. – С.43-47.
  6. Яковлева Н.Ф. Проектная деятельность в образовательном учреждении: учебное пособие; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2015.

[1] РАДУГА - разные, активные, дружелюбные, успешные, гармоничные, амбициозные.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.