Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дёмина С.Ю. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 88-91.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Дёмина Светлана Юрьевна

методист ГБОУ Школа №1537

РФ, г. Москва

TEACHING TOLERANCE IN CHILDREN OF PRESCHOOL AGE

 

Svetlana Demina

methodist GBOU School №1537

Russia, Moscow

 

Ключевые слова: многонациональное государство; толерантность; дети дошкольного возраста

Keywords: multinational state; phase characteristics; circuit.

 

Россия – многонациональное государство, конституцией которого определено, что:

  • Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
  • В РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.
  • Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
  • В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
  • Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.
  • Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. [2].

Взаимодействие людей в многонациональном государстве предполагает толерантное отношение их друг к другу.

Существует много определений толерантности: одно из них - толерантность – это: терпение; отсутствие агрессии; философское мировосприятие и способность философски оценивать жизненные позиции и проявления характера других людей [1].

В современных условиях образовательная деятельность на ступени дошкольного образования строится на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта дошкольного образования, который основывается на принципах: поддержка разнообразия детства; уважение личности ребенка, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; учет этнокультурной ситуации развития детей.

В стандарте учитываются индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья [3].

Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста – очень важное направление воспитания. Ведь дети отличаются по нацио­нальности, религии, социальному положению семей, внешнему виду, состоянию здоровья, интересам и склонностям… Зачастую, самим детям принять эти особенности бывает сложно, а без работы в этом направлении, иногда невозможно.

Детям очень важно объяснять что нужно: уважать мнение других, быть доброжелательным; учить взаимодействовать друг с другом, уметь договариваться, понимать и принимать чужое мнение, уметь выходить из конфликтов. Очень важно сформировать положительное отношение к инвалидам, людям с особенностями здоровья.

Лучше всего это демонстрируется на собственном примере!

В настоящее время в детском саду очень много детей с ограни­ченными возможностями здоровья. Они посещают общеразвивающие группы. Очень важной частью работы воспитателей является форми­рование толерантного отношения к таким детям не только здоровых сверстников, но и зачастую их родителей. Нередки ситуации, когда взрослые люди (родители) поднимают вопрос о нецелесообразности нахождения в общеразвивающей группе «особенных» детей, хотя на уровне государства ведется большая разъяснительная работа: разработаны нормативные документы, создаются фильмы, ролики, реклама, которая рассказывает о том, что все дети имеют равные права и должны воспитываться и развиваться вместе.

Обязанность педагогов - организовать образовательный процесс таким образом, чтобы в нем участвовали не только дети, но и родители, которые, в первую очередь, должны научиться принятию таких воспитан­ников. Помогает в этом организация совместных праздников, досугов, совместных мероприятий, каких как «Семейная гостиная», «Родительские клубы по интересам».

Детям же очень важно объяснять, что «особых» детей не нужно бояться, с ними важно правильно себя вести, чтобы не обидеть. Ведь, кроме своих особенностей, он ничем не отличается от других детей. Просто они немного другие, но также чувствуют, хотят дружить и играть…

Немаловажным фактором принятия людей с ограниченными возможностями здоровья является знакомство с их достижениями и творчеством, а их немало. В России много пара олимпийцев, завоевавших медали, художников, поэтов..., создавших прекрасные произведения…

Им есть чем гордиться, а нам есть чему у них учиться.

Еще одной из актуальных проблем воспитания является воспи­тание терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. В группах детского сада таких воспитанников много. Некоторые дети демонстрируют свои устои, которые не всегда соответствуют обще­принятым правилам и тогда задача педагога найти компромисс, прежде всего с семьей и через семью с ребенком. Хорошо использовать «правило золотой середины», когда что-то из другой культуры может найти место в образовательном процессе, а что-то будет использовано только дома, а в детском саду ребенок будет учиться принимать общие правила. Неприятие детьми сверстников по национальному признаку в детском саду наблюдается, только если это убеждения родителей. Для детей же важнее личностные качества: интересно ли с ним играть, умеет ли он дружить, может ли поделиться игрушкой, умеет ли догова­риваться…

В связи с этим воспитатель стоит перед проблемой необходимости активизировать процесс поиска эффективных механизмов воздействия на мировоззрение родителей, отвергающих другую культуру и приви­вающих этот негатив своим детям.

С детьми же организуются встречи с представителями разных культур, проблемные ситуации, тематические беседы и занятия, проводятся ролевые, дидактические, подвижные, режиссерские игры, отражающие моменты толерантного общения; педагогом – психологом проводятся игры по коррекции поведения при нетерпимости; оформляются тематические выставки, посвященные разным культурам, национальностям и обычаям. В выходные дни родители, дети и педагоги совместно посещают театры, выставки для знакомства с культурными ценностями разных народов.

Чтобы любого ребенка в среде сверстников воспринимали адек­ватно, необходимо, чтобы каждый ребенок сам мог принять другого со всеми его отличительными особенностями, различными интересами и склонностями. Большую роль в формировании этого качества играет семья.

Родители должны понимать, что в дружелюбной и жизнерадостной семье, где все члены относятся друг к другу с уважением, легко можно воспитать толерантного ребенка.

Важно уметь слушать и слышать ребенка, поощрять его уверенность в себе, чтобы он не нуждался в самоутверждении за счет других; уметь снимать его эмоциональное напряжение, позволять ему выражать свои эмоции.

Самое главное – ребенка нужно принимать и любить таким, какой он есть. Самое важное в воспитании толерантности ребенка – это последовательность и личный пример.

Тогда и ребенок будет принимать людей со всеми их особен­ностями, что и является толерантным отношением к окружающему миру.

 

Список литературы:

  1. Декларация принципов толерантности, утвержденная Резолюцией 5.61 Генеральной Конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995-1-6с
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) – 4-13 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" от 17 октября 2013г №1155) – 3 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.