Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тараторин Е.В. ВЕДУЩИЙ КОРПОРАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 69-76.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЕДУЩИЙ КОРПОРАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Тараторин Евгений Викторович

канд. пед. наук, доц. кафедры социально-культурной деятельности, начальник творческо-исполнительского центра Орловского государственного института культуры,

РФ, г. Орёл

На любом мероприятии с участием большого количества гостей непременно должен быть человек, который будет озвучивать порядок проведения мероприятия, заполнять паузы, направлять гостей, комментировать происходящие события, то есть вести весь праздник. Такой ключевой фигурой на корпоративном мероприятии является ведущий, от которого зависит многое: насколько яркой и зрелищной будет программа, как запомнят ее зрители, какое настроение и атмосфера будут царить в зале, насколько будет верным и правильным темпоритм происходящего действия. Ведущий – это своеобразные человек-оркестр, который может совмещать в себе способности актера, режиссера и сценариста; он интересная личность, хороший и чуткий собеседник, талантливый импровизатор. Чтобы публика на корпоративном празднике не была разобщена и не смогла разделиться на группы по интересам и знакомствам, а смысл вечера не был потерян, ведущему необходимо привлечь в действие весь свой арсенал профес­сиональных качеств и навыков.

Основной задачей ведущего на корпоративном вечере является поддерживание праздничного настроения его участников, объявление номеров программы, координация выступающих артистов, проведение игр и конкурсов, соревнований, розыгрышей, аукционов и лотерей, распорядительство по тостующим гостям, анонсирование предстоящих событий вечера, проведение церемоний награждения, концентрация вни­мания гостей на определенных моментах в программе, предупреждение и разрешение возможных конфликтных ситуаций.

С развитием концертной практики и расширением числа разно­образных концертных программ возросла потребность в профессиональ­ных ведущих, которые должны обладать чувством современности в образе мышления, складе речи, манерах поведения, костюме, то есть во внешнем и внутреннем облике. Теперь ведущий «подстраивается» под определенный концерт, улавливает настроение зрительской аудитории. В отличие от конферансье амплитуда работы классического ведущего более широкая – от симфонических и камерных концертов до развле­кательных и банкетных. В своей работе ведущий пользуется методом разрядки зрительного зала, то есть работает с юмористическими подтекстами, рассказывает анекдоты, уместные шутки.

Современная праздничная индустрия выделяет несколько категорий ведущих, которые отличаются друг от друга по стилю и жанру работы, индивидуальности образа и аудитории, на которую направлено непосредственное внимание ведущего. На сегодняшний день самыми популярными являются: аниматор, тамада, спортивный комментатор, телеведущий, радиоведущий, церемониймейстер, клубный ведущий (MC).

Охарактеризуем в отдельности каждую категорию ведущего.

Аниматор в буквальном смысле вдохновитель, руководитель, организатор досуга; специалист, который занимается разработкой, организацией и проведением разнообразных культурно-досуговых и анимационных программ, рассчитанных на различную возрастную категорию, при этом активизирующих воспитательный, культурный и физический потенциал человека. Современному аниматору необходимо быть компетентным и квалифицированным специалистом, осуществлять разнообразную практику культурной, художественной, общественной, спортивной, прикладной и других видов деятельности.

Понятие «тамада» имеет давнюю историю и ассоциируется исключительно со свадебным торжеством. На Руси ведущий свадебного пира именовался «дружкой», после жениха и невесты его считали главным человеком на празднике. Самый авторитетный, находчивый и с хорошим чувством юмора дружка развлекал и организовывал гостей, без его разрешения никто не мог приступить к ритуальным действиям и самому застолью. Являясь своеобразным координатором свадебного торжества, дружка грамотно выстраивал свадебный день, продуманно, сложно и в то же время красочно обыгрывал традиционные обрядовые действа. Часто он возглавлял свадебное шествие, рассаживал гостей, при этом занимал за праздничным столом самое почётное место.

Роль дружки часто исполнял местный колдун иди знахарь, способный предпринять все меры предосторожности, чтобы оградить молодожёнов от злых чар, защитить людей и саму свадьбу. Дружка зачитывал поэтические заклинания, молитвы-обереги, проводил особые ритуалы по изгнанию злых духов, восхвалял жениха и невесту, желал им счастья и благополучия.

Слово «тамада» имеет грузинские корни. «Тамадоба» (старший по пиру) в Грузии всегда был старейший, уважаемый и мудрейший мужчина, который занимался тамадовством – контролем во время распития вина. Многие этнографические источники указывают на то, что искусству тамадовства обучали с детства. Маленького мальчика целенаправленно готовили, знакомили с местными обычаями и традициями, заставляли разучивать тосты. Ведь именно с понятием «тамада» появилось и само понятие «тост», в переводе с грузинского означающий «жизнеутверждающий». В Грузии ходят легенды, что нет такого грузина, который в своей жизни ни разу не был бы тамадой, хотя бы среди друзей. В Грузии тамада был царем стола, которого слушали беспрекословно, и каждый желающий произнести тост просил у него разрешения. Грузинский тамада по своей комплекции всегда физически крепкий мужчина, потому что за столом ему необходимо было самому выпивать и подавать гостям пример. Тамада не имеет права пускать застолье на самотек, он не только должен руко­водить тостами гостей, но и должен обязательно завершать застолье финальной фразой, молитвой или песней.

Со временем понятие «тамада» стало интернациональным и стало использоваться в других соседних государствах. Так, например, украинский тамада на свадьбах делает акцент на обрядах, проверяю­щих готовность жениха и невесты к совместной жизни; экспериментирует с женихом на выявление его ловкости, мужества и мастеровитости.

В современной интерпретации тамада является распорядителем свадебного застолья, ловко и с юмором заполняет возникающие паузы между тостами и танцами, торжественно проводит обряды и церемонии, зажигательные игры, подвижные, танцевальные и костюмированные конкурсы. Профессиональный тамада – это сценарист, режиссер, ведущий, певец, актер и музыкант в одном лице. Со временем понятие «тамада» теряет свою актуальность и прямое назначение и транс­формируется в шоумена, ведущего, конферансье, церемониймейстера.

Спортивный комментатор – специалист в средствах массовой информации (на радио и телевидении), который является автором комментариев относительно спортивных событий. Метод сегодняшних спортивных комментаторов многие именуют беседой. Все проходит по определенному сценарию: журналист-ведущий представляется зрителям, знакомит их с участниками спортивной баталии и в течение определенного количества времени общается со зрителями, погружая их в происходящее действие. Спортивный комментатор должен обладать хорошей памятью, так как он накапливает наблюдения, анализирует и выдает их зрителю. Среди популярных спортивных комментаторов сегодняшнего периода можно назвать Виктора Гусева, Юрия Розанова, Василия Уткина, Дмитрия Губерниева. По мнению известных журна­листов, комментатор должен быть объективен, он не может выражать в эфире симпатии к той или иной команде, игроку. В руках комментатора сила, правильно воспользовавшись которой он может привлечь внимание людей к спорту.

На сегодняшний день на российском телевидении выделяют следующие виды спортивного комментария: один комментатор, два комментатора, один комментатор плюс спортсмен. Требования, которые предъявляются телевизионной практикой к спортивному комментатору, – интерес к спорту, свободное владение языком и речью, поставленный голос и хорошая память. Вместе с тем качественный спортивный комментарий оказывает непосредственное влияние на увеличение зрительской аудитории того или иного канала. Каждый канал стремится заполучить уже зарекомендовавших себя журналистов, которые разбираются во всех нюансах спортивного комментария, могут представить четкий анализ события и перспективу развития матча.

Основное предназначение телеведущего состоит в оптимальном представлении заранее подготовленного материала программы, даже в случаях ее прямой трансляции. Популярность профессии телеведущего придает соблюдение этических норм и тактичности, неспроста с разви­тием телевидения растет спрос на талантливых и профессиональных ведущих. Кроме очевидных требований, которые предъявляются к внешнему виду и хорошей дикции, телеведущий должен уметь работать в команде, правильно излагать свои мысли, концентрироваться. Хорошие физические данные, наличие образования, находчивость, знание и понимание мотиваций человеческих поступков, терпение, искромётное чувство юмора, воображение и энтузиазм могут стать залогом успеха современного телеведущего. Одним из недостатков профессии ведущего является жёсткий график работы, особенно в случае предварительной записи нескольких программ, что влечет за собой постоянные психологические нагрузки. Телеведущий – это профессия, требующая колоссального бэкграунда, то есть обширных базовых знаний по всем направлениям: нельзя рассказывать многомиллионной аудитории о вещах, о которых не имеешь понятия, да еще в прямом эфире.

Радиоведущий (ведущий информационно-развлекательной радио­станции (диджей) порой может выступать «лицом», либо «визитной карточкой» той или иной радиостанции. Так как основой эфира вышеназванных радиостанций выступает музыкальный материал, то ведущий должен хорошо в нем разбираться, знать исполнителя, последние новости из его личной и светской жизни, на какой позиции в хит-параде располагается его композиция. Радиоведущего отличает гибкость, мобильность, умение жить интересами своих слушателей, хорошо ориентировался в его потребностях и интересах. Ведущий выступает примером для своих слушателей в умении быть любезным, незлобным, слушать других людей. Порой контакт с многотысячной аудиторией требует от радиоведущего готовности к постоянной эмоцио­нальной нагрузке. Терпение, способность идти на компромисс помогают радиоведущему завоевывать уважение аудитории слушателей. Важное условие в работе радиоведущего – умение не допустить паузы в эфире, а если вдруг такая пауза возникла, обыграть ее.

Церемониймейстер (нем. Zeremonienmeister) был одним из высших придворных чинов, который следил за выполнением церемониала и руководил дворцовыми церемониями – другими словами, человек, наблюдавший за соблюдением порядка дворцовых церемоний, за обрядами и внешней обстановкой при разных торжественных случаях. В настоящее время церемониймейстер играет роль устроителя различных торжеств, приемов, организатор свадебных и юбилейных торжеств. Обладая такими личностными качествами, как ответственность, тактичность, креативность и коммуникабельность, церемониймейстер выполняет свои функции при правительстве, организуя различные торжественные приемы и другие подобные мероприятия высокого уровня. Вместе с тем сегодня церемониймейстер также может являться организатором и ведущим траурной церемонии. Он организовывает гражданские панихиды почетных граждан, обеспечивает музыкальное сопровождение траурной церемонии, оформляет интерьер траурных залов, мест погребения, произносит траурные речи и поминальные послания.

Шпрехшталмейстер (нем. Sprechstallmeister) был работником цирка, ведущим циркового представления, который объявлял номера программы. Также он участвовал в качестве резонёра (персонажа, который не принимает активного участия в развитии действия и призван увещевать или обличать других героев, высказывая длинные нравоучительные суждения с авторских позиций) в клоунских репризах, руководил униформистами (группой рабочих, обслуживающих цирковую арену во время представления и на репетициях), наблюдал за выполне­нием правил техники безопасности, часто организовывал репетиционный процесс. В современном цирке понятия «шпрехшталмейстера» уже не существует – ему на смену пришла должность «инспектора манежа».

Клубный ведущий или MC – специалист, который способен «зажечь танцпол» и растопить сердца самых требовательных посетителей. Благодаря своей положительной энергетике он заражает всех присутствующих, заставляя всех вокруг, забыв о времени и усталости, принять участие в танцевальном марафоне. С активным развитием индустрии развлечений и широким разнообразием ночных клубов услуги MC как никогда востребованы. Любой владелец клуба или арт-директор заинтересован взять на работу такого специалиста, у которого будет поставлен голос, выработаны артикуляция и мимика, который будет иметь хороший словарный запас, «подвешенный язык», хорошее чувство юмора, у которого присутствует вкус в одежде и имеется большой разнообразный гардероб под любую тематическую вечеринку. Клубный ведущий должен уметь проводить различные конкурсы и иметь развитую фантазию, очень тонко чувствовать публику, на которую работает. Согласованность в действиях MC с Dj является залогом успешной работы ведущего.

В обязанности клубного ведущего входит: представление ночного клуба и его преимуществ, всех играющих за пультом резидентов (Dj); посыл положительных комплиментов публике; представление персонала клуба, акцент на его работе; поддерживание энергетики на танцполе; провоцирование публики на доброжелательные выкрики, улыбки, пение, выражение позитивных эмоций; поддерживание танцевального настроения гостей собственными движениями и комбинациями на баре, у пульта с Dj и других местах. Главное, необходимо всегда быть на виду у публики. Все фразы MC должны быть краткими и логично законченными, встроенными в «яму» либо в проигрыш музыкальной композиции. При этом необходимо качественно настроить микрофон, чтобы публика ночного клуба отчетливо слышала все произносимые слова ведущего без перегруза и перекрикивания музыки.

Представленные категории современных ведущих с каждым годом модифицируются и трансформируются: одни из них становятся более востребованными, другие – менее. В нашем случае необходимо уделить особое внимание динамично развивающейся в настоящее время категории – ведущему корпоративных программ как одной из самых востребованных категорий ведущих в event индустрии. Не случайно современное общество требует от ведущего корпоративных программ постоянной творческой инициативы и наличия коммуни­кабельных способностей, риторических навыков и умения, умения творчески подходить к решению различных проблем, уверенности в решении самых неожиданных ситуаций, возникающих в процессе проведения праздника.

В настоящий время существует 4 критерия, по которым можно достаточно полно охарактеризовать ведущего корпоративной программы, а также определить его тип: 1) по отношению к ценностному поводу праздника ведущие делятся на традиционных и альтернативных; 2) по темпераменту – на динамичных и сдержанных; 3) по стилю ведения – на программных и импровизирующих; 4) по форме взаимо­отношений с гостями – на аристократичных и демократичных.

Профессиональный ведущий в процессе проведения подчеркнет имидж компании, постарается сплотить коллектив, подготовит ориги­нальный эксклюзивный сценарий, при этом не позволит скучать гостям и проведет большое количество интересных конкурсов и развлечений, подберет необходимых артистов, вследствие чего создаст распола­гающую атмосферу и задаст хорошее настроение всему коллективу.

Ведущий помогает заказчику в организаторских вопросах: выборе подходящего места для проведения торжества, тематики мероприятия, красивого музыкального сопровождения вечера, организации праздника и его проведение, оригинальных игр, викторин и тематических кон­курсов. На протяжении всего корпоративного вечера ведущий развлекает публику, делает праздник ярким и запоминающимся. Ведущий становится своеобразным связующим звеном между подчиненными и начальниками.

Зачастую образ ведущего корпоративного праздника строится с учетом возраста и социального статуса его участников, специфики темы сценария, места действия и конкретной задачи, которую органи­затор (заказчик) ставит перед артистом. Ведущий в свой сценический образ вживается, привыкает, делает его привлекательным как для себя, так и для зрительской аудитории. По характеру своей деятельности ведущему часто приходиться примерять на себе разные образы, работа над которыми требует дополнительных затрат, как материальных, так и физических; сбора конкретной информации посредством прочтения необходимой художественной литературы, просмотра фильмов, поиска редкого материала в просторах Интернета. Важным принципом отбора материала для создания образа ведущего выступает актуальность, новизна и узнаваемость образа, интересные средства художественной выразительности, использование дополнительных средств (реквизита, костюмов-трансформаций, декораций, видеоинсталляций).

В процессе работы на корпоративном празднике ведущий исполь­зует полноценный сценарий с подробным описанием реплик, действий, ремарок. Сценарий представляет собой законченное действие, которое все же предполагает относительную свободу ведущего в выборе приемов импровизации с гостями. Многие ведущие в своей работе применяют только сценарный план с ключевыми фразами и смысловыми акцентами по ходу действия. Данный сценарный план также предназначен для звукорежиссера, художника по свету, режиссера видеоинсталляций, обслуживающего персонала. Часто сценарный план представляет собой тайминг, где поминутно прописана каждая позиция и сценическое действие, что позволяет ведущему и выступающим на вечере артистам не выходить за определенные временные рамки.

К типичным ошибкам ведущего корпоративной программы, которые могут возникнуть в процессе проведения мероприятия, можно отнести: во-первых, ведущий устраивает своего рода провокации в отношении употребления гостями алкоголя; во-вторых, в процессе проведения банкета ведущий игнорирует настроение гостей, саму атмосферу праздника, подчиняясь своему шаблонному сценарию; в‑третьих, в сценарий программы включают неприличные конкурсы с целью вызвать неподдельный смех гостей; в-четвертых, манера поведения ведущего отличается картинностью, манерностью; ведущий дежурно улыбается, покрикивает на гостей, заносчив. В-пятых, ведущий проявляет свое неумение и нежелание грамотно и профессионально организовать программу праздника, а также демонстрирует своего рода вялость, беспомощность и «легкое ведение».

Корпоративный ведущий – это тот человек, от которого зависит успех всего праздника в целом. Поэтому к выбору ведущего корпоративной программы необходимо подходить очень ответственно и тщательно рассматривать возможные варианты, чтобы не столкнуться с вышеперечисленными проблемами в ведении. По своей природе каждый ведущий уникальный и неповторимый человек, который в отличие от всех остальных исполнителей на мероприятии наиболее ярко демонстрирует свою творческую личность.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.