Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Деулин Д.В., Мельникова Л.В. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Деулин Дмитрий Владимирович

канд. психол. наук, доц. кафедры общей и организационной психологии Института экономики и культуры,

РФ, г. Москва

Мельникова Лилия Вячеславовна

магистрант 2 курса, АНО ВО «Московский гуманитарный университет»,

РФ, г. Москва

CONDITIONALITY OF STUDENTS 'NEEDS BY PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL EDUCATION MEANS USING DISTANCE TECHNOLOGIES.

 

Dmitry Deulin

Associate Professor of the Department of General and Organizational Psychology of the Institute of Economics and Culture, Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor,

Russia, Moscow

Lilia Melnikova

2 year master's student ANO VO «Moscow Humanitarian University»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В рамках статьи рассматривается проблема использования современных дистанционных (цифровых) технологий в онлайн-обучении студентов образовательных организаций. В рамках исследования рассматриваются психолого-педагогические особенности электронной образовательной среды и ее влияния на удовлетворенность потребностей обучающихся. Выборка исследования включала студентов в возрасте от 19 до 24 лет в количестве 42 человек. Основными методами исследования выступили: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ, математические методы обработки данных. В процессе исследования удалось установить взаимосвязь между образовательной средой (традиционной и инновационной) и видами потребностей, находящих свое удовлетворение.

ABSTRACT

Within the framework of the article, the problem of using modern distance (digital) technologies in «online» teaching of students of educational organizations is considered. In the fields of the study, the psychological and pedagogical features of the electronic educational environment and its influence on the satisfaction of students' needs are considered. The study sample included 42 students aged 19 to 24. The main research methods were: observation, conversation, questioning, analysis, mathematical methods of data processing. In the course of the study, it was possible to establish the relationship between the educational environment (traditional and innovative) and the types of needs that are being satisfied.

 

Ключевые слова: студенты, цифровое и онлайн-обучение, инновационные образовательные среды, исследование потребностей, состояние удовлетворения, традиционные образовательные среды, цифровые и дистанционные технологии.

Keywords: students, digital and online learning, classical forms of education, research of needs, state of satisfaction, educational environments, digital and distance technologies.

 

В настоящее время весь мир постепенно переходит к новым цифровым (дистанционным) технологиям в обучении по причине известных карантинных ограничений. В отдельных работах раскрываются различные концепции такого обучения, их теоретические основы, содержание технологий педагогического воздействия, информационная и методическая обеспеченность, механизмы создания образовательной среды, вопросы повышение компетентности педагогического состава в рамках реализации цифрового формата образования [2].

В то же время возникает проблема изучения мотивационно-потребностной сферы личности обучаемого, состояния его удовлетворенности в рамках инновационных образовательных пространств. Как отмечают некоторые авторы, разрешению фрустрации способствует потребность, которая формирует познавательную активность субъекта, его волевые качества, рефлексию, программу поведения [1]. В рамках нашего исследования мы поставили задачу изучения различных потребностей обучающихся в традиционных и инновационных образовательных средах.

В качестве технической оболочки нашего исследования мы использовали инструменты электронной формы «Google-анкетирование». В анкетировании приняли участие 42 студента с первого по четвертый курс обучения. Средний возраст составил 19–24 года. В исследовании принимали участие как юноши, так и девушки. Мы пытались понять, как удовлетворяются различные «валентности» потребностей в материальных и виртуальных средах. С нашей точки зрения, достижение этой цели будет способствовать дальнейшей работе, направленной на повышение качества образовательного процесса. На вопросы о степени удовлетворенности реальной и виртуальной средами в «Google-анкете» можно было ставить от одного до десяти баллов.

В анкету были включены вопросы, которые позволяют субъективно определить уровень удовлетворенности потребностей студентов.

Таблица 1.

Корреляционная матрица показателей удовлетворения материальной и виртуальной средой

Показатели

Удовл. материал. средой

Удовл. виртуал. средой

Удовл. материал. средой

 

0,07

Удовл. виртуал. средой

0,07

 

 

На основе анализа таблицы 1 выяснили, что корреляционные связи весьма незначительны. С учетом нашей выборки мы можем говорить лишь об определенной тенденции. Опрошенные студенты не замещают реальную жизнь виртуальной. Виртуальная жизнь не является для них неким психологическим суррогатом.

Для того чтобы более объективно осмыслить полученные данные, мы проводили с каждым из студентов беседу о качественной стороне этой проблемы. Студенты отмечали, что высокий уровень удовлетворенности (более пяти баллов количественной оценки) виртуальной реальностью выражается следующими факторами: быстрый дистанционный способ решения задачи; наличие возможностей индивидуализации рабочего места обучающегося; отсроченное решение учебных задач; наличие «льготных» условий учебного процесса (снижение контроля за успеваемостью, повышение лояльности педагогов в новых условиях); наличие более комфортных условий (экономия времени на проезд, психологически приемлемая домашняя обстановка, удобство технической инфраструктуры и др.). Студенты в качестве факторов низкого уровня удовлетворенности потребностей (менее пяти баллов) в рамках виртуальной среды отмечали следующие: электронное квазивзаимодействие с участниками образовательного процесса («одиночество в Сети», дефицит чувства общности, социальная отчужденность, психологическая неузнаваемость друзей, возникновение чувства технического препятствия); отсутствие возможности полноценного формирования необходимых компетенций в процессе обучения (особенно навыков владения прикладными средствами, дефицит практико-ориентированности), низкое качество технической связи (качество Интернет-соединения) и др.

Высокий уровень удовлетворенности потребностей (более пяти баллов) в реальной среде ознаменовался возможностью сотрудничества (живого объединения) со сверстниками, одногруппниками, педагогическим составом (в реальных условиях живого общения этап знакомства проходил более насыщенно и полноценно; по возвращении из карантина некоторые студенты отмечали, что идентифицировать преподавателя на основе его виртуального образа достаточно сложно, он искажен); эмоциональной насыщенностью общения в рамках совместной учебной деятельности; широким диапазоном каналов интеракции (тактильные, визуальные) и др. В содержании низкого уровня удовлетворенности окружающей обстановкой (менее пяти баллов) студенты отмечали следующие стороны: несовершенство аудиторного учебного фонда (степень шумоизоляции и проветривания, неудовлетворенность индивидуальных учебных запросов, климатическая обстановка в учебном помещении и др.); чрезмерные транспортные нагрузки (издержки), отсутствие шаговой доступности к материальному объекту, увеличение времени на дорогу, более высокие требования к посещаемости; эпидемиологические угрозы (риск заражения заболеваниями) и др.

Мы проанализировали все ответы студентов и их особенности ранжирования достоинств и недостатков разных образовательных парадигм (традиционной и инновационной).

Мы выяснили, что студенты находили удовлетворение в традиционном обучении (материальное посещение образовательной организации) следующих потребностей: социальное положение (дружба и влюбленность, высокий статус в обществе, общественное признание, аффилиация и др.); контактная форма взаимодействия с другими участниками учебного процесса (социальная включенность, принадлежность к некой социальной общности, совместность учебных действий и др.); в конструктивных формах самовыражения, креативности и личностном росте в целом (достижения вершины «акме», психической зрелости индивида); в самоуважении и духовности (морально-нравственное развитие, принятие себя как части общества со своими индивидуальными особенностями).

В рамках виртуальной среды студенты получали в большей степени возможность, исходя из данных исследования, удовлетворения базовых потребностей: физиологических (уют, тепло, пища, вода и др.); безопасности (сохранность жизни, защищенность от травм и болезней (в том числе и COVID-19), угроз, риска, неприятных переживаний); жизнеобеспечения (в оперативной информации о происходящем (сеть «Интернет»); в материальных и бытовых удобствах.

Результаты анализа показывают, что традиционная образовательная среда в большей мере создает условия для удовлетворения высших потребностей, тогда как инновационная (цифровая) среда ориентирована в большей степени на удовлетворение базовых потребностей обучающихся. Таким образом, в настоящее время возникает необходимость повышать качество цифровых технологий в обучении.

 

Список литературы:

  1. Троицкая И.В. Потребностно-мотивационная сфера личности / И.В. Троицкая, В.И. Крюкова // Психология для направления «Экономика» / под ред. Е.А. Соловьёвой, И.В. Троицкой. – М. : Академия, 2011. – Ч. I. – Гл. 6. – С. 76–85
  2. Шарипов Ф.В. Педагогические технологии дистанционного обучения / Ф.В. Шарипов, В.Д. Ушаков. – М. : Университетская книга, 2016. – 304 c. // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.iprbookshop.ru/66326.html (дата обращения: 12.06.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.