Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шагалова И.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(45). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Шагалова Ирина Валентиновна

учитель биологии высшей квалификационной категории, Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.Слипченко»,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы по реализации экологического образования и воспитания экологической культуры, способы и возможные пути решения проблем экологического образования в современной школе.

 

Ключевые слова: экологическое образование; экологическая компетентность; экологическая культура; эковолонтерство.

 

Экологическое образование – непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранительной деятельности, формирование общей экологической культуры. В современной педагогической науке под экологическим образованием понимается «социально-педагогическая деятельность, направленная на гармонизацию отношений человека, природы и общества. Это означает, что в понятие экологического образования включается и воспитательный процесс, и обучение, и развитие, которые рассматриваются в тесной взаимосвязи и единстве [Дагбаеева, 2007, с. 84].

Уровень экологической культуры учащихся во многом определяется качеством экологического образования и воспитания в школе.

Формирование экологической культуры есть осознание человеком своей принадлежности к окружающему его миру, единства с ним, осознание необходимости принять на себя ответственность за ощущение самоподдерживающего развития цивилизации и сознательное включение в этот процесс. Формирование экологической культуры предполагает перестройку мировоззрения, создание новой системы ценностей, отказ от потребительского подхода к природе, формирование у человека умения соизмерять свои потребности с возможностями природы.

Передача знаний, умений, навыков - задача специалистов, а формирование отношения к природе, целей и мотивов взаимодействия с ней, готовности выбрать экологически целесообразные стратегии деятельности - задача всех педагогов. Поэтому экологизация образования рассматривается как важная современная тенденция в образовательных системах.

Цель, которую ставит перед собой современный педагог в сфере реализации экологической культурыэто подготовка экологически грамотного человека, способного оценивать экологические проблемы современного общества и по возможности участвовать в их решении. 

Показателями экологической культуры являются: интересы (к природе, к проблемам ее охраны); знания (о природе, взаимосвязях в природе, способах рационального использования, сохранения и приумножения); чувства по отношению к природе (нравственные и эстетические); позитивная деятельность и поведение в природе; мотивы, определяющие поступки по отношению к природе. 

В биологических курсах изучаются теоретические основы взаимоотношения живых организмов и их природного окружения, даются основы учения о биосфере, экосистемах, биоэкологи, процессах экологической деградации окружающей среды.

В курсах химии рассматривается влияние химических веществ на атмосферу и природные воды, школьники получают представление о следствиях применения ядохимикатов и удобрений в сельском хозяйстве, о составе химических веществ, загрязняющих природную среду в процессе промышленного производства. 

В курсе физики обучающиеся получают представление о радиоактивных веществах и их воздействии на живые организмы, энергетических процессах в географической оболочке и биосфере, об ионизирующей радиации.

В курсе географии обучающиеся получают знания об основных аспектах взаимосвязи между обществом и природной средой. Важна наука геоэкология, которая исследует проблемы охраны и рационального использования географической оболочки, географической среды и их геосистем.

Становится предельно понятным, что возникает необходимость последовательно и системно заниматься воспитанием детей и обучением школьников в сфере экологии. Важно правильно выстраивать преемственность в  образовательных ступенях (принцип всеобщности и непрерывности, предусматривает преемственность всех ступеней экологического воспитания  - детские дошкольные учреждения - школа - вуз - поствузовская переподготовка и подготовка населения), применять современные приемы и методы, направлять учащихся к рациональному решению экологических проблем, пониманию важности участия каждого. Особое место определять для практико-ориентированного подхода.

Однако на сегодняшний день единично в образовательных учреждениях реализуется курс «Экология», чаще возникший экологических вакуум заполняется внеурочной деятельностью и реже работой исследовательского и практического характера.

Для реализации цели и задач по формированию экологического мировоззрения, экологической культуры, экологических знаний необходимо правильно подобрать алгоритм реальных средств и действий.

В первую очередь необходимо определить целесообразные образовательные программы и программы дополнительного образования, учитывая возрастную категорию обучающихся. Особое внимание уделять поэтапному формированию знаний, умений и навыков. Повышать интерес к изучению экологии, применяя современные технологии, методы и приемы. Проводить мониторинг усвоения знаний на всех этапах, диагностику по выявлению уровня сформированности экологической культуры. Важно затрагивать и краеведческий аспект при рассмотрении влияния экологических факторов на биотопы и экосистемы конкретного региона.

Правильно учитывать при реализации экологического образования межпредметный потенциал, подключать учителей химии, физики, географии (принцип междисциплинарности должен сформировать целостное мировоззренческое восприятие окружающей природной среды и представление о путях ее сохранения). Всестороннее раскрытие проблемы в конечном результате приведет к правильному пониманию сути экологических проблем и последствий.

В идеале хотелось бы видеть следующее:

-  создание системы экологической работы в школе, включение в обязательный компонент образования предмета «Экология»;

- включение экологического компонента в структуру дополнительного образования;

- реализация установленного графика участия в научных конференциях, экологических конкурсах, акциях;

-  осуществление проектно-исследовательской работы обучающихся (данное направление необходимо сделать приоритетным в силу его востребованности в современном образовании);

- создание в образовательных организациях экологических и волонтерских отрядов, объединений, агитбригад;

-  повышение роли массовых мероприятий, природоохранных акций, учебных экологических троп, эколого-краеведческих слетов в воспитании экологической культуры школьников;

- организация в летних оздоровительных лагерях полевой школы (слет обучающихся, обмен опытом, исследовательские работы, экологические проекты);

-  осуществление информационно-просветительской работы в области охраны окружающей среды (экологические медиаслёты, видеоролики, фотоотчеты, презентационные материалы, создание сайтов, сообществ, объединений);  

- осуществление взаимодействия с заинтересованными структурами, работающими в сфере экологии (комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, центр экологической безопасности и контроля состояния окружающей среды, высшие учебные заведения и др.);

- привлечение научного сообщества для оказания консультативной и просветительской работы, а также методической помощи педагогам;

- проведение научных конференций для педагогов по реализации экологического  воспитания и образования (обмен опыта, применения новых форм, приемов, методов экологизации).

Таким образом, будет сформирован системный и комплексный подход к реализации экологического образования (принцип системности позволяет научно подойти к структурности знаний о природе, а взаимосвязи общества с окружающей средой, о путях оптимизации этих отношений, дает возможность сделать знания целостными).

 

Список литературы:

  1. Дагбаеева Н.Ж. Экологическое образование школьников в изменяющихся социоприродных условиях / Н.Ж. Дагбаева. - Улан-Удэ : Изд-во. БГУ, 2007 - 208 с.
  2. Несговорова Н.П., В.Г.Савельев «Эколого-педагогическая деятельность учителя в образовании школьников: дидактика экологического образования»: учебное пособие. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2017. – 288 с.
  3. Степанов С.А. Педагогическое обеспечение экологического развития России/ С.А. Степанов // Вестник экологического образования -2014. - №3. С. 6-9.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.