Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическая психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Степанова О.С., Сладкова И.А. ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 92-95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

Степанова Ольга Сергеевна

студент 2 курса, направление подготовки 44.03.02 Практическая психология в образовании, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Сладкова Ирина Алексеевна

ст. преподаватель кафедры психологии, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье представлены направления деятельности педагога-психолога в образовательном процессе. Выделены основные требования к профессионально-важным и личностным качествам педагога-психолога в современных условиях. Раскрыты ключевые компетенции педагога-психолога, необходимые для работы в образовательных учреждениях.

ABSTRACT

The article presents the directions of activity of a teacher-psychologist in the educational process. The main requirements for professionally important and personal qualities of a teacher-psychologist in modern conditions are highlighted. The key competencies of a teacher-psychologist necessary for working in educational institutions are revealed.

 

Ключевые слова: педагог-психолог, ключевые компетенции, soft skills, роли педагога-психолога, роли педагога –психолога.

Keywords: teacher-psychologist, key competencies, soft skills, roles of teacher-psychologist.

 

Современное общество, характеризующееся рядом новейших информационных и коммуникативных технологий, вступило в новую информационную эпоху. Противоречия и риски развития информационного общества определяют проблемы и перспективы становления системы современного образования. Постепенно образование становится сложной коммуникационной системой, в которой все большее значение приобретают не только уровень и качество получаемых знаний и информации, но и используемые каналы их передачи, искажение и интерпретация, обеспечение необходимой скорости передачи и получения сообщений, наличие обратной связи.

Психология, как помогающая профессия из разряда научной дисциплины,  стала отдельной сферой, способной профессионально и целенаправленно осуществлять как диагностические, так и психотерапевтические функции, поскольку в школьной жизни всегда были и будут определенные проблемы и трудности, которые без профессионального педагога - психолога решить практически невозможно [1].

Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть содержание общего образования и его образовательный результат. В связи с этим меняются не только содержание УМК, требования к образовательным программам учреждений и учебным планам, но и к участникам образовательного процесса. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся. Основным функционалом психолога образования становится психологическое сопровождение участников образовательного процесса.

Яхьяева А. Х.  выделяет направления деятельности педагога-психолога в образовательном процессе, которые  подразделяется на 4 этапа. Первый этап характеризуется работой педагога-психолога  с ученическим коллективом, он включает в себя такие виды деятельности, как психологическое просвещение обучающихся, тестирование универсальных учебных действий и коррекционно-развивающиеся и консультативные работы с учениками. На втором этапе чаще всего происходит работа педагога-психолога с родителями, в ходе которой происходит психологическое просвещение и консультирование родителей, например,  по вопросам развития и воспитания учеников, а так же совместная деятельность родителей с детьми. Третий этап деятельности нацелен на работу с педагогическим коллективом,  на этом этапе педагог-психолог выполняет психологический анализ уроков и социально-психологической среды класса, выявляет причины школьной неуспеваемости обучающихся, а так же проводит психологическое просвещение педагогических работников, например, по вопросам психического развития учащихся. Четвертый этап основан на работе с администрацией школы, в ходе реализации этого этапа педагог-психолог может проводить психологические консультации  и тренинговые занятия с администрацией школы по учебным вопросам[2] .

Современное образование выдвигает основные требования к профессионально-важным и личностным качествам педагога-психолога.. A.Э. Цымбалюк и B.О. Виноградова называют эти качества Soft skills. Так же авторы выделяют направления деятельности Soft skills: Soft skills, направленные на самого человека, Soft skills, направленные на взаимодействие с другими людьми и Soft skills, направленные на решение общепрофессиональных задач[4]. В России Soft skills представляет собой «модель 4К», включающая в себя 4 компетенции: креативность, критическое мышление, коммуникация и кооперация (взаимодействие и сотрудничество) [5]. 

Наиболее значимыми soft skills, по мнению A.Э. Цымбалюк и B.О. Виноградовой, являются коммуникативные навыки, ответственность, навыки самоучения, гибкость/адаптивность, навыки лидерства/управления другими людьми, навыки управление собственными эмоциями, а так же умение работать в команде [5].

В зависимости от уровня профессиональной активности А. Шелтен выделяет пять групп ключевых квалификаций:

- психомоторные умения: координационные умения, скорость реакции, способность к концентрации внимания и др.;

- общетрудовые качества: практические умения и навыки

- познавательные способности: самостоятельное мышление, техническое мышление, креативность, способность к решению проблем, оценочные способности и др.;

- персональные способности: надежность, стремление к качественной  работе, добросовестность, ответственность, самостоятельность, критичность, уверенность в себе, оптимизм, направленность на конкретные достижения и успех в работе;

- социальные способности (способности, ориентированные на групповое поведение): готовность к кооперации, способность к установлению контактов, коммуникативные способности, откровенность, корпоративность [6].

Именно этими компетенциями и способностями должен обладать психолог в современных условиях образования, для создания психологически комфортной и безопасной  образовательной среды.

Гомораева Е.В. задает важные вопросы, касаемые работы практического психолога в образовании: «Педагог-психолог в современной школе, кто он? Коуч? Нейропсихолог? Специалист в области детской психологии? Психолог-консультант?» По ее мнению, педагог-психолог должен совмещать в себе все эти профессии в той или иной мере.  Как распределить весь этот функционал? Отвечая на эти вопросы, Е.В. Гомораева приходит к выводу, что выходом из этой ситуации служит распределении функций в командной работе.

Современная школа - это большой образовательный комплекс, включающий несколько детских садов и школ, часто разного профиля. Создание четкой структуры социально-психологической службы позволит эффективно решать поставленные задачи [7].

В современных условиях педагог-психолог должен не только выполнять общие требования, т.е. выполнять свои трудовые функции, нести ответственность за свою деятельность и действовать согласно документации, но и выступать носителем психологических знаний, при этом очень важно не преступить черту профессиональных полномочий. Психолог в учреждении образования должен быть одновременно авторитетом, доверительным товарищем, диагностом, оратором и практиком.

 

Список литературы:

  1. Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в рамках введения ФГОС: методические рекомендации. – Выпуск 2. – Воронеж: ГБУ ВО «ЦПППиРД», 2019. – 16 с
  2. Яхьяева А. Х. Особенности работы педагога-психолога в школе //Учитель создает нацию. – 2018. – С. 637-639.
  3. Мальцева О. А., Мальцева В. Р. Формирование профессионально важных качеств психолога как основа профессионального образования // Ученые записки. – 2019. – Т. 2. – С. 279.
  4. Цымбалюк А. Э., Виноградова В. О. Психологическое содержание soft skills //Ярославский педагогический вестник. – 2019. – №. 6.
  5. М. А. Пинская, А. М. Михайлова. – М.: Корпорация «Российский учебник», 2019. — 76 с.
  6. Schelten A. Einfuhrung in die Berufspadagogik. Stuttgart: Steiner, 1991. S. 141 
  7. Гоморева Н. Е., Мельникова А. В. Работа педагога-психолога в современной школе с учетом реализации ФГОС //преемственность в образовании. – 2019. – №. 23 (10). –  714-718 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.