Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заворуева Я.К. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 108-112.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Заворуева Яна Кирилловна

студент, Московский государственный областной университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены два инновационных учебных подхода на уроках иностранных языков в старшей/начальной школе.

 

Ключевые слова: flipped lesson; blended learning; виды уроков.

 

Flipped lessonэто инновационный подход в обучении, в котором подразумевается перемена мест классной и домашней работы, тем самым, повышая заинтересованность и мотивацию учащихся в процессе обучения. Таким образом, домашняя работа становится классной работой, а классная — домашним заданием [4,c.17-20].

Для организации урока, учитель дает новый учебный материал на дом, например, различные видео, статьи, тексты и т. д. Учащиеся прорабатывают новый материал в домашних условиях, затем демонстрируют его понимание на следующий день в школе, участвуют в играх, викторинах, опросах и т.д.

Таким образом, роль учителя смещается на задний план и он только помогает и направляет учеников в правильное русло.

Как итог – проведённое время на занятии будет использовано максимально эффективно, за счёт живого общения, а не конспектирования учебного материала и стандартных ответов на вопросы «yes/no». Учащиеся приходят в школу уже с новыми знаниями словарного запаса и заметками. Именно это позволяет учащимся, непривыкшим работать в быстром темпе, проявить себя и свой потенциал с лучшей стороны.

Такой вид урока предусматривает использование таких компонентов как:

• онлайн платформа для дистанционного обучения

• различные видео и аудио ресурсы

• презентация в powerpoint

• обсуждение

• онлайн-общение преподавателя со студентами путем видеосвязи и переписки в чатах

Преимуществами подхода являются:

• Большую часть занятия можно проводить используя разговорную практику и выполняя задания предусматривая возможность выслушать каждого ученика. 

• Одним из главных преимуществ данного вида урока является, то что каждый учащийся сможет просмотреть видеоролик и прочитать текст столько раз, сколько ему потребуется для понимания содержимого.

• К тому же, данный подход и смешанный тип обучения помогает ученикам развивать самостоятельность и заинтересованность в процессе.

• У учеников нет необходимости во вспомогательном материале, например: тетради, закладки, учебники и ручки. Весь процесс обучения происходит интернете и доступ к учебным материалам неограничен.

Недостатками подхода являются:

• Для подготовки учебного материала, учитель должен обладать навыками работы с компьютером и интернетом.  

• Учебная  программа занятий должна заинтересовывать и стимулировать учеников. Вид заданий должен соответствовать интересам и вкусам обучающихся, например: учеников больше привлекает просмотр видео материалов, чем прочтение текстов. При этом видео ролик должен быть рассказан с использованием максимально простой лексики и не должен быть слишком долгим.

• Не каждый ESL урок можно провести в виде flipped lesson.

• Несмотря на то, что роль учителя значительно меняется, он должен помнить о своем  предназначении: учащиеся также должны ощущать контроль и поддержку.

Flipped lesson может помочь, когда есть необходимость в проведении большой дискуссии на уроке и учитель осознает, что рискует не успеть, если на уроке будут представлены такие стадии, как: pre-teaching или pre-reading вместе с reading.

В целом это учебное занятие заключает в себе правило «less teacher talking time» [1, c.37-42].

Blended learning - это образовательный процесс, в котором обучающийся получает новые знания, как в очной форме обучения, так и онлайн. Благодаря такому подходу происходит контроль времени, места, темпа и пути изучения новой информации. При таком обучении совмещается традиционная методика преподавания и актуальные технологии [1, c.45-50].

Данный урок не предусматривает полный отказ от  B&(Brick and Mortar («кирпич и раствор»), B&– английская идиома, означает что-то устоявшееся и традиционное ) образования, так как очное обучение дает необходимые речевые и социокультурные навыки. Следовательно, смешанное обучение является подходом, который могут применять в школе «здесь и сейчас», придавая актуальность учебному процессу.

К образовательному процессу Blended Learning относится:

  • Дистанционное обучение (Distance Learning),
  • Обучение в классе (Face-To-Face Learning),
  • Интернет обучение (Online Learning).

Обучающиеся ходят на классные занятия, где им дают домашнюю работу, которое они должны выполнить с помощью компьютерной программы или используя онлайн платформу [11, c. 18-21]. Работа в дистанционном формате может проводиться как группами, так и индивидуально. Однако учитель также контролирует их и помогает вносить правки.

Основной задачей учителя является грамотное составление курса и распределение учебного материала. Так как учитель должен сбалансировать учебную программу, распределяя задания на те, что следует выполнять в классе, могут быть освоены и решены в домашних условиях, которые следует выполнить индивидуально или вместе с группой. Для преподавания базового курса обычно проводят занятия в очной форме обучения, а для расширения и углубления знаний прибегают к дистанционной форме обучения. Необходимо, чтобы занятия такого вида, как Face-To-Face, были задействованы для защиты различных проектов, презентаций и дискуссий между учениками. В дистанционном формате должны содержаться групповые проекты, творческие задания, практические работы, проверочные работы, тесты для промежуточной аттестации. Однако проверка изученного материала должна проводиться как в очной, так и в дистанционной форме.

Преимуществами подхода являются:

  • Возможность сбора данных
  • Углубление знаний
  • Повышение успеваемости
  • Возможность обучать большое количество учеников одновременно
  • Встраивание современных технологий в обучение (так как стало известно, что использование информационных и коммуникационных технологий повышает уровень знаний, а также качество коммуникации между учениками и учителями)
  • Blended Learning особенно эффективен при изучении иностранного языка   (благодаря ему происходит развитие зрительной и слуховой памяти, а присутствие игрового момента повышает заинтересованность в обучении)

К недостаткам Blended Learning стоит отнести:

  • Низкий уровень владения компьютером
  • Зависимость от качества интернет соединения
  • Зависимость от рабочего состояния используемых гаджетов
  • Время для создания необходимых видео и аудио материалов
  • Своевременная техподдержка
  • Создание учебных платформ для выполнения заданий (сайты, выдерживающие одновременное нахождение большого количества людей)

Вывод

Для более прогрессивного обучения учитель вправе задействовать различные виды уроков, таких как: flipped lesson и blended learning. Прибегая к этим методам обучения, учитель привносит разнообразие в обучении школьников. Мотивируя их задействовать и применить свои знания в новом формате, который наиболее близок к современным ученикам, а именно - использование компьютерных технологий. Выводя, таким образом, знания учеников на новый уровень. Соответственно с внедрением  flipped lesson и blended learning в обучение, учащиеся стали способны на проявление полного потенциала, который они не могли полностью реализовать по той или иной причине во время очного занятия.

 

Список литературы:

  1. Бим И.Л. Обучение иностранным языкам: поиск новых путей // Иностранные языки в школе. - 2003.- № 1.
  2. Бим И. Л. Общая методика обучения иностранным языкам. - М., 2001.
  3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М., 2004.
  4. Зубов, А. В. Методика применения информационных технологий в обучении иностранным языкам : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. В. Зубов, И. И. Зубова. М. : Академия, 2009. 144 с
  5. Издательский дом ВГУ Инновационные технологии обучения иностранному языку в вузе и школе: реализация современных ФГОС : сб. науч. тр. по материалам Четвертой Междунар. науч.-практ. конф. (г. Воронеж, 19–20 февр. 2019 г.) : в 2 ч. / [отв. ред. М.В. Щербакова] , – 2019. – Ч. 1. – 418 с.
  6. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы теории. - М.: Педагогика, 1981.
  7. Онищук В.А. Урок в современной школе: Пособие для учителя. – 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1986.
  8. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.
  9. Рогова Р.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова. - М.: Просвещение, 1991
  10. Рогова Г.В. О повышении действенности урока иностранного языка // ИЯШ — 1986
  11. Современные методы и технологии преподавания иностранных языков : сб. науч. ст. / Чуваш. гос. пед. ун-т ; отв. ред. Н. В. Кормилина, Н. Ю. Шугаева. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019. – 449 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.