Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сайдалиева Ф.Х., Мухамедова Г.Р., Эштемирова Ш.Х. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ В ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 28-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ ГЕОМЕТРИИ В ШКОЛЕ

Сайдалиева Феруза Хайрутдиновна

канд. пед. наук, доц. кафедры «Алгебра, геометрия, математический анализ», Ташкентский Государственный педагогический университет,

Республика Узбекистан, г.Ташкент

Мухамедова Гулчехра Рихсибаевна

канд.пед.наук, доц. кафедры «Алгебра, геометрия, математический анализ», Ташкентский Государственный педагогический университет,

Республика Узбекистан, г.Ташкент

Эштемирова Шахноза Хаккуловна

преподователь кафедры «Алгебра, геометрия, математический анализ», Ташкентский Государственный педагогический университет,

Республика Узбекистан, г.Ташкент

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблеме повышения интереса к обучению школьного курса геометрии путём использования нестандартных методов им дидактических игр на уроках геометрии.

 

Ключевые слова: нестандартные методы, дидактические игры, математическая культура, логическое мышление, пространственное представление, геометрические знания, средняя линия, четырехугольник.

 

Тенденция к математизации всех отраслей человеческой, характерная для нашего времени, значительно повысила роль математических знаний, как средства применения в различных областях науки, техники, производства и как элемента общей культуры человека. В связи с этим особую значимость имеет проблема повышения качества математического образования школьников, где особое место занимает совершенствование обучения учащихся геометрии.

Геометрия занимает важное место в обучении школьников математике.

Во-первых, в предмете сообщается тот объем геометрических знания, которые должны входить в общую математическую культуру.

Во-вторых, при изучении геометрии раскрывается структура построения любой математической дисциплины, её логическая основа, аксиоматический подход в её построении. В-третьих, школьники изучают существо математических рассуждений. Переход на новые этапы экономического развития нашего общества выявляет много проблем образовательного характера и ученики не должны оставаться в стороне от этого. Геометрические знания учащихся должны соответствовать изменяющейся жизни общества. На каждом уроке перед учителем встаёт ряд задач, как довести все необходимые сведения до сознания каждого учащегося, как добиться усвоения теоретического и практического материала, как формировать и поддерживать интерес у учащихся к изучению геометрии. Ведь геометрия – это предмет, требующий большое умственного напряжения, логического мышления и пространственного представления, а также творческих способностей учащихся. Поэтому, чтобы возбудить интерес учащихся к математике, поддерживать их активность на протяжении всего урока, учителю полезно не упускать случая сделать урок нестандартным.

Росту интереса к знаниям, активности учащихся на уроках, повышению эффективности процесса обучения способствует применение дидактических игр. Через систему игровых действий реализуются учебно-воспитательные возможности, заложенные в содержании учебного материала. В процессе игры у учащихся вырабатывается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись дети не замечают, что учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. В игру включаются даже самые пассивные учащиеся, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре. Во время игры дети, как правило внимательны сосредоточены и дисциплинированы.

В обучении геометрии можно использовать игры «Третий лишний», «Кто-кто в теремочке живёт», «Молчанка».

Игру «Третий лишний» удобно использовать при закреплении изученного материала учащимся предлагаются три фигуры (четырехугольника), два из которых обладают общими свойствами (хотя бы одним), а третья фигура этим свойством не обладает, поэтому оказывается  «лишней». Задача учащегося – определить «лишнюю» фигуру. Использование такой игры ведёт не к простому заучиванию материала из учебника, а к выработке у учащихся учения анализировать факты и логически мыслить.

Информацию о качестве усвоения теоретического материала можно получить, использовав игру «Кто кто в теремочке живёт». А для быстрого получения обратной информации от всего класса – игру «Молчанка» с использованием сигнальных карточек (красные, жёлтые, зелёные) она помогает учителю экономить время на уроке, дисциплинировать учеников и одновременно получить информацию об усвоении материала. Например, при опросе если ученик за партой согласен с ответом отвечающего ученика, то он поднимает зеленую карточку, а если нет красную. Таким образом, каждый ученик имеет возможность «высказываться» (условимся, что зелёная карточка соответствует утверждением «да», «верно», красная «нет», «не верно», жёлтая – «есть» добавление. Эту игру можно использовать не только при опросе учащихся, но и устных упражнениях.

В школьном курсе геометрии изучаются средние линии треугольника и трапеции (рис 1). Возникает вопрос: почему же не рассматривается средняя линия параллелограмма? Ведь паралеллограмм тоже имеет среднюю линию и даже не одну [2 c.58].

Рассмотрим трапецию с основаниями а и b.  Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, т.е. .

Рассмотрим параллелограмм со смежными сторонами равными а и b. (рис. 2). Так как параллелограмм можно определить как трапецию, у которой любые две противолежащие стороны параллельны, то по аналогии найдем среднюю линию параллелограмма.

Рисунок 1. Трапеция

Рисунок 2. Параллелограмм

 

Средняя линия параллелограмма равна  = либо  = b.

Итак, параллелограмм имеет две средние линии, каждая из которых равна соответственно той стороне параллелограмма, которой она параллельна. Свойство средних линий параллелограмма точки пересечения средних линий параллелограмма есть его центр симметрии.

Так как прямоугольник, ромб и квадрат (рис 3) являются частными видами параллелограмма, то их средние линии определяются также как и у параллелограмма, но имеют свои особые свойства.

 

Рисунок 3.

Прямоугольник, ромб и квадрат

Рисунок 4. Свойства прямоугольника, ромба и квадрата

 

Рассмотрим свойства средних линий прямоугольника, ромба и квадрата.

Средняя линия прямоугольника пересекаются под прямым углом и равным соответствующим сторонам.

Средние линии ромба равны его стороне.

Средние линии квадрата пересекаются под прямым углом и равны стороне квадрата.

Исходя из этого, можно построить схему (рис.4):

Средняя линия равна полусумме параллельных сторон.

Одна пара параллельных сторон – 1 средняя линия. Две пары параллельных сторон – 2 средние линии.

Заметим, что треугольник – вырожденная трапеция и средняя линия треугольника обладает этим же свойством.

Предложенный порядок изучения темы оказался логически более понятным учащихся. При помощи новой классификации четырехугольников учащимся была раскрыта сущность родо-видового построения понятий, которая в силу своих свойств. Способствовала проникновению в материал и его лучшему напоминанию.

Предложенный нами подход оказался эффективным также при изучении средней линии трапеции, параллелограмма и его видов.

Использование на уроках геометрии нестандартных методов обучения и дифференцированный подход к учащимся, повышая интерес к обучаемому предмету активизируют учебный процесс, тем самым благотворно влияют на повышение уровней развития умений и навыков школьников.

 

Список литературы:

  1. Юнусова Д.И. Узлуксиз таълим тизими математика ўқитувчисини тайёрлашнинг назарий асослари.  Т. Фан ва технология 2008 – 160 с.
  2. Сайдалиева Ф.Х. Методика развития  геометрических умений и навыков учащихся общеобразовательных школ (методическое пособие). Ташкент, 2006 г. – с.58-60.
  3. Пышкало А.М. Методика обучения элементам геометрии в начальных классах.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.