Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мезенцева Т.В., Кондрачук О.Е. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 64-68.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

Мезенцева Татьяна Владимировна

студент, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Кондрачук Ольга Евгеньевна

ст. преподаватель кафедры «Экономика транспорта», Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

MODERN TECHNOLOGIES IN THE RUSSIAN EDUCATION SYSTEM

 

Tatiana Mezentseva

student, Ural State University of Railway Transport,

Russia, Yekaterinburg

Olga Kondrachuk

senior Lecturer Department of "Economics of Transport" Ural State University of Railway Transport,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается роль, значение, применение современных технологий в образовании.

ABSTRACT

This article examines the role, significance, and application of modern technologies in education.

 

Ключевые слова: технологии, образование, интернет, российская система, информационно-коммуникационные технологии.

Keywords: technologies, education, internet, Russian system, information and communication technologies.

 

Эпоха 21-го века часто рассматривается как эпоха технологий. Технологии сегодня играют очень важную роль в нашей жизни. Они выступают основой роста экономики. Экономика, которая бедна технологиями, никогда не сможет расти в сегодняшнем сценарии. Это потому, что технология делает нашу работу намного проще и менее трудоемкой. Влияние технологий ощущается во всех возможных областях нашей жизни, одной из них является образование.

Слово «технология» происходит от греческого слова: «techne» − искусство, мастерство, умение и «logos» − наука, закон. Дословно «технология» − наука о мастерстве [3].

Современные технологии в системе образования взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют определенную дидактическую систему, направленную на воспитание таких ценностей как открытость, честность, доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь и обеспечивающую образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Российская система образования вполне заслуженно многие годы признавалась одной из лучших в мире. Усилиями научных и педагогических кадров разработаны и реализуются эффективные образовательные технологии. Основу современного российского образования составляют социокультурные и духовные потребности человека. В связи с этим дальнейшее развитие системы образования должно осуществляться в интересах формирования творческой личности, как ведущего фактора экономического и социального прогресса общества. Исходя из этого, зако­номерной реакцией на сложившуюся ситуацию являются разработка и внедрение в образовательный процесс различного рода технологий, имеющих целью оптимизировать качество работы образовательной системы в целом [2].

В ходе последних исследований о том, как именно современные студенты предпочитают использовать технологии, а также о том, как обучение изменяется с применением технологий, было выявлено, что использование современных технологий повышает как заинтересованность учащихся в обучении, так и качество образования. Использование технологий в обучение повышает уровень интерактивности, что благоприятно сказывается на усваивании материала учащимися, а также помогает открывать все более и более интересные области для развития. Передача знаний становится очень легкой и удобной, а также эффективной. Это означает, что современные технологии, благодаря внедрению в обучение некого «игрового» элемента, стимулируют наш мозг работать активнее, что позволяет решать поставленные задачи более оперативно, также подобные тенденции можно заметить и вне образовательной сферы. Зависимость от современных технологий, их помощи, а также вовлечения, которое они создают, совершенно неизбежна, т.к. многие процессы становятся легче и интереснее в сравнении с обычными их вариантами, и это важно учитывать на всех уровнях образования. [1].

В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся технологии:

‒ технология развития критического мышления;

‒ информационно-коммуникационная технология;

‒ проектная технология;

‒ технология развивающего обучения;

‒ здоровьесберегающие технологии;

‒ технология проблемного обучения;

‒ игровые технологии;

‒ квест-технология;

‒ модульная технология;

‒ технология мастерских;

‒ кейс-технология;

‒ технология интегрированного обучения;

‒ педагогика сотрудничества;

‒ технологии уровневой дифференциации [3].

За последние десять лет значение Интернета выросло во много раз. Его значение в мире образования теперь никогда не может быть подорвано. Несмотря на вероятность мошенничества и недостатки, использование Интернета − это как благословение для студентов. Сегодня интернет - это то, что присутствует практически во всем, чем мы пользуемся. От телевизора до игровых приставок и наших телефонов интернет буквально повсюду. Использование Интернета позволяет студентам найти удивительное удобство, они могут найти различные виды помощи, учебные пособия и другие виды вспомогательных материалов, которые могут быть использованы для академического улучшения и улучшения их обучения.

Визуальные образы всегда имеют большую привлекательность по сравнению со словами. Использование проекторов и визуальных элементов для помощи в обучении - это еще одна форма большого технологического использования. Лучшие учебные заведения по всему миру теперь полагаются на использование удивительных презентаций PowerPoint и проекций, чтобы сохранить обучение интерактивным и интересным. Использование технологий, таких как проекторы в школах и колледжах, а также в университетах, может повысить уровень взаимодействия и интереса, а также повысить мотивацию. Студентам нравится видеть привлекательные визуальные эффекты и что-то, что побуждает их думать, а не просто читать слова. Обучающая часть также становится довольно эффективной, когда дело доходит до технологии.

Если говорить о цифрах и образовании, то проникновение цифровых медиа в сферу образования сейчас выросло. Это проникновение привело к круглосуточной связи со студентами и различными форумами, которые доступны для различных видов заданий или помощи. По мере того как сила цифровых технологий растет, появляется и будет появляться все больше приложений, которые помогут студентам в развитии и обучении.

Роль технологии в области образования четырехкратна: она включена в учебную программу, как система обучения, как средство помощи в обучении, а также как инструмент повышения эффективности всего процесса обучения. Благодаря технологиям образование перешло от пассивного и реактивного к интерактивному и агрессивному.

Образование имеет важное значение в корпоративной и академической среде. В первом случае образование или обучение используются для того, чтобы помочь работникам делать вещи иначе, чем они делали раньше. В последнем случае образование направлено на создание любопытства в умах учащихся. В любом случае использование технологии может помочь студентам лучше понять и запомнить термины.

В контексте образования информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обладают потенциалом для расширения доступа к образованию и повышения его актуальности и качества. ИКТ оказывают огромное влияние на образование с точки зрения приобретения и усвоения знаний, как педагогам, так и учащимися.

Инструменты ИКТ помогают вычислить и проанализировать информацию, полученную для экзамена, а также отчет об успеваемости студентов - все это компьютеризируется и становится легко доступным для запроса. В отличие от заучивания наизусть или зубрежки, ИКТ способствуют вовлечению учащихся, поскольку учащиеся выбирают, что изучать в своем собственном темпе, и работают над проблемами реальных жизненных ситуаций.

ИКТ поощряют взаимодействие и сотрудничество между студентами и преподавателями независимо от расстояния, которое существует между ними. Она также дает студентам возможность работать с людьми из разных культур и работать вместе в группах, следовательно, помочь студентам повысить свои коммуникативные навыки, а также их глобальную осведомленность.

ИКТ способствуют манипулированию существующей информацией и созданию собственных знаний для производства материального продукта или достижения определенной учебной цели.

ИКТ способствует интегративному подходу к преподаванию и обучению, устраняя синтетическое разделение между теорией и практикой, в отличие от традиционного класса, где акцент делается только на определенном аспекте.

Использование ИКТ для обучения ориентировано на учащихся и обеспечивает полезную обратную связь с помощью различных интерактивных функций. ИКТ позволяют студентам усваивать знания с помощью новых способов преподавания и обучения, которые поддерживаются конструктивистскими теориями обучения.

Таким образом, внедрение современных технологий оказывает положительное влияние на многие аспекты образования, но в то же время может отрицательно сказываться на более глубоком уровне. Педагоги и учащиеся должны использовать технологии как возможность для более продуктивного обучения, но также не должны забывать о негативных последствиях их использования и, по возможности, заблаговременно эти последствия устранять. Таким образом, для всех стран настало время для аккуратного внедрения более технологического оснащенного сектора образования.

 

Список литературы:

  1. Лебедева М.Б. Образовательные технологии: терминология и содержание // Ярославский педагогический вестник. - 2018. - №1. – С. 15-21.
  2. Мандель Б.Р. Современные инновационные технологии в образовании и их применение // Образовательные технологии. − 2018. − №2. – С. 54-62.
  3. Чернов К.С. Влияние информационных технологий на образование и главная проблема современного образования в России // Молодой ученый. − 2018. − №22. − С. 358-360.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.