Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Анисимова Н.Н. КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 40-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Анисимова Наталья Николаевна

магистрант, кафедра педагогики, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

COMPONENTS OF HEALTHY LIFESTYLE

 

Natalia Anisimova

Master’s Degree student, Department of Pedagogy, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются компоненты, входящие в основу здорового образа жизни. Приводятся принципы ведения здорового образа жизни. Статья направлена на осознание и принятие человеком здорового образа жизни как части своей жизни.

ABSTRACT

The article discusses the components that form the basis of a healthy lifestyle. The principles of maintaining a healthy lifestyle are given. The article is aimed at understanding and accepting a healthy lifestyle as a part of one's life.

 

Ключевые слова: здоровье; здоровый образ жизни; компоненты здорового образа жизни.

Keywords: health; healthy lifestyle; components of healthy lifestyle.

 

В современном мире даже высокий уровень развития медицины не способен справляться со всеми болезнями и недугами человека. Глобальных масштабов достигла коронавирусная инфекция, унесшая жизни многих взрослых и пожилых людей, в том числе небольшое количество молодых. Поэтому необходимо рассчитывать не только на медицину, но и самостоятельно заботится о своём здоровье.

Обращаясь к статистике, важно отметить, что здоровье человека зависит от его образа жизни на 49-53%, генетические факторы влияют на 18-22%, внешние воздействующие факторы на 17-20%, и минимальное влияние оказывает медицинское обслуживание – 8-10% [3, с. 5].

В период самоизоляции большинство людей были вынуждены находиться в четырёх стенах, избегая социальных контактов на улице. И находясь дома, люди стали вести малоподвижный образ жизни, употреблять большее количество пищи, чем обычно, что непосредственно отразилось на их внешнем виде и здоровье. Карантинные ограничения повысили уровень стресса от пребывания в замкнутом пространстве и страха за своё здоровье и за здоровье близких людей.

В связи с перечисленными обстоятельствами возросла актуальность смены образа жизни, снова стал пропагандироваться здоровый образ жизни. Но при этом не каждый человек понимает, что подразумевает под собой здоровый образ жизни. Для того, чтобы разобраться, необходимо также выяснить, что понимается под словами «образ жизни».  Так, Пискунов В. А. описывает образ жизни как систему взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. Он зависит от пола, возраста, состояния здоровья, климата, питания, работы, отдыха, наличия полезных привычек и отсутствия вредных» [4, с.14].

Виноградов П.А. пишет: «Здоровый образ жизни – это цельная, логически взаимосвязанная, продуманная и спланированная система поведения человека, которую он соблюдает не по принуждению, а с удовольствием и уверен, что она даст положительные результаты в деле сохранения и укрепления здоровья» [2, с.14].

Здоровый образ жизни – это динамичная система поведения человека, основанная на глубоком знании многих факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, и выборе такого алгоритма своего поведения, который максимально обеспечивает сохранение и укрепление здоровья. При этом необходимо постоянно корректировать свое поведение с учетом приобретенного опыта и возрастных особенностей. Эта перестройка поведения всегда требует дополнительных усилий. Поэтому, чтобы было приятно от затраченных усилий, необходимо хорошо видеть конечную цель усилий: чего вы хотите добиться, ведя здоровый образ жизни. Коротко эту цель можно сформулировать так: благополучие для себя, для своей семьи и для государства [1, с. 16].

Модель поведения человека и его распорядок дня носят индивидуальный характер. Но при этом существуют неизменные и основополагающие компоненты здорового образа жизни. К ним относятся:

1) физическая активность;

2) рациональное питание;

3) личная гигиена;

4) закаливание организма;

5) отказ от вредных привычек;

6) психоэмоциональная культура;

7) оптимальный режим труда и отдыха.

При этом, несмотря на наличие определенного набора компонентов здорового образа жизни, не существует единого варианта, подходящего каждому человеку. Здоровый образ жизни не возникает в определённых обстоятельствах, а целенаправленно формируется в течение жизни. Важно понимать, что стремление человека сохранять и укреплять здоровье находит своё отражение также на состоянии здоровья его семьи, друзей и на общественных показателях.

Рассмотрим более подробно каждый компонент здорового образа жизни.

Регулярная физическая активность является важным фактором здорового образа жизни. Под ней понимается совокупность самостоятельно организованных разнообразных двигательных упражнений, которые выполняются в повседневной жизни. Физические нагрузки обеспечивают поддержание оптимальной физической формы и улучшают самочувствие. Занятия физической культурой оказывают положительное влияние на процессы мышления и памяти, на концентрацию внимания, улучшают координацию деятельности центров нервной системы, повышают внутренние резервы органов и систем организма. Систематические занятия повышают сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Базовой потребностью человека является питание. Употребляемая пища преобразуется в энергию, которая направляется на важные биологические функции организма. Именно питание обеспечивает рост и развитие организма, поддерживает жизнедеятельность человека. Рациональное питание играет особую роль в культуре питания. Оно под собой подразумевает энергетическое равновесие, сбалансированное питание и соблюдение режима питания. Потребляемая пища должна быть разнообразной, обеспечивать поступление в организм витаминов, аминокислот, жирных кислот, минералов и воды. Важно учитывать не только употребляемые продукты, а также процесс пережёвывания пищи. От качества пережёвывания зависит количество употребляемой пищи и наступление чувства сытости. Для организма очень важно поддерживать баланс между потребляемой и расходуемой энергией. В таком случае масса тела остаётся неизменной.

Каждый культурный человек должен знать правила и требования личной гигиены. В неё включаются уход за телом, полостью рта и зубами, гигиена одежды и обуви и др.

Необходимо тщательно следить за чистотой кожных покровов, потому что они выполняют защитную, выделительную, терморегулирующую функции и др. Загрязнения кожи могут привести к развитию и размножению патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительные и грибковые заболевания. В результате закупорки пор нарушается естественная работа потовых и сальных желёз, ухудшается дыхание кожи. Поэтому рекомендуют мыться не реже одного раза в неделю или чаще. Кожу лица и шеи следует очищать два раза в день (утром и вечером), так как на открытые части тела попадает больше загрязнений. Особое внимание важно уделить гигиене рук. Их необходимо тщательно мыть с мылом или как минимум пользоваться антисептиком, особенно после посещения туалета, загрязнения, прикосновения к ручкам дверей в общественных местах и перед употреблением пищи. Около 95% от общего числа бактерий на руках накапливаются под ногтями. Поэтому подногтевое пространство следует чистить щеткой с мылом.

Помимо этого, необходимо следить за чистотой ног, потому что на стопах находится большое количество потовых желёз, которые нуждаются в регулярном очищении. Иначе загрязнения могут увеличить число бактерий, выделяющих неприятный запах, а также снизить защитную функцию кожи.

Мытьё волос рекомендуется осуществлять по мере загрязнения. А зубы и полость рта нуждаются в очищении утром и вечером, полоскании после каждого приёма пищи.

Личная гигиена включает в себя также элемент закаливания. Под закаливанием понимается увеличение устойчивости организма к изменяющимся природно-климатическим условиям, таким как тепло, холод, атмосферное давление и солнечная радиация. При закаливании происходит выработка условно рефлекторных реакций терморегуляции и её дальнейшее совершенствование. Данная устойчивость организма вырабатывается только при систематическом выполнении закаливающих процедур. Существуют разные комплексы программ закаливания водой, воздушными и солнечными ваннами. Перед началом закаливания следует соблюдать существующие правила:

- проводить закаливающие процедуры каждый день, разрешается 2 раза в день;

- постепенно снижать температуру воздуха и воды;

- постепенно увеличивать время воздействия воздуха, воды, солнечного света;

- при острых заболеваниях необходимо временно отказаться от процедур закаливания, а при заболеваниях в лёгкой форме необходимо продолжать закаливание, но снизив продолжительность и силу воздействия факторов.

К одним из популярных видов закаливания относятся: ходьба босиком, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, загорание, купание и др.

Здоровый образ жизни требует отказа от вредных привычек, наносящих существенный вред организму. К самым распространённым вредным привычкам относится употребление психотропных веществ, таких как алкоголь, наркотики и сигареты. Если о негативном влиянии алкоголя и наркотиков общество в большей степени осведомлено, то вреде новейших курительных смесей говорится меньше. При этом курение наносит разрушительное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Сегодня помимо сигарет курят электронные сигареты и кальян. При сравнении курения обычной сигареты и кальяна, количество вдыхаемого дыма последним в 100-200 раз превышает содержание дыма, чем в одной сигарете.

Помимо психотропных веществ к вредным привычкам относятся употребление фаст-фуда, которое при частом и систематическом употреблении также вызывает привыкание.

Важное место в сохранении и укреплении физического здоровья играет психоэмоциональная уравновешенность. Это способность избегать крайностей в силе отклика на происходящие события. То есть быть чувствительным, неравнодушным, но и не реагировать слишком сильно. Психоэмоциональная уравновешенность помогает стравляться со стрессом и иными отрицательными воздействиями на эмоциональное состояние.

Увеличение темпа жизни, информационная загруженность, неумение справляться с напряжением отражается на здоровье человека. Повышаются риски патологических изменений в организме. Поэтому важно учиться контролировать психоэмоциональное состояние. Например, во время стресса необходимо оглядеться по сторонам, рассмотреть, что есть вокруг, по возможности выпить воды, проследить за своим дыханием. Это варианты первой помощи, для того чтобы успокоиться. Конструктивные мысли – залог успеха.

Таким образом, культура психоэмоционального поведения является одним из значимых компонентов здорового образа жизни.

Строгое и размеренное соблюдение режима дня и отдыха является важным условием высокой работоспособности человека. Если человек ложиться спать в одно и то же время, то у него вырабатывается определённый биологический ритм. В часы бодрствования повышается трудоспособность. Также происходит с пищеварением: в соответствующие часы происходит выделение пищеварительного сока, повышается перистальтика кишечника, что позволяет эффективно переварить пищу.

При планировании режима труда и отдыха необходимо учитывать природные циклы, потому что организм также связан с колебаниями внешней среды.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что здоровье – это ценность, о которой необходимо заботиться и оберегать. Здоровье дарует долгую, полноценную и радостную жизнь, а здоровый образ жизни непременно в этом помогает.

 

Список литературы:

  1. Визитей Н.Н. Образ жизни. Спорт. Личность / Н.Н. Визитей. – Кишенев, 1980.
  2. Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни / П.А. Виноградов. – М., 1990.
  3. Кабышева М. И., Здоровый образ жизни студента : методические рекомендации [Текст] / М. И. Кабышева. — Оренбург : Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2005. — 42 c.
  4. Пискунов В. А., Здоровый образ жизни : учебное пособие [Текст] / В. А. Пискунов, М. Р. Максиняева, Л. П. Тупицына. — М. : Прометей, 2012. — 86 c.
  5. Шаповалова Валерия Александровна, Коробейникова Елена Ивановна КОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Наука-2020. 2020. №4 (40). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/komponenty-zdorovogo-obraza-zhizni (дата обращения: 25.03.2021).
  6. Фатеева Н.Ю., Звягин А.А., Медведева А.В. Место здорового образа жизни в современной жизни // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. No7-3 . URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mesto-zdorovogo-obraza-zhizni-v-sovremennoy-zhizni (25.03.2021).
  7. Чедов К. В. Физическая культура. Здоровый образ жизни [Электронный ресурс] : учебное пособие / К. В. Чедов, Г. А. Гавронина, Т. И. Чедова ; Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Электронные данные. – Пермь, 2020 – 1,68 Мб ; 128 с. URL: http://www.psu.ru/files/docs/science/books/uchebnie-posobiya/fizicheskaya-kultura-zdorovyj-obraz-zhizni.pdf.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.