Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Носырева Е.А. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(43). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-16.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Носырева Евгения Андреевна

Институт психологии и педагогики ТюмГУ,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Проблема развития правовой культуры, в том числе и для детей группы риска, определяется современным состоянием преступности среди несовершеннолетних, ранее привлекаемых к ответственности. В связи с этим, необходимостью выявления факторов развития этого явления и возможности устранения данных факторов является построение модели развития правовой культуры. В статье дан краткий обзор научных изысканий сущности правовой культуры в науке. В работе дана краткая характеристика детям группы риска с целью построения качественной модели в рамках личностно-ориентированного подхода в образовании. В статье представлена модель развития правовой культуры для детей группы риска в условиях дополнительного образования с эффективными формами и приемами работы.

ABSTRACT

The problem of developing a legal culture, including for children at risk, is determined by the current state of crime among minors previously brought to justice. In this regard, the need to identify the factors of development of this phenomenon and the possibility of eliminating these factors is to build a model for the development of legal culture. The article provides a brief overview of scientific research on the essence of legal culture in science.. The paper gives a brief description of children at risk in order to build a qualitative model within the framework of a personality-oriented approach in education. The article presents a model of the development of legal culture for children at risk in the conditions of additional education with effective forms and methods of work.

 

Ключевые слова: правовая культура, дети группы риска, модель развития, учреждение дополнительного образования.

Keywords: legal culture, children at risk, development model, institution of additional education.

 

Значительные исследования правовой культуры были предприняты в 60-70-е гг. XX века такими исследователями, как: С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, В. П. Казимирчук, Д. А. Керимов, А. Р. Ратинов и другими. В этих трудах, а также в исследованиях, проведенных в 80-е гг. XX века были изложены основополагающие подходы к формированию современного определения понятия «правовая культура [1,25]. В настоящее время под правовой культурой понимается широкая категория, охватывающая целый ряд внутриличностных, социальных характеристик. Правовая культура складывается из следующих компонентов:

- правовая информированность личности, которая включает в себя степень осведомленности о своих правах и обязанностях;

- правосознание личности, которое в обще социальном плане представляет собой превращение накопленных знаний (правовой информации) в правовые убеждения и привычки правового поведения;

- готовность личности жить и поддерживать правовую культуру [2,27] .

Говоря о сущности правовой культуры, можно выделить несколько подходов к ее пониманию: деятельностный, функциональный, аксиологический, информационно-семиотический и другие. В основу предложенной модели положен деятельностный подход в образовании. В рамках данного подхода состав правовой культуры образуют такие понятия, как: право, правоотношения, правовые учреждения, правосознание, правовое поведение. Так, Т. В. Муслумова определила широкое и узкое значение правовой культуры, но в обоих значениях правовая культура понимается как правовая деятельность. Т. В. Муслумова определяет правовую культуру как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности в сфере правовых отношений, который представлен в форме правовых институтов, правовых норм и принципов, правотворческой и правореализующей деятельности [3].

В основе модели лежит духовно-материальная культура, процесс формирования и развития которой обусловлен уровнем правосознания отдельной личности и их объединений, что проявляется в ходе правовой деятельности и соизмеримо с правозначимыми ценностями.

Анализ теоретической литературы показал, что основным элементом целенаправленного воздействия на развитие личности является правовое воспитание, его необходимо выстраивать как многоуровневое и непрерывное. Всем учреждениям образования следует уделять внимание правовому воспитанию молодежи, поскольку от этого зависит будущее правопорядка в стране. В связи с этим важным представляется и объект правовой культуры, на которого будет направлено воздействие. В рамках данной работы речь пойдет о детях группы риска. Дадим им краткую характеристику.

Для детей группы риска характерны такие негативные социальные девиации, как алкоголизация, табакокурение, наркомания, подростковая проституция, молодежный экстремизм. Приходится констатировать, что такие негативные проявления отклоняющегося поведения сопровождают молодых людей задолго до их совершеннолетия. В данных наиболее социально опасных девиациях ярко проявляется негативное отношение молодых граждан к праву, закону, правовой нигилизм, неверие в разрешение вопросов правовым способом. Одной из главных причин этого является недостаточный уровень правового образования молодых граждан в семье, учебных заведениях, со стороны других институтов и агентов социализации. Подростки группы риска, в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

По данным исследователей, в  настоящее время количество подростков группы риска увеличивается, поэтому нужны новые методы по профилактической работе с такими подростками. Как показал проведенный среди детей группы риска опрос, 87,5 % опрошенных осознают противоправность своих действий и знают об их последствиях. Таким образом, в основном, дети группы риска демонстрируют пренебрежительное отношение к нормам права. Важно отметить, что, по мнению респондентов, подросток сам не играет важную роль в профилактике правонарушений и преступлений. Это демонстрирует низкий уровень ответственности перед самим собой и свидетельствует о незрелости личности.

На основе личностных и социальных особенностей работу по развитию правовой культуры с детьми группы риска следует выстраивать определённым образом. Анализ теоретической литературы показал, что в воспитательной работе с подростками группы риска можно использовать различные методы организации образовательно-воспитательного процесса, комбинировать их в зависимости от ситуации и поставленных целей. Развитие и повышение правовой культуры подростков несет в себе не только просветительскую, но и воспитательную роль, в связи с чем необходимо понимать, что установление контакта с воспитанниками, проявление уважения к личности, учет индивидуальных особенностей подростка являются основными принципами в работе с воспитанниками [5]. Обратимся к модели развития правовой культуры.

В отличие от образовательных учреждений, учреждения дополнительного образования способствуют неформальному общению детей. Именно в учреждениях дополнительного образования у детей выше мотивация. Особенно это касается детей группы риска, которые нуждаются в общении за рамками официального и требуют способа само реализоваться.

Модель развития правовой культуры у детей группы риска в условиях образовательного учреждения дополнительного образования детей построена на основе интеграции правовых знаний, направленных на осознание социальной и личностной значимости права и правопорядка, воспитание чувства ответственности за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм, воспитание убежденности в правильности и справедливости правовых предписаний (рис.1). 

 

Рисунок 1. Модель развития правовой культуры детей группы риска

 

Модель предназначена для развития правовой культуры у детей группы риска в условиях образовательного учреждения дополнительного образования детей.

В процессе реализации модели детям назначается наставник, который в организации дополнительного образования устанавливает с детьми неформальный контакт, что является необходимой базой для эффективного вовлечения детей группы риска в процесс освоения правовой информации. Это служит важным фундаментом в развитии правовой культуры.

В рамках модели необходимо повышать уровень правовой культуры родителей путем информирования об юридических последствиях совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений. Без этого эффективность работы по развитию правовой культуры у детей группы риска значительно снизится.

Критериями эффективности можно считать:

- повышение уровня правовой культуры и правосознания;

- снижение уровня «повторной» преступности среди детей группы риска.

 В рамках реализации модели применяются такие формы и методы работы:

- тренинги правовой направленности;

- лекции-беседы на тему прав, обязанностей и юридической ответственности несовершеннолетних;

- лекции-беседы с родителями на тему юридической ответственности родителей и несовершеннолетних за совершаемые правонарушения и преступления.

Таким образом, основным направлением работы по развитию правовой культуры в учреждении дополнительного образования является формирование правового сознания детей группы риска.

 

Список литературы:

  1. Венгеров А. Б. Теория государства и права [Электронный ресурс]: учебник/ Венгеров А.Б.— Электрон. текстовые данные— Москва: Дашков и К, 2019.— 608 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/85459.html.— ЭБС «IPRbooks» (дата обращения 24.03.2021).
  2. Бабанский Ю. К. Выбор методов обучения в средней школе. — М., 1989 – 208 с. Режим доступа: http://elib.gnpbu.ru/text/babanskiy_izbrannye-pedagogicheskie-trudy_1989/fs,1/ (дата обращения 30.03.2021).
  3. Муслумова Т. В. Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ [Электронный ресурс]: Автореф. дис. ... д-ра фил. наук. - Уфа, 2004. – 19 с. Режим доступа: https://www.dissercat.com/content/pravovaya-kultura-podrastayushchego-pokoleniya-sotsialno-filosofskii-analiz (дата обращения 10.03.20210).
  4. Матузов Н. И. Актуальные проблемы теории права. Монография / Матузов Н.И. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. акад. права, 2003. - 512 c.
  5. Николаева  О. П. Правовая и моральная зрелость личности //Субъект и социальная компетентность личности. М., 2009. – 549 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.