Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петлак Э. КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – ЗНАЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – ЗНАЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ

Петлак Эрих

проф., PhDr., канд. пед. наук, Католический университет,

Республика Словакия, г. Ружомберок

CRITICAL THINKING SIGNIFICANCE IN EDUCATION

 

Erich Petlák

prof. PhDr. PhD., Katolícka univerzita,

Ružomberok, Republic of Slovakia

 

Рецензенты:

Виговская Мария Евгеньевна, проф. Российской Академии Естествознания,

Доцент Juraj Komora, PhD.

Университет UKF Nitra, Словакия

 

АННОТАЦИЯ

Когда мы слышим термин «критическое мышление», мы обычно представляем себе мышление, сосредоточенное на поиске ошибок, например, в текстах, в действиях людей, в разговорах и т.д. Нас соблазняет сама концепция, но также и тот факт, что критическое мышление не культивировалось в нашей стране в прошлом, не было частью образовательного процесса. Критическое мышление не означает нахождение ошибок, даже если оно имеет дело с ними. Его суть в том, чтобы найти правильное, проверенное и верное, то есть то, что заслуживает доверия и полезно.

ABSTRACT

When hearing the term «critical thinking, we usually imagine thinking or thinking focused on finding errors, e.g. in texts, in people's actions, in conversations, etc. We are seduced by the very concept, but also by the fact that critical thinking has not been cultivated in our country in the past was not part of the educational process. Critical thinking does not mean «finding mistakes», even if it deals with them. Its essence is to find the right, verified and true, that is, what is trustworthy and useful.

 

Ключевые слова: критическое мышление, стратегии критического мышления, учитель, цели обучения.

Keywords: critical thinking, critical thinking strategies, teacher, teaching goals.

 

Характеристика, или что такое критическое мышление

Как мы указали выше, в последние годы в центре внимания образования было критическое мышление. Недостаточно просто знать, уже недостаточно просто получать новые знания. В то же время то, что мы изучаем, что нас окружает, будь то в науке или технологиях, но также и в повседневной жизни, также необходимо понимать и занимать определенные позиции по отношению к этому.

«Критическое мышление проявляется в открытости другим возможностям в поисках истины, когда догматика не настаивает на истине, которая уже достигнута... В критическом мышлении условная самоочевидность (иллюзии и слепота) превосходит; критическое отношение постоянно культивирует свое критическое сознание и терминологию, критическая (неуловимая, творческая, расшифровывающая) субъективность никогда не будет «очарована» какой-то (закодированной) системой и т.д.» [5, c. 188]. В приведенном выше определении кратко выражена сущность критического мышления.

N. Kozárová и D. Guničšová [3, с. 8] пишут: «Способность критически мыслить – это путь к хорошей жизни. Эффективное обучение для приобретения способности критически мыслить дает человеку больше шансов на успешную жизнь, что постулируется ключевыми тезисами в документах, декларирующих потребности в непрерывном обучении или образовании».

С точки зрения фокуса в этой статье нам интересны педагогические взгляды. H. Grecmanová [7, с. 7] утверждает, что критическое мышление – это «способность тщательно оценивать новую информацию и критически исследовать ее с нескольких точек зрения, формировать суждения, оценивать значимость новых идей и информации для собственных нужд».

P. Gavora [1, с. 7] придерживается мнения, что критическое мышление – «инструмент, помогающий студенту перейти от поверхностного к углубленному обучению, раскрыть контекст, понять учебную программу и сделать собственные выводы».

Из вышесказанного следует, что критическое мышление является целью обучения, но также и эффективным методом обучения.

А. Petrasová, основываясь на мнениях нескольких авторов, сформулировал некоторые важные атрибуты «критического мыслителя»:

– любопытен и постоянно формулирует новые вопросы,

– ценит аргументы и аргументы других, но, если они неверны, у него нет проблем с их отклонением,

– ищет доказательства и принимает решения на их основе,

– выносит суждения, основываясь на получении как можно большего количества информации, и постоянно ищет больше,

– заинтересован в поиске новых решений,

– внимательно слушает других и дает им обратную связь,

– критическое мышление для него – длительный процесс самооценки,

– различает факты и мнения и т.д. [6, с. 8].

Критическое мышление нуждается в поддержке

1. Чтобы учащиеся мыслили критически, необходимо уделять им достаточно времени и особенно возможностей.

2. Ученики не должны быть «скованы» мышлением, у них должно быть достаточно возможностей выражать свое мнение, свободно мыслить и самовыражаться.

3. Учитель не должен высмеивать учеников, а, наоборот, принимать их различные идеи и мнения.

4. Учитель ищет и организует занятия, которые побуждают учащихся к активности и активному участию в учебном процессе.

5. Важная роль учителя – создать среду, в которой ученики не будут смеяться друг над другом.

6. Учитель доверяет каждому ученику, верит, что каждый ученик способен мыслить творчески и критически и формировать реальные и критические мнения.

7. Ожидается, что учитель ценит критическое мышление учащихся.

Слова N. Kozárová [2, с. 53] важны для критического мышления и его предпочтений, когда он гласит: «Развитие саморегуляции – это в основном стратегия, которая развивает личность, волевые качества и эмоции, связанные с критическим мышлением, такие как: расширение круга интересов, мотивация и стимулирование потребности быть хорошо информированными, укрепление уверенности в собственных суждениях, открытость разного рода мировоззрениям, готовность рассматривать различные альтернативы, готовность признать эгоцентрические тенденции, предрассудки, логические пробелы в собственном мышлении, готовность пересмотреть собственную позицию, а также развитие метакогнитивных навыков, коррекция собственных мыслительных процессов, идентификация эмоций, когнитивные сокращения по собственному усмотрению».

Критическое мышление в отношении образования означает, что учащихся нужно направлять к обучению с пониманием. В литературе термин «оценочное мышление» также используется как синоним критического мышления. Однако есть разница между критическим мышлением и творческим мышлением: критическое мышление в первую очередь аналитическое, творческое мышление – порождающее.

А. Smyth [8, с. 491–511] опубликовал в The Elementary Scholl Journal статью о важности и значении критического мышления, в которой рекомендовал следующее.

Что студенты получают от критического мышления:

– они будут более креативными и «авантюрными», свободнее мыслить,

– могут создавать инновационные решения,

– способны проанализировать и оценить свои мыслительные способности,

– они учатся планировать и мыслить стратегически.

Критическое мышление позволит им:

– думать и оценивать собственное мышление и поведение,

– принимать разумные и оправданные решения,

– предпринимать шаги (индивидуально и коллективно) для решения задач учебной программы.

Учителя должны помогать ученикам развивать навыки критического мышления:

– они должны обладать хорошими знаниями, чтобы иметь возможность поддерживать учеников,

– они должны быть открыты к вызовам учеников,

– поощрять студентов к критическому мышлению,

– учителя должны быть вовлечены в эти процессы, а внеклассные мероприятия могут использоваться или не использоваться,

– педагоги должны быть готовы слушать голоса, доносящиеся из класса, и использовать личный опыт учеников в качестве отправной точки для сбора информации,

– побуждать учеников «подвергать сомнению» существующие убеждения, структуры и практики,

– не избегайте подхода «как делать»,

– воспитывать в учениках чувствительность к чувствам других,

– дать студентам время для планирования, обработки и информирования,

– структурировать уроки так, чтобы учащиеся могли безопасно работать, сотрудничать и развивать творческие формы совместной ответственности,

– поощрять студентов делать критические шаги.

Студенты научатся критически мыслить и критически действовать, если:

– научить студентов брать на себя ответственность за анализ и оценку информации,

– научить студентов давать друг другу отзывы о своих анализах, оценках и действиях,

– без угрозы ставить под сомнение взаимные презумпции,

– разрабатывать альтернативные решения и принимать их или критически чувствительные представления,

– развивать доверие к работе с другими, чтобы перенять критические методы.

N. Kozárová и Ju. Komora [4, с. 1701] говорят, что многие из нас не могут эффективно учиться. Школы должны сосредоточить внимание на этом аспекте образования, поскольку способность учиться и критически оценивать то, что изучается, не только важна, но и эффективна. Студентам не нужно все запоминать, важно научиться думать. Другими словами: имейте в виду, что должно остаться в памяти ученика и что он может дополнить своим мышлением. Это тоже относится к теории критического мышления.

Стратегии критического мышления      

В начале стратегии отметим, что ростки критического мышления могут «укорениться» уже в дошкольном возрасте. У детей в этот период возникает много вопросов, которые они формулируют на основе наблюдения, например: «Почему крутятся колеса?», «Почему снег белый?», «Почему машины разного цвета?» Но также на основе собственного мышления, например: «Почему собака лает, а кошка не лает?», «Почему птица не падает, когда она летает?» и т.д. В этих случаях мы рекомендуем родителям терпеливо объяснять детям, обучать их и т. д. Однако критическое мышление дает другие идеи. Прежде чем объяснять, задайте ребенку такие вопросы, как: «Что вы думаете…», «Давайте поговорим об этом…» и т.д. Затем у ребенка начинается аналитическое мышление, конечно, соответствующее возрасту, мы поощряем его мышление, он дальше развивает свои наблюдательные навыки и тому подобное. Родитель или воспитатель детского сада наблюдает, направляет мышление ребенка и откликается на его любопытство в подходящий момент.

Наблюдение, сравнение и выводы – это одна из основных стратегий развития критического мышления. Ее можно использовать во всех предметах, реализация и использование данной стратегии не представляет труда. Она требует от учителя подумать и подготовить для учеников различные «провокационные вопросы».

Сократические семинары. Учитель выбирает и назначает ученикам тексты, которые ученики должны прочитать и подготовить к обсуждению. Начинается обсуждение, затем деятельность перенимается учениками, которых они слушают, отвечают, объясняют, обсуждают, оправдывают, и поэтому они фактически учатся и «извлекают» свое мышление. Из этого обсуждения они приходят к некоторым выводам. Конечно, это не всегда может быть полностью правильным, иначе мы бы очень идеализировали это. Важно, чтобы учащиеся научились думать, сравнивать и подходить к более сложному пониманию того, что происходит. Добавим, что педагог готов советовать и направлять.

Моделирование. В образовании мы также используем игры, например ситуационные, случайные, а также постановочные. Моделирование – это, по сути, игра. Это просто вопрос того, как учитель готовит симуляцию, которая вызывает у учеников критическое мышление, то есть ученики работают с определенными «гипотезами», которые они проверяют или отвергают. Они принимают и таким образом учатся критически мыслить.

Поощрение творчества. Мы упоминали критическое и творческое мышление выше. Необходимо выбрать такие темы и задачи, которые приводят и поддерживают аналитическое мышление учащихся. Анализ приводит к рассуждениям, сравнению, переоценке и т.д., что составляет сущность критического мышления.

Сравнение и противопоставление – с помощью этой стратегии мы направляем и поощряем студентов сравнивать и противопоставлять то, что они изучают, что они читают, о чем они говорят и так далее. Естественно, речь идет не о сравнении и противопоставлении всего, что происходит вокруг ученика, а о таких областях, которые этого заслуживают, например статьи из журналов, анализы литературных произведений, отзывы одноклассников и т.д.

Литературные кружки или кружки для чтения. Ученики выбирают книги для чтения в соответствии со своими интересами и обсуждают их друг с другом после прочтения. Эти обсуждения мотивируют студентов, обмен мнениями приводит к более глубокому размышлению о чтении, слушании и, таким образом, способствует более полному восприятию того, что известно.

Обсуждение как метод известно много лет. Это поощряет критическое мышление, потому что студенты активно обсуждают и учатся друг у друга. Они должны спорить для обсуждения. Такие обсуждения очень полезны, потому что помимо собственно подготовки существует также «конфликт мнений», который необходимо выслушивать, уважать и аргументировать.

Взаимное обучение. Его суть заключается в том, что мы создаем группы по четыре человека. У каждого студента есть своя роль в группе: «составитель итогов» выбирает тексты, готовит материал для чтения, комментирования и т.д., «вопрошатель» (генератор вопросов) готовит вопросы для других членов группы, «объяснитель» отвечает на вопросы, объясняет другим; «предиктор» занимает позицию в отношении сказанного, оценивает, высказывает предложения по дальнейшим действиям. Роли учеников в группе меняются, так что все пробуют разные роли. Указанный метод может иметь несколько вариантов, например по количеству студентов, но группы в целом могут выполнять индивидуальные задания – обобщение, анкетирование, объяснение, прогнозирование.

Открытые вопросы. Наиболее частые вопросы в школах заключаются в том, что учитель ожидает одного правильного ответа. В дополнение к закрытым вопросам – обычно с коротким ответом или потому, что ответ «да/нет», эхо вопросов – ответы вызывают, «провоцируют» другие вопросы, аналитические вопросы, которые могут быть различной направленности (причинно-следственные, действия, уточняющие и т.д.), – ответы пояснительные, вопросы открытые имеют возможность множественных ответов и одновременно вызывают другие вопросы. Вспомним свои школьные годы, сколько раз в школе мы слышали реакцию учителя на наши ответы: «Откуда у вас такие идеи?», «Как это могло вам прийти в голову?», «Вы совсем не правы, подумайте о том, что вы говорите!» и т.д. Вместо поддержки и развития критического мышления преобладало его преодоление.

Приведен лишь краткий набор вариантов использования стратегий критического мышления. На самом деле существует множество методов или стратегий, от творчества учителя зависит то, как они могут пробудить и развить творческое и критическое мышление. Критическое мышление и его реализация в учебном процессе не требуют особых усилий. Подготовка учителей сложнее. Учитель должен тщательно продумать, как «не давать студентам законченный предмет, но студенты должны дополнять знания своей собственной мыслительной деятельностью». Для критического мышления важно учить таким образом, чтобы «путем сравнения, поиска правильной процедуры, поиска большего количества подходов к известной реальности и т.д. они приходили к правильному знанию».

В литературе, описывающей критическое мышление, представлен ряд практик и подходов к его развитию. Обобщая мнения, делаем вывод, что необходимо:

– предоставить студентам пространство и возможность думать, сравнивать и «искать истину»,

– дать возможность студентам выразить свои взгляды, отношения,

– дать возможность студентам выдвигать свои собственные аргументы, доказательства,

– создать пространство для защиты мнений, аргументов.

Вывод

Из вышесказанного ясно следует, что критическое мышление – это область, заслуживающая особого внимания в образовании с самых ранних лет. Это также важно с точки зрения жизни человека, потому что помогает ему:

– находить выход в разных жизненных ситуациях при выборе между несколькими вариантами, позволяет ему выбрать подходящее решение,

– быть более чувствительным к информации, которую он получает из различных источников и которую может, в частности, анализировать и оценивать, поскольку указанные источники могут содержать большое количество недостоверной информации,

– лучше воспринимать изменения, которые приносит жизнь, уметь не только принимать их, но и иметь адекватные оценочные мнения о них, уметь их принимать или даже отвергать и, соответственно, действовать в соответствии с ними,

– организовать систему работы, потому что на основе правильного и критического мышления он может выстроить приоритеты и организовать систему в обязанностях,

– понимать поведение и действия других людей, поэтому критическое мышление также способствует сочувствию другим, в этом смысле критическое мышление способствует созданию хороших межличностных отношений,

– быть независимым от чужого мышления, конечно, это не значит не уважать чужое мнение, не советоваться друг с другом и т.д.

Критическое мышление – это не «волна моды». В наше время, когда у человека чрезвычайно большой объем информации, необходимо научить человека уметь ориентироваться в этом объеме, чтобы он не подвергался неверной или даже разной демагогической информации.

 

Список литературы:

  1. Gavora P. Kritické myslenie v škole alebo koľko rokov má kapitán lode // Pedagogická revue. – 1995. – Č. 1–2, roč. 47. – S. 17–25.
  2. Kozárová N. Self-regulation and preference of learning style // Slavonic Pedagogical Studies Journal. – 2020. – Roč. 9, č. 1. – S. 52–60.
  3. Kozárová N., Gunišová, D. Stratégie rozvoja kritického myslenia vo vyučovaní pedagogiky. – Nitra : UKF PF, 2020.
  4. Kozárová N., Komora, J. Attachment in Structuring Information in Students ́Mental Representations // TEM Journal. – 2020. – Vol. 9. – № 4. – P. 1697–1703.
  5. Olšovsky J. Slovník filosofických pojmů současnosti. – Praha : Vyšehrad, 2018.
  6. Petrasová A. Využitie stratégie EUR ako prostriedku eliminácie funkčnej negramotnosti rómskych žiakov. – Prešov : MPC, 2003.
  7. Podporujeme aktivní myšlení a samostatné učení žáků / H. Grecmanová [et al.]. – Olomouc : Hanex, 2000.
  8. Smyth J. Reclaiming Social Capital through Critical Teaching // The Elementary School Journal. – 2000. – Vol. 100. – № 5.  
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.