Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 марта 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бескровная К.Э. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СПОСОБ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ ПРИ РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(42). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 49-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СПОСОБ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ ПРИ РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

Бескровная Ксения Эдуардовна

учитель английского языка первой квалификационной категории, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «Вектор»,

РФ, г. Хабаровск

Ключевые слова: игровые технологии, адаптация пятиклассников, коммуникативная компетенция.

 

Всемирно известный воспитатель, педагог и писатель Макаренко Антон Семёнович сказал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре».

Каждый педагог имеет разный опыт работы, но все мы знаем, что переход в основную школу – это всегда падение успеваемости и часто новые проблемы в учёбе у многих школьников. Только часть учащихся остаются отличниками и хорошистами. Причины этого явления традиционно принято связывать с трудностями социальной адаптации детей при переходе на предметное обучение.

Адаптация к основной школе – это перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер учащегося при пе­реходе к систематическому организованному обучению. Адаптация ребёнка – довольно длительный процесс, который занимает 5-6 недель, то есть почти всю первую четверть. В этот период у младшего подростка происходит значительное напряжение всех систем организма. Именно поэтому, период адаптации в пятом классе является одним из трудных периодов школьного обучения [1].

В 2020-2021 учебном году проблема адаптации встала наиболее остро из-за обучения учащихся в дистанционном режиме. Умение устанавливать межличностные взаимоотношения в системах «ученик-ученик», «ученик-учитель» не перешло в навык. Процесс адекватного взаимодействия был нарушен, вследствие чего произошла задержка в развитии коммуникативной компетенции.

В период дистанционного обучения для поддержания интереса учеников учителя активно использовали игровые технологии в онлайн формате, направленные на изучение лексики и грамматики.

Игровые технологии – это совокупность разнообразных методов, средств и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр [5].

Но ведь коммуникативная компетенция – это, прежде всего, способность человека общаться в трудовой или учебной деятельности, удовлетворяя свои интеллектуальные запросы [2].

В 2020-2021учебном году в своей практике столкнулась с тем, что учащиеся боялись задавать вопросы, если им что-то не понятно даже своим одноклассникам, потому что незнакомые, новые условия обучения после длительного периода изоляции вызывают стресс, который проявился таким образом.

Поэтому даже в период дистанционного обучения главной задачей учителя остаётся поддерживать живое общение, которого так не хватает детям.

Рассмотрим подборку методических инструментов для решения  поставленной задачи.

https://www.mes-english.com – это сайт не только с онлайн-играми, где можно выбрать тему, познакомиться с материалом, выбрать задания к этому материалу и выполнить их, как представлено на слайде. Это сайт с методическим материалом для организации игр в классе или онлайн игр с помощью демонстрации экрана.

Например, вы можете каждому дать индивидуальную карточку с героем и подробной  информацией о нём, задачей ребят будет познакомиться друг с другом. Таким образом, повторяется лексика, структуры предложений и развивается коммуникативная компетенция.

Вы можете дать им набор картинок, и их задачей будет по очереди составить по одному предложению, но таким образом, чтобы получился связный текст, и в этом случае задача сложнее – нужно быть внимательным, уметь слушать и слышать.  Опять же знать лексику, видовременные формы.

Ещё один вариант – «Грамматическое казино», где представлены предложения, и задачей учащихся является определить, верно ли предложение с грамматической точки зрения. У них есть 100 очков, которые они могут поставить на точность своего ответа. Пропаганда азартных игр, скажите вы! Нет, ребята учатся понимать, что такое риск и оценивать свои возможности, при этом выучат правила и увидят свой потенциал!

Когда ребята потеряли способность общаться друг с другом на иностранном языке, слышать речь одноклассников, при возобновлении общения появляется стеснение, что отрицательно сказывается на адаптации.

Наиболее эффективным способом решения данной проблемы являются игровые технологии. Те технологии, к которым они привыкли в период обучения в начальной школе.

В зависимости от образа игровой методики можно выделить три группы игр, различие которых основывается на построении правил самой игры. Первые – это игры со строго установленными правилами, вторые – с правилами, которые устанавливают во время игры, третьи – со свободной игровой стихией.

Игры с готовыми строгими правилами – это в основном предметные, интеллектуальные. Например, игра Scrabble – всем известная игра о том, как составить на игровом поле слова из доставшихся букв. Ученики любят играть в Scrabble на этапе актуализации лексического материала, это помогает им сразу погрузиться в языковую среду и задать темп урока, ведь они уже проявили активность.

Свободный ход игры отображают творческие типы, такие как: художественные, театральные, игры в профессию, то есть ролевые игры.

Например, при изучении темы «География» можно поиграть в ролевую игру «Орёл и решка», где ребята будут изучать текст об англоговорящих странах (Мальта и Новой Зеландия) и делиться интересными фактами о стране. В качестве домашнего задания в этом случае можно предложить найти информацию о другой стране или интересную для них информацию о данных странах и на её основе записать небольшой репортаж. Таким образом, будет развиваться монологическая речь, пополняться словарный запас и будет развиваться умение выступать перед публикой.

Особенность каждого вида зависит от дополнительных факторов. Они могут быть выполнены с предметами и без предметов, с применением информационных технологий или без таковых. Уровень подготовки учащихся, наличие инвентаря, оснащение кабинета – все это влияет на выбор игры, и эти моменты необходимо учитывать при подготовке.

Большую популярность сейчас набирают настольные игры, многие современные психологи советуют проводить время семьёй за настольными играми, потому что они способствуют развитию коммуникации, дают общие эмоции, что очень сближает – а это важно для коллектива!

В качестве помощи при изучении неправильных глаголов можно рассмотреть одну из настольных игр – «Мемо». Развивает память и внимание. Необходимо сделать парные карточки, на одной –  написать первую форму глагола с переводом, на второй карточке написать вторую форму. Далее расположить их в хаотичном порядке, задачей обучающихся будет запомнить их в течение минуты, затем перевернуть карточки, после этого ученики называют цифры, которые нужно открыть, чтобы пары совпали.

Коммуникативная компетенция – это не только про английский язык, это про общение в принципе. Поэтому ещё один вариант игровой деятельности  это – взаимообучение и взаимоконтроль. Учащиеся в течении 1-2 минут изучают грамматические  правила, затем объясняют их друг другу, дополняют друг друга, если необходимо. Пары может сформировать учитель, чтобы слабые ученики были в паре с сильными. Это помогает ребятам лучше усвоить правило, научиться контролю и взаимоконтролю, самостоятельности, находить подход к собеседнику, что пригодится им во взрослой жизни.

При повторении лексического материала, особенно перед контрольными работами, когда слов нужно вспомнить много, можно играть в простую игру: учитель кидает мяч любому ученику, называет слово на русском или на английском, которое он должен его перевести на английский или русский соответственно и бросить мяч следующему ученику. При этом слова повторяться не должны. Идёт развитие памяти, внимательности, ловкости, одновременно происходит повторение изученного материала.

Достоинства игровых технологий очевидны, потому что позволяют организовать для младших подростков такой характер проведения занятий, который включает в себя и фактор интереса, и фактор состязательности и представляет собой эффективный мотивационный процесс мыслительной активности учащихся.

У учеников пробуждается интерес и стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, при этом уметь чётко выполнять задания, формулировать свою точку зрения и многое другое. На сколько активнее они вступают в коммуникацию, высказывают свою точку зрения, участвуют в диалогах, тем быстрее снимается барьер при общении на английском языке. И результатом такой работы является успешная адаптированная личность.

 

Список литературы:

  1. Битянова М.Г. Адаптация ребенка в школе. М, 2013г
  2. Бочарникова, М. А. Понятие «коммуникативная компетенция» и его становление в научной среде / М. А. Бочарникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 8 (8). — С. 130-132.
  3. Матвеева О. А., Львова Е. А. Помощь в адаптации к средней школе. //Психологическая наука и образование. 2013. № 3. С.57-79.
  4. Сайт с методическими ресурсами для учителей иностранного языка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mes-english.com (дата обращения: 22.01.2021)
  5. Игровые технологии в образовательном процессе. Сайт биржи Автор24 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/pedagogika/igrovye_tehnologii_v_obrazovatelnom_processe/  (дата обращения: 22.01.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.