Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 февраля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Блинова А.А. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(41). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 64-71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Блинова Анастасия Алексагдровна

учитель английского языка, Saint Louis School Chacoengsao,

РФ, г. Санкт-Петербург

METHODS OF TOLERANCE FORMATION IN THE SENIOR CLASS OF PRE-SCHOOL

 

АННОТАЦИЯ

В представленной научной статье рассматривается понятие толерантности и проблемы его формирования в современном мире. Сделан обзор воспитательных методов формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста, а также объясняется необходимость в воспитании основ толерантности в дошкольном возрасте. В данной публикации приводятся примеры, которые напрямую связаны с проблемой медленного развития толерантного отношения в мировом сообществе.

 

Ключевые слова: толерантность, воспитание, методы, уважение, дошкольный возраст.

 

В современном мире, очень остро стоит проблема, связанная с толерантностью. Наше общество, в последние годы, все больше и больше заполняется насилием, неуважением к чужому мировоззрению, взглядам, культуре, национальности. В результате такого развития событий в странах создаются различные организации по созданию мира, в котором не будет насилия, жестокости, где главной ценностью должна быть неприкосновенность личности человека.

В «Концепции национальной политики в Российской Федерации» 1996 года на законодательном уровне приняли положения о равенстве прав человека и гражданина независимо от его расы, национальности религиозной принадлежности. Необходимость воспитания толерантного гражданина страны и Мира прослеживается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Декларации принципов толерантности, Всеобщей Декларации прав человека, докладах Юнеско. Европейские ученые и политики, наряду со своими Российскими и Американскими коллегами в настоящее время ищут способы урегулирования проблемы. В октябре 2012 года в Брюсселе состоялась презентация законопроекта «Типового национального закона развития толерантности», в котором была предложена инициатива введения антирасистских законов и практик в каждой стране с целью принятия их законодательными органами законодательной власти.  Данный шаг является показателем необходимости более глубокого и качественного изучения темы толерантности на всех уровнях институтов образования.

Однако красивых слов с трибун недостаточно, следует предпринимать конкретные действия для формирования толерантной культуры у людей, и самым оптимальным является воспитание толерантности с самого детства, еще до того, как ребенок пойдет в школу.

Множество зарубежных (А.Тейлор, К. Коппер, П. Кинг, Дж. Милль) и отечественных (В. М. Зиновьев, В. М. Золотухин, Г. У. Солдатова, Н. К. Бахорева, А.Г. Асмолов)  ученых изучали толерантность и подчеркивали необходимость воспитания уважения прав человека, независимо от его национальной принадлежности, понимания таких понятий как «свобода», «достоинство», «принятие», «понимание». Д.В. Зиновьев и В.М. Золотухин в своих исследованиях использовали исследование терпимости, как морального качества.  П. П. Николсон и Г. Маркузе изучали «толерантность» с позиции морального идеала, а представители русской философской школы (С. Н. Булгаков и т.д.)  рассматривали это понятие со стороны духовного воспитания ребенка.

В.А. Сухомлинский говорил о толерантности следующее: «Большое зло - унижать достоинство человека, считать себя личностью, заслуживающей уважения, а другого человека - мелкой пылинкой». Ввели и подчеркнули значимость слова «толерантность» в том понимании, в котором мы используем сегодня в 16 ноября 1995 года во время заседания кабинета ЮНЕСКО во Франции. Изначально, понятие «толерантность» означало способность взаимодействия организма с другими, при этом не нарушая их внутреннее равновесие. В современном мире понятие «толерантность» имеет социальное значение и выступает в качестве одного из факторов социализации человека в обществе. В результате исторических процессов, у каждого народа сложилось свое представление о понимании толерантности, и на этом сказался их личный национальный опыт. Научные работы исследователей данного термина, трактуют его как уважительное отношение к другим людям, признание их равенства, отсутствие доминирования и насилия, что в свою очередь определяет многогранность человеческой культуры и отсутствие доминирования одной точки зрения над другой. Быть толерантной личностью, значит:

- уважать окружающих людей;

- не считать свое мнение важнее мнения других людей;

- не навязывать свое мнение окружающим;

- понимать, что каждый человек имеет право самостоятельно определять свой стиль, вид одежды, привычки и т.д.;

- быть готовым принять людей с ограниченными возможностями здоровья;

- понимать ценность культуры каждого народа [5].

Особую роль в формировании толерантности играет дошкольный возраст. Этот период выделен среди других, по причине того, что в данном возрасте наиболее интенсивно формируются психические функции, зарождаются основы познавательных способностей, развиваются сложные виды деятельности. В этом возрасте у детей формируются базовые представления о том, что такое добро, помощь близким, терпимость, дружелюбие, отзывчивость, исходя из чего следует, что ведущей задачей становится правильно заложить в детях эти понятия [1].

Старший дошкольный возраст выделяется среди остальных именно потому что у ребенка уже пройдены начальный и первый этапы онтогенеза, в котором мир делится на «Я» и «не Я», период становления самосознания, разделение окружающих на «чужой» (несущий угрозу) и «свой» с последующим переходом в активные социальные взаимоотношения через игровые мотивы и организацию сюжетно-ролевых игр. Именно пройденный этап принятия ребенком существования окружающего мира и начала социализации являются показателями возникновения толерантных, т.е. нравственных основ. К старшему дошкольному возрасту ребенок уже имеет эмоциональный и жизненный опыт взаимоотношений с другими группами людей и переживаний событий, которые формируют социальный интеллект. К результатам функционирования социального интеллекта относятся сформированные образы отражения социальной реальности (образы Я, другого, группы, среды, мира) и система знаний о социальных отношениях, включая социальную компетентность. Именно социальная компетентность в   этом возрасте характеризует реакции ребенка на других людей, на основе понятийной отнесенности к группе через оценку наблюдаемых признаков. Внешненаблюдаемые признаки, как облика, так и поведения, преломляясь через собственный опыт и социальные установки, начинают значительно влиять на отношение к другому человеку, чего не было на предыдущих, более ранних ступенях развития. Обычно отчетливо данная особенность начинает выделяться к 6-7 годам, тогда же можно пронаблюдать примеры первого предвзятого отношения к другому человеку без имеющихся на то объективных оснований. [6] Перед началом планирования программы по воспитанию толерантности у дошкольников, педагогу необходимо провести изучение и анализ поведенческого реагирования в различных ситуация межличностного характера. Тематический рисунок, проективная беседа и эксперимент – набор необходимых минимальный методик воспитателя. Основываясь именно на общих результатах предварительного эксперимента воспитателю следует подбирать и сочетать  методики, соответствующие заданной цели занятий и учебной программы.

Стоит отметить, что работать с ребенком над толерантностью необходимо не только в учебном заведении, но и в процессе семейного воспитания. Все это должно происходить поэтапно и постепенно, так как каждый ребенок по-своему индивидуален - кто-то активный, кто-то пассивный, одни могут быть общительными, а другие замкнутыми. Каждый индивидуален, и подобрать подход нужно к каждому. Для решения задач по формированию толерантному мироотношению у детей дошкольного возраста, необходимо опираться на методы, которые являются наиболее актуальными в этом возрастном периоде.

Одним из методов воспитания толерантности выступает метод убеждения. Процесс убеждения происходит с использованием отрывков литературных произведений, исторических примеров, рассказов, басен, сказок и т.д. [2]

Для убеждения также характерно самоубеждение, которое предполагает, что дети, в процессе решения каких-либо простых социальных проблем образуют у себя определённые взгляды. Таким образом результатом процесса убеждения являются выводы, которые сделаны ребенком. Также через данный метод необходимо сформировать эмоциональную сферу. Переживания, которые связаны соответствием или отклонением от норм идеалов: стыд, сочувствие, доверие, благодарность, снисходительность, уважение и т.д. [2]

Вместе с методом убеждения, часто используется метод внушения, который подразумевает психологическое воздействие через слова или образы, что в свою очередь вызывает некритическое усвоение информации. В процессе использования данного метода в сознание ребенка можно вложить определённые взгляды и стереотипы. Данный метод внушения выступает основным способом распространения лозунгов, суждений, где четко и коротко преподносится отношение к людям.

Метод мотивации – подразумевает воздействие на мотивационную составляющую детей и включать в себя стимулирование, при помощи которого у детей формируются сознательные действия в их повседневной деятельности. Стимулирование может происходить через:

- одобрение действий ребенка с использованием взгляда;

- устная похвала действий ребенка;

Данные виды стимулирования используются в тех случаях, когда ребенок действует правильно и изменяет свое поведение в лучшую сторону. Так как дети 5-6 лет имеют опыт нравственного поведения и могут самостоятельно оценивать свои поступки, следует сочетать прямую похвалу и косвенную, при этом следует быть аккуратным в материальной стимуляции, так как ребенок может начать делать добро только с целью получения поощрения. Из воспитательного процесса необходимо исключить повышенный тон и крик. Это будет стимулировать детей к действию исключительно до момента пока они не привыкнут к такому фону. А. С. Макаренко говорил, что родителям и учителям следует как можно раньше усвоить спокойный, уравновешенный, но всегда решительный тон, а дети должны привыкнуть к этому тону с самого раннего возраста.  Мотивация способствует формированию толерантного поведения в обществе, при общении в группах с разным национальным и культурным составом.

При использовании метода стимулирования педагог должен учитывать, что, давая положительную оценку действиям одной группы, он может создать недопонимания для другой [5].

Еще одним из основных методов воспитания основ терпимости, является метод требования и укрепления. Данный прием способствует формированию у детей дошкольного возраста нравственно-волевых качеств. Среди формируемых нравственно-волевых качеств стоит выделить следующие: мужество, принципиальность, смелость.

Среди требований выделяют косвенные требования. Они подразделяются на две группы – это позитивные косвенные требования и негативные косвенные требования. К позитивным косвенным требования относят: намек, одобрение, игра, совет, просьба. В состав негативных косвенных требований, входят осуждение и угроза [1].

Метод требования позволяет довести у ребенка некоторые простые действия до автоматизма, что достигается через многократные выполнения необходимых действий.

При формировании толерантного мироотношения педагоги используют различные подходы: экзистенциально-гуманистический, диверсификационный, социально-личностный, личностно-деятельностный, диалогический, фасилитативный.

С точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода, толерантность должна быть осмысленной, зрелой и ответственной. Ученые, изучающие «толерантность» с этой позиции утверждают, что в основе всего лежит жизненная позиция.

Личностно-деятельностный подход в воспитании толерантности детей дошкольного возраста означает использование педагогом какого-либо опыта, которым могут обладать дети. Данный опыт может быть получен в дошкольных учреждениях, при общении со сверстниками в группах. Данный подход ориентирован на постановку перед детьми каких-либо задач, которые они должны самостоятельно решить, это и есть «овладение толерантностью» [7].

В качестве дополнительных способов воспитания толерантности, могут выступать групповые упражнения с детьми. Каждое упражнение направлено на формирование какой-либо части толерантности у детей, в совокупности способствующее формированию целостного толерантного представления у детей, а также следование правилам толерантного поведения в обществе.

Уроки толерантности как один из дополнительных методов в воспитании - это особый вид занятий, который организуются для воспитания у детей чувства уважительного отношения друг к другу и к отличным от привычных для ребенка группам населения.

Для внесения изменений в уже сложившееся поведение ребенка используется метод коррекции поведения. Данный метод дает возможность сформировать у ребенка способность к анализу самооценки, организации самоконтроля, самокритичности, самопорядочности. Таким образом, когда ребенок ведет себя определенным образом, он может проанализировать свои действия, сделать выводы и в последующем повести себя другим образом. Соответственно данный метод не обходится без участия воспитателя, учителя или родителя, так как в полной мере провести данные действия ребенок не в состоянии [7].

Чтобы научить ребенка совершать правильные, с нравственной точки зрения, поступки, добросовестно относиться к происходящему вокруг применяют метод воспитывающих ситуаций. В процессе воспитания ребенка данный метод позволяет создавать такие ситуации, в которых ему необходимо решить какую-либо задачу, связанную с выбором действий при контакте с другими людьми.  Так, например, в домашних условиях для воспитания самостоятельности может быть создана ситуация, когда ребёнок занимается рисованием с использованием красок, и ему необходимо налить воду в два стакана и вернуться обратно в комнату. После того, как ребенок вышел из комнаты, дверь в комнату закрывается. Когда ребенок возвращается он видит перед собой закрытую дверь и начинает просить помощи, однако не стоит спешить, а нужно проследить за его дальнейшими действиями. Как правило, после игнорирования просьбы помочь открыть дверь, ребенок поставит один или оба стакана на пол, откроет дверь, спокойно пройдет в комнату и продолжит рисовать.

В заключение стоит отметить, что воспитывать толерантность у детей дошкольного возраста требуется с применением совместных усилий родителей-воспитателя или педагога. Воспитать толерантность у ребенка без участия родителей достаточно сложная задача, которая в последствии может стать невыполнимой. Для этого стоит организовывать совместные занятия для взаимодействия педагогов, родителей и детей. К таким формам воспитания могут относиться различные конкурсы, занятия, тренинги, проекты, концерты и выставки.

Воспитание толерантности является неотъемлемой частью общего воспитании ребенка. Это связано, в первую очередь, с тем, что мы живем поликультурном, многонациональном мире, где у каждого народа есть свои отличительные черты. Если большая часть населения нашей планеты сможет воспитать в себе и в подрастающем поколении толерантное отношение к взглядам, действиям, религии и  культуре других людей, мы сможем избежать притеснений интересов разных народов и национальностей, снизить риск возникновения разногласий между разными народностями, минимизировать вероятность возникновения движений, направленных на насильственное принятие культуры и взглядов отдельных категорий лиц, как например, набравшее популярность в 2020 году, американское движение «Black Lives Matter». В результате действия данного движения во многих американских городах начались погромы, мародерства, грабежи и разрушения. Таким образом, воспитывая толерантное отношение, возрастает вероятность сократить количество конфликтов в мире, вызванных притеснениями одних взглядов другими.

Завершить статью хочется выдержкой из декларации принципов терпимости ЮНЕСКО: «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность — это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира» [3].

 

Список литературы:

  1. Акимова, Е. И. Воспитание толерантности у старших дошкольников / Е. И. Акимова, О. В. Кузьмиченко, Е. В. Уютнова. — Текст: непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г.Краснодар, февраль 2016 г.). - Краснодар: Новация, 2016. — С. 95-97. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/187/9744/ (дата обращения: 11.01.2021).
  2. Ванеева Л.И. Воспитание этнокультурной толерантности у детей старшего дошкольного возраста / Л.И. Ванеева // Образовательная среда сегодня: теория и практика: сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф./ Редкол: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары, 2019. - С. 71-73.
  3. ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года [Электронный ресурс] // Декларации ООН: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml (Дата обращения 13.01.2021).
  4. Дуюнова, О. В. Воспитание толерантного отношения к культуре разных народов у детей старшего дошкольного возраста / О. В. Дуюнова, Н. В. Зудина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12.6 (116.6). — С. 34-37. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31987/ (дата обращения: 11.01.2021).
  5. Исмаилова Н.И. Развитие толерантности у детей дошкольного возраста / Н.И. Исмаилова // Проблемы современного педагогического образования. - 2019. - № 64-4. - С. 84-88.
  6. Ладыка Е.Г., Малышева И.В., Вахтерова М. Б.  Когда мы вместе, мы – Россия / Ладыка Е.Г., Малышева И.В., Вахтерова М. Б. // Тольяти.- 2016- 121 с.
  7. Шмелева О.И. Формы работы по воспитанию толерантности у дошкольников / О.И.Шмелева // Наука, образование и культура. - 2019. - № 1 (35). – С. 43-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.