Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Залякаева Д.Р. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(40). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 15-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Залякаева Динара Робертовна

преподаватель, колледж Самарского государственного технического университета,

РФ, г. Самара

THE ROLE OF INFORMATION AND COMMUNICATION COMPETENCE OF TEACHERS IN THE EDUCATIONAL PROCESS

 

Dinara Zalyakaeva

college teacher, Samara state technical University College,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Как полагают исследователи, термин «инновация» был введен в научную лексику в ХІХ в., подразумевая миграцию компонентов между культурными пространствами. В настоящее время литературные источники содержат немало толкований данного термина, в целом указывающие на инновацию как на освоение новых знаний, объектов, технологий. Как нововведение предлагают рассматривать комплексные изменения единицы экономического, социального или технико-технологического устройства, которая пополняется константами, ранее не присутствовавшими в феномене. Инновации в образовании нацеливают педагога формировать личность, способную не только участвовать в педагогическом процессе, но и снабдить ученика научно-техническими продуктами и технологическими новшествами, постоянно модернизируя сферу образования. В статье рассмотрена роль информационно-коммуникационной технологии (далее ИКТ) компетенции учителей в образовательном процессе.

ABSTRACT

According to researchers, the term "innovation" was introduced into the scientific vocabulary in the NINETEENTH century, implying the migration of components between cultural spaces. Currently, literary sources contain many interpretations of this term, generally indicating innovation as the development of new knowledge, objects, and technologies. As an innovation, it is proposed to consider complex changes in the unit of economic, social or technical-technological device, which is supplemented with constants that were not previously present in the phenomenon. Innovations in education aim the teacher to form a personality that can not only participate in the pedagogical process, but also provide the student with scientific and technical products and technological innovations, constantly modernizing the field of education. The article considers the role of ICT competence of teachers in the educational process.

 

Ключевые слова: информационно-коммуникационная технология, инновации, образование, педагогика, эффективность.

Keywords: information and communication technology, innovation, education, pedagogy, efficiency.

 

Избранный Россией курс на стратегическую модернизацию системы образования внес в базис единого общеобразовательного процесса ряд инновационных компетентностей в секторе приоритетов. Так, в качестве ключевого итога, к которому педагог подводит ученика в процессе обучения, является не строго упорядоченные знания, умения и навыки, а совокупность оговоренных на государственном уровне ведущих компетенционных возможностей в секторе интеллектуальных возможностей, социальной и политической жизни, общения в социуме, получения информации [1, с. 20-26.].

Современная жизнь настолько активно предлагает инновации, что специалисты многих специальностей сталкиваются с потребностью изучить, проанализировать и внедрить данные нововведения. Природа инноваций обусловлена развитием научной мысли и креативного поиска педагогов, синтезирующая опыт как конкретного учителя, так и коллектива школы. Однако внедрение инновационных достижений не должно происходить хаотически, а следует подвергать активному и целенаправленному управленческому воздействию. Использование в учебно-воспитательной деятельности технологий и современных устройств, решений и методика формирует из педагога специалиста широкого профиля, дающего консультации и советы, воспитывающего и наставляющего. Данные нововведения требуют от учителей не только особой подготовленности в секторе психолого-педагогических компетенций, но и расширения арсенала профессиональных знаний по предмету, а также в психолого-педагогической отрасли, воспитательных и обучающих технологиях. Следовательно, учитель приобретает готовность изучить, понять и внедрить инновации в педагогическую деятельность [10, с. 262-265].

Термин «инновация» указывает на новинку, не использовавшуюся до недавнего времени, тогда как процесс инновационной деятельности подразумевает освоение новых компетенций [9, с. 57]

Для сектора педагогики инновацию понимают, как дополнение новинками образовательного процесса, его целей, содержания, методов и форм, формирование партнерства педагога и учеников. После первого употребления в XIX в. термин начал использоваться все шире и шире, отражая переход новых компонентов между культурами. Прогресс науки и техники привел к формированию вначале XX в. отдельной сферы знания: инноватике, отражавшей подробности нововведений, их закономерности, типичные при введении инновационной техники в процессы выпуска товарно-материальных ценностей. Через некоторое время инновации в секторе педагогического процесса стали изучаться в мире с 1950-х гг., тогда в Россию данные исследования проникли в конце 1990-х гг.

Однако вопрос инноваций в российском образовании поднимался и ранее, в 80-х гг. XX в., когда в педагогику пришли первые нововведения, требовавшие сопровождения понятийным аппаратом и нуждающиеся в пристальном изучении теоретиков. Понятия «инновации в образовании» и «педагогические инновации» использовались как синонимические, а также получили научное обоснование и были перенесены в сектор научный категорий педагогической науки [5].

Термином «педагогическая инновация» обозначают внедрение в работу педагога новинки, которая изменяет содержательно-технологические аспекты образовательного и воспитательного процессов, нацеливая учителя на получение максимального эффекта.

Потребность вносить в деятельность педагогов нововведения обусловлена рядом факторов:

  1. Трансформации социально-экономической структуры требуют кардинально модернизировать систему образования и воспитания, организационные и методические принципы во всех звеньях школы. Ориентированность педагогов на инновации подразумевает созидание, адаптацию и применение новинок к профессиональной педагогической деятельности, вследствие чего ракурс современной педагогики существенно модернизируется.
  2. Становление в образовании усиленного гуманитаризированного компонента, постоянные трансформации объемных и качественных характеристик учебного материала, включения в курс школы ранее не преподававшихся дисциплин, вынуждают от педагогов искать инновационные решения в секторе организации, технологии и методики уроков. Следовательно, растут значимость профессиональных знаний учителя и его квалификации.
  3. Перемена позиции педагогов к изучению, осмыслению и внедрению педагогических инноваций, так как в российской школе еще сильны традиции строгой регламентации материала, излагаемого в рамках урока, равно как и в применении инновационных решений и методов ведения обучающе-воспитательного процесса. Так, школьная педагогика уходит от практики использования исключительно новинок, поступивших по рекомендации министерства, а педагоги получают право применять актуальные новшества, перенимая передовой опыт или изобретая собственные. Следовательно, для администрации школы особенно важно в настоящее время не только мотивировать педагогов к инновациям благоприятными условиями, но и анализировать эффективные решения.
  4. Участие общеобразовательной школы в процессе рыночной конкуренции, формирование негосударственного сектора в сфере школьного образования вынуждает рассматривать инновации как инструмент укрепления позиций в среде растущей конкуренции [2, 35].

Итак, в педагогике инновационный процесс обозначает созидании, разработке и адаптации новых методов работы в ракурсе содержательно-организационных аспектов школьного образования. Как общепедагогическое понятие термин «инновационный процесс» обозначает системно реализуемые мероприятия, направленные на генерацию, изучение, адаптацию и использование нового на уроках в школе.

В настоящее время учителю, важно аккумулировать данные относительно текущих в обществе процессах, их рациональности и закономерности, равно как и о ресурсах технической оптимизации компетенций в секторе информационной культуры [4, с. 6-7].

Ключевые параметры информационного социума в литературных источниках обозначены как:

  • формирование в мировом масштабе единого информационного поля, способного расширить сферу доступных познаний;
  • использование инновационных инструментов коммуникативного взаимодействия при помощи информационных ресурсов;
  • устранение диспаритета в секторе информации;
  • прирост индекса удовлетворенности нужд учеников в продукции и данных, получаемых при помощи информационно-коммуникационных технологий [6, 8].

Информатизация по своей сущности есть общность разного рода процессов (политических и экономических, социальных и правовых, производственных и организационных, научных и технических и т.д.), которые взаимно связаны между собой и ориентированы на организационные мероприятия, способные реализовать:

1. потребности социума и отдельной персоны в информации;

2. реализовать права социума и персоны в секторе использования программно-аппаратного обеспечения, а также сетевых ресурсов и онлайн продуктов, относящихся к ИТК [7, с. 126-128].

Поскольку одним из важнейших аспектов информатизации выступает всемирное внедрение разработанных на основе новейших ИКТ средств и методов работы с информацией (как например, сбор, анализ, хранение и передача), то современное образование характеризуется соответствующей тенденцией. Сущность этой тенденции в том, что в процессе преподавания различных учебных дисциплин происходит интеграция различных способов познания мира, в основу которой положен организованный при помощи применения современной техники и актуальных ИКТ системный подход [11, с. 179-183].

Прямым следствием информатизации образования являются:

  • рост качества компьютерной техники и видеотехники;
  • увеличение количества компьютерных аудиторий;
  • создание инструментальных средств разработки программ;
  • необходимость адаптации виртуальных образовательных сред под конкретную дисциплину и т.д.

То есть, информатизация одновременно является способом осуществления и новой образовательной модели, и прогнозирования развития образовательной системы в целом.

Одним из наиболее важных условий информатизации современного общества является формирование личностной информационной культуры, следствием которой является необходимость развития информационно-коммуникативной компетентности (далее ИКК).

Первые шаги в данном направлении были сделаны в 1998 г. и реализованы в форме «Стандарта информационной грамотности», который состоит из пяти частей. Данный стандарт говорит о том, что для образованного человека нормой является навык работы с современными ИКТ для поиска необходимой в жизни и профессиональной деятельности информации, обработки и оценки, применения и дальнейшей передачи. Аналогичные требования выдвигаются к работе с источниками информации [8, с. 41-55]

Современными версиями, оптимизирующими становление ИКК учителя, понимается формирование пространства, ориентированного на применение цифровых устройств (далее – КОС), потребность создать которое обусловлена:

  • запросами всех слоев информационного социума;
  • неудержимым прорывом развития технологических решений;
  • запросами работодателей;
  • внедрение информатизирующих продуктов в образовательный и научный процесс, в сектор научно-методических разработок;
  • динамичными потребностями бизнеса и правительства, социальной жизни и учреждений образования, транспорта и технологий.

Формирование указанной среды имеет ощутимый вес для системы учебных заведений, так как может эффективно воздействовать на ИКК учителям.

Иными словами, одним из основных путей развития ИКК педагогов выступает полномасштабное внедрение ИКТ в процесс повышения их квалификации, что ведет к модернизации учебных программ и спецкурсов.

Отметим, что для учителей, ведущих в школе уроки, возможность применить ИКТ возникает только на базе современных программ и устройств, предполагающих не только демонстрацию информации с носителей или памяти устройства, но и выход в сеть интернет [3, с. 54-57].

Так, высокой популярности достигли информационно-коммуникационные решения корпорации Google, размещенные в свободном доступе и не требующие подписки. Потенциал данных ресурсов как инструментов применения ИКК на уроках в школе возникает в связи с уникальными опциями и режимами отдельных продуктов:

  • возможность создать документы с текстовым, графическим или аудиальным контентом, с возможностью коллективного или дистанционного доступа и правок (Google Document);
  • планирование дня или недели в различных инструментах (GoogleCalendar);
  • работа с фотоматериалами и графикой в режиме редактирования (Picasa);
  • возможность создать аккаунт в электронной почте, защищенный от спама и подключенный к поисковой системе (Gmail);
  • выполнить автоперевод документов, находящихся в сетевом доступе (Googletranslate);
  • создание порталов и дневников, отражающих выполнение учебного проекта (GoogleSites; Blogger);
  • аналитика визитов на конкретные платформы (GoogleAnalytics).

Кроме этого, существует также тренировочный центр, где педагоги могут принять участие в курсах и вебинарах по использованию продуктов и облачных технологий компании в собственной профессиональной практике.

Таким образом, нами установлено, что сегодня программные продукты и КОС создаются в основном крупными компаниями, изучающими нужды современного потребителя, который в секторе российского образования. Примечательно, что интеграция актуальных наработок педагогов и ИТ-специалистов, мировых и национальных стратегий, а также конкретных участников образовательного процесса (учителей и учеников) понимается как механизм с высоким уровнем эффективности как образовательного пространства.

 

Список литературы:

  1. Байхонова С.З. Применение информационно-коммуникационных технологий в повышении профессионального мастерства педагогов // Академия профессионального образования. —  2015. — № 6(48). —  С. 20-26.
  2. Бурмакина В. Ф., Зелман М., Фалина, И. Н. Большая Семёрка (Б7). Информационно-коммуникационно-технологическая компетентность // Методическое руководство для подготовки к тестированию учителей. Международный банк реконструкции и развития. Национальный фонд подготовки кадров. Центр развития образования АНХ при правительстве РФ, М.: ,2017
  3. Воронцова Э.М. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки [Текст]/ Э.М. Воронцова, С.Н. Федорова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2018. №4 (11). С.54-57.
  4. Гендина Н.И. Основы информационной культуры / Н.И. Гендина // Основы информационной культуры: сб. метод.материалов. Кемерово, 2019. С. 6-7.
  5. Задонская И.А. Информационная культура личности как основа формирования информационного общества / И.А. Задонская // Социально-экономические явления и процессы. 2015. №2. С.98-104.
  6. Зайцева О.Б. Формирование информационной компетентности будущих учителей средствами инновационных технологий: Автореф. дис. канд. пед. наук. / О.Б. Зайцева. - Брянск, 2016.
  7. Калинкина Е.Г. Современные подходы и модели повышения квалификации педагогических и руководящих работников в условиях инновационного развития образования / Е.Г. Калинкина // Вестник ННГУ. 2017. №2-2. С.126-128.
  8. Каракозов С.Д. Информационная культура в контексте общей теории культуры личности / С.Д. Каракозов // Педагогическая информатика. 2016. № 2. С. 41-55.
  9. Компетенции и компетентностный подход в современномобразо-вании // Серия: «Оценка качества образования» / Отв. редактор Курнешова Л.Е. – М.: Московский центр качества образования, 2018. – 96 с.
  10. Кочергина О.А. Информационно-коммуникативная компетентность педагога как составляющая его профессиональной коммуникации / О.А. Кочергина // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. 2015. №2. С.262-265.
  11. Рытов А.И. Концептуальные подходы к повышению квалификации педагогических работников в условиях инновационных преобразований / А.И. Рытов. // Новые технологии. 2015. №1. С.179-183.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.