Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Табала Г.С. ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 7-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО

Табала Галина Сергеевна

бакалавр психологии, Независимый исследователь,

Республика Казахстан, г. Алматы

ORGANIZATION OF PRESCHOOL CHILDREN'S PLAY ACTIVITIES USING THE K.S. STANISLAVSKY SYSTEMS

 

Galina Tabala

Baccalaureate of psychology, Independent researcher,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается актуальность введения новых программ в систему образования дошкольников. Приводится анализ программы «организация игровой деятельности» с помощью экспериментально - генетического метода исследования. И актуальности применения системы тренировок К.С. Станиславского для дошкольников.

ABSTRACT

The article discusses the relevance of introducing new programs in the preschool education system. The analysis of the program "organization of gaming activities" using the experimental genetic method of research is given. And the relevance of using, the training system of K. S. Stanislavsky, for preschoolers.

 

Ключевые слова: психология игры; развитие дошкольников;  современная игровая деятельность; система К.С. Станиславского; психология развития.

Keywords: psychology of play; the development of pre-school children; modern gaming activity; the system of K. S. Stanislavsky; developmental psychology.

 

Цель дошкольного образования предоставить возможности для раскрытия задатков и развития познавательных, эмоциональных и волевых процессов ребенка с помощью ведущей деятельности возрастного периода сюжетно-ролевой игры [11].

Изменения в социальной ситуации развития дошкольников, связанные с активным внедрением интернет – технологий в нашу современность и периодов изоляции, приводят к тому, что игровая деятельность дошкольника претерпевает определенные изменения, которые  связаны с уменьшением физической активности и коммуникации между детьми. Изменения, естественно отражаются на созревании познавательных, эмоциональных, волевых процессах, что можно определить как проблему современной  психологии развития[9]. На наш взгляд, целесообразно внедрение компенсирующих обучающих программ для  нормативного  развития детей с помощью сюжетно-ролевой игры в эпоху ограничений и «интернет - технологий». Говоря о новых обучающих программах, мы имеем в виду разработку и внедрение в программу дошкольного образования  - специально организованной игровой деятельности.

Психологический словарь определяет смысл слова «Игра - как форма деятельности в условных ситуациях», выделяя характерную особенность любой игры,  «двуплановость», реальные действия в реальной ситуации, но сама ситуация воображаемая [2]. Здесь следует отметить, что отличие и особенность детской игры, в ее произвольности. Произвольная детская игра не контролируется, она рождается и воспроизводится  ребенком от самого желания  - познать, на собственном опыте в воображаемой ситуации [3; 11].

Организованная игровая деятельность основана на «интеллектуалистическом» подходе к игре, который Л.С. Выготский охарактеризовал его как, вмешательство интеллекта взрослого в произвольность детской игры [3].  В исследовании посвященному развитию мышления у дошкольников Дворкина Н.И. и Трофимова О.С. выявили связь между физической активностью и мышлением вследствие воздействия экспериментального варианта организованной игровой деятельности [5]. Здесь следует отметить, что игра, рассматривается нами как образовательная программа, следовательно, не может ограничиваться только игрой или физическими упражнениями. В программу допускаются тренировочные игры, упражнения, игровые техники, которые опираются на возрастной период развития, ведущую деятельность и системный подход. Опорой служит модель экспериментально-генетического метода исследования Л.С. Выготского. Данный метод исследования применяется для формирования динамики игровой деятельности и перехода ее на более высокий уровень [11, с.203].

Далее следует коснуться специфики восприятия у детей дошкольного возраста. Ребенок воспринимает педагога как образец для подражания[4]. Как отметила Захарова Т.Н., важность профессиональных качеств у взрослого, который формирует социальное знание у дошкольника.  Говоря о профессиональных качествах, мы имеем в виду специфику обучения организованной игровой деятельности. Разделяя позицию Зайцевой О.Ю. и Карих В.В., что «при внедрении альтернативных программ образования дошкольников», важно «наличие у педагога творческого потенциала и креативности» для реализации «альтернативных» программ [6; 7]. Под творческим потенциалом мы понимаем, знания и навыки для   развития познавательных, эмоциональных и волевых процессов с помощью физических упражнений, игровых техник и сюжетно – ролевой игры. Мы предполагаем, что для решения этой практической задачи, которая связана с симбиозом знаний и компетенций социального знания, применительно  междисциплинарность, «новый синтез», для формирования новых учебных дисциплин [1].   

Система К. С. Станиславского, одна из систем, способствующая развитию, и тренирующая творческую личность. Применяя принцип действенного анализа и органической природы ученика, система К. С. Станиславского трансформирует психофизику. Ее главная задача заключается, в естественной активации задатков ученика, для развития его познавательных, эмоциональных и волевых процессов  в игровых ситуациях. С помощью упражнений актерского тренинга, тренируют психофизику  (познавательные, эмоциональные процессы, речь, ритм, пластику) [8; 10].

Обучающие техники, игры и упражнения, меняются под «картину» современности, но направлены на создание совместных действий. Мы предполагаем,  что каждый педагог, и  каждый ребенок вносит свой уникальный вклад в создание и организацию общей социальной среды. Когда тренируются в естественных для себя условиях в процессе игровой деятельности. Педагог, в организацию игровой деятельности для дошкольников, а ребенок в процесс игры. Совместными усилиями дошкольники учатся выстраивать межличностные отношения в кругу сверстников. Учатся осознавать и развивать себя.  

Следовательно, мы предполагаем, что цели и задачи обучающей программы по системе К.С. Станиславского соответствуют целям и задачам образовательного процесса современных дошкольников.

Опираясь на экспериментально-генетический метод исследования Л.С. Выготского и интеллектулистический подход к игре, целесообразно введение - организованной игровой деятельности.

Целесообразно разработать экспериментальную программу, для дошкольников, основанную на системе К.С. Станиславского. Привлекая, для организации и обучения специалистов, с профессиональным знанием системы К. С. Станиславского.

Также следует отметить, что описанный подход требует детального рассмотрения критериев для выбора определенных техник и упражнений, основанных на системе К.С. Станиславского.

 

Список литературы:

  1. Афанасенко И.Д. Междисциплинарность: способы и практика использования совокупного знания//Известия СПбГЭУ. 2017. - № 5. -  С. – 172 – 182.
  2. Большой психологический словарь [Электронный ресурс] //сайт. –URL: https://www.psychologist.ru/dictionary_of_terms/?id=708(дата обращения 10.12.2020)
  3. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка//Вопросы психологии.1966. - №6. - С. – 62 – 68.
  4. Выготский Л.С. Психология развития человека — М.: Смысл; Изд-во Эксмо, 2005. — С. 190 – 680.
  5. Дворкина Н.И., Трофимова О.С. Развитие физических способностей и мышления детей 6 -7 лет в условиях игровой деятельности//Физическое воспитание детей и учащейся молодежи. 2011. - №1. – С. 31 – 34.
  6. Зайцева О.Ю., Карих В.В. Креативность воспитателя как условие развития креативности детей старшего дошкольного возраста //АНИ: педагогика и психология.2017. № 3. – С. 96 – 99
  7. Захарова Т. Н. Развитие социальной перцепции у дошкольников в условиях реализации деятельностного подхода [Электронный ресурс] // Воспитание и обучение детей младшего возраста: сб.ст. Междунар. конф. 2015. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-sotsialnoy-pertseptsii-u-doshkolnikov-v-usloviyah-realizatsii-deyatelnostnogo-podhoda/viewer (дата обращения 23.09.2020)
  8. Станиславский К.С. Работа актера над собой в 2ч. Часть1. — М.: Юрайт, 2019. — С. 171  
  9. Табала Г.С. Проблема игровой деятельности дошкольника в культурно-исторической действительности [Электронный ресурс] //Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб.ст. Междунар. конф. 2020. - №11. – С. 16–19. URL: https://sibac.info/conf/modernscience/lix (дата обращения 11.12.2020)
  10. Черкасский С.Д. Система Станиславского и метод Страсберга: опыт сравнительного анализа //Известия РГПУ.2011. - № 143. – С. 143 – 149.
  11. Эльконин  Д. Б.  Психология игры. — 2-е изд. — М.: Владос, 1999. —С.198 – 344.  
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.