Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Моисеенко Н.В., Воронкова Т.Н., Галушко И.Ю. ПРИЁМЫ РАБОТЫ НАД ТЕХНИКОЙ ЧТЕНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(39). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 12-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЁМЫ РАБОТЫ НАД ТЕХНИКОЙ ЧТЕНИЯ

Моисеенко Нелли Викторовна

учитель начальных классов МОУ – СОШ им. Ю.В. Фисенко

РФ, Саратовская область, Марксовский района с. Подлесное

Воронкова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов МОУ – СОШ им. Ю.В. Фисенко

РФ, Саратовская область, Марксовский района с. Подлесное

Галушко Ирина Юрьевна

учитель начальных классов МОУ – СОШ им. Ю.В. Фисенко

РФ, Саратовская область, Марксовский района с. Подлесное

На сегодняшний день первоклассник должен уметь читать — это одно из важнейших требований, которое представлены в ФГОС НОО, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373. Общеизвестен факт, что дети в современных школах читают плохо. Это порождает проблему с успеваемостью, объемом усваиваемого материала на уроках, выполнением домашнего задания. Одна из причин подобного положения вещей самостоятельная работа с родителями дома. Многие мамы и папы совершают ошибки: называют ребёнку букву, а не звук. К примеру, говорят «Сэ», «Ве» и тому подобное. Это неверно. Необходимо оглашать азбучные буквы без дополнительного призвука: «С», «В». Если вовремя не обратить на это внимание и позволить первокласснику запоминать буквы с призвуком, то проблемы с чтением практически гарантированы. Ведь ребенок начинает складывать слоги по искаженному принципу: «Пэа-пэа» вместо «па-па». А потому стоит акцентировать внимание на том, что короткое и четкое звукопроизношение главное условие быстрого темпа чтения. Упражнение типа «Смотри: «в» и «а», получается «ва» —методически неверно. Необходимо сразу же обучить детей протягивать гласную, чтобы паузы между звуками не было: «ва-а-а-а». Также не стоит допускать прочтения слов по буквам. Важно не забывать и о профилактике переутомления: занятия проводятся часто, на коротких отрывках, с перерывами между упражнениями.

Учитель знает, что первый класс хоть и самый трудный, но и очень интересный период жизни. В первом полугодии малыш привыкает к новому окружению, учителю, дисциплине, а также узнает много нового. Именно из-за обилия впечатлений и информации не рекомендуется в это время проводить занятия по беглому чтению. Ведь у ребенка, только встающего на долгий и интересный путь учения, просто не останется сил для важной дополнительной нагрузки дома.

С целью улучшения техники чтения можно проводить ряд упражнений. Например, заучивание и чтение стихотворений, свободный пересказ прослушанных художественных произведений, просмотр детских познавательных фильмов, а также чтение вслух. Ведь чем больше и чаще ребенок будет читать в классе и дома, а также слышать грамотную литературную речь, тем лучше он будет понимать прочитанное и увиденное. Очень полезно молча читать, про себя, так как это тренирует гибкость мышления и умение точно выражать свои мысли. Во втором полугодии в самом началеурокаможнопроводитьтакиезанятия.Детиприносятвкласслюбимуюхудожественнуюкнигу, читают 2-3 минуты, а потом пересказывают прочитанный отрывок. Это способствует улучшению мыслительной деятельности, техники чтения, памяти, а также навыков осознанного чтения.

С самого начала школьной жизни устные формы речи необходимо сделать предметом анализа. И учить детей видеть в устном высказывании отдельные предложения, а в них – слова, и далее слоги - главные произносительные единицы речи. Какой практический смысл у такого направления работ? Дело в том, что чтение тесно связано с письмом. Когда мы воспринимаем устную речь, в нашем сознании отдельные звуки сливаются в грамматически значимые элементы слов и наполнятся смыслом, содержанием. Когда мы читаем, происходит обработка сознанием уже графических элементов – букв, пробелов и знаков препинания. Поэтому, можно с уверенностью утверждать, что работа по развитию и совершенствованию навыков устной речи – это прочный фундамент для успешного освоения умений и навыков чтения и письма. Нужно учить первоклассников анализировать устные высказывания, в том числе и за счет особого «орфографического» произнесения слов, при котором слова озвучиваются так, как их следует писать. Такая работа, вкупе с умением читать и говорить орфоэпически правильно, дает по-настоящему впечатляющие результаты.

Оценить скорость чтения «про себя» можно фронтально, согласно нижеописанной процедуре. Выбираем в книге для чтения короткий текст, с которым уже знакомились в самые первые школьные дни. Учитель в своей книге ставит порядковый номер для каждого слова, а затем дает команду «Начинаем читать» и засекает 2 минуты. Ученикам необходимо погрузиться в чтение, а услышав «Стоп» поставить простым карандашом точку под словом, на котором закончили. Каждый из учеников называет это слово, учитель ищет его в своем пронумерованном тексте и устанавливает число прочитанных слов. Это количество делится на два, чтобы получить итоговый результат за минуту. Однако работа на этом не прекращается. Учитель, например, может задать несколько вопросов по содержанию, а ученик - найти конкретное предложение с ответом. Или же можно дать задание записать то или иное слово из текста и дать ему объяснение своими словами.

В конце триместра в рамках контроля важно предусмотреть хотя бы одно задание на объяснение слов при помощи такого метода. Для работы над словами, употребленными в переносном смысле, на первых порах полезно придерживаться алгоритма:

  1. Поясняем первоначальное значение слова.
  2. Выводим значение этого слова в данном контексте.
  3. Обращаем внимание на причины, послужившие основанием для присвоения свойств и признаков одного предмета другому.

Пример: Догорели последние языки костра.

1.У кого какие бывают языки?

2.Что называется здесь языками?

3. Указать сходство между языком человека и языком костра.

Но, конечно, чтение вслух наиболее информативно в плане проверки степени сформированности навыка чтения. Анализируя именно этот процесс, можно наиболее полно и точно дать оценку умению читать, причем как в плане осмысленности, так и скорости. Контроль чтения вслух нужно делать ежедневно на всех уроках. Чтобы это было легче сделать практически, можно завести тетрадь, в которой одна-две страницы «посвящены» каждому ученику. Когда ребенок читает, учитель делает в такой тетради нужные записи.

Пример. «1 класс «Рассказ «Плавание». Ученик Иванов. В тексте: Валя заспорила.

Прочел: засорила+(+) заметил и самостоятельно исправил. Также в данную тетрадь учитель может вкладывать листочки с ученическими объяснениями слов (после прочтения и разбора текста.

Помимо регулярной и повседневной проверки необходимо осуществлять контроль итоговый – по результатам триместра, полугодия и года. Проводить ее следует по одному тексту, который, однако, будет разниться для каждого класса как объемом, так и глубиной содержания, сложностью построения фраз. Практически это выглядит так:

  1. Подбирается текст соответствующей сложности.
  2. Первокласснику предлагается начать читать вначале «про себя», а с определенного абзаца продолжить вслух. Как раз с этого места вычисляется скорость чтения.
  3. Проверяется понимание: по завершении чтениязадают2-3вопросапо смыслу прочитанного.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко А.А., Каленчук М.Л. Формирование навыков литературного произношения у младших школьников.- М., 2011.
  1. Горбушина Л.А. Обучение выразительному чтению млад. школьников. – М., 2009.
  1. Горецкий В.Г. и др. Уроки литературного чтения по учебникам «Родная речь»: Кн. 1, 2, 3; Книга для учителя.- М., 2009.
  1. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф. Уроки обучения грамоте. – М., 2010.
  1. Граник Г.Г., Соболева О.В. Путешествие в страну Книги. – М., 2011.
  1. Васильева М.С., Оморокова М.И., Светловская Н.Н. Актуальные проблемы обучения чтению в начальных классах. - К., Педагогика, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.