Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панченко А.Л. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 11(37). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Панченко Артём Леонидович

учитель физической культуры, Красноярский Государственный Педагогический Университет имени В.П. Астафьева, Кодинская СОШ №2,

РФ, г. Кодинск

В наше время особое внимание уделяется социально-психологическому здоровью детей. Опыт говорит о том, что в современных реалиях нашего общества наблюдается упадок нравственно-моральных ценностей: материальные блага возвышаются над духовным и психологическим воспитанием детей. Всё больше поток негативной информации выливающийся на подростков. То, что раньше казалось аморальным для школьника, сейчас стало для него нормой жизни в обществе. Дети воспринимают всю информацию очень быстро, и изменения в их поведении неотвратимы из-за ложных установок, негативных моделей поведения перенятых у взрослых. Это влечёт за собой проблемное поведение учащихся и расстройство их эмоционально-интеллектуального развития.У подростков формируется отклоняющееся от нормы поведение, иначе называемое «девиантное»:

  • агрессия в отношениях со сверстниками;
  • конфликты со взрослыми;
  • деформация личности.

Девиантное поведение подразделяют на две категории:

  1. Асоциальное поведение, нарушающее социальные, культурные и правовые нормы (правонарушения/преступления).
  2. Патологическое поведение, которое отклоняется от норм психического здоровья.

Такое поведение часто можно встретить в среде, где практически отсутствует нормативный контроль – в условиях социальной дезорганизации.

Наиболее вероятен риск возникновения такого поведения в младшем подростковом возрасте от 10 до 12 лет (по Б.Д. Эльконину и Л.С. Выготскому). Трудные жизненные обстоятельства порождают реакцию в этот период – девиантное поведение. Нельзя исключать особенности физического развития, воспитания и окружения ребёнка.

Наиболее часто нарушения поведения у подростков выражаются в игнорировании требований и порядков, раннем алкоголизме, сексуальной распущенности, суицидальных тенденциях, правонарушениях, бродяжничестве.

Наиболее распространенные причины девиантного поведения:

  1. Нарушения физического или психического здоровья;
  2. Ошибки семейного воспитания: "заласканность", "задавленность ", "загубленность", "брошенность", "равнодушие";
  3. Отвергнутость обществом, микрогруппой.

Игнорирование всего, что мы привыкли считать особенностью переходного возраста, может привести к отклонениям в поведении. От сюда появляется необходимость их учёта в воспитании. Нужна направленность на сдерживание, а также стимулирование возможностей детей в волевой, познавательной и чувственной сферах. Создание грамотного подхода к воспитанию позволит преодолеть его недостатки.

Особую роль при коррекции такого поведения нужно отводить формированию полезных ЗУНов. Именно в младшем подростковом возрасте дети наиболее восприимчивы к формированию новых знаний, умений, навыков. Начинать нужно с формирования ЗОЖ.

Здоровым образом жизни (ЗОЖ) называют общность внутренних и внешних условий функционирования человеческого организма, при которых все его системы работают долговечно, а также совокупность рациональных методов, которые способствуют гармоничному развитию личности, укреплению здоровья.

Мы можем назвать ЗОЖ общественной потребностью. Во-первых, здоровый образ жизни – способ адаптироваться к эмоциональным, нервно-психическим, информационным перегрузкам. Во-вторых, он активизирует защитные силы организма, тем самым, повышая сопротивляемость организма инфекциям. В-третьих, ЗОЖ – это профилактика.

Из вышесказанного следует, что столь емкое понятие, как «здоровый образ жизни», включает в себя не только медицинские, но и социальные проблемы. А именно:

  • рациональное использование свободного времени;
  • бытовые условия;
  • физическое развитие и воспитание;
  • правильное питание;
  • межличностные отношения;

Это наиболее универсальный и доступный способ сделать жизнь лучше. Поэтому формирование ЗОЖ приобретает важное значение среди младших подростков. От успешности закрепления здоровых привычек у детей, зависит последующий образ жизни. Который может, как препятствовать, так и способствовать раскрытию потенциала индивида.

В.М. Амосов и В.М. Аллархедов считаю, что дети от 10 до 12 лет наиболее восприимчивы к разнообразным формам воздействия, но с другой стороны, к этому возрасту уже сформирована основа для проявления индивидуальной сознательной активности в формировании ЗОЖ. Работая в данном направлении, мы сможем нейтрализовать факторы риска развития различных заболеваний и, возможно, предупредить возникновение вредных привычек.

Наиболее перспективная возрастная группа в отношении формирования здорового образа жизни – младшие подростки. Статистика говорит, что за последние 5 лет количество детей с диагнозом «злокачественное образование» увеличилось в 2 раза. Именно поэтому формирование полезных привычек у подростков становится особенно важным. Но, чтоже такое «привычка»?

В процессе неоднократного выполнения действия без каких-либо трудностей называется привычкой. Решающим значением является вызываемое психическое и физическое самочувствие, чувство «приятного удовольствия».

Привычки бывают разные: положительные (полезные) и отрицательные (вредные). Формирование положительных черт личности облегчают полезные: привычка к труду, помощи. Вредные же имеют разрушающий эффект. Борьба с отрицательными привычками и формирование положительных – важнейшие задачи воспитания личности.

Серьезный кризис переживают младшие подростки, потому что происходит не только эндокринная перестройка организма, но и стиль мышления, самооценка. Поэтому риск проявления девиантного поведения увеличивается. Особенная роль в формировании личности подростка отводится социальному окружению. Семейные конфликты и асоциальное воздействие в подростковых группах выступают патогеном, приводящим к антиобщественным и безнравственным идеям. Педагог, имеющий дело с таким подростком, может и должен оказать своевременную помощь: уменьшение воздействия внешних факторов и привитие полезных навыков. Это остро необходимо, потому что в этом возрасте закладываются основы привычек.

Полезные привычки подростка должны охватывать правильное и рациональное питание, физическую активность, в частности занятия спортом, гигиену и, несомненно, преодоление вредных привычек. Поэтому для гармоничного развития и выявления способностей необходимо правильно организовать свободное время ребёнка.

После трудовой или учебной деятельности у подростка должна быть возможность восстановить затраченные силы. Прогулки или пребывание на свежем воздухе, двигательная активность, как элемент отдыха очень редко выполняются большинством младших подростков. Такое поведение формирует дефицит двигательной активности и тормозит нормальное физическое развитие подростков.

Спорт и физкультура – первоочередное средство оздоровления, укрепления физического и психического здоровья индивида. Потому что уменьшает возможность вызвать негативное отношения на фоне внешних отличий, что может стать катализатором девиантного поведения.

Рациональное питание не менее важно. Правильное питание играет одну из главных ролей в формировании ЗОЖ младших подростков. Питание постоянно воздействует на организм: регулирует обмен веществ, изменяет физиологические и патологические процессы в организме. Поэтому является основополагающим фактором жизни человека.

Рациональное питание – полноценный прием пищи с учётом пола, возраста, физической активности человека. К сожалению, большинство младших подростков  не стремится получить знания о правильном питании. Человеческий организм быстро адаптируется к изменениям качества жизни, и появляется иллюзия, что нарушений не происходит. Возможно, это и является одной из причин распространения избыточной массы тела.

От качества питания человека зависит его иммунитет, умственная деятельность, работоспособность  и производительность, а также здоровье и продолжительность жизни. Во время отдыха от какой-либо деятельности все функции приходят в норму, но если он недостаточный, то возникает утомление. Нагрузка на организм младшего школьника довольно большая и без качественного отдыха, могут возникнуть сначала функциональные изменения, а после и болезненные проявления внутренних органов. Фактором профилактики может быть грамотно построенный с учётом санитарно-гигиенических норм режим труда и отдыха.

Важно, организовать виды деятельности (занятия спортом, выполнение домашней работы и т.д.) в соответствии с физическими возможностями младшего подростка. Приветствуется чередование трудной деятельности с лёгкой. Чтобы усталость не накапливалась, хорошо помогает смена деятельности. Эти простые рекомендации помогут повысить работоспособность ребёнка и сохранить его здоровье в пределах нормы.

Любая деятельность должна приносить удовольствие и радость, способствовать реализации физического и духовного потенциала подростка. Следует отметить, что ЗОЖ не совместим с вредными привычками: курение, употребление психотропных, наркотических и опьяняющих веществ. Они являются фактором риска многих заболеваний и существенно сказываются на здоровье молодежи и всего населения планеты в целом.

Но для младших подростков с девиантным поведением вредные привычки являются способом самоутверждения, несмотря на все негативные последствия, которые они не осознают до конца. Для преодоления вредных привычек нужно понять отчего они возникают, проследить пути формирования, и постараться исключить решающий фактор. Важно учитывать, что в подростковом возрасте происходит перестройка организма, появляются новые интересы и потребности. Одной из основных причин пристрастия к вредным привычкам является любопытство, пример взрослых, влияние социальных сетей. Повышенная ранимость, максимализм усугубляют ситуацию.

Подростки думают, что все болезни приходят в старости, когда человек становится менее активным, а когда ты молод и полон сил, нет нужды поддерживать и укреплять своё здоровье. Любые нагрузки: стрессы, нарушение питания, ненормированный режим дня, низкая физическая активность и выше описанные вредные привычки по силам молодому организму. Но это далеко не так. В настоящее время отмечают, что подростки подвержены таким заболеваниям, которые раньше встречались в старшем возрасте.

Такие группы подростков отличаются небрежным отношением к учёбе, плохой успеваемостью, большим количеством свободного времени, которое не знают чем занять. В силу возрастных и психологических особенностей важно организовывать для таких детей групповые формы досуга. Важно учитывать их интересы, увлечения, склонности. Наибольший интерес подростки с девиантным поведением проявляют к занятиям спортом. Поэтому особенно важно способствовать формированию полезных привычек через урочную и  внеурочную деятельность: клубы по интересам, спортивные секции, школы выживания.

Кроме того навыки ЗОЖ можно интегрировать через школьные предметы: биология, ОБЖ, физическая культура, обществознание, экология, география и другие. Можно использовать разные формы уроков: дискуссия, круглый стол, ролевая игра, экскурсия, тренинг. Такой комплексный подход к формированию здорового образа жизни значительно повысит шансы на успех. Мотивация к ЗОЖ младших подростков с девиантным поведением способна скорректировать их поведение в лучшую сторону.

 

Список литературы:

  1. ИстратоваО.Н. Большая книга подросткового психолога/ О.Н. Истратова, Т.В.Эксакусто – 3-е изд. Сер. Психологический практикум. – И.:«Феникс», Ростов-на-Дону, 2010. – 636 с.
  2. Лисицын Ю.П. Здоровый образ жизни / Ю. П. Лисицын, И. Н. Ступаков. – М: НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, 2008. – 75с.
  3. Рудакова И.А. Девиантное поведение: учебное пособие для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / И.А. Рудакова, О.С. Ситникова, Н.Ю. Фальчевская. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 156 с.
  4. Хухлаева О.В. Психология подростка : учеб.пособие для студентов вузов. – Педагогика и психология / О. В. Хухлаева. – 2-е изд., испр. – М.: Academia, 2005 (ГУП Сарат. полигр. комб.). – 158 с.
  5. Чарлтон Э. Основные принципы обучения здоровому образу жизни / Э. Чарлтон // Вопросы психологии : издается с января 1955 года / Ред. Е.В. Щедрина. – 1997. – №2 март-апрель 1997. – с. 3-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.