Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ропот А.А. КВЕСТ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 37-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КВЕСТ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Ропот Анна Андреевна

воспитатель МБДОУ №80

РФ, г. Калуга

Современного ребенка удивить становится все сложнее, потому что насыщенное информационное поле, окружающее его с рождения, накладывает отпечаток на психику ребенка и развитие его личности. В связи с этим педагог должен пользоваться в своей работе современные средства обучения, инновационные технологии, формы и методы, совершенствовать знания при организации учебно-воспитательного процесса с детьми.

Основополагающие принципы, на которых базируется ФГОС ДО: поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоцен­ности детства, как важного этапа в общем развитии человека; реализация дошкольного образования в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности (ФГОС ДО п.1.2).

Современное построение образовательной деятельности требует от педагогов максимального включения ребенка в деятельность и самостоятельность в поиске решений задач различной сложности. Все это позволяет реализовать деятельностный метод. Отличительная черта данного метода заключается в самостоятельной исследовательской деятельности, дети ищут зная сами, а не получают их в готовом виде. Педагог только задает направление этой деятельности и подводит итоги в завершении.

Понятие деятельностного подхода в обучении впервые предложил Д.Дьюи в концепции "учения через деятельность". О важности форми­рования деятельностных способностей у ребенка в образовательном процессе писали Л.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.B. Занков и др.

Деятельностный подход – это процесс деятельности человека, реализующий становление сознания человека, его личности в целом. Основная концепция деятельностного подхода связана с деятельностью как средством формирования и развития личности, в процессе которой происходит становление человека, который может самостоятельно выбирать, оценивать, конструировать такие виды деятельности, которые помогут ему в саморазвитии, самореализации.

Деятельностные технологии - это совокупность методов и процессов организации учебно-воспитательного процесса, в которой основное место определено активной и самостоятельной познава­тельной деятельности ребенка.

В современных образовательных организациях, в том числе и дошкольной активно используется разнообразные инновационные технологии деятельности. Стремительно набирает популярность такая деятельностная технология, как квест, которая позволяет сделать процесс обучения индивидуальным, задействовать все образовательное пространство и создать лучшие условия для самореализации и развития всех членов педагогического процесса.

Квест-технология - инновационная форма организации деятель­ности детей на различных уровнях образования, способствующая развитию активной, деятельностной позиции ребенка в процессе поиска решения. Организация деятельности в образовательном процессе таким образом способствует поиску новых знаний в привычной для ребенка, игровой форме. Дети действуют в обогащенной образовательной среде, используются информационно-коммуникативные возможности, интегрируется содержание различных образовательных областей.

Квест - это приключенческая игра, в которой для продвижения на следующий этап сюжета нужно последовательно решать задачи, где отгадка является ключом к загадке следующего этапа, а это повышает двигательную активность и мотивирует к готовности к познавать и исследовать. Задачи должны быть интересными, оригинальными, не требующими специальных знаний и умений, могут быть творческие, интеллектуальные, логические, поисковые и др. Во взаимодействии друг с другом у детей формируются такие качества как честность, готовность трудиться для общего дела, командный дух и дружеское отношение. Квест не требует определенных условий организации, он может быть проведен на территории детского сада, в группе, спортивном зале.

Организация квест-технологии предполагает интеграцию различных видов детской деятельности, что является одним из требований ФГОС ДО к структуре образовательной программы ДО и её объёму (гл. 2, п. 2.6)

Ирина Николаевна Сокол рассматривает квест как технологию, которая имеет четко поставленную задачу, игровой замысел, обязательно имеет руководителя(наставника), четкие правила, и реализуется с целью повышения у детей уровня знаний и умений [4].

При применении технологии квест для организации учебно-воспитательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста, воспитанники эмоционально проживают все стадии заинтересован­ности: от внимания до удовлетворения, у них формируются понятия об окружающей их действительности в нетрадиционной форме.

При организации квест-игры следует соблюдать ряд принципов:

1) Безопасность - все этапы игры при решении задач обязаны быть безопасными;

2) Соответствовать индивидуальным и возрастным особенностям играющий;

3) Постановка цели;

4) Последовательность заданий должна быть логичной и связанной;

5) Использовать атрибуты для эмоциональной окраски игры (костюмы, декорации, музыка, карты, схемы);

6) Педагог задает направление игры, помогает участникам делать выводы;

7) Поддерживать самостоятельность в суждениях детей;

8) При делении на группы, результаты всех подгрупп собираются и делается общий вывод.

При проектирования квест-игры, педагог должен выбрать тему, сформировать проблемную задачу, разработать сюжетную линию из серии «путешествие», определить этапы, подобрать задания (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей участников) и разработать систему подсказок.

По структуре квесты делятся на:

  • линейные квесты, в которых последовательно предлагается головоломка, разгадывая которую игроки получают подсказку и могут передвигаться на следующий этап, т. е. прохождение происходит последовательно шаг за шагом;
  • штурмовые квесты, в которых участники получают задание и схему с расположением точек с подсказками, но выбирать путь решения приходится самостоятельно;
  • кольцевой квест, это тот же "линейный" квест, но замкнутый в кольцо. Команды стартуют с различных точек, которые и будут финишными для них.

Общепринятой структуры организации квест-технологии нет, но можно выделить основные структурные элементы:

1. Введение, в котором участникам ставится общая цель игры для всех команд и она известна участникам игры с самого начала и определяет игровой сюжет, особенности и правила всех заданий. Даже если соревновательный элемент не заложен в игру, игровая цель у всех команд общая, которая является внутренним мотивом игры.

2. Этапы квест-игры. В процессе которой участники движутся по этапам и последовательно решают поставленные задачи (творческие, логические, поисковые, интеллектуальные и пр.). Успешное прохождение каждого этапа позволяет команде перейти к следующему этапу. Команда в качестве прохождения этапа может получить недостающую деталь, подсказку, информацию или снаряжение. Команду может сопровождать инструктор, задача которого обеспечить безопасность во время прохождения этапов, при необходимости консультировать в процессе игры.

3. Рефлексия и оценка.

Таким образом, можно сделать вывод, что квест - это деятель­ностная технология организации образовательного процесса, которая способствует развитию активной, творческой деятельностной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач, помогает ему самореализоваться. Квест-технология актуальная в контексте требований ФГОС ДО, так как она обеспечивает полноценное развитие личности, мотивации и способностей детей дошкольного возраста в различных видах деятельности. В процессе участия в квестах старший дошкольник овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности и др.; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности. Что является целевыми ориентирами на этапе завершения дошкольного образования.

 

Список литературы:

  1. Каравка А.А. Урок-квест как педагогическая информационная технология и дидактическая игра, направленная на овладение определёнными компетенциями // Мир науки. - 2015. - № 3. - С. 20.
  2. Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Образовательный квест – современная интерактивная технология // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-2.
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".
  4. Сокол И.Н. Классификация квестов // Молодий вчений. – 2014. – № 6 (09). – С. 138-140. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://molodyvcheny.in.ua/files/journal/2014/6/89.pdf (Дата обращения 03.02.2019)
  5. Щелина Т.Т., Чудакова А.О. Потенциал квеста как педагогической технологии формирования у подростков установки ведения здорового образа жизни // Молодой ученый. - 2014. - №21.1. - С. 146-149.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.