Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 сентября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черных Т.В. К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ВЗРАЩИВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО ОКЕАНАРИУМА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 42-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ВЗРАЩИВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО ОКЕАНАРИУМА

Черных Татьяна Владимировна

кан. пед.наук., главный специалист отдела экологического просвещения «Приморского океанариума» - филиал ННЦМБ ДВО РАН

РФ, г. Владивосток

ON THE ISSUE OF THE CREATION OF AN EDUCATIONAL SPACE, FOCUSED ON THE CULTIVATION OF HUMANITY IN CHILDREN IN THE PRIMORYE AQUARIUM

 

Tatyana Chernyh

candidate of Science, сhief Specialist the of Environmental Education Department «Primorsky Aquarium» - National Scientific Center of Marine Biology,F ar Eastern Branch, Russian Academy of Sciences

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются перспективы взращивания качества - человечность у детей 5-15 лет в условиях, созданного воспитательного пространства в Приморском океанариуме посредством вовлечения ребёнка в мир профессий людей, которые создают наиболее благоприятные условия для жизни водных обитателей, перспективы реализации проекта «Растем в океанариуме».

ABSTRACT

Prospects for the cultivation of quality are revealed in the article - humaneness in children aged 5-15 years in conditions created by the educational space in the Primorsky Aquarium by involving the child in the world of the professions of people who create the most favorable conditions for the life of aquatic inhabitants and the prospects for the project "Growing in the Oceanarium".

 

Ключевые слова: дети; профессии; человечность; культурная практика; Приморский океанариум.

Keywords: children; profession; humanity; cultural practice; Primorsky Aquarium.

 

В настоящее время, в результате развития техногенной цивилизации одной из наиболее сущностных мировых проблем чело­вечества стала проблема освоения и сохранения важного природного ресурса, мирового океана. Решение данной проблемы требует не гос­подства человека над природой, а диалога, равноправного сотрудничества с ней. Возникает вопрос: как создать условия, чтобы взрастить такого человека, который был бы способен к такому диалогу с природой.

По мнению С.Н. Николаевой [4, с. 3], осознанное, правильное отношение к окружающему, природному миру, рассматривается как совокупность знаний и активных проявлений ребёнка: эмоционального отклика на его красоту, понимания специфики живых существ, желания практически сохранить, поддержать или создать для них нужные условия; понимания и сочувствия к тем, кто испытывает дефицит каких-либо условий.

В связи этим проблема становления личности растущего человека, с взращиванием в нем человечности, а именно её проявлений: доброты, сопереживания, соучастия (отзывчивости), склонности к сотрудничеству и ответственности во взаимодействии с природным миром и вклю­чающим её в себя миром становится актуальной и своевременной.

Развитие познавательного интереса к морской биологии в рамках формального образования затруднено в связи с уменьшением времени на дисциплины естественно-научного цикла и с недостаточно сформи­рованной материально-технической базой основной школы.

Современные тенденции образования ориентируют педагогов на выход и организацию учебного процесса вне стен школ: обучение на базе музеев, зоопарков, океанариумов. ФГОСы (Федеральные государственные образовательные стандарты) требуют от учителей достижения личностных, предметных и метапредметных результатов, что также невозможно без организации практической деятельности.

«Приморский океанариум» - филиал Национального научного центра морской биологии Дальневосточной Российской Академии наук (ННЦМБ ДВО РАН) - эколого-биологический комплекс, который состоит из структурных компонентов: научно-адаптационный корпус; база изучения морских млекопитающих; дельфинарий; живая экспозиция (обитатели морей и океанов); экспозиционные зоны, раскрывающие особенности водной среды для обитателей разных широт; театральная зона; детский центр; лекционные помещения; лаборатории.

В условиях данной структуры созданы все необходимые условия для вовлечения детей в мир профессий, связанных с морской биологией.

Тема погружения детей в мир профессий в аспекте профори­ентации очень важна, анализ педагогической практики показал, что существуют различного рода проекты в дошкольных образовательных учреждениях, основной школе, высших учебных заведениях, учреж­дениях дополнительного и неформального образования. Обращает на себя внимание, что начиная с детского сада, педагоги знакомят детей дошкольного возраста с профессиями, с которыми ребёнок встречается, входя в реальный взрослый мир, продуктами такого знакомства наиболее популярными в рамках проектной деятельности стали лэпбуки (интерактивные папки), которые позволяют раскрыть суть профессий для ребёнка.

В условиях взаимодействия учреждений высшего образования и организаций, занимающихся профориентацией, например, в г. Владивостоке Приморского края реализуется проект «Город профес­сий» между Дальневосточным Федеральным университетом и Центром профориентации «ПроОриента» для школьников 11-14 лет, продукт профориентационный курс «Город профессий», творческий продукт «Бумажный город профессий»; в г. Новосибирске реализуется проект «Солнечный город», в г. Санкт-Петербурге интерактивный проект «КидБург» - город профессий - модель взрослого мира для детей от 1,5 до 14 лет. В таком городе может побывать в определённой роли: сотрудника банка, кассира и т. д. Это новый формат вовлечения детей в мир профессий, который позволяет ребенку осознать свои склонности к определённой трудовой деятельности.

Из практики необычных образовательных проектов, выделяется проект с погружением ребёнка в определённую деятельность, в которой ребёнок может выступить в роли путешественника или исследователя. Инициатор проекта - ННЦМБ ДВО РАН, филиалом которого является «Приморский океанариум».

Опыт взаимодействия академических музеев, в совместной деятель­ности позволяет семье с помощью игрового путеводителя познакомиться с объектами, экспонируемыми в музеях, в продолжении этой деятель­ности, сотрудники предоставляют возможность семье выйти на изучение морского побережья, снабдив ребёнка исследовательскими заданиями, вспомогательными ресурсами (определительные таблицы, литература). Весь этот процесс показывает всей своей содержательной сущностью, что культурный отдых на морском побережье может быть другим, познавательным для всей семьи. Прямой задачи вырастить из ребёнка – путешественника, ученого у команды проекта нет, но есть стремление участников проекта привить семьям любовь к родному краю, к его уникальности, научить замечать особенности организмов, живущих за счёт водной среды, сблизить семьи в едином смысловом поле: сохранить окружающую флору и фауну Приморского края.

Таким образом, как вовлечь ребёнка в мир определённых профессий существует множество способов, мы представили только несколько из них.

В условиях «Приморского океанариума» работает много разных специалистов: биологи, ихтиологи, гидрохимики, тренера млекопи­тающих, гидробиологи, инженера и т. д. Все профессии, так или иначе, связаны не только со знанием своей предметной области, но и с осознанностью специалиста, в том, что он создает наиболее благо­приятные условия для животных, взятых из дикой природы.

Существует много разных точек зрения о содержании животных в океанариумах, это связано с причинами их попадания в условия неволи. Для нас ценен опыт специалистов, которые спасают жизни животных, которые оказались на грани жизни и смерти по разным причинам. Пространства океанариумов имеют огромный потенциал для педагогов, педагогов-биологов. Работа с таким ресурсом, как коллекция живых организмов, заставляет педагогов со всего мира решать множество вопросов, которые касаются разработки культурно-просветительских мероприятий, эколого-просветительских программ, педагогических проектов, направленных на поддержание детского интереса к уни­кальности подводного мира, к познанию и творчеству. Океанариум становится для кого-то музеем с необычными пространствами и живыми объектами, а для кого-то развлечением. Большинство посети­телей хотят увидеть редких животных из разных уголков мира.

Однако в таких учреждениях нет системы работы по ознакомле­нию детей со специалистами разных профессий. Это связано не только с творческим подходом педагога к своему делу, но и с выстраиванием взаимодействия педагога со всеми сотрудниками океанариума, которые в той или иной мере будут участвовать в реализации программы.

Практика показывает, что экспозиции океанариума для ребёнка, это то место, которое эмоционально приносит ему радость, где он сам того не предполагая, делает новые открытия с опорой на его любо­знательность, познавательный интерес к неизведанному водному миру.

Анализируя собственный опыт работы детской эколого-биологической студии «Белёк», в рамках которой уже два года проводятся встречи специалистов разных профессий с детьми, на базе Приморского океанариума, мы пришли к выводу, что знакомство с профессиями это тот ключ, который помогает детям открывать человеческие качества, которые присуще людям, которые взяли на себя ответственность заботы за живыми организмами. Для ребёнка эти специалисты могут стать реальным образцом или наставником.

Практика показала, что организация встреч детей со специа­листами разных профессий имеет свою специфику. Интерес к таким малоизвестным детям профессиям, как ихтиолог-рыбовод, водолаз-биолог, ветеринарный врач, орнитолог и т. д. требует совместных усилий специалиста и педагога. Знакомство с профессионалом - практиком настоящее событие для ребёнка. Ценность такого события, мы видим в самом человеке, с которым вступает в диалог ребёнок.

В связи с этим, идея о непрерывности познания водной среды детьми посредством погружения в мир профессий специалистов-практиков на базе «Приморского океанариума» - филиала ННЦМБ ДВО РАН стала основой нового проекта «Растем в океанариуме», который запускается в Приморском океанариуме в 2019 году. Потенциальными участниками проекта являются дети от 5 до 15 лет. Деятельность, разворачиваемая в рамках проекта, позволит поддержать интерес детей к профессиям на разных возрастных ступенях, с углуб­лением в познании мира водной среды.

Существует ещё один существенный момент в реализации данного проекта.

Мир современных детей захлестнула волна информатизации, для них он стал на половину реальным и виртуальным.

Перед педагогом, который организует встречи с детьми в океана­риуме, возникает ряд вопросов: как на стыке двух миров не потерять ребёнку человеческие качества: быть добрым, сопереживать другим, проявлять участие (отзывчивость), быть способным к сотрудничеству, проявлять ответственность по отношению к Другим, к миру; как взрастить человека, профессионала - практика, который увлечён природным миром, обладает глубокими биологическими знаниями, с осознанным отношением к своей профессиональной деятельности.

В связи с этим, реализация нового проекта «Растем в океанариуме» способствует решению насущной проблемы: какие педагогические условия будут способствовать взращиванию такого качества, как чело­вечность у детей в условиях необычного пространства – океанариума?

Итак, реализация проекта предполагает осуществление педагоги­ческой деятельности в виде событий на четырех возрастных ступенях (от 5 до 15 лет), в условиях непрерывности познания морской биологии, посредством знакомства со специалистами разных профессий. В том числе, разработку эколого-просветительских продуктов, содержание которых выстраивается на созданных научно-образовательных и эколого-просветительских экспозициях, в условиях созданной культурной практики в пространствах Приморского океанариума.

Под понятием «культурной практики», мы понимаем «всё разно­образие социально-ориентированных, организационно-коммуникативных, исследовательских, практических, художественных способов и форм действий, в осуществлении которых ребёнок заинтересован и может проявить свою успешность» [2], которые предпринимает ребёнок в своем опыте самостоятельно или при поддержке педагога и взаимодействии с ним.

Об актуальности данного проекта свидетельствуют противоречия:

  • между тенденцией на популяризацию науки морской биологии и отсутствием системного подхода к её изучению субъектами разных возрастных категорий с учетом развития их познавательного интереса к науке, с учётом непрерывности познания в данной области на базе учреждений, подобных Океанариуму;
  • между тенденцией на обращение педагогов к воспитанию человека культуры, как сегодняшней потребности общества, который должен обладать одним из ведущих качеств: человечность и отсутствием шагов по взращиванию данного качества в условиях учреждений подобного Приморскому океанариуму.

К представленному выше тексту, хочется добавить, что учреждения подобные океанариуму ставят перед собой задачу: сохранять живые коллекции, создавая для этого необходимые условия.

Однако, в данных учреждениях отсутствует системный подход по взращиванию у детей такого качества как человечность, именно данное качество субъекта в будущем сможет повлиять на его осознанное решение по вопросам сохранения диких животных водной среды в условиях (воли и неволи), если ребёнок осознанно выберет одну из профессий, с которой он познакомится в пространствах океанариума.

Рассматривая понятие «человечность», мы обратились к трудам психолога А.В. Суворова, доктора психологических наук, известного педагога в России, работающего со слепоглухими детьми.

По мнению А.В. Суворова, человечность есть этико-психологическое качество, которое представляет собой умение (способность) быть человеком самому и помогать в этом другим [5].

А.Г. Круглов определяет «человечность» как «русское «гуманизм», «но с той особенностью, что – не теория, не учение, а душевный склад, свойство характера, образ поведения, более или менее знакомые всем. Это сочувствие и справедливость, как душа и логика человечности, и все их производные: чуткость, отзывчивость, терпимость, снисходительность, понимание, честность (как нежелание манипулировать другими ради своих выгод), не эгоистичность (альтруизм по справедливости)...» [1, с. 7].

М.Н. Невзоров, доктор педагогических наук, «человечность» соотносит с качеством «душевность». «По существу, человечность носит внеситуационный и внеисторический характер. Понятие душевности включает: доброту и доброжелательность, способность к сочувствию и сопереживанию, отзывчивость, склонность к сотрудничеству» [3, с. 118].

Не существует готового педагогического рецепта по взращи­ванию человечности в детях, однако педагогическое наследие В.А. Сухомлинского «Как воспитать настоящего человека» раскрывает нам многие секреты его педагогического мастерства. По мнению А.В. Сухомлинского «почувствовать в себе Человека – вот к чему надо привести каждого питомца. Уже то, что ты смотришь на окружающий мир и видишь его, таит в себе и добро и зло: всё зависит от того, что ты увидишь и как ты увидишь» [6, с. 112].

Таким образом, взращивание человечности в условиях необычного пространства - Приморского океанариума, посредством погружения детей мир профессий - заботы о живых существах, требует изучения и рассмотрения всех аспектов организации инновационной деятель­ности на разных возрастных ступенях в рамках проекта «Растем в океанариуме».

 

Список литературы:

  1. Круглов А.Г. «Здравый смысл» №3 весна 1997, с. 7–25.
  2. Крылова Н.Б. Культурология образования/Н.Б. Крылова. – М.: Народное образование, 2000. – 272 с.
  3. Невзоров М.Н. Педагогическое ЧеловековЕдение и педагогическое ЧеловековЕдение. Часть первая: Педагогическое ЧеловековЕдение – РОДОДАР. Монография для руководителей общеобразовательных школ, студентов педагогической магистратуры, аспирантов, педагогов-мотиваторов, руководителей авторских школ. Издательство ДВФУ, Владивосток-Уссурийск, 2017, - 201с., с. 118.
  4. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном возрасте: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада – М.: Просвещение, 2002, - 144 с., с. 3.
  5. Суворов А.В. Теории и практике взаимной человечности. В кн.: Философско-педагогический анализ проблемы гуманизации образовательного процесса. Сб, научных статей, вып. 1. / А.В. Суворов; под ред. Г.В. Лобастова. - М.: МИДА, 1998, с. 73-96.
  6. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека: (этика коммунисти­ческого воспитания) / В.А. Сухомлинский; сост. О.В. Сухомлинская. – М.: Педагогика, 1990. – 228 с. – (Педагогическое наследие), с. 112.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.