Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Осипова Д.В., Рахимбаева И.Э. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИЕЙ В ТАНЦЕВАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 81-88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИЕЙ В ТАНЦЕВАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Осипова Дарья Васильевна

студент 5 курса, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Институт искусств,

РФ, г. Саратов

Рахимбаева Инга Эрленовна

профессор по кафедре теории, истории и педагогики искусства, директор, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Институт искусств,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В работе отмечается, что в современной педагогике взят курс на формирование эмоционально образованной, творческой личности, адекватно реагирующей на стремительные изменения в мире и соот­ветствующей современным требованиям жизни. Психологи и педагоги указывают на тесную связь мышления, интеллекта и эмоциональных процессов; уровень эмоционального развития непосредственно влияет на формирование личностных черт, интеллектуальное и социальное развитие человека. Автор изучает проблему эмоционального развития детей, как важную сторону личностного развития, отмечая при этом, что в последние годы данная темы приобретает все большую акту­альность в связи с введение федеральных государственных стандартов обучения, с одной стороны, и в связи с трудностями эмоционального развития в детском возрасте, на которые указывают современные ученые и практики.

 

Ключевые слова: дошкольники, хореографический коллектив, эмоции, эмоциональное развитие, эмоциональные проявления.

 

Рассмотрим природу появления эмоций у человека. Многими исследователями доказано, что эмоции передаются нам по наследству. Например, не имея никакого жизненного опыта, новорожденные могут плакать, улыбаться и во сне и наяву. Все эмоции условно можно разделить на две группы: положительные и отрицательные. Отрица­тельные эмоции выражаются чувством страха, гнева, ненависти, неудовлетворения. Положительные эмоции вызваны чувствами любви, радости, удовлетворения. К какой группе эмоций относятся те или иные чувства, можно определить по мимике, поведению человека, а также по его собственному мироощущению «мне хорошо» или «мне плохо».

При положительных эмоциях на лице улыбка (углы рта приподняты), глаза слегка прищурены, брови расслаблены, появляется желание созидать, сделать что-то приятное для окружающих, близких людей. Учебу также можно отнести к творчеству, так как при этом процессе не только происходит запоминание информации, но и рождается идеи по применению данной информации в жизни. Наблю­дается выброс в кровь гормона эндорфина, который нормализует работу всего организма, что приводит к увеличению продолжительности жизни. Мироощущение ребенку передается от матери: «мне хорошо» — это, когда все потребности ребенка удовлетворяются по мере их появления (смена пеленок, чтобы не было раздражения кожи, перево­рачивание ребенка, чтобы не было пролежней и т. п.), ощущению защищенности, которое появляется тогда, когда, например, ребенка прижимают к телу, обнимают, ласкают, поют ему песенку. Чувство удовлетворения человек старается пережить снова и снова, поэтому ищет разные способы его получить. Например, удовлетворению способствуют сахарсодержащие продукты, чай, кофе, наркотические вещества, творческая работа, занятия спортом, танцами [5, c. 79].

При отрицательных — углы рта опущены, брови сближаются над переносицей, глаза широко открыты, блестят, иногда заливаются кровью. Выделяется надпочечниками гормон страха — адреналин, который ускоряет процесс расщепления глюкозы, что приводит к увеличению АТФ в скелетных мышцах (мышцы готовы к движению) и расслаблению гладкой мускулатуры (мочеиспускание, выделение кала), поднимается артериальное давление. Поэтому у ребенка, испыты­вающего страх, появляется желание спрятаться, убежать. Например, дети, осознавая, что сделали плохо, чтобы избежать наказания, часто прячутся под стол, в шкаф, убегают к объекту защиты (мама, папа и т. п.) или подальше от предполагаемой опасности. В таких ситуациях все мысли направлены только на сохранение собственной жизни и не о каком обучении речи быть не может. Если ребенок часто прибывает в состоянии дискомфорта, у него появляются головные боли, проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами в первую очередь [4, c. 322].

Эмоции выходят далеко за рамки умственного процесса. Их мы выражаем всем телом. Стремясь удовлетворить свои потребности, мы совершаем те или иные поступки. В отличии от животных мы подсаживаемся на определенные эмоции, которые у каждого человека индивидуальны, так как зависят от его среды обитания, а потому сложны в объяснении и требуют дополнительного исследования.

По мнению В.Г. Ражникова, А.А. Вострикова, «эмоции – особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т. д.) первичную оценку явлений и ситуаций. Эмоции способствуют либо мобилизации (активизации) психики и поведения человека, либо торможению психической деятельности и поведения» [2, c. 124]. В эмоциях представлено целостное отношение человека к миру. Эмоции самым тесным образом связаны с центральными личностными образо­ваниями, самосознанием и идентичностью личности. Они представляют собой основу мотивационной системы человека и концентрируют в себе важнейшие личностные смыслы. Эмоциональность – это один из ключевых факторов, обеспечивающих жизненный успех человека, понимание им самого себя, окружающих, своего места в мире, сохранения позитивного эмоционального настроя.

Понятие «эмоция» рассматривалось представителями различных отраслей научных знаний, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, что позволило нам выделить разнообразные подходы в изучении данного явления человеческой жизнедеятельности.

Психологи и педагоги, придерживающиеся в своих иссле­дованиях деятельностного подхода (Л.И. Божович, Д.Г. Коврижкина, И.М. Юсупов), считают, что нормативно-возрастное поле эмоциональ­ного развития ребенка составляют эмоциональные новообразования. Это позволяет отечественным исследователям понимать онтогенез эмоционального развития как процесс «последовательного и законо­мерного возникновения и функционирования новообразований, специ­фических и необходимых для данного возрастного этапа» [4, c. 98].

В работах А.В. Запорожца, Я.З. Неверовича показано, что на протяжении развития ребенка меняется место эмоций в общей структуре поведения, появляются новые формы сопереживания, сочувствия другому лицу, столь необходимые для совместной деятель­ности и общения [3, c. 78]. На четвертом году жизни возникает более сложный механизм, который состоит в эмоциональном предвосхи­щении предполагаемых результатов чужих, а затем и собственных действий. Одновременно актуализируются следы прошлого опыта, что позволяет обращаться к уже пережитым эмоциональным состояниям. В период старшего дошкольного возраста существенной является социальная направленность эмоциональных переживаний ребенка, о чем свидетельствуют исследования О.П. Рыдановой [6, c. 64], А.В. Запорожца [3, c. 65] и др.

Из научной литературы (Л.С. Выготский, А.Д. Кошелева и др.) известно, что наиболее эффективным механизмом формирования эмоций является эмоциональное обуславливание, особую роль при котором имеют те виды деятельности, которые вызывают эмоцио­нальную реакцию субъекта. В нашем случае это игровая и музыкально-эстетическая деятельность [7, c. 15].

На базе МАОУ «Гимназия № 8» г. Энгельса Саратовской области, в танцевальном коллективе «Арабески» должны проводится занятия для детей старшего дошкольного возраста, задачами которого будет является: формирование «умных» эмоций, умение выражать свои эмоции, приобщение к эстетической культуре. Затруднение будет заключатся в подборе более надежных и валидных методов диагностики, раскрывающих эффективность выполнения поставленных задач, отсут­ствие координации взаимодействия педагога-психолога и музыкального руководителя по данному вопросу. В результате анализа работы кружка и потребности дошкольного учреждения в дополнительной деятельности по формированию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста, мы пришли к выводу о необходимости доработки программы танцевального коллектива «Арабески», и сопровождения данной работы педагогом-психологом.

Четко определив цель экспериментальной деятельности – форми­рование эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста средствами дополнительного образования по хореографии и психологического сопровождения, мы приступили к решению следующих задач:

1.  совершенствовать авторскую программу дополнительного образования по хореографии «Арабески», и обеспечить ее психо­логическим сопровождением;

2.  создать оптимальные условия для реализации деятельности по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении;

3.  привлечь родителей к обеспечению эмоционального благо­получия детей с помощью нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Эксперимент предполагает организацию работы по обновленной программе дополнительного образования (кружка) по хореографии «Арабески» для детей старшего дошкольного возраста. Деятельность кружка включает в себя: занятия по ритмики, хореографические уроки, музыкально-хореографические досуги, развлечения с использованием классических, современных, народных и релаксационных музыкальных произведений, с применением интерактивной музыкальной системы (бесконтактного музыкального инструмента на основе высокотехно­логичного и безопасного лазерного контроллера) Beamz BZ. Занятия проводятся 2 раза в неделю во вторую половину дня, длительностью – каждое не более 30 минут.

Психологическое сопровождение работы танцевального коллектива заключается в проведении диагностики, групповых и индивидуальных занятиях с детьми, включающие песочную терапию (с применением кинестетического песка и игровых модулей), игротерапию, арт-терапию (сказкотерапию, изотерапию), коррекционно-развивающие занятия (с применением настольного аквариума, оснащенного инновационным осветительным модулем LEDDY SMART, светового куба). Педагогом-психологом проводятся консультации педагогов и родителей в области обеспечения эмоционального благополучия детей.

Родители привлекаются к работе по обеспечению эмоционального благополучия детей с помощью: родительских конференций, круглых столов, предоставления подобранной библиотеки по вопросам эмоцио­нального развития ребенка, «анонимной почты». Учитывая занятость родителей, разбор волнующих тем может происходить на персональной странице каждой возрастной группы в сети интернет (с возможностью обратной связи), а также на персональном сайте педагога-психолога дошкольного учреждения.

Выполнив задачи подготовительно-информационного и подгото­вительно-документального этапов экспериментальной деятельности, мы приступили к основному этапу: организуем работу в соответствии с разработанным планом; ведем обязательную документацию - дневник экспериментальной работы; проводим мониторинг на начало и конец учебного года, при необходимости (решении экспериментальной группы) в середине учебного года; анализируя данные полученные в результате мониторингов, вносим коррективы в ход экспериментальной деятельности; подготавливаем отчетную документацию.

По окончанию экспериментальной деятельности, ожидаем получить следующие результаты:

  • устойчивые показатели эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста, выражающихся в преобладании стабильно положительного эмоционального состояния воспитанников, адекватной самооценки, проявлении активности, стремлении детей к конструктивному характеру взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
  • расширение организационно-методических условий для развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста;
  • внедрение новых форм и способов взаимодействия с семьей, способствующих повышению педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах эмоционального благополучия детей;
  • разработка нового методического продукта по формированию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Также ожидается эффект:

  • успешная социализация детей, и повышение уровня достижений воспитанников с общим недоразвитием речи, как следствие эмоцио­нального благополучия;
  • установление более тесной и продуктивной взаимосвязи в системе «педагог-ребенок-родитель».

По результатам промежуточного мониторинга, через год после начала экспериментальной работы, можно констатировать положитель­ные перемены в эмоциональном состоянии детей старшего дошкольного возраста, посещающих танцевальный коллектив «Арабески».

В ходе исследования нами были выделены закономерности эмоционального развития: а) эмоции в процессе онтогенеза проходят путь прогрессивного развития; б) деятельность – основа эмоционального развития; в) эмоциональные процессы играют важную роль в регу­ляции деятельности; г) онтогенез эмоций рассматривается в неразрывной связи с общим ходом психического развития; д) на развитие эмоций оказывают влияние все структурные компоненты психики (познава­тельные процессы, мотивационно-потребностная сфера, самосознание).

В старшем дошкольном возрасте повышается точность распозна­вания базовых эмоций по лицевой экспрессии, а внешнее проявление эмоционального состояния человека становится своеобразным объектом познания и побуждает детей к поиску причин его возникновения. Более высокая точность опознания лицевой экспрессии по схемати­ческим изображениям в сравнении с фотографическими аналогами объясняется большей степенью обобщенности признаков отображаемых эмоций.

Перед родителем и его ребёнком существует огромный выбор хореографических коллективов, которые различаются и по своим видам, и по своим жанрам. Ребёнок может выбрать тот хореографический кружок, студию, или школу, которая ближе ему по содержанию и пониманию.

Хореографическое искусство способствует гармоничному развитию личности ребёнка. Занятия танцевальным видом искусства приносят детям широкий диапазон эмоциональных переживаний, связанных с творческим преодолением трудностей. Через хореографию закрепляется знание о прекрасном, дети овладевают эстетической оценкой хорошего, плохого, красивого, уродливого. Дети – это особая категория людей, особая субстанция. Все они индивидуальны, каждый со своим характером. Они очень эмоциональные и легко ранимые.

Важно поощрять творческую инициативу детей, подростков и взрослых участников коллектива в желании и осуществлении задуманного. И нередко, включившись в творческую хореографическую атмосферу, активно занимаясь с руководителем аналитической работой для грамотного понимания содержательной стороны танцеваль­ного искусства, участники ансамбля выбирают профессию хореографа.

Проведенное исследование на базе танцевального коллектива «Арабески» показало на констатирующем этапе, что дети в своем большинстве имеют положительное отношение к овладению хореографическим искусством как средству их эмоционального развития (неустойчивый уровень развития), при этом показатели когнитивного и деятельностно-творческого критериев находятся на более низком уровне (начальный) эмоционального развития.

Было предложено, что психологическое сопровождение работы танцевального коллектива должно заключатся в проведении диагностики, групповых и индивидуальных занятиях с детьми, включающие песочную терапию (с применением кинестетического песка и игровых модулей), игротерапию, арт-терапию (сказкотерапию, изотерапию), коррекционно-развивающие занятия (с применением настольного аквариума, оснащенного инновационным осветительным модулем LEDDY SMART, светового куба). Педагогом-психологом проводится консультации педагогов и родителей в области обеспечения эмоционального благополучия детей.

По окончанию экспериментальной деятельности, ожидаем получить следующие результаты:

  • устойчивые показатели эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста, выражающихся в преобладании стабильно положительного эмоционального состояния воспитанников, адекватной самооценки, проявлении активности, стремлении детей к конструктивному характеру взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
  • расширение организационно-методических условий для развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста;
  • внедрение новых форм и способов взаимодействия с семьей, способствующих повышению педагогической и психологической компе­тентности родителей в вопросах эмоционального благополучия детей;
  • разработка нового методического продукта по формированию эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

 

Список литературы:

  1. Бабанова Е.Д. Психология управления эмоциями // Наука и образование: современные тренды. 2015. № 2 (8). С. 322-354.
  2. Востриков А.А. Эмоциональная саморегуляция и педагогическая психотерапия. М.: МЕЗАППИ, 1998. 484с.
  3. Запорожец А.В. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. М.: Педагогика, 1995. 145с.
  4. Коврижкина Д.Г. Использование игр при обучении выражению эмоций (на примере эмоции радости) //Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2014. № 9-1 (39). С. 78-81.
  5. Психология: Словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990. 418 .
  6. Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников. М.: Просвещение, 1994. 326с.
  7. Эмоциональное развитие дошкольника / под ред. Кошелевой А.Д. М.: Просвещение, 2007. 269 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.