Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулиш Т.В. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. № 6(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 70-74.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Кулиш Татьяна Викторовна

педагог-психолог Чебоксарского машиностроительного техникума

РФ, г. Чебоксары

Человеческий мир не статичен, ежедневно, ежечасно происходят информационные контакты, перемещения населения, характеризую­щиеся высокой коммуникативной активностью. Нормы и законы человеческого общества требуют от каждого человека корректного поведения на уровне семейных, межгрупповых, межконфессиональных, межнациональных, а также международных отношений, что порождает актуальность формирования толерантности в современном поли­культурном мире. Особенно это важно в процессе получения среднего профессионального образования, когда пластичный и чувствительный возраст обучающихся располагает к постижению и восприятию неизведанного, нового. Умение молодых людей взаимодействовать с окружающими, быть контактным, используя принципы духовности, нравственности, ценностные ориентации личности, на которых базируется толерантное сознание и из которых должно вытекать толеран­тное поведение индивида, способствует успешной социализации, в значи­тельной мере определяет благополучие дальнейшего жизненного пути.

В целом, в современной научной литературе толерантность рассматривается уважение и признание равенства, отказ от домини­рования и насилия, признание многомерности и многообразия челове­ческой культуры, норм, верований, традиций и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или преобладанию какой-то одной точки зрения. В такой интерпретации толерантность означает, признание прав другого, восприятие другого как себе равного, претендующего на понимание и сочувствие, готовность принять представителей других народов и культур такими, какие они есть, и взаимодействовать сними на основе согласия. Позиция терпимости и доверия это осуществление выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтности. Установление в образовательном учреждении духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества немаловажный вклад образования в развитие культуры мира на Земле [5].

На современном этапе развития общества толерантность должна быть сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей, народов и стран.

Как подчёркивает С.К. Бондарева, толерантность и интолеран­тность – одни из наиболее важных явлений и поведенческих характе­ристик индивидов в плане личных и общественных отношений. Число причин для проявления толерантности, а ещё более – интолерантности в современном мире неуклонно возрастает. При этом «активная жизненная позиция», «гражданственность», «патриотизм» и другие важные и ценные качества должны прививаться подрастающему поколению таким образом, чтобы они не оборачивались конфликтами, враждой, кровопролитиями. Следовательно, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности – одна из наиболее актуальных общественных задач.

Толерантность вовсе не слабость, а сильное объективно положительное и выгодное для проявляющей её стороны качество.

Толерантность может помочь каждому и всем вместе чувствовать себя более уверенно и устойчиво в этом изменчивом мире. Лучше понимая другого, мы лучше понимаем себя [2] [3].  

Н.А. Асташова утверждает, что образ толерантной личности сочетает важнейшие характеристики, отражающие психолого-этические линии человеческих отношений:

  • гуманность, предполагающая внимание к самобытному внутреннему миру человека, человечность межличностных отношений;
  • рефлексивность – глубокое знание личностных особенностей, достоинств и недостатков, установление их соответствия толерантному мировосприятию;
  • свобода, выражающаяся в дисциплине и долге, не предпола­гающая насильственных предписаний и запретов, способная привести к верным законам, авторитет которых – гарантия их реализации в жизни;
  • ответственность – проявление волевых качеств в ситуации принятия решения, его качественного выполнения на основе вариативного подхода и системы личных требований;
  • защищённость – гарантия понимания и поддержки, ощущение безопасности и объединение с другими людьми;
  • гибкость – способность в зависимости от состава участников событий и сложившихся обстоятельств, принять решение, выстраивать системы отношений на основе владения реальной информацией;
  • уверенность в себе – адекватная оценка собственных сил и способностей, вера в себя, в возможность преодолеть трудности, препятствия;
  • самообладание – владение собой, управление эмоциями, поступками;
  • вариативность – многомерный подход к оценке окружающей жизни и принятие адекватных сложившимся обстоятельствам решений;
  • перцепция – позитивное восприятие индивидуальных особен­ностей людей, умение проникать в их внутренний мир;
  • эмпатия – сопереживание, эмоциональное сочувствие проблемам других;
  • чувство юмора – ироническое отношение к несуразным обстоя­тельствам, непродуманным действиям, самоирония.

Таким образом, толерантность – это достаточно сложное явление и организация воспитательной работы с целью развития толерантного сознания личности требует специальной подготовки, массива стимульного материала, создания соответствующей атмосферы поиска личностных смыслов на положительном эмоциональном фоне образования [1, с.74-98].

Необходимость вооружить преподавателей, кураторов учебных групп конкретными методиками, педагогическими технологиями, дать им точку опоры для формирования толерантности у обучающихся, мотивировало нас на разработку методического пособия «Формирование толерантности».

Пособие разработано нами с учётом потребностей практики, а также возрастных особенностей обучающихся средних профессиональ­ных образовательных организаций. Мы исходили из того, что юношеский возраст – это осмысление собственной индивидуальности, осознание своих отличительных черт, поиск «своего лица», поиск себя на профессиональном поприще. В тоже время, это возраст потребности новых контактов, которые предполагают новые средства и пути коммуникации, нередко ведут к изменению в расстановке жизненных приоритетов, ценностных ориентаций. Принимая это во внимание, мы учли важность активных методов обучения в процессе формирования толерантности у обучающихся.

В пособие «Формирование толерантности» вошёл спецкурс «Шаг к толерантности», позволяющий развить у студентов в процессе профессиональной подготовки практические навыки толерантного взаимодействия. Спецкурс помимо лекций, тренингов, включает планы семинарских занятий с элементами группового тренинга, диагностический инструментарий, нормативно-правовые документы о толерантности.

Спецкурс помогает обучающимся узнать:

  • свои сильные и слабые стороны, которые способствуют или препятствуют формированию толерантной личности;
  • эффективные поведенческо-коммуникативные модели взаимо­действия;
  • способы управления эмоционально-волевой сферой;
  •  методы и приёмы самопознания и самосовершенствования.
  • применять навыки гуманного общения с людьми;

уметь:

  • адаптировать своё поведение в соответствии с ролевыми ожиданиями других;
  • сохранять и укреплять своё здоровье, путём самомотиви­рования и формирования потребности в ЗОЖ;
  • моделировать свое будущее, принимать решения, делать нравственный выбор и нести за него ответственность.

Тренинги и лекционные занятия, помогают обучающимся освоить систему знаний по проблеме толерантности в социальных отношениях, развивают социальную активность, обучают конкретным приёмам, позволяющим развивать качества, характеризующие толерантную личность, формируют у обучающихся навыки психогигиены, само­контроля и саморегуляции.

Методическое пособие «Формирование толерантности» является значимым подспорьем в работе кураторов, педагогов в организации воспитательного процесса по формированию толерантности у обучающихся средних профессиональных образовательных организаций.

 

Список литературы:

  1. АсташоваН.А. Проблема воспитания толерантности в системе образова­тельных учреждений / Н.А. Асташова // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика): сб. науч.-метод. ст. – 2-е изд. – М., 2003. – С. 74-98.
  2. Бондырева С.К. Толерантность (введение в проблему) / С.К. Бондырева, Д.В. Колесов // – М. : МПСИ, 2003. – 225 с.
  3. Бондырева С.К. Феномен толерантности в системе межэтнических отношений / С.К. Бондырева // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика): сб. науч.-метод. ст. – 2-е изд. – М., 2003. – С. 9-20.
  4. Кулиш Т.В. Формирование толерантности: учебно-методическое пособие для преподавателей техникумов и колледжей / Т.В. Кулиш, автор-составитель. – Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2015. – 202 с.
  5. Солдатова Г.У. Тренинг «Учимся толерантности». / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова. // В кн. «На путях к толерантному сознанию». – М.: Сигма, 2000. – С. 177-239
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.