Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Золотухина Н.Н. КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА С ОВЗ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. № 6(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА С ОВЗ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИИ

Золотухина Нина Николаевна

учитель-логопед, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 339» городского округа Самара

РФ, г. Самара

Федеральный государственный образовательный стандарт дошколь­ного образования (ФГОС ДО) содержит современные достижения отечественной и мировой психологической и педагогической науки и практики и учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (далее - особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья [1, с. 5]; он ориентирован на обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение равных возможностей детям в части максимально возможного индивидуального развития в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей [1, с. 6] .

Концепция сопровождения, как новая образовательная технология, в нашей стране разработана Е.И. Казаковой (1995‑2001) [3, с.10.] В настоящее время в массовых дошкольных учреждениях создаются условия для развития, осуществления индивидуального подхода и комплексного сопровождения отдельных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях инклюзии. Под сопровождением ребёнка с ОВЗ в данном случае понимается поддержка, сложный процесс взаимо­действия сопровождающего и сопровождаемого, результатом кото­рого является решение и действие, ведущее к прогрессу в развитии сопровождаемого [4, с. 10].

Система комплексного психолого-медико-педагогического сопро­вождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации (ДОО) включает психолого-медико-педагогическую диагностику детей с целью выявления их особых образовательных потребностей, мониторинг динамики развития ребёнка, его успешности в освоении разработанной для него адаптированной образовательной программы (АОП), корректировку проводимых развивающих мероприятий.

Система комплексного психолого-медико-педагогического сопро­вождения ребёнка с интеллектуальным недоразвитием реализуется в группе интегрированной направленности (инклюзивного воспитания и обучения) и осуществляется в целях решения комплекса коррек­ционно-развивающих и образовательно-воспитательных задач в процессе динамического психолого-педагогического обучения и воспитания ребенка с умственной отсталостью. Работа с ребенком по адаптированной образовательной программе на уровне ДОО осуществляется при наличии у воспитанника заключения городской ПМПК и с согласия законных представителей.

Данная система комплексного сопровождения ребенка с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) осуществляется в целях решения комплекса коррекционно-развивающих и образовательно-воспитательных задач в процессе динамического психолого-педагогического развития и воспитания ребенка с умственной отсталостью. Система сопровождения ребенка с интеллектуальной недостаточностью в ДОО включает в себя следующие блоки: системно-содержательный, диагно­стический, коррекционно-развивающий, медико-профилактический.

Системно-содержательный блок структурирует сущность психолого-медико-педагогического сопровождения, определяет его цели, задачи, содержание и формы организации деятельности.

Диагностический блок содержит пакеты диагностических методик изучения ребенка различными специалистами (педагогами, психологами, медицинскими работниками, педагогами-дефектологами, учителями-логопедами).

Коррекционно-развивающиий блок, с учетом результатов диагностики, обеспечивает создание необходимых развивающих условий для ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуально-психологическими особенностями, а также особыми образовательными потребностями и возможностями здоровья.

Медико-профилактический блок включает проведение медико-профилактических мероприятий; соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня, особенностей питания ребенка, осуществление индивидуальных лечебно-профилактических действий, консультативную деятельность специалистов.

Рассмотрим содержание каждого блока:

  1. Системно-содержательный блок

В основе сопровождения лежит совокупность четырёх аспектов: диагностики сущности проблемы; информации о сути проблемы и путях её решения; разработка концепции решения проблемы; корректировка на этапе реализации. Основная цель сопровождения – помощь в решении актуальных проблем ребёнка с интеллектуальной недостаточностью. Задачами сопровождения являются: мероприятия по реализации индиви­дуального плана развития (образовательного маршрута); преодоление сложностей адаптации и социализации; решение личностных проблем развития ребёнка с умственной отсталостью; формирование здорового образа жизни.

Формой организации и управления сопровождением является психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) ДОО. Целью ПМПк является обеспечение комплексного сопровождения воспитан­ников с ОВЗ в соответствии с заключением и рекомендациями городской ПМПК, возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием физического и нервно- психического здоровья воспитанников, с учётом реальных условий и возможностей образовательного учреждения.

Задачи ПМПк:

Разрабатывать и планировать единую концепцию сопровождения для каждого ребёнка с ОВЗ (интеллектуальным недоразвитием), нуждающегося в психолого-педагогической и медико-социальной помощи в процессе его развития и воспитания.

Осуществлять разносторонний подход к решению вопросов, связанных с организацией и содержанием коррекционной работы с ребёнком с умственной отсталостью с целью максимального раскрытия его потенциальных способностей.

Учитывать особенности развития ребёнка и открывать его резервные возможности.

Прослеживать динамику развития ребёнка с умственной отсталостью и уровень его социальной адаптации в ДОО.

Разрабатывать индивидуальную адаптированную образовательную программу (АОП) для ребёнка с ОВЗ.

Содействовать организации различной медицинской, социальной, педагогической, психологической помощи ребенку с интеллектуальным недоразвитием.

Оказывать консультативную помощь родителям (законным представителям), педагогам, администрации и специалистам ДОО для учёта индивидуальных особенностей ребёнка с ОВЗ в процессе коррекционного сопровождения.

  1. Диагностический блок.

В данном блоке разрабатывается пакет методик для изучения ребенка с умственной отсталостью различными специалистами. С помощью данных методик устанавливается усвоенный ребенком с ОВЗ объем знаний, умений, навыков; выявляются трудности, которые он испытывает и условия, при которых эти трудности могут быть преодолены. Также, отмечаются особенности личности умственно отсталого ребёнка, адекватность его поведения в различных ситуациях.

Психолого-педагогическое обследование проводится в начале и в конце учебного года. Целью данного обследования является изучение индивидуального уровня сформированности основных показателей развития ребёнка и всех видов детской деятельности. Обследование направлено на выявление актуального уровня развития ребенка (самостоятельное выполнение ребёнком заданий), зоны его ближайшего развития (способностей ребенка при выполнении заданий с помощью взрослого), а также определение статуса ребенка «ниже зоны ближайшего развития», что служит показателем чрезвычайно низкого темпа его обучаемости и недостаточных потенциальных возможностей.

Задачами обследования являются выявление индивидуальных особых образовательных потребностей ребенка с интеллектуальным недоразвитием, определение формы коррекционно-развивающей работы с ним (индивидуальная, фронтальная, подгрупповая), а также определение динамики усвоения ребёнком адаптированной образовательной программы для дальнейшей её корректировки.

Психолого-педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за поведением ребенка в группе сверстников, уровнем самостоятельности и усвоения им культурно-бытовых навыков и навыков самообслуживания, активностью в свободной и специально организованной деятельности группы, а также в ходе индивидуального специально организованного обследования специалистами (педагогом-дефектологом, педагогом-психологом и учителем-логопедом).

  1. Коррекционно-развивающий блок.

Данный блок обеспечивает непосредственно коррекционно-развивающую деятельность с ребёнком с интеллектуальным недоразвитием, реализацию содержания в различных формах работы педагогов и специалистов ДОО. Сюда можно отнести: наблюдение за ребёнком в различных видах деятельности; поддержание постоянной связи между воспитателями, учителем-логопедом, педагогом-психологом, дефектологом, медицинскими работниками, администрацией ДОО, родителями; составление психолого-педагогического представления ребенка с ОВЗ для ПМПк при помощи методов наблюдения, беседы, экспериментального обследования, где отражаются особенности его личности, поведения, межличностных отношений с родителями и сверстниками, уровень и особенности интеллектуального развития и результаты продуктивной деятельности, основные виды трудностей ребёнка; составление индивидуальной АОП ребенка (педагогом-психологом, дефектологом и учителем-логопедом, специалистами ДОО); создание доброжелательной обстановки в коллективе детей, способствующей тому, чтобы каждый ребенок с ОВЗ чувствовал себя в группе комфортно. В рамках данного блока осуществляется разработка АОП, индивидуального плана развития ребенка с ОВЗ (ИН) в соответствии с заключением и рекомендациями городской ПМПК. Также, в рамках данного блока разрабатывается план работы с родителями по формированию толерантных отношений между участниками инклюзивного процесса, а также осуществление педагогического мониторинга развития ребенка с ОВЗ. Проходит формирование подгрупп детей для коррекционной работы, составление расписания образовательной деятельности и её непосредственное проведение, отслеживание динамики развития ребенка с умственной отсталостью. Ведётся работа по созданию условий, согласно рекомендациям ПМПК: используется применение специальных приемов, методов, средств обучения, коррекционных и образовательных программ, которые ориентированы на потребности и возможности детей с умственной отсталостью; использование индивидуализированных методов обучения, учитывающих специфику нарушений в развитии ребенка с ОВЗ; осуществляется комплексный подход при работе с ребенком с интеллектуальным недоразвитием в непосредственно образовательной деятельности.

Одновременно, у самих детей с ограниченными возможностями в среде нормально развивающихся сверстников развивается социальная компетентность, навыки общения с окружающими. Преодоление социаль­ной изоляции, расширение возможностей произвольного взаимодействия со сверстниками является существенным условием позитивных изменений в развитии детей с интеллектуальным недоразвитием, совершенствования их способностей к обучению. [2, с.60]

  1. Медико-профилактический блок

Данный блок включает проведение медико-профилактических мероприятий; регулярный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм, режима дня, питания ребенка с ОВЗ, проведение индивидуальных лечебно-профилактических действий, в зависимости от индивидуальных особенностей здоровья: соблюдение режима дня, осуществление физического и психического закаливания, внедрение здоровьесберегающих технологий в разных видах деятельности, организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья и формирование навыков здорового образа жизни и безопасного поведения, а также реализация профилактических образовательных программ совместно с медицинскими работниками ДОО и территори­ального медицинского учреждения.

Следует отметить, что построение эффективной системы сопровождения ребёнка с умственной отсталостью позволяет решать проблемы развития и обучения таких детей внутри образовательной среды дошкольного учреждения, избежать необоснованной переадре­сации проблемы ребенка внешним службам, сократить число детей, направляемых в специальные образовательные учреждения [2, с.64 ]

 

Список литературы:

  1. Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155// Дошкольное воспитание. - 2014. - № 2. - С. 4-17.
  2. Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования. // Вестник образования России. - Сентябрь, 17, 2003. - С. 53-65.
  3. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка: Пособие для учителя-дефектолога / Под ред. Л.М. Шипицыной. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 528 с. – (Коррекционная педагогика).
  4. Шипицына Л.М., Хилько А.А., Галлямова Ю.С., Демьянчук Р.В., Яковлева Н.Н. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста / Под науч. ред. проф. Л.М. Шипицыной. - СПб.: «Речь», 2003. - 240 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.