Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черникова Е.В. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 81-87.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ

Черникова Елена Васильевна

канд. пед. наук, доц. Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко

Приднестровье, г. Тирасполь

SOME APPROACHES TO THE CONCEPT OF VIOLENCE IN THE CHILD ENVIRONMENT

 

Elena Chernikova

сandidate of  Pedagogical Sciences, Аssociate  Рrofessor State Unitary Enterprise «Transnistria State University" them. T.G. Shevchenko,

Pridnestrovie, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования: теоретически проанализировать некоторые подходы к проблеме насилия в детской среде. Методы исследования: анализ литературных источников; сравнительно-типологический; понятийно-категориальный; эмпирический. Результаты проведенного нами анализа позволяют сделать некоторые частные выводы: поскольку проблема насилия в детской среде на сегодняшний день изучается многими исследователями и общественными деятелями, то не существует единого толкования этого понятия. Выделяют следующие формы насилия: физическое, сексуальное, психологическое, пренебрежение основными потребностями ребенка, экономическое. Различные виды насилия в детской среде, игнорирование их основных потребностей негативно влияют на развитие, здоровье и жизнь ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и преступность среди детей.

ABSTRACT

The aim of the study is to analyze theoretically some approaches to the problem of violence in the children's environment. Methods of research: analysis of literature sources; comparative-typological; conceptual-categorical; empirical. The results of our analysis allow us to draw some particular conclusions: since the problem of violence in the children's environment is currently being studied by many researchers and public figures, there is no single interpretation of this concept. The following forms of violence stand out: physical, sexual, psychological, neglect of the basic needs of the child, economic. Different types of violence in the children's environment, ignoring their basic needs negatively affect the development, health and life of the child, violate its socialization, generate neglect and crime among children.

 

Ключевые слова: насилие в детской среде, насилие, формы насилия в детской среде.

Keywords: violence in the children's environment, violence, forms of violence in the children's environment.

 

В современном обществе, к сожалению, повсюду присутствует насилие. Современные литературные описания редко обходятся без унизительных и жестоких сцен, насилие льется с экранов телевизора. Волна насилия не проходит ни мегаполисы, ни провинциальные уголки. Самым страшным является то, что даже в семье человек теперь не может найти защиты, потому что самым распространенным становится домашнее насилие.

Цель исследования: теоретически проанализировать основы проблемы насилия в детской среде.

Методы исследования: анализ литературных источников; сравнительно-типологический; понятийно-категориальный; эмпири­ческий.

Проблема насилия в детской среде рассматривалась в работах Дж. Локка, М. Монтессори, Ж.Ж. Руссо, В. Сухомлинского, К. Ушинского. Идеи ненасилия отображались в педагогической практике А. Макаренко, Е. Ильина, Ш. Амонашвили, В. Шаталова и др. Привлекают внимание работы в области теории ненасилия М. Ганди, Г. Сковороды, которые ориентированы на развитие лучших челове­ческих качеств [1].

Представляет интерес то, что в последнее десятилетие насилие в детской среде было признано обществом и учеными как серьезная и масштабная проблема, которая порождает множество других социально-психологических, индивидуальных и социальных проблем.

Ученые-исследователи, общественные деятели, психологи-практики, социальные педагоги и работники, юристы обращаются к теме насилия. В частности, изучаются социально-психологические аспекты проблемы насилия, специфика насилия в детской среде, влияние ситуаций насилия на личностное развитие ребенка, разраба­тываются методические рекомендации по предупреждению насилия в семье и помощи жертвам домашнего насилия

Следует отметить, что по данным ЮНИСЕФ, каждые 5 минут в мире убивают ребенка. В частности, в США в 2011 году от жестокого обращения с детьми до 18 лет пострадало 676 569 несовершен­нолетних, из них от физического насилия 118 825 детей и от сексуального насилия 61 472 детей.

Вместе с тем, в России, по состоянию на 2012 год, МВД ежегодно фиксирует более 600 тыс. правонарушений в отношении несовершен­нолетних, из них 400 тыс. составляют правонарушения, совершённые родителями в отношении собственных детей. Согласно Росстату, в 2010 году в России от преступных посягательств пострадали 100 тыс. несовершеннолетних, из которых погибли 1,7 тыс., получили тяжкий вред здоровью – 2,4 тыс. [2].

В то же время, статистика по Украине просто поражает своей чудовищностью: каждый третий ребенок не выживает до трех лет; каждый пятый становится беспризорным; каждый десятый кончает жизнь самоубийством; здоровым в школу поступает лишь каждый девятый; школу заканчивает здоровым лишь каждый двадцатый; каждого тридцать второго ребенка покидают или теряют; в каждом доме ребенка на шестьдесят кроваток содержатся девяносто брошенных младенцев [3].

По данным министерства Просвещения Молдовы, в период с сентября по декабрь 2016 года 5 тысяч 642 ребенка подверглись насилию дома, в школе либо других общественных местах. По сравнению с первым семестром 2015-2016 учебного года эта цифра выросла на 960. Наибольшее количество случаев – 2866–относятся к физическому насилию, 1306 – эмоциональному, 1278 – по недосмотру. Также зафик­сированы 167 случаев эксплуатации трудом, и 25 действий сексуального характера в отношении детей [4].

Приднестровские граждане – не исключение. Свидетелями насилия в семье в Приднестровье являются 40 % опрошенных детей, 56,3 % респондентов наблюдали за психологическим насилием, жертвами физического насилия стали 23,4 % ребят, сексуального 4 % [5].

В этом контексте следует подчеркнуть, что насилие является не только правовой, но и в значительной степени психологической и социокультурной проблемой. В общепринятом смысле, под насилием понимают незаконное использование силы, то есть принудительное, против воли личности влияние на нее.

Насилие имеет следующие признаки: умышленный характер действий; физическое и (или) психическое воздействие; предмет воздействия – физическая и психическая основы личности; объект воздействия – сознание и воля потерпевшего; функция насилия – подавление (уничтожение) или принуждение; социально-вредные последствия в форме существенного ущерба или опасность его причинения.

Привлекает внимание в аспекте проблематики нашего исследования то, что Большой энциклопедический юридический словарь определяет насилие как умышленное физическое или психическое воздействие одного лица на другого, против его воли, вызывая этому лицу физи­ческий, моральный, имущественный ущерб или несет в себе угрозу причинения указанного ущерба в преступных целях. Такое воздействие на человека осуществляется совершением преступником определенных умышленных деяний (действия или бездействия). Важным для исследования является положение о том, что по форме проявления насилия разделяют на физическое и психическое, правомерное (необхо­димая оборона, задержание преступника, крайняя необходимость, выполнение служебного долга и т. п.) и противоправное (совершение преступлений с применением насилия) [6, с. 501].

В то же время, философия рассматривает насилие как любое унижение человека, что приводит к ограничению физического и духовного потенциала индивидов, мешает овладеть реально определен­ной полнотой возможностей личностного развития. В философском смысле, насилие является формой неограниченного, произвольного господства. Насилие является одним из способов, обеспечивающих господство, власть человека над человеком. С философской точки зрения, насилие – такое принуждение и такой ущерб, которые осуществляются вопреки воле того или тех, против кого они направлены. Насилие – это узурпация свободной воли, оно есть пося­гательство на свободу человеческой воли. Проблема оправданности насилия связана не со свободой воли, а с ее нравственной определен­ностью, с ее конкретно-содержательной характеристикой, как доброй или злой воли [7, с. 257].

Несомненно, что не само по себе насилие становится ярым теоретическим заданием и духовным вызовом, а вопрос о том, можно ли использовать насилие во имя благих целей, годится оно как средство для борьбы со злом. Социология под насилием понимает причинение физического вреда телу или собственности человека с помощью силы или оружия [8].

Словарь В. Даля определяет насилие как «деяние обремени­тельное, оскорбительное, незаконное, произвольное» [9, с. 469].

Как видим, унифицированного подхода к понятию «насилие» не существует. Относительно насилия в отношении ребенка следует говорить о противоправных умышленных действиях виновного лица, причинение ребенку физического, нравственного, психического вреда, нарушение его права на нормальное развитие личности.

В результате изучения был получен материал, анализ которого позволил заключить, что жестокое физическое обращение – это насильственное воздействие на ребенка, которое может привести к причинению физического вреда. Признаки физического насилия: ожоги, ссадины, признаки побоев; травмы, не получившие медицинского осмотра: травмы, появившиеся в различных местах тела, которые не могут обычно появиться в результате подвижных игр; повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей; отказ от физического контакта; закрытые одеждой руки и ноги в жаркую погоду; страх возвращения домой или контакта с родителями; самоуничижительные тенденции; агрессия, направленная на других; пассивность и постоянное послу­шание; настороженность и недоверие к взрослым; бродяжничество [10].

Все рассмотренные выше воззрения позволяют глубже понять то, что насилие рассматривается как любые умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического направления одного человека относительно другой, если эти действия нарушают конституционные права и свободы личности как человека и гражданина и наносят ему моральный ущерб, вред его физическому или психическому здоровью.

Мы рассматриваем насилие как реальное действие или угрозу преднамеренного физического, сексуального, психологического или экономического воздействия, принуждения со стороны одного лица по отношению к другому, с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Насилие может проявляться в словесных образах, физических нападениях, побоях, угрозах и др. Собственные наблюдения и специ­альные исследования в этом плане показали, что обычно существует широко распространенный миф, что насилие в детской среде – это проблема только неблагополучных семей, и почти всегда насилие связано с пьянством и бедностью. Однако по некоторым исследованиям это совсем не так. Насилие характерно для всех социальных групп и не зависит от экономического положения семьи.

Следует отметить, что основными формами насилия детей являются: психологическое (эмоциональное), физическое, сексуальное, экономическое и пренебрежение нуждами ребенка. Каждая из этих форм имеет свои особенности и последствия, рассмотрим их подробнее.

В частности, психологическое (эмоциональное) насилие, как самостоятельная форма жестокого обращения с детьми, стало приниматься во внимание в конце 70-х в начале 80-х годов ХХ. Здесь уместно обратить внимание на то факт, что сейчас практически все специалисты, занимающиеся проблемой насилия в детской среде, считают, что психологическое насилие встречается гораздо чаще, чем принято думать, и его влияние более разрушительный для личности пострадавшего ребенка по сравнению с физическим и даже сексуальным насилием.

Результаты проведенного нами анализа позволяют сделать некоторые частные выводы: поскольку проблема насилия в детской среде на сегодняшний день изучается и исследуется большим количеством ученых, исследователей, общественных деятелей, то не существует единого толкования этого понятия. Каждый из исследователей вносит свой вклад в разработку этого понятия. В нашем исследовании возьмем за основу юридическое определение, которое звучит так: насилие – любые умышленные действия физичес­кого, сексуального, психологического или экономического направления одного человека по отношению к другому, если эти действия нарушают конституционные права и свободы как человека и гражданина и наносят ему моральный ущерб, вред его физическому и психическому здоровью. Выделяют следующие формы насилия: физическое, сексуальное, психологическое, пренебрежение основными потреб­ностями ребенка, экономическое.

В итоге рассмотрения данного вопроса можно сказать, что различные виды насилия в детской среде, игнорирование их основных потребностей негативно влияют на развитие, здоровье и жизнь ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и преступность среди детей.

 

Список литературы:

  1. Гайдаренко Н.В. Психологические последствия жестокого обращения с детьми. – М.: Психология и Педагогика, 2004. – С. 30 – 36.
  2. Насилие над детьми [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (Дата обращения: 28.12.18).
  3. Москаленко В.Д. Программа социальной работы с семьями, в которых есть насилие. – М.;1997. – С. 11‑16.
  4. Насилие над детьми в Молдове - бич эпохи и страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http ://moldovanews.md/03022017/obshhestvo/144680.htm9 (Дата обращения: 28.12.18).
  5. Жестокое обращение с детьми – миф или реальность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mediacenter.md/publikacii/297-nasilie-nad-detmi-mif-ili-realnost.html (Дата обращения: 28.12.18).
  6. Большой энциклопедический юридический словарь / под ред. акад. НАН Украины Ю.С. Шемшученко. – М.: Юридическая мысль, 2007. – 408 с.
  7. Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика. – М.: 1999. – С. 25‑30.
  8. Громова О.Н. Конфликтология. – М.: Юнити, 2000. – С. 30 – 35.
  9. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь живого русского языка, – М.: Астрель,2005. – 350 с.
  10. Черникова Е.В. Жестокое обращение с детьми – объективная реальность// Актуальные проблемы развития науки и современного образования: сборник материалов Международной научно – практической конференции. (Белгород, 10 апреля 2017 г.). – Белгород, 2017 – С. 538–539.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.