Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеликова Ю.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 7-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Зеликова Юлия Вадимовна

учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 9»,

РФ, г. Коломна

«Как провести урок, чтобы каждый учащийся достиг поставленной педагогической цели?» На этот вопрос, реализуя исследовательскую составляющую своей профессиональной деятельности, ежедневно старается ответить педагог инклюзивного образования.

При подготовке к уроку современный учитель не может не обратить особого внимания на «трудных детей», индивидуальные возможности и способности которых, условия воспитания, одарённость, билингвизм и другие факторы не позволяют обучаться наравне со сверстниками. Педагог инклюзивного образования должен владеть специальными методами, приёмами, средствами обучения и неотрывно от общего образовательного процесса включать их в урок для предоставления возможности развития и реализации всех обучающихся [2].

В рамках инклюзивного образования вместо понятия «трудные дети» - учащиеся, при взаимодействии с которыми во время учебного процесса и (или) вне его, возникают определенные сложности, связанные с их индивидуальными особенностями: тревожностью, агрессивностью, негативизмом, гиперактивностью и др., используют понятие «дети с особыми образовательными потребностями» [1]. Такой подход позволяет рассмотреть проблему обучения «трудных детей» с другой стороны, а именно: учащийся не виноват в том, что он такой, задача педагога заключается в устранении, по возможности, факторов, провоци­рующих то или иное поведение учащегося, в создании специальных условий для удовлетворения его особых образовательных потребностей в процессе обучения и воспитания с помощью специальных методов, приёмов, игр, упражнений, дополнительной консультации, инструктажа, опорных знаков, схем, алгоритма, создания ситуации успеха, благо­приятной атмосферы на уроке и микроклимата в учебном коллективе. Это требует от современного педагога инклюзивного образования наличия не только определенных личностных качеств, но и специальных профессиональных знаний и умений, в том числе и специальной психологии, дефектологии.

Уточним вопрос «Как провести урок, чтобы каждый учащийся достиг поставленной педагогической цели, когда в классе есть и тревожные, и гиперактивные, и одаренные, и дети с нормой развития? Рассмотрим основные особенности каждой категории детей.

По определению Р.С. Немова, «тревожность – постоянно или ситуативно проявляемое свойство личности приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специ­фических ситуациях» [3, с. 395]. Таким детям необходимо создавать ситуацию успеха, понижать уровень сложности задания, проговаривать алгоритм выполнения, не торопить их, давать достаточно времени на проверку задания, выполнять упражнения на снятие «мышечных зажимов» и восстановление дыхания.

Ребёнку с гиперактивностью нужно контролировать и регули­ровать переутомление, организуя смену видов деятельности с возможностью проявления физической активности, эмоциональной разрядки. Кроме того, при выполнении какого-либо задания разбивать его на этапы и контролировать, как ребёнок справляется с каждым из них, предлагать ему помощь, хвалить за доведённые до конца элементы задания, настраивать на успешное выполнение следующих. Психологи–практики советуют выбирать место посадки гипер­активного ребёнка в классе так, чтобы он находился под постоянным зрительным контролем учителя и «шаговой» доступности; проверять порядок на парте, готовность к уроку, помогать убирать отвлекающие посторонние предметы. Использовать в качестве физкультминутки не только активные движения, но и элементы самомассажа. Включать в образовательный процесс яркие наглядные средства обучения.

Для постоянного развития каких-либо способностей у одарённого ребёнка у учителя всегда должен быть заготовлен банк дополни­тельных заданий и продумана система их проверки.

Рассмотрим фрагмент урока по русскому языку в первом классе в условиях инклюзивного образования.

Учитель предлагает первоклассникам задание «Списать текст с печатного шрифта, состоящего из трёх предложений». Учащимся с нормой развития достаточна минимальная инструкция: вспомнить правило записи предложения (заглавная буква вначале, знак препинания в конце), напомнить о плакате на стене с прописными буквами), тогда как детям с особыми образовательными потребностями необходимо создать специальные условия для выполнения этого задания.

Тревожному ребёнку следует положить образец написания букв, возможно сократить объём задания (не три, а два предложения), чтобы он не испугался трудности и не стал переживать, что не успеет. Кроме того, учителю лучше не отходить от парты учащегося, пока тот не приступит к работе и не запишет несколько слов, затем следует его похвалить (создать ситуацию успеха), напомнить, что если ему нужна помощь, то он может подать сигнал (поднять руку или сигнальную линейку).

Гиперактивному ребёнку также нужен образец написания букв перед глазами, чтобы он не искал буквы на стенном плакате, это его отвлечёт и утомит; возможно также сократить объём работы или разделить его на этапы «Как запишешь первое предложение, подними руку (покажи сигнальную линейку, а лучше встань)»; далее следует проконтролировать начало работы и при необходимости скорректи­ровать действия учащегося. Гиперактивному ребёнку часто свойственен дефицит внимания, поэтому неотъемлемым условием обучения такой категории детей являются яркие наглядные средства, в данном случае, обвести или подчеркнуть «опасные места» (заглавная буква, точка, непроизносимые согласные, непроверяемые гласные) цветными карандашами.

Одарённому ребёнку, после того как он правильно выполнил основное задание, учитель может предложить дополнительное - творческое: cочинить и записать своё предложение, близкое по теме текста; подобрать и записать подходящую по смыслу пословицу из предложенных на карточке; озаглавить текст; подготовить свободный пересказ или выучить его наизусть; устно придумать по вопросу к каждому предложению, а любые два вопроса записать; разгадать ребус, а затем объяснить решение классу и другие задания.

После завершения письменного задания, учителю следует провести физкультминутку. В таблице 1 приведены виды физкультминуток по категориям детей.

Таблица 1.

Примерный план работы учителя в условиях инклюзивного образования при выполнении учащимися письменного задания

тревожный

ребёнок

гиперактивный

ребёнок

одаренный

ребёнок

дети с нормой развития

образец написания

 букв (карточка)

не 3, а 2 предложения

 

индивидуальный

контроль учителя

образец написания букв (карточка)

не 3, а 2 предложения

 

индивидуальный

контроль учителя

-

 

3 предл.

+

творческое

задание

плакат на стене

 

3 предл.

 

общий контроль

физ. минутка на дыхание (избавится от волнения, мышеч­ных зажимов)

физ. минутка –

активные упр. (потребность в движении)

физ. минутка для глаз

 

пальчиковая гимнастика

 

Однако перечисленные виды физкультминуток можно объединить в одну общую и полезную для всех категорий учащихся. Например, начать с упражнения на дыхание («Задуваем свечу на торте», «Надуваем шарик (щёки) и лопаем его», «Насос», «Греем руки, остужаем» и др.), затем выполнить комплекс из нескольких общеразвивающих упражнений, после упражнение для глаз («Нарисуй», «Восьмерка», «Близко-далеко», «День - ночь» и др.), можно дополнить элементами самомассажа («Ушки на макушке», «Вески», «Расчёска» и др.), завершить физкультминутку пальчиковой гимнастикой для подготовки руки к следующим письменным заданиям, а также создать благо­приятную атмосферу на уроке и решить вопрос речевого развития, если пальчиковая гимнастика будет сопровождаться стихотворением или рассказом («Прожорливая гусеница», «Пять весёлых поросят», «Маленькая Наденька», «Дождик» и др.). Отметим, что любой вид физкультминутки так же, как и специальный метод, приём обучения, специальные средства обучения успешно применяются не только для обучения детей определённых категорий, но и, конечно же, для учащихся с нормой развития.

Таким образом, современный педагог инклюзивного образования должен на каждом уроке вести постоянное исследовательское наблю­дение за всеми учащимися в процессе образовательной деятельности, хорошо знать и понимать специфику их особых образовательных потребностей и быть готовым применить специальные методы, приёмы и средства обучения как индивидуально, так и фронтально для всего класса, потому что любой другой способ изучения, открытия нового знания полезен для понимания и закрепления учебного материала и учащимся с нормой развития.

Главное для педагога инклюзивного образования - стараться выдерживать индивидуальный баланс для каждого учащегося: не допустить упрощения учебных задач и чрезмерного усложнения, организовать образовательный процесс с учётом индивидуальных возможностей и способностей каждого учащегося в классе.

 

Список литературы:

  1. Гончарова Е.Л., Ребенок с особыми образовательными потребностями/ Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина / Альманах Института коррек. педаг. – РАО, 2002 г. – Вып. № 5.
  2. Михальченко К.А., Инклюзивное образование – проблемы и пути решения/ К.А. Михальченко / Теория и практика образования в современном мире: материалы Междунар. науч. конф. (февраль 2012 г.). – СПб.: Реноме, 2012. – с.77‑79.
  3. Немов Р.С., Общие основы психологии / Р.С. Немов – М.: Владос, 2003. – 688 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.