Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калинкина М.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 28-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Калинкина Марина Васильевна

преподаватель БУ «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»,

РФ, г.Нижневартовск

Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противо­действии коррупции» определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, полномочиями вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Коррупция – одно из явлений современного общества, которое подрывает доверие к власти, наносит ущерб правопорядку, становится угрозой стабильности и процветания общества и государства.

Современный этап общественного развития отличается, к большому сожалению, укоренением этого явления в сознании граждан. Это связано с отсутствием эффективной системы мер по противодействию коррупции, отсутствием целенаправленной и всесторонней борьбы с этим явлением.

«Возможность украсть – создает вора» - эти слова Фрэнсиса Бэкона, английского философа, родоначальника эмпиризма и основателя опытной науки, как нельзя ярко выражают главный стимул коррупцион­ного поведения. Таковым является возможность получения экономи­ческой прибыли, связанной с использованием властных полномочий. Коррупции может быть подвержен абсолютно любой человек, который обладает властью над распределением каких-либо ресурсов. Корруп­ционерами могут быть и чиновники, и депутаты, и судьи, и сотрудники правоохранительных органов, и врачи.

Согласно исследованиям большинства авторов, изучающих коррупционные явления, можно сформулировать следующие общие условия, их порождающие:

  1. Трудности преодоления наследства тоталитарного периода.
  2. Экономический упадок и политическая нестабильность.
  3. Неразвитость и несовершенство законодательства. 
  4. Неэффективность институтов власти.
  5. Слабость гражданского общества, отрыв общества от власти. 
  6. Неукорененность демократических политических традиций.

К сожалению, в современном мире коррупционное поведение перестает быть постыдным. Люди терпимо относятся к коррупции и тем самым способствуют ее распространению и процветанию.

Многие в своем собственном поведении могут обнаружить черты коррупционного поведения, например, стремление получить лучшее обслуживание в лечебном заведении, более внимательное отношение учителя к ребенку и др. «В чужом глазу соринку замечаем, а в своем – бревна не видим» - значительно легче использовать двойные стандарты, осуждать, заметив чужие грехи и не замечать или умалять свои.

В современных реалиях необходимо формирование антикор­рупционного мировоззрения. Известно, что мировоззрение – это система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на них убеждения, чувства и идеалы, определяющие жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентации. Одним из элементов этой системы должно стать негативное отношение общества и личности к коррупционной деятельности.

Участие или неучастие в коррупционной деятельности – это, прежде всего, проблема нравственного выбора. Что поможет сделать этот выбор осознанным? В первую очередь, необходимы информация, знания, наглядные отрицательные примеры, чётко определенная позиция государства по этому вопросу.

Проблемы образования всегда были напрямую связаны с пробле­мами общества и государства, кроме того, важнейшая роль, отведенная образованию, заключается в формировании и становлении личности.

До недавнего времени в содержании социально-гуманитарных дисциплин, таких как, история, философия, право, обществознание, правовое обеспечение профессиональной деятельности отдельно тема антикоррупционной деятельности не выносилась, но ориентация обучающих на отказ от противоправного поведения и совершения безнравственных поступков присутствовала всегда.

Формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся предполагает решение ряда задач:

  • сформировать общее представление об этом явлении, его исторических формах, особенностях проявления в различных сферах жизнедеятельности;
  • обозначить причины и негативные последствия данного явления;
  • научить приемам противодействия коррупции;
  • мотивировать на устойчивое антикоррупционное поведение.

Результатом деятельности по формированию антикоррупционного мировоззрения должно стать стойкое восприятие коррупции как негативного явления общественной жизни, осуждение коррупционного поведения и стремление взаимодействовать с органами власти исклю­чительно на правовой основе.

Очевидно, что обогащение программ социально-гуманитарных дисциплин идеями и материалами об антикоррупционной деятельности ещё не гарантирует необходимого нам результата.

На уроках истории, обществознания, права, философии нужно отдельное внимание уделить рассмотрению коррупции как социально-исторического явления, познакомить обучающихся с историческим аспектом проблемы, разъяснить почему, несмотря на предприни­мающиеся государством меры, коррупция сохраняется.

Необходимо целенаправленно формировать негативное отношение к коррупции, так же как к другим, осуждаемым обществом, явлениям (тунеядству, алкоголизму). Кроме того, не лишним будет сделать акцент на том, что в российской правовой системе коррупция рассматривается как одно из преступлений, затрагивающих интересы общества и государства. Данный вид преступлений изучается на уроках права, правового обеспечения профессиональной деятельности, но эту тему можно затронуть и при изучении обществознания, социальной философии.

Вопросы по антикоррупционной деятельности можно включить в задания для самостоятельных и творческих домашних работ, поскольку требуют работы с дополнительными источниками. Это позволит углубить и конкретизировать знания обучающихся в данной области, корректировать формирующиеся мировоззрение.

Примеры таких заданий:

  • Собрать информацию из СМИ о преступлениях, связанных со злоупотреблением властными полномочиями, сравнить со статисти­ческими материалами, проанализировать.
  • Разработать открытое мероприятие для студентов (учеников соседней школы) на тему «Взрослый человек – это человек, который ответственен за свои поступки».
  • Собрать материал о фактах коррупции в ХМАО за последние 5-10 лет. Проанализировать сложившуюся ситуацию.

Целесообразным будет включение антикоррупционной пробле­матики в программы спецкурсов. Для студентов старших курсов возможно проведение социального практикума «Я против коррупции!», в программу которого будут включены следующие темы для обсуждения и анализа:

  • Получение водительского удостоверения.
  • Трудоустройство.
  • Сдача экзаменов и зачетов в образовательном учреждении.
  • Организация и деятельность коммерческой организации и др.

Как вариант внеаудиторной работы по данной проблеме - возможно проведение дискуссий, которые продемонстрируют жизнен­ную позицию обучающихся по данному вопросу и позволят им усвоить необходимость осознанно отказаться от практики коррупционного поведения. Можно, также, подготовить и провести разнообразные игры, в которых на обучающихся будут возложены различные властные полномочия. В ходе этих игр можно как диагностировать уровень отношения студента к коррупции, так и формировать антикорруп­ционное мировоззрение.

Классный час предоставляет возможность любому педагогу, даже не имеющему отношения к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин, принять участие в формировании антикоррупционного мировоззрения обучающихся. Классный час – это тематический разговор куратора со студентами, тема которого может иметь, в том числе, и антикоррупционную направленность. Конечно, решение этой проблемы невозможно в рамках отдельного классного часа, но технологически грамотно организованная беседа является важным элементом в системе антикоррупционного воспитания.

К сожалению, сломать сложившиеся стереотипы и представления очень сложно, но проводить работу в этом направлении необходимо, в любом случае.

 

Список литературы:

  1. Журавлева О.Н. Формирование антикоррупционного мировоззрения школь­ников на уроках истории и обществознания: методическое пособие. (Рекомендовано РЭС КО СПб.) – М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2009.
  2. Музалевская Е.А. Проявления коррупции в системе образования // Официальный сайт Московского гуманитарного университета. URL: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/SCIENTIFICARTICLES/2006/Mazulevskaja.
  3. Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.