Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пасынкова М.А. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ АВТОНОМНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЛИЦЕЙ № 6 ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА» // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 88-96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ АВТОНОМНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ЛИЦЕЙ № 6 ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА»

Пасынкова Марина Александровна

аспирант Амурского государственного университета,

РФ, г. Благовещенск

FEATURES OF THE ORGANIZATION OF MILITARY-PROFESSIONAL SELF-DETERMINATION IN THE MUNICIPAL AUTONOMOUS EDUCATIONAL INSTITUTION «LYCEUM № 6 OF THE CITY OF BLAGOVESHCHENSK»

 

Marina Pasynkova

postgraduate student of the Amur state University,

Russia, Blagoveshchensk

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается обучение в лицее как первая ступень профессионального пути в системе «Школа – военное учреждение высшего образования». Проведен мониторинг отношения к военно-профессиональной деятельности учащихся кадетских классов МАОУ «Лицей № 6 города Благовещенска» на ступени получения основного общего образования и среднего общего образования.

ABSTRACT

Discusses the undergraduate training as the first step of a professional career in the system «School – military institution of higher education». The monitoring relationship to the military-professional activity of students of cadet classes, «Lyceum № 6 of the city of Blagoveshchensk» on the degrees of reception of the basic General education and secondary General education.

 

Ключевые слова: профессиональное самоопределение, дову­зовский этап, профильное обучение, профессиональные предпочтения, предпрофильная подготовка, профессиональная деятельность.

Keywords: professional identity, pre-University stage, specialized education, professional preferences, pre training, professional activity.

 

В современных экономических условиях профессиональное само­определение личности актуально с экономической и психологической точек зрения. Такой подход декларируется как ведущий в российском образовании. На сегодняшний день содержание образования является одним из факторов экономического прогресса нашего общества. Его необходимо ориентировать на обеспечение жизненного самоопре­деления личности. Задача образования – создание условий для ее самореализации, что приведет к эффективной профессиональной деятельности, направленной на развитие общества, а следовательно, к укреплению Российского государства.

Современная школа должна решать задачу раскрытия способ­ностей каждого ученика, воспитания самодостаточной, нравственной и конкурентно-способной личности. Именно школьное образование должно способствовать личностному росту, учить выпускников само­стоятельно ставить и достигать достойные цели, иметь представления о разных жизненных сценариях. Автор рассматривает обучение в школе как первую ступень профессионального пути в системе «Школа – военное учреждение высшего образования».

Большинство ученых связывают выбор жизненного и профес­сионального пути не с момента начала обучения в вузе, а задолго до этого. На довузовском этапе должны быть созданы условия для самоопределения личности, обеспечивающие в дальнейшем высокую профессиональную мобильность человека в современных условиях. Эту задачу можно решить путем организации профессионально ориентированной работы, взяв направление на ознакомление не только с потребностями и запросами общества, но и на изучение возмож­ностей и способностей отдельного человека, что сможет обеспечить свободу личности в профессиональном самоопределении.

Актуальность профессионального самоопределения на довузовском этапе особенно отчетливо просматривается в военно-профессиональной сфере. Профессиональная деятельность военного отягощена факторами стрессовости, бытового дискомфорта, нелояльности. Осуществлять выполнение поставленной задачи в повседневных условиях и в условиях военного времени сможет только специально подготовленный профес­сионал.

Автор согласен, что «самоопределение – процесс и заключенный в него субъект», действующий самостоятельно в определенных пределах [6, с. 109]. Соответственно, «профессиональное самоопре­деление – это определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессио­нализма» [2, с. 44]. Такой подход концептуально созвучен с выбором военной профессии, который отождествляется с выбором жизненного пути. Основная функция педагогов – организация грамотного профориентационного сопровождения учеников.

В этой связи автора заинтересовало, в первую очередь, военно-профессиональное самоопределение на довузовском этапе. Необходимо выяснить эффективность и проблемы военно-патриотической направлен­ности работы в специализированных классах оборонно-спортивного профиля.

Так, в МАОУ «Лицей № 6» в программы отдельных учебных предметов, курсов заложена логическая связь образования на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования. Логично предусмотрен переход к профильному обучению, профессиональной ориентации и в дальнейшем к профессиональному образованию. При этом каждая последующая ступень образования должна обеспечить базу для последующей.

План учебной работы лицея № 6 ориентирован на дифференциацию обучения, на развитие учащихся и на довузовскую подготовку.

Вся деятельность при реализации начального общего образования направлена на сохранение и укрепление здоровья обучающихся: в режиме работы школы в I классе предусмотрены оздоровительные паузы (физкультурные минутки, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз и т. п.), две динамические паузы (продолжительностью 20 минут для повышения двигательной активности учащихся), а во внеурочной деятельности – продолжение работы по формированию здорового образа жизни. При этом внеурочная деятельность органи­зуется по нескольким направлениям:

  • спортивно-оздоровительное – призвано пропагандировать здоровый образ жизни и сохранять состояние здоровья детей («Здоровячок», «Основы спасательного дела» – 1 час);
  • художественно-эстетическое – направлено на воспитание понимающего зрителя, обладающего художественным вкусом («Бумагопластика», «Квиллинг», «Хореография» – 1 час);
  • научно-познавательное – обеспечивает развитие творческих способностей детей, интереса к учению («Эрудит», «Успешный ученик»);
  • военно-патриотическое – обеспечивает в процессе социального совершенствования идентификацию себя с Россией, народами России, российской культурой и историей, ориентирует на действия, приносящие благо Отечеству («Мой край в легендах и песнях» – 1 час, «Отряд юных пожарных» – 1 час, «ЮИД» – 1 час) [5].

В том числе через такие формы, как экскурсии, круглые столы, конференции, диспуты, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, проектная деятельность, общественно-полезные практики.

Основное общее образование ориентировано на реализацию принципа вариативности и многообразия в выборе программ и учебников.

Часы компонента образовательного учреждения отданы на инди­видуальные занятия, проектную деятельность учащихся и организацию предпрофильной подготовки: в классах оборонно-спортивного профиля 1 час ОБЖ (5, 6).

Введены в 9-х классах предметно-ориентационные курсы: «Основы спасателя», «Водно-спасательная подготовка с основами гидрологии и управления маломерными судами», «Основы топографии и карто­графии», «Рукопашный бой с элементами самообороны»; в 5-8 классах: «Спортивное ориентирование», «Приамурье мое», «История казачества», «Юный экскурсовод», «Шахматы», «НТМ с основами радиотехники», «Туризм», «Основы правовых знаний», «Школа выживания (8 класс)».

Элективные курсы предпрофильной подготовки учащихся 9 классов для оборонно-спортивного профиля: «Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества», «История физической культуры и основы олимпийского образования», «Охота на лис», «Судомеханика», «НТМ с основами радиотехники», «Туризм и спортивное ориентирование», «Основы правовых знаний», «Судо­вождение» – разработаны методическим советом МОАУ «Лицей № 6».

Такая организация предпрофильной подготовки на II ступени образования дает школьникам возможность попробовать себя в различных направлениях деятельности. Педагогическое сопровождение должно компетентно проверить готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне, ориентировать его на знакомство с видами военной профессиональной деятельности, которые заложены в профили обучения на III ступени образования. Курсы по выбору отличаются друг от друга содержательным напол­нением, формой организации и методами проведения, что является одним из важных педагогических условий эффективной предпрофильной подготовки.

Для повышения самостоятельности профессионального выбора разработаны элективные курсы предпрофильной подготовки для учащихся 9 классов: «Личность и общение», «Профессиональное самоопределение», авторами которых являются С.Н. Лучникова, А.В. Присяжнюк – специалисты Амурского областного ИПК и ППК.

Обучение на старшей ступени (при получении среднего общего образования) ориентировано на подготовку к продолжению обучения в военных вузах страны. Предлагается обучение, кроме прочих, по оборонно-спортивному профилю. Переход к профильному обучению позволяет:

  • создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников и в дальнейшем составления индивидуализирован­ных профессионально-образовательных планов;
  • обеспечить углубленное изучение необходимых учебных предметов;
  • обеспечить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;
  • обеспечить преемственность между общим и профессио­нальным образованием.

Для воплощения идеи двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования введены элективные учебные предметы – обязательные учебные предметы по выбору обучающихся из образовательных компонентов учреждения.

Для учеников 10 «Б», 11 «Б», обучающихся по оборонно-спортивному профилю, введены два профильных предмета: основы психологических знаний и основы военной службы. Занятия организованы при сотрудничестве с преподавателями ДВОКУ имени К.К. Рокоссовского.

Воспитательную деятельность профессионалы лицея № 6 видят «в стратегии воспитания и социализации обучающихся, направленной на обеспечение их духовно-нравственного развития, профессиональной ориентации, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни» [3].

Предусмотрены разнообразные виды внеурочной деятельности: игровая, познавательная, досуговое общение, проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальная преобразующая добровольческая деятельность; спортивно-оздоровительная и туристско-краеведческая работа. В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта внеурочная деятельность организуется в соответствии с направлениями развития личности (спортивно­техническое, общеинтеллектуальное, общекультурное; туристско-краеведческое; научно-техническое; художественно-эстетическое).

На этапе основного общего образования необходимо решать задачи профессионального самоопределения:

  • формирование способности к духовному саморазвитию, раскрытие творческого потенциала в разных видах деятельности;
  • осознание нравственного смысла учения, социально-направленной и общественно-полезной деятельности;
  • формирование традиционной общественно-ориентированной морали;
  • укрепление у подростка позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма;
  • развитие способности к самостоятельным действиям, принятию ответственности за их результаты;
  • развитие трудолюбия, целеустремленности и настойчивости в достижении результата;
  • формирование творческого отношения к учебе, труду, соци­альной деятельности;
  • формирование у подростка первоначальных профессиональных намерений и интересов, осознание нравственного значения будущей профессиональной деятельности;
  • формирование у подростков социальных компетенций;
  • формирование культуры межэтнической толерантности.

Решение названных задач возможно при организации грамотной педагогической поддержки в совокупности с мониторингом процесса профессионального самоопределения учащихся.

С целью выявления предпочтительных видов деятельности автором был проведен Дифференциально-диагностический опросник (автор Климов Е.А.) [1, с. 144-147].

Наиболее привлекательные для учащихся группы профессий автор выявил с помощью Активизирующего опросника «За и против – 1» (автор Пряжников Н.С.) [4, с. 446].

Мониторинг профессиональных предпочтений 44 учащихся кадетских классов МАОУ «Лицей № 6 города Благовещенска» показал:

  • на ступени получения основного общего образования отношение к военно-профессиональной деятельности большей частью положи­тельное (таблица 1):

Таблица 1.

Отношение к военно-профессиональной деятельности учащихся 8‑9 классов

Респонденты

положительное

нормальное

негативное

ООО

45,8 %

41,7 %

8,3 %

 

  • при получении среднего общего образования произошли изменения (таблица 2):

Таблица 2.

Отношение к военно-профессиональной деятельности учащихся 10-11 классов

Респонденты

положительное

нормальное

негативное

СОО

55,5 %

33,85 %

22,2 %

 

Сравнив полученные результаты, можно увидеть, что в процессе обучения 7-9-классников по специализированным программам, направ­ленным на формирование военно-профессионального становления, увеличился процент кадетов, положительно относящихся к данному виду профессиональной деятельности, но также увеличился процент «разочаровавшихся» учащихся в совершенствовании себя в военной сфере.

Наглядно это представлено на диаграмме (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Сравнение отношений к военно-профессиональной деятельности учащихся на ступени получения основного общего образования и среднего общего образования

 

Так, для осознанного профессионального самоопределения в Муниципальном автономном образовательном учреждении «Лицей № 6 города Благовещенска» созданы условия:

  1. Дневное пребывание.
  2. Трехуровневый образовательный процесс, где каждая после­дующая ступень образования должна обеспечить базу для последующей.

Деятельность при реализации начального общего образования направлена на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основное общее образование ориентировано на вариативность и многообразие в выборе программ и учебников для повышения самостоятельности профессионального выбора.

На старшей ступени – организация профильного обучения: углубленное изучение отдельных учебных предметов, расширение возможностей и социализации, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

  1. Организация процесса воспитания и социализации обучаю­щихся, направленного на обеспечение их духовно-нравственного развития, профессиональной ориентации, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.
  2. Проводится диагностика:
  • оценки сформированности навыков учебной деятельности и личностных способностей;
  • изучения стабильных и устойчивых личностных черт, опреде­ляющих как внешнее поведение, так и внутренний мир (опросник Кеттелла, переработанный Ясюковой для учащихся 7-11 классов);
  • коммуникативных установок, понимания других людей и самооценки;
  • оценки эмоциональных состояний (ЦТЭС).

Дополнительно:

  • оценка правового и гражданского сознания;
  • анализ мотивации выбора профессии;
  • выявление иерархии трудовых ценностей;
  • оценка социального интеллекта;
  • исследование реакции на неудачу.

Но автор может сделать вывод о необходимости модификации программного обеспечения учебного процесса в классах оборонно-спортивного профиля с целью углубления военно-профессиональной направленности.

 

Список литературы:

  1. Климов Е.А. Как выбрать профессию. – М.: Просвещение, 1990. – 159 с.
  2. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М.: Междунар. гуманит. фонд «Знание», 1996. – 308 с.
  3. Пряжников Н.С., Пряжникова Б.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 480 с.
  4. Учебный план Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 6 г. Благовещенска» на 2016-2017 учебный год, утвержден приказом директора МАОУ «Лицей № 6 г. Благовещенска» № 273 от 24 июня 2016 г. – 17 с.
  5. Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. – М.: Педагогический центр "Эксперимент', 1993. – 154 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.