Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прошкова З.В., Королева Е.Г. ШКОЛЬНОЕ ВЫСОКОРЕЙТИНГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТОЛИЧНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 38-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ШКОЛЬНОЕ ВЫСОКОРЕЙТИНГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТОЛИЧНОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ

Прошкова Зоя Вячеславовна

канд. социол. наук, ст. науч. сотр. Социологического института Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

РФ, г. Санкт-Петербург

Королева Елена Геннадьевна

канд. пед. наук, ст. науч. сотр. Института управления образованием Российской академии образования

РФ, г. Санкт-Петербург

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта «Высокорейтинговые школы как фактор формиро­вания человеческого капитала в России. Семейные инвестиции в образование детей», № 17-03-00839.

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется доступ к обучению в высокорейтинговых школах для детей из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов. Представлены результаты интервьюирования родителей детей, обучающихся в лицеях и гимназиях, входящих в топ «500 лучших школ России».

 

Ключевые слова: высокорейтинговые школы; образовательный капитал; топ «500 лучших школ России»; регионы; конвертация образовательного капитала, интервью с родителями; семейные образовательные стратегии

 

Министерство образования России всегда подчеркивало значение образования для инновационного развития страны. Образование – не столько результат инноваций, сколько их необходимое условие, личный и национальный интеллектуальный капитал. Сформулированы требования к школьникам: обучающиеся должны обладать способ­ностями к инновационному поведению, востребованными сегодня и в будущем навыками и умениями, ответственностью и инициативностью. Мы бы добавили – мотивацией к высокопроизводительному труду. Если есть задача модернизировать экономику, то нужны квалифици­рованные специалисты – обученные и мотивированные.

Вопрос, как обеспечить таких людей хорошими рабочими местами с соответствующей зарплатой, выходит за рамки социологического проекта «Высокорейтинговые школы как фактор формирования человеческого капитала в России».

«Высокорейтинговые школы» - это не элитные частные, а бюд­жетные средние образовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи). В таких школах почти всегда есть платные образовательные услуги (дополнительные уроки), но в пределах 3000-5000 руб. в месяц. В проекте были выделены следующие критерии, позволяющие считать образовательное учреждение высокорейтинговым [3]:

  • Вхождение в топ «500 лучших школ России»;
  • Бесплатное обучение основным предметам;
  • Профильное преподавание ряда дисциплин;
  • Количество победителей интеллектуальных олимпиад;
  • Престиж школы в глазах родительского сообщества.
  • Вступительные экзамены в среднюю и/или старшую школу.

Последний критерий не является обязательным. В топе «500 лучших школ России» много ОУ, имеющих начальные классы, учащиеся которых могут проходить дальнейшие образовательные ступени без экзаменов. Первый критерий – нахождение в топе «500» - отлично характеризует такой фактор доступности продвинутого среднего образования, как территориальный.

Всероссийский рейтинг «500 лучших школ России» разрабаты­вается с 2013 года, доступен в Интернете. Сначала учитывались результаты ЕГЭ – в 2013 и 2014 гг, с 2015 года – ГИА-9. А также число победителей всероссийских и международных интеллектуальных олимпиад. Субъективные экспертные оценки критерием отбора не являлись [2].

В топе «500» есть внутренний рейтинг – первые 25 школ проранжированы точно, остальные, если пересекают минимальный порог, идут подряд. Для сельских ОУ составляют собственный список из 200 учреждений.

В 2017 году в топ «500» вошли 156 московских лицеев и гимназий, 32 школы из Санкт-Петербурга [2]. Столичное представительство высокорейтинговых ОУ – 36,7 %. Ближайшими конкурентами Москвы и Санкт-Петербурга стали Казань (16 школ), Челябинск (13 школ) и Новосибирск (10 школ). В списке «500» 72 российских региона (в прошлом году - 71). Лидирующая восьмерка выглядит следующим образом:

  1. Москва – 156 (школ)
  2. Санкт-Петербург – 132
  3. Республика Татарстан – 29
  4. Московская область – 18
  5. Челябинская область – 16
  6. Самарская область – 12
  7. Республика Башкортостан – 11
  8. Новосибирская область - 10

Посмотрим на верхние 25 позиций топа «500»:

Выделенный рейтинг лучших российских школ второй год подряд возглавляет 239 физико-математический лицей (Санкт-Петербург). На третьем месте школа № 1239 (Москва), «серебряный» призер - «Республиканский лицей для одаренных детей» из Саранска.

В перечне 25 высокорейтинговых ОУ столичное представительство усиливается: здесь 13 московских школ, 2 – из Санкт-Петербурга (60 % от всех включенных в рейтинг «25»). Наиболее мощным территориальным ресурсом для успешной образовательной карьеры обладают дети, проживающие в столицах. Также в топ «25» попали школы из Саранска, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Омска, Кирова, Вологды, Казани.

Изучая представленность ОУ из столиц в рейтинге «500» по годам, обнаруживаем тенденцию роста числа школ. В 2013 году в топ попали 18 школ Санкт-Петербурга, в 2014-м – 19 школ, в 2015-м – 21 школа, в 2016-м – 31 школа, в 2017-м – 32 школы. В Москве картина следующая: 2013-й – 89 школ, 2014-й – 126 школ, 2015-й – 139 школ, 2016-й – 151 школа, 2017-й – 156 школ.

Увеличение количества успешных лицеев и гимназий означает накопление образовательного капитала. Число выпускников высоко­рейтинговых школ в обеих столицах тоже медленно прирастает, причем Москва обгоняет Санкт-Петербург. Статистические данные об учениках из региональных высокорейтинговых школ нам обнаружить не удалось.

Возможности конвертации школьного образовательного капитала в академический и другие формы ресурсов анализировались по биографическим интервью, собранным в проекте «Высокорейтинговые школы как фактор формирования человеческого капитала в России». Мы отобрали 30 рассказов родителей об обучении детей в ОУ из топов «500» и соответственно «25».

В эмпирическом подмассиве речь идет о выпускниках школ – 16 интервью с информантами из Санкт-Петербурга, 5 из Москвы, 4 из Перми, 2 из Липецка, 1 из Вологды, 1 из Гатчины, 1 из Челябинска. Задавались вопросы о дальнейшем образовательном и профессио­нальном пути, мотивах выбора школ, родительских инвестициях в обучение детей.

Анализ образовательного капитала проводился с опорой на концеп­цию французского социолога Пьера Бурдье и перечень капиталов В.В. Радаева [1, 4]. Учитывались территориальный, экономический, культурный, физиологический ресурсы и капитал семьи [4, 5].

Выяснилось, что все родители изначально были ориентированы на получение детьми высшего образования. Планы осуществились, причем 19 человек из 30-ти сейчас учатся на бюджетных отделениях российских университетов и институтов. Поступить удалось за счет высоких баллов по ЕГЭ и побед на всероссийских олимпиадах по русскому языку, математике, профильным предметам.

Шесть выпускников столичных школ из топа «25» планировали поступление в зарубежные вузы, что впоследствии удалось четверым. Семьи из регионов, проектируя дальнейший образовательный путь детей, учившихся в топовых школах, вариант получения диплома за границей не рассматривали.

Наиболее эффективной стратегией подготовки к поступлению в школу из топа «25» оказалось домашнее обучение с первого по четвертый класс. Мы проанализировали восемь интервью (7 – Санкт-Петербург, 1- Челябинск), в пяти из них родители отказались от детского сада и начальной школы в пользу приглашенных педагогов и собственных занятий.

Выпускники столичных и региональных образовательных учреж­дений из топа «500» (оставшихся за рамками «25») до перехода в высокорейтинговую школу учились по стандартному сценарию. Перед поступлением в ОУ (в нашей выборке других случаев нет) 15 человек из 22-х занимались специальной подготовкой к тестам с репетиторами и родителями.

Помимо сильного образовательного капитала, семьи обеспечили детей разнообразным культурным ресурсом. Мы судили о приобщен­ности к культуре по ценностным ориентациям родителей, способам провести досуг, посещениям кружков.

 

Список литературы:

  1. Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. - М.: РОССПЭН, 2004. - 525 с.
  2. Последний рейтинг 2017 года из 500 лучших школ России [Электронный ресурс] // Образование в Москве, 04.10.2017, Режим доступа: http://obrmos.ru/go/go_scool/Articles/go_school_2017_new.html (Дата обращения 04.11.2017).
  3. Прошкова З.В. Высокорейтинговые школы Санкт-Петербурга: источники информации и критерии исследовательского выбора // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 24. - С. 22-26.
  4. Радаев В.В. Понятие капитал, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. – 2003. - № 2. - С. 5-16.
  5. Яковлева Н.А. Стартовое неравенство в студенческой среде и успешность обучения: дис… канд. социол. наук: 22.00.04. Санкт-Петербургский гос. университет, СПб., 2017.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.