Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 24 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жигарёва О.Г. АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(5). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 6-12.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ

Жигарёва Оксана Георгиевна

канд. пед. наук, доц., кафедры Физического воспитания, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,

РФ,  г. Москва

ANALYSIS AND APPLICATION OF A VARIETY OF TECHNOLOGIES IN THE PHYSICAL EDUCATION OF STUDENTS

 

Oksana  Zhigareva

сandidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor,  Financial University under the Government of the Russian Federation

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены классифицированные данные об особенностях применения современных инновационных технологий в системе физического воспитания студентов. Проведен анализ перспек­тивных направлений применения оздоровительных технологий в физическом воспитании молодёжи. Выделены факторы отрицательного воздействия на разнообразные системы организма. У многих студентов со слабым здоровьем нет заинтересованности к физической культуре. Молодежь ведет малоподвижный образ жизни.

ABSTRACT

This article considers classified data on the features of the application of modern innovative technologies in the system of physical education of students. The analysis of perspective directions of application of improving technologies in physical education of youth is carried out. Factors of negative influence on various systems of an organism are allocated. Many students with poor health have no interest in physical education. Young people lead a sedentary lifestyle.

 

Ключевые слова: современные технологии, студенты, физическая культура, здоровье, спорт, физическое воспитание.

Keywords: modern technologies, students, physical culture, health, sports, physical education.

 

Физическое культура студентов является неразрывной составной частью высшей гуманитарной организации, результатом комплексного педагогического влияния на него, как будущего специалиста в процессе развития его профессиональных компетенции.

С целью модернизации процесса физического воспитания в вузе есть необходимость в привлечении большего числа студентов к физкультурно-оздоровительным занятиям, организованным на наиболее распространенных, современных видах двигательной деятельности. Именно разнообразные формы занятий по физическому воспитанию способны поднять эмоциональную составляющую, общую и моторную плотность занятия, повышая результативность процесса обучения, осуществляя профилактику заболеваний и заботу о здоровье студента.

В свое время на кафедре студентов заставляли самим наблюдать за своим здоровьем и вести журнал здоровья. Старая методика, судя по всему, оказалась не действительна, поэтому преподавательский состав кафедры решил проанализировать и внедрить разнообразные технологии в образовательный процесс.

Появившиеся фитнес трекеры именуемые как электронные механизмы, способные фиксировать ваши движения в течение дня и проверять ваш сон ночью. Плюс контроль добавочных параметров: интенсивность потоотделения, температура тела, пульс, артериальное давление и т.д. Вся эта информация передается на смартфон или компьютер по блютусу в особое приложение, который ведет журнал достижений, а так же выдает разнообразные отчеты. В частности, реорганизует движения в сожженные калории. Вследствие этого такой гаджет иногда зовут трекером калорий или браслет для подсчитывания калорий или даже браслет для похудания.

При помощи него можно поддерживать баланс калорий в организме. Рассчитав принятые с пищей калории, программа подскажет вам, сколько необходимо двигаться, чтобы например, похудеть. После чего вам остается едва лишь задать в трекере достижимую цель в численности шагов на день и ваш спорт - трекер начнет показывать процент достижения цели, а после ее достижения поздравит вас с данным событием – это своего рода стимулирование двигательной активности. К тому же это еще и прекрасный трекер для занятий спортом. Очень часто спортсмены применяют его как монитор сердечного ритма для бега, то есть как пульсометр.

На сегодняшний день фитнес является динамично развивающейся средой физкультурной отрасли Российской Федерации, в которой появляются новые виды и типы здоровьесберегающих технологий. Этому содействовало интенсивное развитие фитнес индустрии, появление нового оборудования, занимательных видов двигательной активности.

Нынешнее разнообразие видов фитнеса дает студентам свободу выбора более приемлемых форм занятий. В образовательной системе нашего университета фитнес-программы представлены такими видами, как фитбол-аэробика, оздоровительная аэробика, ритмическая гим­настика, стэп-аэробика, аква-аэробика и др. В любом из данных видов собран высокий практический и теоретический опыт. Они продолжают свое развитие, расширяя педагогическую теорию и практику. Сочетание разнообразных направлений фитнеса с такими видами искусства, как музыка и танец разных национальных и культурных традиций, содействует гармоническому развитию будущих специалистов.

Анализ современных подходов к программированию и содержанию фитнес-программ для студенческой молодежи показывает необходимость их дальнейшего усовершенствования и внедрения в образовательный процесс. На сегодняшний день уже существуют разработанные авторские программы необходимые для студентов.

Ряд экспертов под инновационной образовательной технологией разумеют воссоздаваемую в массовой педагогической практике целеустремленную систему воздействий по разработке иерархии диаг­ностируемых учебных целей и заданий по установлению целесообразных способов их достижения в виде конкретных итогов учебы [4, C. 173].

Рассмотрим ряд инновационных подходов, технологий, моделей применяемых на практике физического воспитания студентов. В данный комплекс педагогических организационных условий входят: средства и методы контроля, мотивационные факторы, нормативы физической подготовки, отвечающие «стабильному» уровню здоровья, алгоритмы разработки программ обучений [3, C. 384].

Например, на основе выявления нарушений двигательной функции позвоночника, Т.В. Колтошовой, теоретически аргументи­рована и опытным путем апробирована методика профилактики этих нарушений. Автором создана программа профилактики «школы оздоровления позвоночного столба». Опытным путем аргументиро­вана результативность созданной программы профилактики нарушения функций позвоночника. Главной особенностью данной разработки послужило расширение информированности о факторах риска, увели­чении мотивации к оздоровлению и совершенствованию качества жизни [2, C. 184].

В работе А.Т. Литвина реализована классификация средств двигательной активности, разобрана их результативность, представлены наилучшие модели двигательной активности для всевозможных групп населения. В основании разработанных моделей лежит наилучшее совмещение разнообразных видов двигательной активности, органи­чески сообразованное с запросами здорового образа жизни разных групп.

По суждению А.Т. Литвина, в зависимости от целевой установки, организационных форм, используемых средств виды двигательной активности в системе физического воспитания могут быть разделены на надлежащие главные группы: оздоровительная двигательная активность, повседневная двигательная активность, подвижные игры, профессионально сориентированная двигательная активность, сорев­новательный спорт, рекреационно-оздоровительный спорт [7, C. 75].

Преимущественное применение средств, которые относятся к той или другой группе может устанавливаться массой факторов – состоянием здоровья и физической подготовленностью, возрастными и половыми особенностями занимающихся, их заинтересованностями, материально-техническим потенциалом и др.

Тем не менее, вне подвластности от всех этих факторов наилучший режим двигательной активности обязан обеспечить поддержание нормального функционирования организма, укрепление жизненно важных органов и функциональных систем, профилактику болезней и т. д., то есть содействовать всему тому, чем снабжает студента полноценный фитнесс. По суждению автора, оптимальный режим умышленно основанной на двигательной активности для разнообразных категорий, занимающихся вне зависимости от возраста, условий, пола, интересов и т. п. должен включать три группы средств:

  1. упражнения аэробного направления, содействующие повы­шению и поддержанию значительного уровня функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  2. упражнения силового направления, содействующие упрочению двигательного аппарата — мышечной системы, костной системы, соединительной ткани — связок, сухожилий;
  3. упражнения, направленные на развитие гибкости, содействую­щие совершенствованию состояния мышечной, соединительной и костной тканей, профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Одно из направленностей нынешней системы образования это ориентация на включение студентов в независимую творческую деятельность. В физическом воспитании такой формой деятельности являются самостоятельные занятия. Включение студентов в независимые занятия физическим воспитанием предполагает коллективную оживлен­ную деятельность преподавателя и студента [6.248].

С.А. Романченко создана программа по коррекции телосложения студентов, включающая средства и методики тренировки с учетом соматотипа на основании применения компьютерных технологий. Софт компьютерной программы включает данные блоки:

  • персональные значения соматоскопирования по 20 показателям;
  • семибальные шкалы балла для каждого соматотипа;
  • нахождение персонального соматотипа (тонкокостный, нормо­костный, ширококостный) и установление соответственной педагоги­ческой отметки в баллах;
  • обнаружение аномалий от нормы внутри соматотипа, определение «проблемных зон» с графическим представлением, показывающим эти отклонения;
  • вывод практических советов в виде текста по каждому из пока­зателей с комплексом особых упражнений, методов их использования, сформированных по направленному воздействию на соответствующие биозвенья тела занимающихся.

О.Н. Московченко создана, научно и экспериментально аргументи­рована концепция оптимизации физической нагрузки на основании персональной диагностики адаптивного состояния занимающихся физическим воспитанием с использованием компьютерных технологий [5, C. 326].

В рамках предложенной концепции автором выработаны:

  • методология автоматизированного мониторинга, которая спроектирована и исполнена на принципиально новой технологии интегральной системы, что может явиться основанием для организации новой области знания по автоматизации научных исследований в фитнес-клубах и физкультурно-оздоровительных центрах;
  • педагогическая модель оздоровительной инфраструктуры, устанавливающая комплекс организационно-педагогических и общест­венных условий, определяющих базис образовательных инноваций и сберегающих здоровье технологиях, включающих научно-педагогическую и воспитательно-образовательную деятельность по вырабатыванию траектории развития двигательной активности молодежи, привитию оснований здорового образа жизни [1, C. 284].

В разработке Н.И. Турчиной, апробированы и разработаны модели физической культуры студенческой молодежи, которые строятся на дифференциации целей и задач структурных подразделений кафедры физической культуры, целесообразного подбора физических упражнений и видов спорта. Принципиальными положениями этих моделей физи­ческого развития является:

  • организация физического воспитания в условиях строгой регламентации (I курс) и частичной регламентации (II курс и старше);
  • взаимообусловленность и взаимодействие ценностно-ориентированого, познавательного преобразовывающего и коммуни­кативного видов спортивно-массового дела; на I этапе превалируют преобразовательные и познавательные виды; на II - ценностно-ориентированые;
  • на I этапе разумно превалирование субъект-объектных отношений при параллельном педагогическом взаимодействии «преподаватель-студент», а на II этапе - субъект-субъектных;
  • согласование на I этапе перечня учебных занятий и занятий спортом;
  • введение модели формирования у студенческой молодежи самостоятельных занятий физическими упражнениями, которая предусматривает внедрение в процессе обучения когнитивного и мотивационного компонентов;
  • индивидуализацию процесса и дифференциацию содержания, форм и методик педагогического влияния.

Согласно рассмотренным данным нынешняя система обучения в вузе характеризуется значительной интенсивностью образовательного процесса и информатизацией. Молодежь много времени проводит в аудиториях, библиотеках, компьютерных классах, большое время занимает подготовка к занятиям дома. Все это не может не влиять отрицательно на состояние разнообразных систем организма.

Обобщая литературу можно констатировать, что обстановка еще усиливается и тем, что у большинства студенческой молодежи со слабым здоровьем нет заинтересованности к физическому воспитанию. Как правило, подобная молодежь не в состоянии осуществлять простые упражнения, сторонятся занятий физического воспитания. В связи с этим, по-прежнему остается значительной задача заинтересованности в занятиях и повышения их двигательной активности.

Одним из перспективных направленностей совершенствования системы физического воспитания студенческой молодежи - это анализ, разработка и внедрение нынешних информационно-методических систем.

Таким образом, в сложившейся ситуации модернизации системы физического воспитания в вузе и повышения роли двигательной активности студента, учета его заболеваний, есть потребность в применении новых, разнообразных форм занятий и дальнейшее изучение их влияния на организм студентов.

 

Список литературы:

  1. Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В.А. Бароненко. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. - 336 c.
  2. Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: Учебное пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.
  3. Евсеев Ю.И. Физическая культура: Учебное пособие / Ю.И. Евсеев. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 444 c.
  4. Жигарева О.Г. Современные технологии и физическое воспитание студентов // Международная научно – практическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы», Электронный научный журнал, 2017, № 1-2 (16), С. 241-244.
  5. Мельников П.П. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / П.П. Мельников. - М.: КноРус, 2013. - 240 c.
  6. Муллер А.Б. Физическая культура: Учебник и практикум для СПО / А.Б. Муллер, Н.С. Дядичкина, Ю.А. Богащенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 424 c.
  7. Петрова В.И. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента (для бакалавров) / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, А.Н. Сорокин. - М.: КноРус, 2013. - 304 c.
  8. Решетников Н.В. Физическая культура: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, Р.Л. Палтиевич, Г.И. Погадаев. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 176 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.