Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2024 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петухова М.Ю. ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(79). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 69-80.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945

Петухова Марина Юрьевна

учитель английского языка, МОУ Оршинская ООШ имени академика Ожиганова Л.И.,

Республика Марий Эл, Советский район, с. Орша

THE LIFE OF THE REPUBLIC OF MARI EL DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR 1941-1945

 

Marina Petukhova

English teacher, «Orsha middle school named after the academician Ozhiganov L.I.»,

The Republic of Mari El, Sovetskiy region, Orsha

 

АННОТАЦИЯ

Методическая разработка предназначена для учителей английского языка. Урок показывает роль Марий Эл в годы войны 1941-1945 гг. Организация урока направлена на развитие критического мышления через применение приема шестиугольного обучения.

ABSTRACT

Educational material is for English teachers. The lesson shows the role of Marij El during the war 1941-1945. The structure of the lesson develops the critical thinking using the hexagonal method of  teaching.

 

Ключевые слова: Великая Отечественная война; Марий Эл; критическое мышление; прием «Шестиугольное обучение».

Keywords: the Great Patriotic War; Mari El; critical thinking; hexagonal method of teaching.

 

В 2024 году  наша страна  отмечает 79-годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над фашистской Германией. С целью сохранения памяти подвига народа  возникает необходимость в разработке новых уроков (занятий)  патриотического воспитания обучающихся. Учитель должен побуждать школьников к творческой, исследовательской деятельности, развивать их мышление, логику. Я предлагаю применять современную образовательную технологию  «Критическое мышление» через прием «Шестиугольное обучение».  Данная методическая разработка отражает, как можно построить учебное занятие патриотического направления с использованием данного приема. И я считаю, что, действительно, данная разработка является актуальной здесь и сейчас. 

Цель методической разработки: апробирование приема шестиугольного обучения как приема реализации критического мышления на уроке английского языка патриотического направления.

Задачи:

  1. Изучить историю создания приема «Шестиугольное обучение»;
  2. Рассмотреть особенности организации работы по данной технологии;
  3. Написать план-конспект урока «The life of the Republic of Mari El during the Great Patriotic War» с использованием приема «Шестиугольное обучение»;
  4. Проанализировать эффективность приема «Шестиугольное обучение».

Новизна методической разработки состоит в апробировании одного из приемов критического мышления  «Шестиугольное обучение» на уроке английского языка, посвященного 79 годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.

Практическая значимость. Данная методическая разработка рекомендована учителям английского языка, которые ставят цель применение приема «Шестиугольное обучение» в образовательной деятельности, которая способствует развитию мышления и творчества обучающихся при изучении темы «Праздники».

Основателем приема «Шестиугольное обучение» является английский педагог Бертран Артур  Уильям Рассел из Великобритании. В России данный прием стал известен благодаря статье Георгия Аствацатурова «Шестиугольное обучение как образовательная технология», которая была выставлена на сайт https://pedsovet.org/beta/article/sestiugolnoe-obucenie-kak-obrazovatelnaa-tehnologia. [2] Георгий Аствацатуров – кандидат исторических наук, руководитель Научно-исследовательского центра внедрения информационно-образовательных технологий. «Я работал в течение ряда лет в школе, а затем перешел в институт повышения квалификации учителей в Краснодаре. Естественно, меня стали интересовать проблемы, связанные с современной педагогикой. Направление, в котором я стал работать, можно назвать педагогической техникой. То есть меня интересовали те инструменты, которыми необходимо вооружить учителя для более эффективной работы». [1] При планировании и построении урока я всегда стараюсь ответить на одни из важнейших вопросов, которые возникают каждый раз  передо мной: как стимулировать труд школьников на занятии, как оперативно обобщить полученные знания и навыки, как соединить одну точку зрения с другой, найти доказательства, как управлять обучающимися.

Прием  «Шестиугольного обучения  может ответить на эти вопросы.

В основе данного  приема лежит систематизация знаний по определенной теме. Данный прием я использую при обобщении и систематизации пройденного материала. Как я использую данный прием в своей деятельности? Класс делится на группы. Я раздаю каждой группе бумагу, на которой изображены шестиугольники (шестиугольники – гексы – «Hexagons»).  При работе с шестиугольниками у обучающихся развивается творческий потенциал, самостоятельность. Школьники разрезают фигуры. Каждая группа получает свой текст по определенной тематике. В течение установленного времени обучающиеся изучают вопрос.  В ходе изучения (чтения текста про себя) они должны вписать на эти карточки ту информацию (слово, словосочетание, предложение, текст) по исследуемому вопросу, которую они определили как главную. Затем необходимо шестиугольники соединить так, чтобы между понятиями была взаимосвязь. Таким образом, школьник устанавливают причинно-следственные связи, что развивает их мышление. Результатом деятельности школьников является оформление работы по исследуемому вопросу (проект) и ее защита.

Варианты  использования приема «Шестиугольное обучение»:

  1. Вписать главную информацию на шестиугольные карточки по исследуемому вопросу и собрать мозайку.
  2. Оставить шестиугольники незаполненными для выражения своих мыслей.
  3. Шестиугольники могут иметь свой цвет по каждой теме.
  4. Шестиугольники могут иметь рисунки, фотографии, связанные одной темой.
  5. Составить рассказ или исследование по сформированным шестиугольникам.

На уроке я использовала первый, второй и пятый варианты использования приема. Используя первый вариант, у школьников развиваются навыки чтения про себя и выделения главного в тексте по исследуемому вопросу, которые необходимы при подготовке к ОГЭ. Второй вариант используется для развития своей точки зрения и ее аргументации, что развивает мышление каждого. Третий вариант используется для развития исследовательской деятельности, самостоятельности, активности, самоорганизации. В результате нашего урока обучающимся было дано задание - написать исследовательскую работу по своему вопросу.

План-конспект урока по английскому языку

«The life of the Republic of Mari El during the Great Patriotic War 1941 - 1945» с использованием приема «Шестиугольное обучение»

Тема урока: The life of the Republic of Mari El during the Great Patriotic War 1941 – 1945

Цели урока:

  1. Использование приема критического мышления «Шестиугольное обучение»;
  2. Познакомить учащихся с ролью  Республики Марий Эл и с. Орша во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;
  3. Развивать у учащихся умения поискового, детального чтения, исследовательской деятельности.

Задачи урока:

Образовательные: развивать коммуникативные навыки: чтение, говорение, письмо; читать с целью поиска нужной информации; выделять главные мысли в тексте.

Развивающие: развитие мышления, логики; создание условий для развития самостоятельности учащихся; развивать навыки поисковой деятельности у учащихся; развивать навыки детального чтения; развивать навыки работы в группе.

Воспитательные: воспитывать патриотическое отношение к своей республике, родному селу Орше Советского района, уважение к событиям, связанным с историей марийского народа; воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

  1. уметь работать с учебным материалом в контексте учебной технологии;
  2. уметь представить изученный материал по теме в проекте.

Формирование универсальных учебных действий:

Цели деятельности учителя: Познакомить учащихся с условиями жизни   Республики Марий Эл во время ВОВ; развивать у учащихся умения поискового и детального чтения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: речевая: совершенствование коммуникативных умений в чтении (читать и понимать основное содержание текста), говорении (описывать событие на основе вопроса), письме (писать небольшие высказывания с опорой на вопросы); языковая: правильно писать слова, расширение объема лексических единиц; социокультурная: сообщать в устной и письменной речи положение родной республики и села во время ВОВ; компенсаторная: развитие умения выходить из положения дефицита языковых средств при передаче информации; учебно-познавательная: развитие    умения употребления грамматических времен действительного залога: Present, Past, Future Simple, Present Continuous, Present Perfect при представлении информации.

получат возможность научиться: выделять основную тему в тексте; устанавливать причинно-следственную связь фактов и событий; кратко высказываться по заданной теме без предварительной подготовки, кратко излагать результаты выполненной проектной работы; делать краткую запись из текста, составлять тезисы для устного сообщения, кратко излагать в письменном виде результаты проекта.

 Метапредметные: выполнять упражнения на основе изученных формул, искать информацию в тексте, выделять главное, обобщать, работать в паре, группе, индивидуально.

Методы и формы обучения: шестиугольное обучение, метод проекта;  групповая, индивидуальная, фронтальная формы обучения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок - исследование.

Педагогические технологии: «шестиугольное обучение», обучение в сотрудничестве, метод проекта.

Формы взаимодействия: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, экран.

Используемые цифровые образовательные ресурсы: презентация

Межпредметные связи: история, история и культура марийского народа.

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Цель урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы взаимодействия

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент.

1 мин

Психологическая подготовка к уроку.

Проверка готовности к уроку.

Приветствует обучающихся:

-Good morning, boys and girls! I am very glad to see you! Take your seats!

 

Приветствуют учителя:

-Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too!

 

Фронтальная

Целеполагание. Мотивация к деятельности.

5 мин

Создание положительной атмосферы. Настройка на учебную деятельность

Прослушивание песни «Священная война»

Мотивирует на предстоящую деятельность.

-Now I want you to listen to a wonderful Russian song.

 

 

После просмотра дает установку  определить тему и цель урока:

-What are we speaking about? What do you think?

 

 

 

 

 

- Do you know how the Great Patriotic War influenced  our Republic?(Вы знаете, как Великая Отечественная война повлияла на нашу Республику и село Оршу)

 

 

 

 

 

 

-Yes, you are right. The war was the time which had brought a lot of deaths. (Войнаэто время, когда она принесла много смертей, потерь)

 

Обучающиеся смотрят видеоролик на песню «Священная война» (презентация: 1 слайд - видео).

 

 

 

 

 

Обучающиеся должны определить тему и цель урока: -Today we are speaking about the Great Patriotic War, how our Republic lived during it. (презентация: 2 слайд)

 

 

 

 

 

- It was a very hard time. All people went to the war. They didn`t have food, clothes, their homes. (Это было очень тяжелое время. У них не было еды, одежды, дома)

Фронтальная

II. Актуализация знаний по теме: «Марий Эл и ВОВ»

1 – 2 мин.

 

 

- We all live in the Republic of Mari El. Can you tell me how the war began in our Motherland? (Мы все живем в Республике Марий Эл. Вы можете рассказать, как война началась на нашей Родине?)

(слайд 3)

Ответы обучающихся:

- The war began on the 22nd of June, when all people celebrated the Autonomy of our Republic. Many people went by good will to the front of war. Only women, small children and old people stayed at home. (Война началась 22 июня, когда весь народ праздновал Автономию нашей республики. Многие люди ушли на фронт по своей воле. Только женщины, маленькие дети и старики остались дома)

Фронтальная

III. Основной этап. Введению в технологию «Шестиугольное обучение»

  1. Раздача копий листов с шестиугольниками и вырезание фигур. (Приложение 1)

2 – 3 мин

 

  1. Разделение вопросов – тем по группам. (Приложение 2) 1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Чтение текста про себя и выделение основных моментов. (Приложение 3) 10 мин

 

 

Раздает копии листов шестиугольника для вырезания.

- I want you to take the lists with hexagonal figures and your task is to cut them.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает карточки с вопросами - темами.

-You should choose important spheres, which the war influenced.

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текстов и запись главных идей текста на шестиугольники. 

-You should read texts and write down the main ideas of your texts on the cards.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают копии листов с шестиугольниками, которые они должны разрезать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа учащихся выбирает себе тему, который они будут изучать.

  • The 1st theme  is agriculture;
  • The 2nd theme is industry;
  • The 3rd theme is the contribution of our

village Orsha to the Victory of our country.(слайд 4)

(- 1 темасельское хозяйство;

- 2 тема – промышленность;

- 3 тема – вклад села Орша и школы Победе нашей страны)

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, выделяют  главные идеи текстов  и записывают их на шестиугольники.

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

IV. Обобщение и систематизация знаний. 10 мин

 

 

 Оформление основных мыслей форме мини-проекта.

- You should write down mini-project.

 

Учащиеся пишут мини-проект.

 

Групповая

V.Представление информации. Развитие навыков говорения. 8 мин

 

 

Каждая группа представляет свой ответ.

  • Tell us about the influence of the war our Republic, how it lived.

 

Один учащийся из каждой группы рассказывает о том, что они узнали по своему вопросу.

 

Индивидуальная

VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 5 мин

 

 

- Did you like the lesson?

- What did you like most of all?

- What would you suggest?

(-Вам понравился урок?

 - Что больше всего вам понравилось?

 - Что бы вы предложили?)

 

Домашнее задание – оформить проект

Обучающиеся высказывают свои мысли по уроку, что понравилось и что бы они предложили.

 

 

 

 

Оформляют проект (приложение 4)

Фронтальная

 

Таким образом, прием «Шестиугольного обучения» систематизирует материал, активизирует каждого обучающегося, дает возможность работать с любой возрастной группой, эффективно реализует технологию критического мышления, позволяет обучать  дифференцированно, повышает продуктивность деятельности, организует групповую работу, способствует развитию толерантности, терпимости, уважения мыслей и  чувств  друг друга.

 

Список литературы:

  1. https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/03/24/shestiugolnoe_obuchenie-konvertirovan-szhatyy.pdf [дата обращения: 13.05.2024]
  2. https://pedsovet.org/beta/article/sestiugolnoe-obucenie-kak-obrazovatelnaa-tehnologia  [дата обращения: 13.05.2024]
  3. Альбом воспоминаний  из музейной экспозиции «1941-1942»  МОУ «Оршинская ООШ имени академика Ожиганова Л.И.»
  4. http://komanda-k.ru/ [дата обращения: 13.05.2024]
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.