Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Надпорожская Л.А. АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(74). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Надпорожская Любовь Алексеевна

учитель географии ГБОУ СОШ № 172 Калининского р-на,

РФ, г. Санкт-Петербург

ACTIVE TEACHING METHODS IN GEOGRAPHY LESSONS

 

Lubov Nadporozhskaya

Geography teacher of state secondary school No. 172 of Kalininsky district,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются активные методы обучения, как инструмент для повышения качества образования и уровня обучаемости школьников в рамках федерального государственного образовательного стандарта. 

ABSTRACT

In this research article discusses active learning methods as a tool for improving the quality of education and the level of learning of schoolchildren within the framework of the federal state educational standard.

 

Ключевые слова: активные методы обучения, география, ФГОС

Keywords: active learning methods, geography, Federal State Educational Standards

 

Педагогическая наука ставит своей целью воспитание и гармоничное обучение личности. Истоки современной модели школы и урока появились ещё в Древней Греции. Именно там зародилось слово "педагог" и сформировались сами принципы обучения, а именно: любовь и уважение к детям, развитие навыков и умений, упор на физическое и умственное воспитание.

Гораздо позже, уже в средние века, Ян Амос Каменский сформировал современную классно-урочную систему обучения: длительность занятия 45 минут, специальный кабинет, фронтальное взаимодействие, лекционный формат.

По мере развития педагогики и общества, становилось понятно, что лекционная форма обучения имеет свои недостатки и не покрывает потребностей и современных запросов образования.

В России, как и во всём мире, существует несколько основных принципов обучения:

- научность и доказательность;

- упор на индивидуальность;

- развитие творческих способностей;

- междисциплинарная связь.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом ученик после каждой ступени образования должен обладать определёнными навыками и умениями. Особый акцент сделан на способность самостоятельно добывать информацию и коммуницировать с людьми. Много внимания уделяется личностным и метапредметным результатам, по итогу каждый ученик должен не только знать школьным предмет, но и уважать закон, любить Родину, стремиться к нравственному и физическому развитию. Учебные предметы скорее помогают достичь этих целей, нежели являются самой целью.

Это значит, что педагогическая деятельность в 2023 году должна быть направлена на развитие всесторонней личности и любви к Родине. География может быть идеальным инструментом для выполнения этой цели. Кроме того, активные методы обучения хорошо подходят для реализации целей по ФГОС.

Активные методы обучения - это способы активизации учебно-познавательной деятельности, которые побуждают к активной мыслительной и практической деятельности. Смысл методов том, что на уроке идёт диалог не только между учителем и учеником, но и между всеми субъектами обучения. Методы имеют творческий и игровой характер, строятся на диалоге, дискуссии, групповом взаимодействии. В идеальном сочетании должны быть задействованы: все органы чувств, высокий уровень мотивации, опыт обучающихся и глубокий самоанализ.

Активные методы обучения строятся на принципе самостоятельного обучения. Учитель выступает в качестве наставника и партнёра. Он является равным участником деятельности, но имеет расширенные возможности.

Цель активных методов обучения: научить детей учиться.

Активные методы обучения применяются на всех этапах урока.

1. Организационный этап.

На этом этапе можно использовать загадку, ребус, эпиграф, видеофрагмент, игровые упражнения.

Цель: создать дружелюбную, творческую атмосферу и включить каждого ученика в процесс обучения.

Например: "Поздоровайся глазами".

Задача учителя установить с учеником молча зрительный контакт, а задача ученика в этот момент молча показать учителю своё настроение (улыбнуться, опустить уголки рта и так далее).

2. Актуализация знаний

Цель этапа: создать ассоциативный ряд с новой темой, освежить предыдущие знания и подготовить учащихся к новой информации.

На данном этапе хорошо подойдут методы: "кластер", "синквейн", "мозговой штурм".

Кластер — метод представления информации в графической форм, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними.

Учитель называет тему, а дети высказывают и фиксируют все уже имеющиеся знания по новому материалу, свои предположения и ассоциации. Этот метод помогает стимулировать познавательную деятельность школьников, даёт мотивацию к размышлению.

Синквейн — это короткое, нерифмованное стихотворение, состоящее из 5 строк.

Составление синквейна — это свободное и увлекательное творчество, которое при всей своей простоте помогает учащимся разного возраста развивать системное и образное мышление, аналитические способности.

Правила построения синквейна:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Мозговая атака или мозговой штурм – это метод коллективного обсуждения и генерирования идей для решения поставленной задачи.

На этапе актуализации знаний мозговой штурм поможет ответить на проблемные вопросы, создаст творческую атмосферу и установит диалог между участниками процесса.

Идея мозгового штурма в том, что можно высказывать любые предположения, они не критикуются и не оцениваются. Каждый высказывает своё мнение, а уже потом лишнее "отсекается".

3. Целеполагание

Активные методы обучения направлены на самостоятельный поиск не только решения, но и на самостоятельное формирование цели. На этом этапе в рамках технологии подойдёт метод "проблемного вопроса". Когда учитель прямо или при помощи ассоциаций задаёт ученикам вопрос, на который нельзя ответить однозначно.

Можно использовать метод под народным названием «вместе мы построим дом». Суть его в том, чтобы создать положительное ожидание и сравнить будущие результаты с предвидением. Каждый ученик перед основной частью урока записывает на листочке свои предположения о чём будет идти речь, основываясь на теме урока и введении. Если эти ожидания сбываются, то они складываются в общий макет домика (можно использовать любую привлекательную для детей модель). Если урок был построен правильно, то в конце урока дом будет полный впечатлений.

Подобный метод можно использовать в любом формате (вместо макета домика использовать снежинки, листочки на дереве и так далее) не только для начальных классов, но и средней и старшей школы. Ошибочно предполагать, что дети старшего возраста умеют чётко формулировать свои цели, ожидания и отслеживать процесс обучения.

4. Основной этап.

Цель: усвоение нового материала, анализ информации, реализация личностных и метапредметных результатов.

Выбор методов активного обучения на основном этапе зависит от выбранного типа урока. Это может быть: дискуссия, деловая игра, сюжетно-ролевая игра, викторина, и другое. Рассмотрим некоторые из них:

Синдикат - метод, при котором класс разбивается на малые подгруппы, каждый вычитывает и обсуждает свою подтему, затем снова объединяется кратко излагает её остальному классу.

Кейс-технология – инструмент, позволяющий применить

теоретические знания к решению практических задач. Данная технология способствует развитию у обучающихся самостоятельного мышления, умения выслушивать и учитывать альтернативную точку зрения, аргументировано высказать свою. С помощью этого метода обучающиеся имеют возможность проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, научиться работать в команде, находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы.

Баскет-метод — основан на имитации ситуации. Например, ученик должен выступить в роли гида и провести экскурсию по региону, городу, стране.

Визитные карточки - метод создания краткого описания города, региона, страны, моря, природной зоны и другого с использованием рисунков, интересных фактов и аналитической информации.

4. Закрепление

Цель: решение практических задач, усвоение нового материала, структурирование информации.

Для реализации этой цели подойдут следующие упражнения:

"Верю - не верю" - упражнение, при котором учитель зачитывает основные тезисы, а ученики отвечают правда это или нет.

На этапе закрепления урока подойдёт уже вышеизложенный метод "синквейн".

5. Рефлексия

Целью данного этапа является развитие навыка самоанализа, критического мышления. Рефлексия помогает систематизировать свои знания, подумать над областью их применения, сравнить результаты с другими участниками педагогического процесса, поделиться опытом и своими впечатлениями.

"Письмо самому себе" - упражнение для рефлексии, которое позволяет каждому ученику задуматься над тем, как он собирается применить полученные знания в своей жизни.

«Мишень» - На листе бумаги рисуется мишень. Каждый участник педагогического взаимодействия маркером или меткой «стреляет» в мишень, делая отметку (ставит точку, плюс). Отметка (выстрел) соответствует его оценке результатов. Если участник очень низко оценивает результаты, отметка ставится им дальше от центра мишени. Если результаты оцениваются очень высоко, отметка ставится в «яблочко».

 

Список литературы:

  1. Лапыгин, Ю.Н. Методы активного обучения: Учебник и практикум / Ю.Н. Лапыгин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 248 c.
  2. Осмоловская, И.М. Наглядные методы обучения: Учебное пособие / И.М. Осмоловская. - М.: Академия, 2014. - 160 c.
  3. Бурняшева, Л.А. Активные и интерактивные методы обучения в образовательном процессе высшей школы. Методическое пособие / Л.А. Бурняшева. - М.: КноРус, 2016. - 496 c.
  4. Генике, Е.А. Активные методы обучения. Новый подход / Е.А. Генике. - М.: Национальный книжный центр, 2015. - 417 c.
  5. Зинченко, Н.Н. География. 6-10 классы. Активные формы обучения: нескучные уроки, интернет-викторины / Н.Н. Зинченко. - М.: Учитель, 2011. - 456 c.
  6. Кашлев, С. С. Интерактивные методы обучения / С.С. Кашлев. - М.: ТетраСистемс, 2013. - 224 c.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.