Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каримова Е.С. АКТУАЛЬНОСТЬ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(74). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНОСТЬ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Каримова Евгения Сергеевна

студент, институт инновационных образовательных практик Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Процесс внедрения технологий обучения, начавшийся во второй половине XX века, остается одним из эффективных факторов, способствующих изменению современного образования. Поэтому в последнее время стали появляться технологии, в большей мере нацеленные на личностно-ориентированное обучение, так как его основная цель состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечила образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его интересами, склонностями и возможностями.

Использование современных педагогических технологий направлено на повышение качества образования, на оптимизацию процесса обучения. К числу таких технологий можно отнести технологию модульного обучения, которая в современном образовании набирает все большую популярность, в которой ученику отводится основная роль, а от учителя требуется мотивирование, организация и контроль за его деятельностью.

Модульное обучение появилось в конце второй мировой войны в результате обострившейся социально - экономической нужды, когда возникла крайняя необходимость внедрения системы обучения профессиональным умениям в относительно короткий период. Были подробно изучены индустриальные задачи и разработано руководство по их теоретическому и технологическому применению. В то время модульное обучение как термин еще не было адаптировано к образованию и профессиональному обучению. Общие положения модульной технологии сформировались в конце 60-х годов XX века в США как альтернатива традиционному обучению.

Толчком к внедрению модульных технологий послужила конференция ЮНЕСКО, которая прошла в Париже в 1974 году. Участники конференции настаивали на создании открытых и гибких структур образования и профессионального обучения, дающих возможность приспосабливаться к изменяющимся потребностям науки, а также адаптироваться к местным условиям. Многие ученые отмечают, что модульное обучение является наиболее целостным и системным подходом к процессу обучения, который обеспечивает эффективную реализацию дидактического процесса, потому как модульное обучение содержит в себе ряд прогрессивных идей, накопленных в педагогической теории и практике.

Центральным понятием модульного обучения служит понятие модуля. Несмотря на всю солидность модульного обучения как в содержательном, так и в возрастном аспекте, до сих пор существуют различные точки зрения на понимание модуля. Кто-то рассматривает понятие модуля как автономную, независимую единицу в спланированном ряде видов учебной деятельности, предназначенная помочь студенту достичь некоторых четко определенных целей, а кто-то под модулем понимает учебный пакет, охватывающий концептуальную единицу учебного материала и предписанных учащимся действий. По мнению отечественных исследователей В.М. Гареевой, С. И. Куликовой и Е.М. Дурко, обучающий модуль представляет собой соединение различных видов и форм обучения, подчиненных общей теме учебного курса или актуальной научно–технической проблеме. Один из современных авторов, обосновавших сущность и методические основы модульного обучения, разработавших принципы и правила построения модульной программы, П. А. Юцявичене. Для нее модуль – это основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает в себя целостную программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей.

Модульное же обучение представляет собой методику разделения учебного процесса на небольшие модули, каждый из которых содержит определенный набор знаний и навыков. Такая организация обучения обладает рядом преимуществ, которые делают его весьма актуальным в высшей школе.

Первое и, пожалуй, одно из самых важных преимуществ модульного обучения заключается в его гибкости. Модули могут быть разработаны для различных уровней сложности и продолжительности, что позволяет учитывать особенности и потребности каждого студента. В отличие от традиционной лекционной системы, модульное обучение позволяет студентам самостоятельно определять темп и объем учебной нагрузки, а также выбирать предметы и курсы, которые соответствуют их интересам и карьерным целям. Это помогает студентам чувствовать большую ответственность за свое обучение и способствует повышению его эффективности.

Второе преимущество модульного обучения состоит в том, что оно стимулирует развитие навыков самостоятельной работы и проблемного мышления. В рамках модулей студенты часто сталкиваются с реальными проблемами и задачами, которые требуют креативного подхода и поиска нестандартных решений. Это способствует развитию их аналитического мышления, критического мышления и навыков коммуникации. Кроме того, модульное обучение подразумевает выполнение практических проектов, что помогает студентам приобрести конкретные навыки и опыт, необходимые для успешной работы в выбранной профессии.

Третье преимущество модульного обучения состоит в его адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка труда и науки. В современном мире знания и технологии развиваются с бешеной скоростью, и традиционные методы обучения не всегда успевают следить за этими изменениями. В то время как традиционная программа обучения может быть устаревшей уже на момент выпуска студента, модульное обучение позволяет обновлять и расширять предлагаемые модули в соответствии с современными требованиями. Это придает студентам конкурентные преимущества на рынке труда и повышает их шансы на успешную карьеру.

Однако, необходимо также упомянуть и о некоторых сложностях, связанных с внедрением модульного обучения. Одной из основных проблем является необходимость дополнительных усилий со стороны преподавателей при разработке и организации модулей, а также контроля за учебным процессом. Кроме того, модульное обучение требует от студентов высокой самодисциплины и самоорганизации, так как они отвечают за свою учебную нагрузку и выбор предметов.

Технология такого обучения рассматривается как разновидность блочного обучения. В курсе учебного предмета выделяются тематические блоки. Преподаватель выделяет их сам, по своему усмотрению, основываясь на программу курса. Распределяет количество часов так, чтобы было целесообразно. Это такая организация процесса обучения, при которой студент работает с учебной программой, состоящей из модулей, основывающейся на индивидуально-дифференцированном подходе. Она позволяет осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. Сам модуль может представлять содержание курса в трёх уровнях: полном, сокращённом и углубленном. Учебный материал подаётся одновременно на разных способах: символ, слово, схема. Для символьного способа необходимо нарисовать, показать на экране. Для слова – рассказать или написать. Для схемы – создать графическое изображение, диаграмма, раздаточный материал.

Система контроля и оценки учебных достижений - рейтинговая. Накопление рейтинга происходит в процессе текущего, промежуточного и заключительного контроля.

Поскольку модульное обучение в качестве одной из целей преследует формирование у студентов навыков самообразования, весь процесс строится на основе осознанного выбора цели с иерархией ближних (знания, умения и навыки), средних (общеучебные умения и навыки) и перспективных (развитие способностей личности) результатов. Поэтому эффективность обучения будет много выше, если студент сможет овладевать знаниями сам, а преподаватель  управлять этим процессом – мотивировать, организовывать, консультировать, контролировать.

Модульный урок тем и отличается от обычного, что студенты учатся работать самостоятельно, общаться и помогать друг другу, оценивать работу свою и своего товарища. Особое внимание обращается на то, чтобы каждый студент уяснил цель занятия, что и как необходимо сегодня изучить, на чём сосредоточить своё внимание. Осознанность учебной деятельности переводит преподавателя из режима информирования в режим консультирования и управления. Данный метод обеспечивает возможность выбора студентами пути движения внутри модуля. Преподаватель освобождается от чисто информационных функций, передаёт модульной программе некоторые функции управления, которые становятся функциями самоуправления. Роль преподавателя на модульном уроке – управление работой студентов. При такой организации работы имеется возможность общаться практически с каждым помогать слабым и консультировать сильных студентов.

У значительной части студентов отмечается неуверенность в себе, страх неудачи, апатия. Модульная технология даёт возможность получать много оценок – баллов за все виды устных и письменных работ. Баллы ученики выставляют в тетради на полях. При этом получается, что даже двойка перестаёт быть «приговором». Получив неудовлетворительную отметку, ученик может самостоятельно исправить её, доработав материал. В журнале выставляют только оценки “выходного контроля”.

Обычно за урок студент может получить две оценки – за устную работу: знание теории, дополнения - и за практическую часть. Тетради проверяются ежедневно, и хорошо, если обе оценки совпадают.

Модульное обучение активизирует способности студентов, потому желающим часто предлагают задания творческого характера. Такая работа оценивается отдельно.

Таким образом, модульное обучение имеет значительные преимущества перед традиционной лекционной системой и является актуальным подходом в высшей школе. Оно позволяет учитывать индивидуальные потребности студентов, способствует развитию критического мышления и навыков самостоятельной работы, а также адаптируется к изменяющимся требованиям рынка труда и науки. Однако, для успешного внедрения модульного обучения необходимо обеспечить поддержку преподавателей и создать условия для работы студентов, которые способствуют их самоорганизации и самодисциплине.

 

Список литературы:

  1. Технологии модульного обучения в современном образовании: учебное пособие /Е.В. Соколова, Т.В. Луговская, Т.В. Захарова;­­ Красноярск-Лесосибирск 2019: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Сибирский федеральный университет; УДК 372.851 ББК 22.141я73+22.191я73 Т 384. URL: https://lpi.sfu-kras.ru/files/tehnologiya_modulnogo_obucheniya_v_sovremennom_obrazovanii_2019.pdf
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.