Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Стоян Г.В. КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ РОССИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(74). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 35-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ РОССИИ

Стоян Геннадий Владимирович

канд. пед. наук, доцент кафедры Прикладной математики, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова,

РФ, г. Новочеркасск

THE QUALITY OF EDUCATION AND THE MODERN REALITIES OF RUSSIA

 

Gennady Stoyan

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Applied Mathematics, South Russian State Polytechnic University (NPI) named after M.I. Platov,

Russia, Novocherkassk

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире качество образования становится все более важным фактором, определяющим успех и конкурентоспособность индивида на рынке труда. Однако, несмотря на все усилия государств и образовательных учреждений, проблемы в этой сфере остаются актуальными. В статье будет рассмотрено, какие вызовы ставит перед системой образования современная динамичная и быстро меняющаяся действительность, а также как можно повысить качество образования для подготовки нового поколения специалистов.

Сегодняшний мир отличается от своих предшественников постоянной эволюцией технологий, новаторскими идеями и возможностями. Общество требует новых знаний и навыков, чтобы успешно адаптироваться к переменам и быть конкурентным. В таких условиях система образования должна быть гибкой и динамичной, способной предоставлять студентам актуальную информацию и развивать не только профессиональные компетенции, но и навыки самостоятельного мышления, критического анализа и творчества. Однако, многие образовательные учреждения не всегда готовы отвечать на эти вызовы, что ведет к разрыву между требованиями рынка труда и подготовленностью выпускников.

В статье будут рассмотрены причины недостаточного качества образования, такие как устаревшие программы, недостаточное финансирование и профессиональная несостоятельность педагогического состава. Будут предложены возможные пути решения этих проблем, включая пересмотр программ обучения с учетом современных требований рынка труда, повышение доступности образования для всех слоев населения и поддержка педагогических работников через систему профессиональной подготовки и обучения.

ABSTRACT

In the modern world, the quality of education is becoming an increasingly important factor determining the success and competitiveness of an individual in the labor market. However, despite all the efforts of States and educational institutions, problems in this area remain relevant. The article will consider what challenges the modern dynamic and rapidly changing reality poses to the education system, as well as how to improve the quality of education to train a new generation of specialists.

Today's world differs from its predecessors in the constant evolution of technology, innovative ideas and opportunities. Society requires new knowledge and skills in order to successfully adapt to changes and be competitive. In such conditions, the education system should be flexible and dynamic, able to provide students with relevant information and develop not only professional competencies, but also skills of independent thinking, critical analysis and creativity. However, many educational institutions are not always ready to respond to these challenges, which leads to a gap between the requirements of the labor market and the preparedness of graduates.

The article will consider the reasons for the insufficient quality of education, such as outdated programs, insufficient funding and the professional insolvency of the teaching staff. Possible solutions to these problems will be proposed, including the revision of training programs taking into account modern labor market requirements, increasing access to education for all segments of the population and support for teaching staff through a system of vocational training and education.

 

Ключевые слова: современные технологии; качество образования; интеграция, информационные и коммуникационные технологии.

Keywords: modern technologies; quality of education; integration, information and communication technologies.

 

Влияние современных технологий на качество образования

Современные технологии имеют значительное влияние на качество образования. Они предоставляют уникальные возможности для более интерактивного и эффективного обучения. Виртуальная реальность, онлайн-курсы и мобильные приложения позволяют студентам получать доступ к образовательным материалам в любое время и из любого места. Это особенно актуально в условиях современных реалий, когда удаленное обучение становится все более распространенным. Благодаря использованию современных технологий, преподаватели могут создавать интерактивные уроки, которые помогают студентам лучше усваивать материал. Кроме того, новые технологии позволяют персонализировать процесс обучения, адаптировать его под индивидуальные потребности каждого студента. Однако необходимо помнить о том, что успешное использование современных технологий требует соответствующего подготовленности преподавателей и доступности высокоскоростного интернета для всех участников образовательного процесса. В целом, современные технологии являются мощным инструментом для повышения качества образования и адаптации его к современным требованиям.

Адаптация образовательной системы к современным требованиям

Адаптация образовательной системы к современным требованиям является неотъемлемой частью обеспечения качества образования. Сегодняшние реалии, такие как быстрый технологический прогресс, изменение рабочих профессий и глобализация, требуют от системы образования быть гибкой и адаптивной.

Одним из важных аспектов адаптации является интеграция информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс. С использованием современных технологий студенты получают доступ к широкому спектру информации, развивают навыки цифровой грамотности и могут лучше подготовиться к будущей работе в цифровом мире.

Другим аспектом является пересмотр учебных программ и методик преподавания. Следует акцентировать внимание на развитии навыков критического мышления, творческого потенциала и коммуникативной компетенции учащихся. Важно также предоставить студентам возможность выбора предметов по своим интересам и способностям, чтобы максимально развить их потенциал.

Необходимо также уделять внимание развитию социальных и эмоциональных навыков

Роль образования в формировании конкурентоспособности выпускников

Роль образования в формировании конкурентоспособности выпускников является одной из ключевых составляющих современных реалий. Качество образования напрямую влияет на подготовку студентов к профессиональной деятельности и успехам на рынке труда.

Сегодня работодатели все больше ориентируются не только на академический опыт студента, но и на его практические навыки, умения работы в команде и самостоятельность. Образовательные учреждения должны учитывать эти требования, предоставляя студентам возможность получить практический опыт еще во время обучения.

Кроме того, с развитием информационных технологий и глобализации мировой экономики, выпускники должны быть готовы к быстрому изменению требований рынка труда. Важно, чтобы образование не только давало им базу знаний, но и развивало навыки адаптации и саморазвития.

Также следует отметить значение междисциплинарного подхода в образовании. Сегодня профессии все больше сливаются и требуют знания не только основной области, но и смежных дисциплин. Образовательные программы должны предоставлять студентам возможность получить комплексное образование, способствующее широкому кругозору и развитию творческого мышления

Проблемы и вызовы современного образования

Современное образование сталкивается с рядом проблем и вызовов, которые оказывают негативное влияние на его качество. Одной из основных проблем является недостаточная готовность преподавателей к использованию новых технологий и методик обучения. Большинство педагогических работников не имеет доступа к необходимым компьютерным программам и оборудованию, что затрудняет процесс обучения и ограничивает возможности применения инноваций.

Еще одной серьезной проблемой современного образования является отсутствие персонализации учебного процесса. Система массового образования не всегда способна учитывать индивидуальные потребности каждого ученика, что может привести к потере интереса к учебе и низким результатам.

Кроме того, существует проблема финансирования образования. Недостаточное финансирование школ и вузов ограничивает возможности развития инфраструктуры, закупки новых учебных материалов и повышение заработной платы педагогическим работникам. Это ведет к ухудшению условий обучения и снижению мотивации преподавателей.

Наконец, одной из главных проблем является отставание программы обучения от реалий современного мира

Инновационные подходы к повышению качества образования

В современном обществе, где информационные технологии развиваются стремительными темпами, возникает необходимость в инновационных подходах к повышению качества образования. Одной из таких инноваций является использование цифровых технологий в обучении. Введение интерактивных электронных учебников, онлайн-курсов и различных приложений позволяет сделать процесс обучения более интересным и доступным для студентов.

Еще одной новаторской практикой является персонализированное обучение. Распознавание индивидуальных потребностей каждого ученика и адаптация программы под его способности и интересы помогает достичь наилучших результатов. Это достигается благодаря использованию специализированных компьютерных программ, которые предлагают студенту задания на основе его уровня знаний.

Также важную роль в повышении качества образования играют методы активного обучения. Практические занятия, проектная деятельность, работа в группах – все это способствует лучшему усвоению материала и развитию практических навыков. Кроме того, активное обучение способствует формированию коммуникативных навыков и способности к коллективной работе.

 

Список литературы:

  1. Куликова А.С. Современные вызовы образованию в России. − М.: НИУ ВШЭ, 2017. −150 с.
  2. Опарин С.П. Инновационные технологии в образовании: проблемы и перспективы. − М.: Издательство "Эксмо", 2016. − 421 с.
  3. Рощин С.Ю. Обеспечение качества образования в современной России. − М.: НИУ ВШЭ, 2019. – 72 с.
  4. Шульженко И.И. Стандарты качества образования: теория и практика. − М.: Издательство "Просвещение", 2017. – 144 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.