Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пашина Е.П. РОЛЬ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 155-159.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Пашина Елена Павловна

студент, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

THE ROLE OF GAME TECHNOLOGIES IN THE EDUCATIONAL PROCESS

 

Elena Pashina

Student, Kursk state University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

в статье рассмотрена проблема использования настольных игр в процессе обучения истории в образовательной организации, выявлены достоинства и недостатки игровых технологий, описаны реальные возможности использования настольных игр в обучении.

ABSTRACT

The article examines the problem of using board games in the process of teaching history in an educational organization, identifies the advantages and disadvantages of gaming technologies, and describes the real possibilities of using board games in teaching.

 

Ключевые слова: методика обучения истории, игровые технологии, настольные игры, приём обучения, общеобразовательная организация.

Keywords: methods of teaching history, gaming technologies, board games, teaching methods, general education organization.

 

Проблема использования игр в процессе обучения истории в образовательной организации весьма актуальна, поскольку в современных условиях перед школой и университетом как социальным институтом стоит важная задача – формирование всесторонне развитой личности. Интерактивные формы занятия направлены на многогранное развитие человека, формируют у него ряд необходимых в современном мире компетенций.

Реализация в современном образовании интерактивных технологий обучения является на сегодняшний день одним из прямых требований обновленного ФГОС ООО [7], делает акцент на развитие soft skills (гибкие навыки), наиболее эффективно развивающиеся в интерактивных форматах обучения.  Необходимость проведения мероприятий по внедрению исторических игр в процесс обучения школьников заключается в прописанных в обновленном в 2021 году ФГОС ООО[7] личностных результатах, где говорится, что они должны отражать:  1) осознание российской гражданской идентичности; 2) готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению; 3) ценность самостоятельности и инициативы; 4) наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности; 5) сформированность внутренней позиции личности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом;

Организация интерактива в формате настольных игр на занятиях по истории – это прекрасная возможность не только развивать обучающего, но и получать необходимые человеку знания и умения для жизни в обществе, а также формирование у него мотивации к обучению и развитию.

Умелое использование игровых технологий в процессе обучения способствует формированию познавательных, коммуникативных и регулятивных умений и навыков у обучающихся, и, помимо этого, создает положительный эмоциональный фон урока. Л.С. Выготский представлял себе игру как пространство «внутренней социализации» ребенка и средство усвоения социальных установок. [3, c. 127]

Прежде чем рассматривать понятие игровых технологий, стоит дать определение понятию «игра». Данное определение представлено у Г.К. Селевко, который в своей работе «Современные образовательные технологии» пишет, что игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. [8, c. 201]

В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая технология используется в следующих случаях:

  • в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
  • как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;
  • в качестве технологии занятия или его фрагмента (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);
  • как технология внеклассной работы. [5, c. 16]

Сущность игры заключается в создании занимательной условной ситуации, благодаря которой деятельность приобретает игровой характер. Поэтому и разделять игры целесообразно исходя из того, за счет чего эта условность достигается. Л.П. Борзова [2, c. 78] предлагает три классификации игр: по сущностной игровой основе, по структурным элементам урока и по межпредметным связям.

Необходимость использования игровых технологий определяется наличием у игры ряда функций, которые положительно сказываются на всем процессе обучения:

  • Развлекательная. Это одна из основных функций игры, так как она призвана доставлять ребенку радость и удовлетворять его потребности в досуге и познании.
  • Коммуникативная. Данная функция направлена на овладение школьником умением общаться с другими участниками игры и развития диалектикой общения.
  • Самореализация. Игра позволяет ребенку не только проявить себя в различных сферах, но и получить бесценный навык практической деятельности.
  • Терапевтическая. Игра направлена на преодоление ребенком трудных жизненных ситуаций.
  • Функция социализации. При помощи игры ребенок получает социокультурный опыт общества, в котором он развивается и применяет все полученные знания на практике.
  • Диагностическая. Игра позволяет учителю производить диагностику знаний обучающихся, а также выявлять психологические особенности школьников.
  • Мотивационная. Игра пробуждает у ученика интерес к изучаемому предмету или проблеме, что повышает общую мотивацию ребенка к обучению и познанию.

Стоит учитывать, что использование игр на уроках обуславливается возрастными особенностями обучающихся. Так стоит различать особенности использования игры в среднем школьном звене (12-15 лет) и в старшей школе (15-18 лет).

Произведя анализ методической литературы, можно прийти к выводу, что использование игровых технологий имеют как значительные достоинства, так и недостатки (Рис.1).

 

Рисунок 1. Достоинства и недостатки игровых технологий

 

Нужно заметить, что использование игровых технологий имеет сложность в основном в работе учителя. Представляется, что влияние недостатков можно снизить созданием учителем своего игрового комплекса, используемого из года в год, что исключает некоторые недостатки при проведении игры на уроке.

Таким образом, можно сказать, что игровые технологии – это один из эффективных элементов интерактивного обучения, позволяющий не только качественно усвоить необходимый материал, развить умения и навыки учащихся, но и обеспечивает воспитательную составляющую образовательного процесса. Через игру ребенок воспитывает себя и окружающих его учеников, примеряет на себя различные социальные нормы, познает мир и моральные ценности.

 

Список литературы:

  1. Борзова Л.П. Игры на уроке истории: методическое пособие для учителя— М., 2004. С.78
  2. Борзова Л.П. Игры на уроке истории: методическое пособие для учителя. М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. С. 23    
  3. Выготский Л.С. Психология познания.  М.: Просвещение, 1977. С.127
  4. Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). Т. 1 / Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. – Челябинск: Два комсомольца, 2011. С.16
  5. Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования №287 от 31.05.2021 [Электронный ресурс]. URL: file:///D:/Users/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0/Desktop/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%20% 20(1).pdf (Дата обращения 09.03.2023)
  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. С. 201
  7. Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования №287 от 31.05.2021 [Электронный ресурс]. URL:  file:///D:/Users/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0/Desktop/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%20% 20(1).pdf (Дата обращения 09.03.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.