Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширяева Н.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНИНГА В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(73). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 49-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНИНГА В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Ширяева Наталья Ивановна

педагог-организатор, ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»,

РФ, г. Ставрополь

THE USE OF TRAINING FOR FORMING STUDENTS’ DIGITAL COMPETENCE

 

Natalia Shiryaeva

Teacher-organizer, FSECS Stavropol Presidential Cadet School,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

в статье рассматриваются актуальные вопросы применения технологии тренинга цифровых компетенций, обучающихся в воспитательной работе в условиях современных социально-психологических препятствий. Автором анализируется возможность развития указанных навыков и знаний вне соответствующих предметных областей.

ABSTRACT

The article deals with topical issues of the use of digital competence training technology for students in educational work in the conditions of modern socio-psychological obstacles. The author analyzes the possibility of developing these skills and knowledge outside the relevant subject areas.

 

Ключевые слова: современные технологии, виртуальная реальность, тренинг компетенций, цифровые компетенции, воспитательная работа, цифровая культура, цифровой этикет.

Keywords: modern technologies, virtual reality, competence training, digital competencies, educational work, digital culture, digital etiquette.

 

В условиях повсеместной цифровизации представляется крайне значимым развитие компетенций в сфере информатики и сетевой грамотности, темпы технологического развития человечества обуславливают необходимость регулярного повышения соответствующих знаний и навыков. Только в 2017 году в Российской Федерации объем связанных с Интернетом рынков достиг 24% ВВП. [2] При этом, количество платформ и цифровых ресурсов, используемых в экономических процессах непрерывно растет.

Существующие традиционные рыночные механизмы претерпевают кардинальные изменения, внедряя новые цифровые технологии. Не менее важным является и постепенное укоренение личных гаджетов в повседневной жизни людей. Привычные нам социальные явления органично адаптировались к новым технологическим условиям. Деловая коммуникация и ежедневное общение неразрывно связаны с информационно-телекоммуникационными сетями, которые обеспечили беспрецедентные скорость и удобство использования.

На сегодняшний день существует множество курсов самостоятельного обучения по указанным направлениям, однако это требует значительных временных и финансовых затрат. Вместе с тем, для эффективного применения указанных технических средств пользователю необходимо уделять достаточное внимание своим навыкам, а также знаниям основ владения компьютером и Интернетом. Низкий уровень цифровых компетенций сопряжен не только с трудностями овладения передовыми программными средствами и ресурсами, но и с невозможностью эффективно и комфортно реализовывать свои социальные потребности.

Неопытные пользователи сети Интернет зачастую сталкиваются с уникальными для такой формы коммуникации явлениями, выраженными в безосновательной грубости и неэтичном поведении, а также с угрозами личной информационной безопасности. Наиболее типичными проблемами начинающих пользователей, как правило, выступают флейминг, флуд, буллинг, сталкинг, а также различные проявления хакерства.

Современное поколение учащихся обладает развитыми навыками обращения с виртуальной средой, однако, все также подвержено риску столкнуться с ее негативными проявлениями. Наличие угроз, которые могут возникнуть в процессе работы с цифровыми ресурсами, требует не только вышеупомянутых знаний, но и психологической готовности к преодолению возможных негативных ситуаций.

Повышение цифровых компетенций, обучающихся является не только задачей их самостоятельной работы, но и деятельности педагогов. Прежде всего, безусловно, формирование указанных навыков и знаний находится в предметной области информационных технологий. Однако отдельные элементы самой цифровой культуры необходимо также разбирать и на занятиях с педагогами.

Образовательный процесс в большинстве образовательных организаций не предусматривает активное использование средств вычислительной техники вне соответствующих предметных областей. Такой подход не выглядит актуальным в рамках концепции развития межпредметных связей, а также необходимости интеграции технологических элементов в канву учебного процесса. Таким образом, совершенствование навыков обучающиеся осуществляют преимущественно в личное время, бесконтрольно со стороны взрослых.

Такие условия детерминируют латентность виртуальной активности обучающихся, что негативно сказывается на сетевой деятельности в целом, так как отсутствие какого-либо контроля создает иллюзию вседозволенности и приводит к проявлениям неэтичного поведения, оскорблениям других пользователей и прочим грубым поступкам. Достижение осознания личной ответственности за свои действия в подобной ситуации представляется возможным только посредством проведения воспитательных бесед.

Среди возможных педагогических технологий, направленных на формирование необходимых в современном мире качеств личности, следует выделить тренинг цифровых компетенций. В совокупности отдельных методов и средств достигается всестороннее развитие навыков активного и безопасного использования Интернета. Кроме того, обучающиеся могут ознакомиться с возможностями эффективного использования виртуальной среды в целях самореализации, применения ее отдельных элементов в учебной и последующей профессиональной деятельности.

Использование традиционного объяснительно-иллюстративного метода в вышеуказанных целях также не теряет своей актуальности. Однако в условиях высокой информационной конкурентности между материалами занятий и доступным развлекательным контентом следует уделить внимание подаче информации. Популярные блогеры демонстрируют высокий уровень профессионализма в разработке своих продуктов. Работа с аудиторией активных потребителей подобного контента требует от педагогов особого подхода к подготовке к занятию, внедрение помимо уже привычных средств презентации иных программных средств (видеоигр, визуальных редакторов и т. д.).

Наиболее результативным методом воспитательной работы является организация проектной деятельности обучающихся, в ходе которой они смогут под руководством педагога безопасно познакомиться с механизмами виртуального пространства, научиться базовым способам работы в сети и найти для себя полезные цифровые ресурсы. При этом, следует учитывать, что к подобным занятиям следует привлекать компетентных специалистов, способных точно и грамотно донести нюансы сетевой деятельности, обеспечить контроль за правильностью выполнения заданий и вектором занятия.

В процессе подготовки особую актуальность приобретает система дополнительного профессионального образования, направленная на опережающее развитие как специалистов, востребованных в быстроменяющихся социально-экономических условиях. [3] Следует подчеркнуть, что тренинг цифровых компетенций не ограничивается выработкой исключительно общих понятий и принципов работы в сети, а направлен и на отдельные направления, зависимые от конкретной отрасли, выраженной в теме проводимого занятия.

Определение темы и задач занятия зависит именно от цели воспитательного мероприятия, на котором реализуется тренинг. Пошаговое решение этапов следует связывать с овладением конкретными знаниями, навыками и умениями, а также соответствующими развивающими целями. Форма тренинга может быть различной, наиболее частыми представляются:

- совместная игра;

- творческий или исследовательский проект;

- система комплексных и индивидуальных упражнений;

- лекции и воспитательные беседы;

- диалоги и дискуссии. [1]

По достижении каждого этапа тренинга необходимо закреплять и резюмировать приобретенные знания, стремиться к их упорядочиванию и систематизации. При этом, в целях проверки понимания полученной информации предусматривается рефлексия и выборочный опрос, побуждающий обучающихся к осмыслению представленных сведений. Достижение целей занятия неизменно сопряжено со сменой когнитивных установок, развитием коммуникативных навыков и приобретением новых знаний.

Таким образом, приобретение значимых в современном технологическом мире цифровых компетенций представляется необходимым и в среде представителей молодого поколения.

Наиболее эффективным способом развития соответствующих навыков и знаний является тренинг, в ходе которого педагог помимо достижения развивающей функции реализует воспитательные задачи, направленные на формирование целостного понимания и усвоения норм цифровой культуры и этики, образа недопустимого и общественно порицаемого поведения.

 

Список литературы:

  1. Ковалева Л.П. Тренинг как метод формирования общих и профессиональных компетенций // Образование. Карьера. Общество. 2017. №2 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/trening-kak-metod-formirovaniya-obschih-i-professionalnyh-kompetentsiy (дата обращения: 15.10.2023).
  2. Прохоров Павел Эдуардович Подходы к измерению вклада цифровой экономики в валовой внутренний продукт Российской Федерации // Вестник РЭА им. Г. В. Плеханова. 2019. №5 (107). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/podhody-k-izmereniyu-vklada-tsifrovoy-ekonomiki-v-valovoy-vnutrenniy-produkt-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 15.10.2023).
  3. Ремизова Наиля Усмановна, Гребенюк Елена Николаевна, Рыкова Белла Вячеславовна, Курбангалиева Юлия Юрьевна ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Гуманитарные науки. 2022. №4 (60). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-tsifrovyh-kompetentsiy-i-navykov-obuchayuschihsya-pri-ispolzovanii-sovremennyh-informatsionno-kommunikatsionnyh (дата обращения: 15.10.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.