Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бартош К.П. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXV междунар. науч.-практ. конф. № 10(72). – Новосибирск: СибАК, 2023.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бартош Кристина Петровна

студент, институт педагогики, экспертиза в образовании, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию мультимедийных дидактических игр в начальной школе и их роли в развитии младшего школьника. В работе анализируется роль мультимедийных дидактических игр на уроке.

 

Ключевые слова: мультимедийная дидактическая игра, младший школьник, обучение.

 

Что такое мультимедийные дидактические игры? Как они применяются в начальной школе?

Мультимедийная дидактическая игра – это игра, имеющая, как правило, жесткий алгоритм проведения, легко ложится на язык компьютерного программирования. Главное - использовать весь доступный арсенал инструментов той или иной программы. И тогда даже самая тривиальная игра, проводившаяся учителем без компьютера, в мультимедийном переложении заиграет новыми гранями, станет более привлекательной и интересной.

Высказывание академика А.П. Семенова «Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы», должно стать определяющим в работе каждого учителя. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов информационно-коммуникативных технологий. О целесообразности использования ИКТ в обучении младших школьников говорят такие их возрастные особенности, как лучшее развитие наглядно-образного мышления по сравнению с вербально-логическим, а также неравномерное и недостаточное развитие анализаторов, с помощью которых дети воспринимают информацию для дальнейшей ее переработки; если информация не воспринята, то она не может быть понята, усвоена, не может стать достоянием личности, элементом ее культуры.

Дидактическая игра может найти своё применение на разных видах урока: нового материала, закрепления, обобщения и закрепления изученного материала. Так же дидактическая игра может использоваться на любом этапе урока во время  индивидуальной, групповой и фронтальной видах работы.

Применение компьютерной техники на уроках позволяет сделать урок нетрадиционным, ярким, насыщенным, приводит к необходимости пересмотреть различные способы подачи учебного материала, предусмотреть различные подходы в обучении. Использование новых информационных технологий в практике работы учителя сегодня не мода, не увлечение, а реальная потребность.

Возможности использования ИКТ обширны. Для усиления интенсивности урока необходимо создание дидактических материалов. Это позволит повысить общий уровень учебного процесса, усилит познавательную активность учеников. По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно.

Мультимедийные дидактические игры в учебном процессе позволяют повысить качество усвоения учебного материала и усилить образовательные эффекты.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

 • усвоить базовые знания по предмету;

 • систематизировать усвоенные знания;

 • сформировать навыки самоконтроля;

 • сформировать мотивацию к учению в целом;

 • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Игры, сочетающиеся с применением мультимедиа, помогают изменить роль учащегося, превращая его из пассивного слушателя в активного участника учебного процесса. Его активность проявляется в самостоятельном поиске ресурсов, средств и способов решения поставленной проблемы, в приобретении знаний, необходимых для выполнения практической задачи. Кроме того, указанный метод отличает высокая степень вовлеченности, что развивает стремление к знаниям, а на высшей ступени – привычку к систематическому умственному труду.

Мультимедийные дидактические игры на основе различных компьютерных программ очень интересны школьникам. Они привлекательны своей красочностью, динамичностью, включают в себя музыкальное сопровождение, различные звуковые и анимационные эффекты. Интерактивная форма таких игр позволяет ребенку с увлечением выполнять разнообразные задания, испытывать радость познания, открывать новое.

Одним из самых популярных программных средств, используемых учителями, на занятиях с использованием информационно- коммуникационных технологий, является программа компании Microsoft – Power Point. 

Подача информации на экране или мониторе компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Использовать эти электронные пособия при организации урока очень удобно, так как большое разнообразие заданий способствует развитию познавательных интересов.

В современном мире ребенок фактически не обходится без мультимедийных технологий. Применение компьютерной техники позволяет

сделать урок привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. По сравнению с традиционными формами обучения школьников, компьютерные технологии обладают рядом преимуществ и соответствуют возрастным особенностям детей школьного возраста: предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка и способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

Таким образом, ИКТ вполне естественно вписывается в жизнь обучающихся, являясь одним из эффективных современных технических средств, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс воспитания, обучения и развития школьника. ИКТ уже сам по себе привлекателен для ребенка, вызывает у детей познавательный интерес. Каждое занятие с применением ИКТ вызывает у школьников эмоциональный подъем, желание добиться успехов, сделать задание до конца.

Итак, изучив теоретические и практические материалы, можно с уверенностью сказать, что мультимедийная дидактическая игра является эффективным средством для повышения познавательной активности школьников. Это выражается через вовлеченность ученика или воспитанника в учебно-игровой процесс, что значительно повышает интерес к получению знаний. Большой плюс подобного рода деятельности состоит и в том, что он охватывает все категории учеников: от дошкольников до старшеклассников.

 

Список литературы:

  1. Ильюшонок Н.Н. Анализ возможностей интерактивных и компьютерных технологий для повышения качества обучения 2016г
  2. Гафурова Н.В., Чурилова Е.Ю. Педагогическое применение мультимедийных средств: учеб, пособие. - Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2010. - 166 с.- Читать "Педагогическое применение мультимедиа средств" - Чурилова Елена - Страница 1 - ЛитМир (litmir.me)

 

Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.