Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2024 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов А.А. LMS MOODLE И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫЧИСЛЯЕМЫХ ВОПРОСОВ В ТЕСТАХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(76). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 53-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

LMS MOODLE И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ИНФОРМАТИКЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫЧИСЛЯЕМЫХ ВОПРОСОВ В ТЕСТАХ

Иванов Александр Анатольевич

учитель информатики Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 г. Ивделя

РФ, г. Ивдель

LMS MOODLE AND COMPUTER SCIENCE PROBLEM SOLVING

 

Alexander Ivanov

Computer science teacher at the Municipal Autonomous Educational Institution of Secondary School № 1 in Ivdel

Russia, Ivdel

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена использованию платформы Moodle для дистанционного обучения информатике. Авторы рассматривают преимущества использования Moodle, а также возможности, которые она предоставляет для решения вычислительных задач. В статье также обсуждается система задач, которая помогает улучшить учебный процесс и контролировать качество знаний учащихся.

ABSTRACT

The article is devoted to the use of the Moodle platform for distance learning in computer science. The authors consider the benefits of using Moodle, as well as the opportunities it provides for solving computing problems. The article also discusses a system of tasks that helps improve the learning process and monitor the quality of students' knowledge.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение; индивидуализация обучения; компетентностный подход; система задач; обучение информатике; вычислительные задачи.

Keywords: distance learning; individualization of learning; competency-based approach; task system; computer science training; computing tasks.

 

Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения на перемещение и проведение массовых мероприятий заставили учебные заведения во всем мире перейти на дистанционный формат обучения. В этих условиях платформы для дистанционного обучения, такие как Moodle, стали важным инструментом для продолжения образовательного процесса.

Грамотно выстроенное использование системы LMS Moodle в рамках дистанционного обучения позволяет обеспечить индивидуализацию обучения, учет потребностей и возможностей каждого учащегося. Это особенно важно в условиях введения ФГОС, которые предусматривают изменение подходов к обучению и переход от знаниевой парадигмы к компетентностному подходу.

Одним из критериев качества полученных знаний и умений является способность учащихся к решению задач. Наличие сбалансированной системы задач по предмету является необходимым условием качественного учебного процесса. Такая система необходима как учащимся, так и преподавателям [1, стр.2].

В решении этой проблемы на помощь приходят конструкторы дистанционных курсов, которые позволяют учителю систематизировать учебный материал, использовать мультимедийные учебные материалы, которые доступны в онлайн, учесть особенности своего класса, контролировать и курировать участие каждого ученика в учебном курсе.

В качестве такой системы была выбрана система управления обучением LMS MOODLE, которая была разработана под эгидой ЮНЕСКО. Система распространяется бесплатно как проект, программный код которого разрешается копировать, модифицировать и распространять [2, стр.4].

При дистанционном обучении из-за отсутствия прямого контакта между обучающимся и преподавателем возникают сложности с практической отработкой решения задач, в том числе и по информатике. При дистанционном обучении обучающимся может быть сложнее контролировать свою мотивацию и сосредоточиться на обучении, поэтому чаще всего ответы на задания обучающиеся ищут в сети Интернет.

С целью решения данной проблемы на платформе LMS MOODLE были созданы тесты с вычисляемыми вопросами, в которых необходимо задать формулу и указать переменные, использованные в этой формуле. Затем система автоматически генерирует различные варианты вопросов, основываясь на заданных переменных. Таким образом, каждый обучающийся получает уникальный вопрос, который требует индивидуального решения.

В качестве примера приведем один из вычисляемых вопросов, использованных в тесте для 8 класса по теме «Двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная система счисления». Данная работа была составлена из 3 вопросов, основной задачей в ней выступает проверка перевода обучающимся числа из десятичной системы счисления в двоичную/восьмеричную/шестнадцатеричную систему счисления.

 

Рисунок 1. Вычисляемый вопрос

 

При этом обучающиеся увидят один из 60 сгенерированных заданий с подставленными числами вместо переменной {m} - числа в десятичной системе счисления:

 

Рисунок 2. Сгенерированное задание

 

Изначально в вопросе заложена формула, состоящая из функции перевода числа из десятичной в двоичную систему счисления. Есть возможность добавлять дополнительные формулы, проводить различные вычисления в ответе.

 

Рисунок 3. Формула вычисляемого вопроса

 

Такой подход в организации дистанционного обучения по информатике имеет несколько преимуществ. Обучающиеся могут тренировать свои навыки в решении задач на практике, так как система автоматически проверяет правильность ответа. Это позволяет быстро узнать свои ошибки и исправить их.

Использование вычисляемых вопросов позволяет педагогам оценивать не только правильность ответа, но и способ его получения. Таким образом, преподаватель может более точно оценить понимание обучающимися материала по информатике.

Однако, следует отметить, что использование вычисляемых вопросов требует определенной подготовки и внимательности. Необходимо тщательно проверять формулы и переменные, чтобы убедиться в правильности расчетов и получить корректные ответы. Кроме того, необходимо принимать во внимание возможность ошибок и неточностей в расчетах обучающихся, особенно при сложных задачах.

В целом, использование вычисляемых вопросов в тестах по информатике в LMS MOODLE является эффективным инструментом для обучения и оценки знаний обучающихся. Он позволяет стимулировать активность обучающихся, развивать навыки аналитического мышления.

 

Список литературы:

  1. Луговской Кирилл Игоревич Системы учебных задач в курсе информатики: требования, цели и свойства // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. 2016. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistemy-uchebnyh-zadach-v-kurse-informatiki-trebovaniya-tseli-i-svoystva (дата обращения: 26.01.2024).
  2. Белоконова С. С., Макарченко М. Г., Назарова В. В. Технологии дистанционного обучения. Возможности платформы Moodle // Актуальные проблемы методики обучения информатике и математике в современной школе: материалы Международной научно-практической интернет-конференции. Москва, 24 апреля - 12 мая 2020 года.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.