Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2024 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Общая педагогика, история педагогики и образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андреева Т.А. ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ В РАБОТЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ САДУ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(76). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 74-78.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ В РАБОТЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ САДУ

Андреева Татьяна Александровна

магистрант, ФГБОУ ВО Оренбургский государственный педагогический университет, Управление образованием ИПиП ОГПУ, МДОАУ «Детский сад № 156» г. Оренбурга,

РФ, г. Оренбург

Патриотическое воспитание является важным аспектом развития личности ребенка. В современном мире, где глобализация и мультикультурализм становятся все более распространенными, сохранение национальной идентичности и гражданской приверженности выступает актуальной задачей. Воспитание патриотических чувств и ценностей должно начинаться с самого раннего возраста и детский сад играет важную роль в этом процессе.

Проблема патриотического воспитания рассматривается авторами в различных аспектах. Значимость проблемы патриотического воспитания отмечали В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко. Проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста нашли свое отражение в работах JI.B. Логиновой, М.Д. Маханевой Н.В. Алешиной, А.А. Зеленовой. Авторы утверждают, что именно в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться первые шаги в формировании основ патриотизма.

Патриотизм определяется исследователями как любовь и преданность своей Родине, а также готовность служить ей и защищать ее интересы. Это понятие охватывает чувства гордости за свою страну, ее историю, культуру, народ и достижения [3; 5].

Патриотизм у детей дошкольного возраста может проявляться в разных формах. Ребенок может демонстрировать интерес к истории своей страны, географии, культуре и традициям. Он может быть заинтересован в изучении национальных героев, знаков и символов своей страны. Ребенок может гордиться своей родиной и рассказывать о ней с энтузиазмом. Например, он может восхищаться достижениями своей страны в спорте, научных открытиях или культурном развитии [2].

Кроме того, ребенок может принимать активное участие в праздновании национальных праздников, таких как День независимости или День памяти, и проявлять свою любовь к своей стране через участие в различных мероприятиях, песнях и танцах. Патриотическое чувство также может выражаться в уважении к другим культурам и народам. Ребенок может проявлять интерес к традициям других стран, изучать их историю и обычаи. Ребенок может маленькими делами проявлять заботу о благополучии своей страны: принимать активное участие в экологических акциях по очистке природы или помогать тем, кто нуждается.

Понятие патриотического воспитания в детском саду означает формирование у детей любви к Родине, гордости за свою страну, осознания и уважения к национальным традициям, истории и культуре. В основе патриотического воспитания лежат ценности гражданственности, ответственности и патриотизма [5].

Патриотическое воспитание требует использования различных методов и подходов. Одним из наиболее эффективных подходов является интеграция патриотических тем в образовательную программу детского сада. Это означает включение патриотических аспектов в различные виды деятельности и активности ребенка-дошкольника. Педагогическое сопровождение патриотического воспитания в детском саду предполагает комбинацию различных методов, приемов и средств [4].

Оценка эффективности патриотического воспитания может быть сложной задачей, так как она зависит от многих факторов и может иметь разные аспекты. Эффективность патриотического воспитания в детском саду может быть оценена по нескольким критериям, включая: понимание понятия «патриотизм», проявление любви и уважения к своей стране, развитие гражданских навыков, укрепление чувства принадлежности к своей стране. Для оценки эффективности патриотического воспитания можно использовать различные методы, такие как наблюдение, анкетирование или проведение интервью с детьми и их родителями. Также можно оценивать результаты воспитания, основываясь на достижениях детей в образовательной и социальной сфере, их участии в общественных мероприятиях и способности соблюдать правила и нормы поведения. Имея достоверные данные о показателях эффективности, педагоги смогут определить, насколько успешно осуществляется патриотическое воспитание в детском саду и вносить необходимые корректировки в свою работу [1].

Все вышеперечисленные направления работы требуют высокого уровня профессиональной компетентности педагога в реализации данного вида воспитательной работы с детьми и требуют серьезного методического сопровождения. Для эффективного обучения воспитателя методист/старший воспитатель дошкольной образовательной организации может предпринять следующие шаги в рамках методического сопровождения педагогов:

1. Изучение материалов по патриотическому воспитанию: воспитатель должен быть хорошо осведомлен о патриотических ценностях и истории своей страны. Методист/старший воспитатель может помочь ему в изучении книг, статей, журналов и другой литературы по этой теме, чтобы развить свои знания и навыки.

2. Посещение специализированных семинаров и тренингов: Методист/старший воспитатель может направить педагогов на посещение семинаров и тренингов, которые организуются для обучения педагогического персонала вопросам патриотического воспитания. Там педагоги получат возможность обменяться опытом с коллегами и получить практические рекомендации от экспертов.

3. Разработка планов занятий: важно помочь воспитателям разработать содержание календарно-тематического планирования по направлению патриотического воспитания, которое поможет детям понять значимые патриотические ценности. Например, можно рассмотреть в рамках какого-либо методического мероприятия как провести с детьми экскурсии в исторические места или музеи города/области (в том числе виртуальные), организовать ролевые игры или тематические мероприятия, где дети могут активно взаимодействовать с историей и культурой своей страны.

4. Создание патриотической атмосферы: воспитателю необходимо освоить способы создания патриотической атмосферы в детском саду, используя национальные символы, песни, флаги и другие атрибуты. Он также должен осознавать, как организовать тематические мероприятия ко Дню независимости, Дню защитника Отечества или другим обязательным государственным праздникам, чтобы дети лучше понимали и уважали свою страну. Часто у педагогов возникают сложности с составлением конспектов подобных занятий, сценариев мероприятий в виду их значительной сложности для восприятия ребенком-дошкольником.

5. Взаимодействие с родителями: воспитателю необходимо активно взаимодействовать с родителями, чтобы они также участвовали в патриотическом воспитании своих детей. Он может организовывать родительские собрания, где будут обсуждаться вопросы патриотического воспитания, предлагать совместные мероприятия или предоставлять информацию о роли и значении патриотизма в становлении личности. Данный аспект профессиональной деятельности воспитателя – педагогическое просвещение родителей – так же нуждается в поддержке со стороны методиста/старшего воспитателя, так как воспитатели не всегда могут самостоятельно выбрать необходимые эффективные способы донесения информации до родительской общественности.

Важно помнить, что патриотическое воспитание детей требует постоянного развития педагога, его глубокого интереса к теме и применения разнообразных методов обучения. В этом ему в значительной степени может помочь деятельность методической службы дошкольной образовательной организации.

Таким образом, методическое сопровождение патриотического воспитания детей в детском саду является важной составляющей успешного процесса формирования патриотических чувств и гражданской идентичности у детей. Компетентный воспитатель должен обладать знаниями о культуре и истории своей страны, уметь передать эту информацию детям в доступной и интересной форме. Воспитатель должен также уметь проводить патриотические мероприятия, развивающие любовь к родине и гордость за нее. Компетентность воспитателя в области патриотического воспитания детей дошкольного возраста имеет большое значение для формирования гражданственности и готовности детей активно участвовать в жизни своей страны.

 

Список литературы:

  1. Александрова, Е.Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ / Е.Ю. Александрова, Е.П. Гордеева, М.П. Постникова. – М.; Волгоград: Учитель, 2021. – 125 с.
  2. Ветохина, А.Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста / А.Я. Ветохина. – Спб.: «ООО Издательство «Детство-пресс», 2019. – 192 с.
  3. Кондрыкинская, Л.А. С чего начинается Родина: опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ / Л.А. Кондрыкинская. – М.: Сфера, 2018. – 120 с.
  4. Рагимова, Л.И. Патриотическое и гражданское воспитание дошкольников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта [Электронный ресурс] / Л.И. Рагимова // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. – 2015. – № 1 (30). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/patrioticheskoe-i-grazhdanskoe-vospitanie-doshkolnikov-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-federalnogo-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo.
  5. Сабодаш, О.А. Патриотическое воспитание дошкольников [Электронный ресурс] / О.А. Сабодаш // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. – 2016. – № 4-2. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/patrioticheskoe-vospitanie-doshkolnikov.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.