Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2024 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасов К.Е. РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В КОЛЛЕДЖАХ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(76). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 69-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В КОЛЛЕДЖАХ

Тарасов Кирилл Егорович

студент, Поволжский государственный колледж,

РФ, г. Самара

THE ROLE OF INFORMATION TECHNOLOGY IN TEACHING TECHNICAL STUDENTS IN COLLEGES AND TECHNICAL SCHOOLS

 

Kirill Tarasov

Student, Humanities department Volga State College

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуется роль информационных технологий в образовательном процессе студентов, обучающихся техническим специальностям в колледжах. Введение информационных технологий в обучение имеет значительное значение для современного образования и подготовки будущих технических специалистов. Методология исследования обеспечивает обзор литературы и анализ существующих исследований, а также сбор и анализ данных, включая опросы студентов и преподавателей. Результаты исследования выявляют, что информационные технологии играют важную роль в улучшении процесса обучения и достижении образовательных целей студентов. Они способствуют повышению мотивации, улучшению учебной успеваемости и развитию практических навыков. Информационные технологии позволяют студентам получать доступ к актуальной информации, осуществлять эффективное изучение материала и применять полученные знания на практике. В заключении статьи подчеркивается важность дальнейшего внедрения информационных технологий в образовательный процесс для подготовки высококвалифицированных специалистов в технической сфере.

ABSTRACT

This article examines the role of information technology in the educational process of students studying technical specialties in colleges and technical schools. The introduction of information technology into education is of significant importance for modern education and the training of future technical specialists. The research methodology provides a literature review and analysis of existing research, as well as data collection and analysis, including student and faculty surveys. The results of the study reveal that information technology plays an important role in improving the learning process and achieving the educational goals of students. They help increase motivation, improve academic performance and develop practical skills. Information technologies allow students to access up-to-date information, effectively study the material and apply the acquired knowledge in practice. In conclusion, the article emphasizes the importance of the further introduction of information technology into the educational process for the training of highly qualified specialists in the technical field.

 

Ключевые слова: информационные технологии; образовательный процесс; технические специальности; колледжи.

Keywords: information technology; educational process; technical specialties; colleges.

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество проживает в эпоху информационных технологий, которые становятся неотъемлемой частью повседневной жизни людей. В настоящее время особенно важно обеспечить высокий уровень информационной грамотности и компетенций у выпускников образовательных учреждений, в том числе колледжей, предоставляющих образование в области технических специальностей.

 Главной причиной внедрения информационных технологий в сфере образования связана с изменениями в восприятии информации студентами [1].

Стоит отметить, что современные студенты с самого раннего детства получают огромное количество информации с экранов телевизоров, из интернета, радио и значительно меньший объём сведений – из книг. Это привело к тому, что представителям данного поколения гораздо легче воспринимать информацию из электронных, нежели традиционных носителей. К тому же, уменьшение количества часов, отводящихся на аудиторные занятия студентов, обучающихся на технических специальностях, заставляет преподавателей искать новые методы и для подачи учебного материала.

Одной из особенностей информационных технологий является её вездесущее применение, которое приводит к свертыванию общественных взаимодействий, уменьшении практики социального контакта и общения. В каком-то из значений, данные процессы объективны, и их ликвидация, в принципе, не представляется возможной. Во все временные периоды незначительную сложность представляло переключение от стандартных действий с учебной информацией к самостоятельным операциям по ее практическому применению. На языке психологов это трудность перехода от мысли к действию. Непрерывная связь с компьютером способна еще больше усложнить подобный переход. Индивид привыкает взаимодействовать со знаковой системой, в то время как логичность практической деятельности совершенно иная.

В наименьшей степени это относится к тем, чья последующая профессиональная специализация, фактически целиком будет сопряжена с информационными технологиями.

В настоящее время в рамках распределения технологий особенное сосредоточение отведено развитию доступных образовательных систем, инновационным способам стимулирования учащихся, техническим принципам дистанционного обучения, разработке новых систем поощрения и контроля успеваемости.

Не стоит упускать из виду то, что излишнее пользование средствами информационных технологий имеет особенность неблагоприятно сказываться на состояние здоровья.

К числу негативных нюансов можно причислить:

– уменьшение практики социального контакта и общения;

– трудность перехода от мысли к действию.

В случае глобального применения мультимедийного оборудования преподаватели и учащиеся становятся неспособны пользоваться внушительным объемом информационных данных, который предоставляются инновационными мультимедийными технологиями и телекоммуникационными ресурсами.

Невзирая на весь список отрицательных характеристик, который наблюдается при использовании информационных технологий в образовании, положительные аспекты также присутствуют в достаточном количестве [3].

В качестве плюсов можно отметить:

– улучшение эффективности обучения за счет его дифференциации и индивидуализации;

– использование системы поощрения для дополнительной мотивации;

– проведение новых моделей взаимодействия в ходе изучения материала;

– изменение характера деятельности учеников и учителя;

– усовершенствование механизмов контроля общего среднего образования.

Методики и технологии для успешного внедрения информационных технологий в образовательный процесс колледжей играют важную роль в обеспечении эффективности и качества обучения студентов на технических специальностях. Рассмотрим некоторые из них:

1. Использование интерактивных учебных платформ и онлайн-курсов. Online-Learning Platforms (онлайн-учебные платформы) – такие как Coursera, Udemy, edX, Khan Academy, Skillshare, AutoSkill International, Virtual Automotive Training и Electude предлагают широкий спектр курсов и уроков по различным техническим темам, включая автомобильное дело, электрику, сварку и др. Здесь студенты могут выбрать подходящий курс, изучать его онлайн, смотреть видеоматериалы и выполнять практические задания.

 Это способствует активизации самостоятельной работы студентов и повышению их мотивации к обучению.

2. Специализированные веб-сайты и форумы – такие как Automotive Forums, WeldingWeb и Electrical Engineering Stack Exchange предлагают множество информации, руководств и обсуждений в соответствующих областях. Здесь студенты могут задавать вопросы, находить полезную информацию и общаться с другими специалистами и энтузиастами.

3. Мобильные приложения – существуют приложения, которые помогают студентам изучать технические навыки. Например, Car Mechanic Simulator позволяет студентам симулировать ремонт автомобиля, а Electrical Wiring Pro позволяет студентам изучать основы электротехники и электрики через интерактивные задания.

4. Обучение преподавателей. Очень важно предоставить преподавателям необходимые знания и навыки для эффективного использования информационных технологий в образовательном процессе. Для этого можно организовывать специальные курсы по повышению информационной грамотности и обучению использованию современных технических средств и программ.

Использование данных методик и технологий позволяет существенно повысить качество образования на технических специальностях в колледжах. Однако важно учитывать специфику каждого учебного заведения, адаптировать методики под конкретные образовательные программы и обеспечить доступность информационных ресурсов для всех студентов.

Для того чтобы понять, насколько использование информационных технологий в учебном процессе технических специальностей эффективно, мы сделали наблюдения и опросы среди студентов и преподавателей ГБПОУ «Поволжский государственный колледж».

Результаты исследования. Участники опросов, включая студентов и преподавателей, высоко оценили эффективность информационных технологий в обучении техническим специальностям. Они отметили, что использование информационных технологий способствует более глубокому пониманию материала, повышению мотивации студентов и развитию практических навыков. Сравнительный анализ показал, что студенты, использующие информационные технологии в обучении, демонстрируют более высокую учебную успеваемость по сравнению с теми, кто использует исключительно традиционные методы обучения. Использование информационных технологий позволило студентам получить более глубокое и последовательное понимание материала и применять его на практике.

Выводы и заключение. Таким образом, внедрение информационных технологий при обучении техническим специальностям в колледжах имеет большую значимость и принесёт множество преимуществ для образования и профессиональной подготовки студентов. Использование компьютерных программ, виртуальных сред обучения и других информационных технологий позволяет повысить эффективность образовательного процесса, развить навыки работы с современными программными средствами и подготовить высококвалифицированных специалистов.

 

Список литературы:

  1. Современные информационные и коммуникационные технологии в высшем образовании: новые образовательные программы, педагогика с использованием e-learning и повышение качества образования. Сб. докл. российских участников междунар. научно-практ. конференции. Рим, 3-4 апреля 2013 г., 201 с.
  2. Бирюкова, М.И. Современные информационные технологии в сфере образования / М.И. Бирюкова, В.П. Невежин // Профильная школа: журнал. – 2019. – Т.7. -№1. – С. 47–56.
  3. Кормилицина, Т.В. Проблемы использования современных информационных технологий в образовании / Т.В. Кормилицина // Учебный эксперимент в образовании: журнал. – 2019. – №1 (89). – С. 90–98.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.