Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 18 сентября 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бейсебекова М.З. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(71). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 17-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Бейсебекова Малика Зейнелкабиденовна

студент ZM723 гр. факультета иностранных языков, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Пермь

RESEARCH ON THE ROLE OF DIGITAL TECHNOLOGIES IN DEVELOPING COMMUNICATIVE COMPETENCE IN A FOREIGN LANGUAGE

 

Malika Beisebekova

Student of ZM723 group, Faculty of Foreign Languages, Perm State Humanitarian-Pedagogical University,

Russia, Perm

 

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, иностранный язык, цифровые технологии, образование, цифровая грамотность, образование в цифровую эпоху, интерактивные учебные платформы.

Keywords: communicative competence, foreign language, digital technologies, education, digital literacy, education in the digital era, interactive learning platforms.

 

В мире, становящемся все более взаимосвязанным, владение иностранными языками больше не является просто желательным навыком, а необходимостью для личного, академического и профессионального успеха. Способность эффективно общаться на иностранном языке открывает новые возможности для культурного обмена, расширения бизнеса и мирового сотрудничества. В этом цифровом веке технологии радикально изменили способ, которым мы учимся и используем иностранные языки. В данной статье мы рассмотрим роль цифровых технологий в развитии коммуникативной компетенции на иностранном языке, выявим преимущества, вызовы и перспективы.

Что такое коммуникативная компетенция?

Понятие «компетенция», принятое научным сообществом благодаря работам американского лингвиста Н. Хомского (1972), используется в методике преподавания языка при определении общих и частных целей и содержания обучения, а коммуникативная компетенция — это концепция, которая описывает способность личности взаимодействовать и общаться с другими людьми на носителе иностранного языка, используя языковые и некоторые нелингвистические знания и умения. [1, c.156] Эта концепция включает в себя не только знание языка (грамматика, лексика, фонетика), но и способность использовать язык в социокультурном контексте, способность понимать и интерпретировать смысл сообщений, умение выражать свои мысли и чувства, а также адаптироваться к различным коммуникативным ситуациям и аудиториям.

Понятие коммуникативной компетенции было введено в лингвистику и образование в 1960-х годах. Одним из первых, кто разработал и представил это понятие, был американский лингвист и образователь Дел Хаймс. Он сделал акцент на том, что владение иностранным языком не ограничивается знанием грамматики и словаря, но также включает в себя умение использовать язык для эффективного общения в различных ситуациях.  [2, c.280]

Понятие коммуникативной компетенции стало важной частью современных методик обучения иностранным языкам и лингвистических исследований, и оно остается ключевым в понимании того, как люди учат и используют язык для общения.

На сегодняшний день коммуникативная компетенция значительно эволюционировала от исторических до современных контекстов, отражая изменения в технологиях, культуре и общественных нормах.

Таблица 1.

Краткий обзор развития коммуникативной компетенции

Исторический контекст

Современная эпоха

 

Современная цифровая эпоха

Устное наследие

 

Печатные средства массовой информации

Интернет и цифровая коммуникация

Письменная коммуникация

Телекоммуникация

Мультимодальная коммуникация

Эволюция языка

Телевидение и массовые медиа

Социальные медиа

 

 

Глобализация

 

 

Конфиденциальность и безопасность

 

 

Медиаграмотность

 

 

Цифровая грамотность

 

Исходя из таблицы мы видим, что коммуникативная компетенция эволюционировала от устных традиций к охвату различных форм коммуникации, включая письменную, телекоммуникацию и цифровую коммуникацию. В современной цифровой эпохе она включает в себя владение цифровыми инструментами, понимание онлайн-этикета и культурную чувствительность при навигации в сложном и взаимосвязанном мировом коммуникационном ландшафте.

Исторический контекст В древние времена коммуникация была в основном устной. Люди развивали коммуникативную компетенцию через устное общение, рассказы и личные встречи.

Письменная коммуникация позволила людям записывать информацию и сообщения для будущего использования. Коммуникативная компетенция теперь включала в себя умение читать и писать, помимо навыков устного общения и прослушивания.

Со временем языки эволюционировали, и лингвистическая компетенция стала важной частью коммуникативной компетенции. Владение грамматикой, словарным запасом и синтаксисом стали ключевыми для эффективного общения.

Современная эпоха Появление печатных средств массовой информации, таких как газеты и книги, расширило диапазон письменной коммуникации. Люди должны были развивать навыки грамотности, чтобы иметь доступ к печатным материалам и понимать их.

Развитие телеграфа, телефона и радио внесло новые формы удаленной коммуникации. Коммуникативная компетенция расширилась до использования этих технологий и адаптации к различным видам коммуникации.

Телевидение и массовые медиа стали доминирующими источниками информации и развлечений. Люди должны были ориентироваться в мире телевизионной коммуникации, включая понимание визуальных и невербальных сигналов.

Современная цифровая эпоха Интернет революционизировал коммуникацию, обеспечивая глобальное подключение. Коммуникативная компетенция теперь включает в себя навигацию по различным цифровым платформам, понимание онлайн-этикета и эффективное использование цифровых инструментов.

Современное общение часто включает в себя несколько режимов, включая текст, изображения, аудио и видео. Коммуникативная компетенция распространяется на выбор и сочетание этих режимов соответствующим образом для разных контекстов.

Появление социальных медиаплатформ внесло новые нормы и практики. Люди должны понимать тонкости онлайн-общения, включая управление своей цифровой идентичностью и участие в виртуальных сообществах.

В мире, становящемся все более взаимосвязанным, коммуникативная компетенция включает в себя навыки межкультурного общения. Люди должны быть культурно чувствительными и адаптировать свой стиль общения для эффективного взаимодействия с представителями разных культур.

Вместе с цифровой коммуникацией возникают вопросы о конфиденциальности и безопасности. Коммуникативная компетенция включает в себя осведомленность об онлайн-угрозах, защите личной информации и использовании безопасных каналов коммуникации.

В эпоху фейковых новостей и дезинформации медиаграмотность становится важной частью коммуникативной компетенции. Люди должны критически оценивать онлайн-контент и различать достоверные источники.

Основные навыки цифровой грамотности, включая использование электронной почты, навигацию по веб-сайтам и понимание цифровых инструментов, теперь являются фундаментальными для коммуникативной компетенции. [3]

Коммуникативная компетенция в цифровую эпоху означает способность индивида эффективно и соответственно использовать цифровые технологии для общения в различных контекстах, особенно в контексте иностранных языков. Она включает в себя ряд навыков и знаний, которые позволяют людям ориентироваться и успешно взаимодействовать в цифровой области коммуникации.

Преимущества цифровых технологий в обучении языкам Цифровые технологии играют все более важную роль в обучении и изучении иностранных языков, и их преимущества ощущаются на многих уровнях образования. Использование цифровых технологий в обучении языкам приносит значительные выгоды, делая процесс обучения более доступным, интересным и эффективным для студентов разных возрастов и уровней навыков. [4, c.10]

Вот расширенный обзор преимуществ цифровых технологий в обучении языкам:

  • Доступ к разнообразным ресурсам
  • Интерактивные учебные платформы
  • Мгновенная обратная связь
  • Онлайн-общение и практика
  • Индивидуализированное обучение
  • Мобильное обучение
  • Обучение с использованием визуальных и аудио-материалов
  • Мониторинг и оценка
  • Обучение в реалистичных ситуациях
  • Экономичность

Помимо многочисленных преимуществ для учащихся иностранных языков, существуют также негативные стороны, которые следует учитывать:

Сильная зависимость от переводчиков может затруднить развитие навыков владения языком. Учащиеся могут привыкнуть переводить между своим родным языком и целевым языком, вместо того чтобы думать на целевом языке.

В цифровом обучении языкам иногда может отсутствовать тонкость непосредственного общения. Невербальные жесты, такие как мимика и жесты, являются важными аспектами коммуникативной компетенции, которые могут быть упущены в онлайн-средах.

Онлайн-платформы для обмена языками и обучения должны решать проблемы конфиденциальности.

Онлайн-платформы для обмена языками и обучения должны решать проблемы конфиденциальности и безопасности, так как в этих взаимодействиях часто разглашается личная информация. Обеспечение безопасности пользователей имеет первостепенное значение.

Не все учащиеся имеют равный доступ к цифровым технологиям и интернету, что может усугублять образовательные неравенства. Должны предприниматься усилия для преодоления цифрового разрыва и сделать обучающие ресурсы доступными для всех.

Роль цифровых технологий в развитии коммуникативной компетенции на иностранном языке готовится расшириться в будущем. Например, технологии VR и AR обещают увлекательные опыты обучения языкам, позволяя учащимся погрузиться в реалистичные симулированные среды, где они могут практиковать навыки языка в контексте.

Обучение с использованием искусственного интеллекта (AI) будет продолжать играть значительную роль в обучении языкам, предлагая все более сложных виртуальных репетиторов и персонализированные образовательные пути.

По мере того, как мобильные устройства становятся более мощными и всепроникающими, мобильные обучающие приложения будут продолжать развиваться, предоставляя учащимся возможности для практики языка в движении.

Таким образом, коммуникативная компетенция в цифровую эпоху расширяет традиционные навыки общения, включая в себя владение цифровыми инструментами, понимание цифровых норм общения, культурную чувствительность и поддержание конфиденциальности и безопасности при взаимодействии онлайн. Это многогранный набор навыков, который дает возможность людям эффективно и ответственно общаться в эпоху дижитализации.

Заключение. Цифровые технологии преобразовали сферу обучения иностранным языкам, предлагая новые и инновационные способы развития коммуникативной компетенции. Несмотря на вызовы, такие как слишком сильная зависимость от переводчиков и потенциальные проблемы с конфиденциальностью, преимущества цифрового обучения языкам явны. По мере развития технологий будущее предоставляет захватывающие возможности для учащихся языков, делая усвоение иностранного языка более доступным и увлекательным, чем когда-либо. Прием этих технологий может помочь людям открыть двери в мир общения, культурного понимания и глобальных возможностей.

 

Список литературы:

  1. Бим И. Л. Компетентностный подход к образованию и обучению иностранным языкам // Компетенции в образовании: опыт проектирования. Сб. научных трудов. - М.: ИНЭК, 2007. - с. 156-163.
  2. Hymes D. On Communicative Competence. Sociolinguistics. Harmondsworth: Penguin, - 1972. - P. 269-293
  3. Цифровая грамотность как компонент жизненных навыков обучающихся современной школы. URL: https://kiro46.ru/docs/Cifr_Gramot. pdf 
  4. Kessler G. Teaching and learning with web 2.0 technologies: Advancements in foreign language education. Language Learning & Technology, 2018- 22(2), P. 9-29.
  5. Canale M., Swain M. Theoretical basis of communicative approaches to second language teaching and testing // Applied linguistics, №1, - 1980. P. 1– 47
  6. Меркулова Н. В. Использование блог-технологии и технологии подкастов для развития речевой компетенции школьников при обучении английскому языку / Н.В. Меркулова, Т. Н. Бабакина // Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). - 2017. - № 11 (188). – С. 140 – 143.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.