Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Моисеенко Н.В., Воронкова Т.Н., Галушко И.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Моисеенко Нелли Викторовна

учитель начальных классов, МОУ – СОШ с. Подлесное Марксовского района, Саратовской области им. Ю.В. Фисенко,

РФ, с. Подлесное

Воронкова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов, МОУ – СОШ с. Подлесное Марксовского района, Саратовской области им. Ю.В. Фисенко,

РФ, с. Подлесное

Галушко Ирина Юрьевна

учитель начальных классов, МОУ – СОШ с. Подлесное Марксовского района, Саратовской области им. Ю.В. Фисенко,

РФ, с. Подлесное

В современной России реализуется Стратегия развития информационного общества, суть которой – в создании условий информационной доступности для всех категорий граждан. Образование – один из флагманов всестороннего развития общества, а посему - использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в педагогическом процессе является важнейшей целью, позволяющей решить целый ряд практических задач. Это и повышения общей компетенции педагога, и повышение интереса к процессу обучения учащихся, и достижение более высоких показателей – количественных и качественных – самого процесса обучения.

Чтобы активно и продуктивно вплетать ИКТ в свой педагогический процесс, важно четко понимать, что это такое и в каких разделах педагогической деятельности может быть использовано. Итак, информационные образовательные технологии – это все педагогическиеметодики и целый набор учебно-методических материалов, в рамках которых применяются специальные технические средства (ПК, мультимедиа) с целью достижения определенных образовательных задач – обучения, коррекции, развития, диагностики обучающихся. И не только.

Сферы применения ИКТ педагогами.

  1. Создание отчетности.

Педагог в рамках своей образовательной деятельности занимается не только непосредственным обучением и воспитанием учащихся, но и создает множество документов-отчетов о своей деятельности. Это могут быть и календарные планы, и дневники каждого из учащихся, и портфолио, и темы для родительских собраний, не говоря уже о множестве отчетов для администрации школы. Безусловно, все эти работы можно вести и без применения компьютерной техники, но от этого страдают как визуальное качество, так и затраты по времени.

  1. Обмен опытом, возможность обучения и повышения квалификации, не выходя из дома.

Интернет-ресурсы – это чрезвычайно удобный, современный и молниеносный способ почерпнуть новые методические идеи, получить доступ к разнообразным пособиям, курсам и образовательным программа для педагогов. Ведь благодаря удаленному доступу совершенно неважно, где ты живешь - в крупном городе или сельской глубинке, при желании и наличии минимальных знаний в сфере информационных технологий ты можешь бесконечно прокачивать свои педагогические ЗУН. Интернет позволяет очень быстро получить помощь при поиске подходящего материала, а также делиться своими наработками по любому педагогическому вопросу.

  1. Воспитательно-образовательный процесс.

ИКТ хороши для любой сферы деятельности педагога, но совершенно особую роль они играют в воспитательно-образовательном процессе. И у последнего немало аспектов:

  • создание удобной, интересной и стимулирующей к новым открытиям среды для учащихся,
  • создание многогранной среды взаимодействия педагога и воспитанников,
  • реализация инновационных образовательных проектов, способных стимулировать развитие педагогической науки.

Как известно, у детей школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А потому разнообразные возможности, которые предоставляют ИКТ, позволяют сделать процесс обучения более комфортным и результативным.

Выделяют 3 вида занятий с использованием ИКТ.

  1. Занятие с мультимедийной поддержкой.

В рамках такого занятия компьютер используется как носитель наглядного материала, который транслируется на весь класс с помощью электронной доски.

Это может быть, например, презентация – с ее помощью облегчается процесс восприятия и запоминания информации за счет визуальных ярких образов. У такого способа донесения учебной информации есть целый ряд неоспоримых преимуществ: это и задействование целого ряда органом чувств, и возможность выделять главное с помощью легкого для восприятия зрительного образа, и достижение цели более эффективного привлечения внимания, и провоцирование эмоций.

  1. Занятие с компьютерной поддержкой

В подавляющем большинстве случаев это занятия с использованием игровых обучающих программ. В рамках такого сеанса применяется несколько компьютеров, за которыми работают несколько или все учащиеся одновременно.

Достоинства такого подхода сложно переоценить: это развитие и информационно-компьютерной грамотности, и креативного мышления, и самостоятельности, и лучшее запоминание за счет восприятия такого рода деятельности как игры за счет эмоциональной окраски происходящего. Нельзя не сказать и о сложностях такого направления работы: не в каждой школе есть стационарный или мобильный компьютерный класс, соответствующий нормам САНПиН, лицензионное программное обеспечение, а также подходящие специалисты.

  1. Диагностическое занятие.

Труд педагога – это многогранная деятельность, состоящая из очень многих составляющих. Прекрасно, что развитие средств ИКТ позволяет разгрузить хотя бы часть из них, например, по диагностике ЗУН обучающихся. Подобные технологии возможны далеко не по каждому предмету, и далеко не в каждой школе, а также посильным далеко не для каждого педагога лично, но тем не менее, есть убежденность, что за этим будущее, которое настигает нас с вами опережающими темпами.

Подведем итоги. Использование информационных технологий в педагогической деятельности каждого учителя позволяет совершенствовать и облегчать педагогический процесс за счет следующих факторов:

  • информация передается быстрее.
  • информация воспринимается легче и лучше запоминается, за счет того, то ложится сразу на три вида памяти: зрительную, слуховую, моторную,
  • информация по некоторым явлениям (например, по предмету «окружающий мир») иначе просто не передать.

 

Список литературы:

  1. Адриади И.Л. Основы педагогического мастерства – М.,1999.
  2. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии – М., 1997.
  3. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.,2004.
  4. Щукова Н.К. Основы педагогической техники – М., 2003.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.