Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кардашина Ю.О. СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОУ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОУ

Кардашина Юлия Олеговна

педагог-психолог ГБДОУ д/с 10 Московского района Санкт-Петербурга, Магистратура РОСНОУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Дошкольный возраст является базой для формирования здоровой и развитой личности. Говоря о здоровье ребенка, мы подразумеваем не только его физическое, но и психологическое здоровье – его сохранением и укреплением активно занимаются родители, родственники и другие общественные институты, в том числе учреждения, входящие в систему дошкольного образования. Всемирная организация здравоохранения выделила создание спокойной и доброжелательной атмосферы в окружении ребенка главным условием развития психически здорового ребенка. В общении с родителями важной целью ставится формирование доверительных отношений – принятие себя и мира, а в рамках обучения в ДОУ основной задачей ставится развитие когнитивных способностей, адекватной самооценки и эмоционального интеллекта. Совместная работа семьи и ДОУ обеспечивают не только обучение ребенка, но и всестороннее его развитие, что является основой формирования психически здоровой личности дошкольников.

ABSTRACT

Preschool age is the basis for the formation of a healthy and developed personality. Speaking about the health of a child, we mean not only his physical, but also psychological health – parents, relatives and other public institutions, including institutions that are part of the preschool education system, are actively engaged in its preservation and strengthening. The World Health Organization has identified the creation of a calm and friendly atmosphere surrounded by a child as the main condition for the development of a mentally healthy child. In communicating with parents, an important goal is the formation of trusting relationships – acceptance of oneself and the world, and within the framework of studying at the preschool, the main task is the development of cognitive abilities, adequate self-esteem and emotional intelligence. The joint work of the family and the preschool provides not only the education of the child, but also its comprehensive development, which is the basis for the formation of a mentally healthy personality of preschoolers.

 

Ключевые слова: психическое здоровье, дошкольный возраст, ДОУ, психологическое здоровье, ВОЗ, адаптация, нарушения психического здоровья.

Keywords: mental health, preschool age, preschool, psychological health, WHO, adaptation, mental health disorders.

 

"Я не боюсь еще и еще повторить:

забота о здоровье - это важнейший

труд воспитателей. От жизнерадостности,

бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы".

В.А. Сухомлинский

Возраст от рождения до семи лет является одним из самых значимых в жизни человека. В этот период формируются основы его личности, человек приобретает основные навыки жизнедеятельности. Основная забота о детях ложится на плечи родителей, но дошкольные образовательные организации также играют важную роль в формировании гармоничной и здоровой личности.

Говоря о здоровье ребенка, мы подразумеваем не только его физическое, но и психологическое здоровье – очень важно его развивать и сохранять. На психологическое здоровье ребенка в раннем возрасте прежде всего оказывает влияние семья, а позднее и другие общественные институты, в том числе учреждения, входящие в систему дошкольного образования.

Психическое здоровье ребенка является предметом исследования целого ряда наук: медицины, психологии, социологии, педагогики и других.

Наиболее часто пересекаются взгляды на психическое здоровье в медицине и психологии. В связи с чем возникло особое направление науки – психосоматическая медицина. В основе этой отрасли лежит идея, что причины любого соматического заболевания кроются в психологических проблемах человека. Это могут быть как длительное пребывание в состоянии стресса, так и кратковременный сильный стресс, послуживший толчком. Другая сторона данной науки касается наоборот изучения влияния, которое оказывают физические дефекты и заболевания на психическое состояние человека [1].

Всемирная организация здравоохранения, введя понятие «психическое здоровье», включил в него не только здоровье центральной нервной системы, но и психическое развитие ребенка. Эксперты ВОЗ сформулировали также условия, обеспечивающие это развитие. Главным условием признано создание спокойной и доброжелательной атмосферы в окружении ребенка. Важно наличие родителей (лиц, их замещающих) в его жизни, проявление ими заботы и участия по отношению к ребенку. Родителям следует заботиться об эмоциональном состоянии ребенка, об удовлетворении его потребностей в играх, в дисциплине, в самостоятельности. Родители должны создавать условия для общения ребенка с другими людьми вне семьи – детьми и взрослыми. Также родители обязаны обеспечить ребенку его включенность в систему образования [2].

Исследователи на основе многочисленных наблюдений пришли к неоспоримому выводу, что дети, имеющие нарушения психического развития, в большинстве случаев воспитываются в семьях, в которых происходят многочисленные конфликты, где родители относятся к ребенку недоброжелательно или же игнорируют его потребности.

Некоторые неблагоприятные факторы могут вызывать у детей эмоциональные и поведенческие сдвиги. В частности, в результате влияния таких факторов у детей появляются необоснованные страхи, нарушения пищевого поведения, проблемы со сном. При длительности и регулярности подобных психических нарушений у ребенка могут возникнуть сложности во взаимодействии с другими людьми, что усложнит его социальную адаптацию. ВОЗ квалифицирует данные состояния как психические расстройства [3].

Было убедительно доказано, что детство является тем периодом в жизни человека, когда его психическое здоровье в наибольшей степени определяется окружением, чем в любые другие периоды жизни.

Поэтому так важно заботиться не только о физическом, но о психическом здоровье ребенка не только дома, но и в дошкольных учреждениях. Дети проводят здесь много времени, тесно взаимодействуя с другими детьми и взрослыми, что оказывает большое влияние на их психику.

В настоящее время ученые стали различать понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». Под психическим здоровьем понимают «совокупность психических процессов, обеспечивающих динамическое равновесие и возможность выполнения социальных функций». Психологическое здоровье прежде всего предполагает нормальное психическое развитие человека в течение всей жизни [5].

Формирование психологического здоровья начинается сразу после рождения ребенка и зависит прежде всего от того, как происходит взаимодействие ребенка с его с матерью. Эмоциональный контакт между матерью и ребенком, стиль воспитания во многом определяют, какими чертами личности будет обладать ребенок в будущем и насколько успешным будет его психологическое развитие.

На раннем этапе жизни – от рождения и до трех лет – общение ребенка с матерью служит основой для формирования доверия к миру. Уже в первые три месяца жизни ребенок усваивает, насколько его мать отзывчива, откликается ли она на его зов, спешит ли удовлетворить его потребности, в том числе эмоциональные. И, конечно, ребенок чувствует, как мать это делает – с любовью и лаской или равнодушно, а то и враждебно.

Естественно, в первом случае, получая от матери заботу, удовлетворение потребностей, положительные эмоции, ребенок усваивает доверительный стиль поведения сначала по отношению к матери, а потом и к миру в целом. Постепенно в нем складывается представление, что окружающий мир – хороший, что любые проблемы решаются, что он сам является ценностью в этом мире. Эти убеждения остаются с человеком на всю жизнь, определяя его психическое состояние уже в зрелом возрасте.

В противоположном случае, когда ребенок в раннем возрасте не получает необходимой заботы от матери или получает от нее негативные эмоции (не получает никаких эмоций), формирование базового доверия к миру нарушается. Став взрослыми, такие люди боятся жизни, плохо социализируются, не любят сами себя, страдают различными комплексами. Такая же проблема часто возникает, если ребенок растет без матери, в том числе в социальном учреждении [4].

Дети, имеющие сформированное базовое доверие к миру, легче адаптируются к новым условиям, в том числе поступая в детский сад. Ребенок, который привык доверять своей матери, будет уверен, что его не бросят, через некоторое время мать за ним вернется. Если базового доверия к миру у ребенка нет, при поступлении в дошкольное учреждение он испытывает сильный страх, что окажется ненужным и мать его бросит. В таком случае поступление в детский сад оказывается сильным стрессом для ребенка и становится причиной появления соответствующих негативных реакций [5].

К таким реакциям относятся появление некоторых соматических заболеваний, повышении восприимчивости к инфекциям, нарушения сна, пищевого поведения и речевого развития.

Все вышесказанное подтверждает идею, что психическое и физическое здоровье ребенка тесно взаимосвязаны.

Другой относительно новой областью науки, возникшей на стыке медицины и психологии, является психология здоровья. Предметом исследования в данной области является положительное или отрицательное влияние на здоровье человека, которое оказывают психологические особенности его личности. С практической точки зрения, эта наука служит для выработки мер, которые будут способствовать сохранению и укреплению здоровья. При этом здоровье рассматривается не как самоцель, а как условие для самореализации личности [1].

Отсюда следует, что психологическое здоровье необходимо для поддержания физического здоровья человека, начиная с детского возраста. Естественно, на физическое здоровье могут влиять и другие факторы, например, генетические, а также травмы, инфекции и т. п.

В дошкольные учреждения проводится большая работа по укреплению психологического здоровья детей. На специальных занятиях с детьми применяются методики, направленные на развитие интеллекта, воображения, произвольности, на повышение самооценки и др. Особое внимание уделяется развитию эмоциональной сферы личности [4].

Сотрудники учреждения помогают стабилизировать и улучшить настроение ребенка на первых этапах его адаптации, обучают его правилам поведения, способствуют формированию у него адекватной самооценки.

На последующих этапах в дошкольном учреждении детей учат определять настроение других людей, выражать собственные эмоции, успешно взаимодействовать со сверстниками, адекватно вести себя в обществе. Одновременно с этим применяются технологии, направленные на развитие памяти, мышления, воображения, произвольности и др.

К семилетнему возрасту ребенок должен научиться позитивно относиться к людям, оценивать в доступной мере собственное эмоциональное состояние, а также стремиться к развитию своих способностей.

Сопутствуя ребенку в проживании детского возраста, взрослые должны учитывать, что основным способом познания для ребенка является игра.Следует уделять большое внимание профилактике психологических нарушений у дошкольников [2]. Такая профилактика включает в себя ряд мер, направленных на улучшение микроклимата внутри семьи, коррекцию стиля воспитания, нормализацию эмоциональных контактов ребенка и его близких.

 

Список литературы:

  1. ЕльниковаО.Е. Психология здоровья / О.Е. Ельникова , В.С. Меренкова. учебное пособие. – Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2015. – 122 с.
  2. Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2022. – 448 с.
  3. Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. –  М., 1973. –  369 с. 
  4. Современный ребенок: семья плюс детский сад : учеб. пособие для вузов. – 2008. – № 1. – С. 3
  5. Хухлаева О. В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников : учеб. пособие для высш. пед. учеб. завед. – М.: Академия, 2003. – 172 с.
  6. Эриксон Э. Детство и общество. СПб.: Ленато, АСТ, Фонд «Университетская книга», 1996. – 346 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.