Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гайнутдинова И.И. ВЛИЯНИЕ МЕТОДИКИ CLIL НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(69). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 32-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ МЕТОДИКИ CLIL НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Гайнутдинова Илюза Илгизаровна

учитель биологии, МАОУ Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар-Алабуга» ЕМР,

 РФ, г. Елабуга

THE INFLUENCE OF THE CLIL METHODOLOGY ON THE EFFECTIVENESS OF THE ASSIMILATION OF SUBJECT KNOWLEDGE WHEN TEACHING BIOLOGY IN ENGLISH

 

Ilyuza Gainutdinova

biology teacher, Municipal autonomous general educational institution "Multilingual educational complex "Adymnar - Alabuga" Yelabuzhsky municipal district of the Republic of Tatarstan,

Russia, Yelabuga

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет рассмотрена концепция полилингвальности, а также приведены основные преимущества и недостатки данного подхода в образовании школьников при обучении биологии на английском языке.

ABSTRACT

This article will consider the concept of multilingualism, as well as the main advantages and disadvantages of this approach in the education of schoolchildren when teaching biology in English.

 

Ключевые слова: полилингвальное обучение, методика CLIL, билингвы, предметные знания, биология.

Keywords: multilingual learning, CLIL methodology, bilinguals, subject knowledge, biology.

 

Жизнь современного человека, который активно использует интернет пространство на прямую связано с потребностью знания нескольких зыков. Хотя многие сайты и сервисы предоставляют возможность быстрого и прямого перевода контента, для многих людей остается проблемой банальный просмотр иноязычного контент-блогера. Это один из самых тривиальных примеров актуальности полилингвального образования в настоящее время. Что такое полилингвальность? Полилингвальность представляет собой способность человека использовать и понимать несколько языков. Это значит, что полилингвы активно владеют несколькими языками и способны проявлять свои коммуникативные навыки в различных языковых контекстах. Полилингвальность является результатом эффективного и целенаправленного обучения нескольким языкам. Хотя полилингвальное обучение не оправдывает основных требований к выпускникам российских школ, но имеет достаточно весомые положительные стороны. Преимущества полилингвального обучения школьников может выступить - улучшение когнитивных способностей. Полилингвальное обучение способствует развитию когнитивных способностей у школьников. Изучение разных языков требует фокусировки на различных лингвистических структурах и правилах, что стимулирует развитие интеллекта. Исследования показывают, что полилингвальные дети лучше справляются с задачами по решению проблем, аналитического мышления и получению новой информации [1, с. 34-46].

Лучшее понимание и адаптация к различным культурам. Получившие полилингвальное образование школьники имеют больше возможностей понимать и взаимодействовать с представителями других культур. Они развивают навыки межкультурной коммуникации и уважения к различным культурам. Это помогает им адаптироваться в многоязычных и мультикультурных обществах, что является ценным навыком в современном мире.

 Улучшение языковых навыков. Изучение нескольких языков одновременно помогает школьникам улучшить их языковую грамотность и коммуникативные навыки в целом. Они изучают разные языковые системы и грамматику, что сказывается на их способности понимать и применять язык в разных контекстах. Полилингвальное обучение также способствует развитию словарного запаса и лингвистической осведомленности.

Раскрытые преимущества полилингвального образования открывают перед учителями вопрос того, как погрузиться в подобного рода образовательный процесс? Эту проблему решаем методика CLIL. Методика CLIL (Content and Language Integrated Learning) предполагает объединение обучения предмету и освоения языка. Она активно используется во многих странах, где английский язык не является родным языком, и представляет собой подход, который позволяет ученикам развивать свои знания и навыки как в предметной области, так и в языковом аспекте одновременно. Методика CLIL применяется в различных уровнях образования, начиная с начальной школы и заканчивая высшим образованием. Она предполагает изучение различных предметов, таких как биология, математика, география, искусство и т.д., на иностранном языке (обычно английском) [2, с. 87-98].

В контексте биологии, методика CLIL может значительно повлиять на усвоение предметных знаний следующим образом:

1. Языковое обучение: Учащиеся, изучая биологические концепции на иностранном языке, могут расширить свой словарный запас и навыки коммуникации на этом языке. При этом, изучая специализированную биологическую лексику и терминологию, они могут лучше понимать тексты и научные статьи на данную тему.

2. Интеграция знаний: Методика CLIL позволяет объединить предметные и языковые навыки, что помогает учащимся строить связи и ассоциации между различными биологическими концепциями и языковыми элементами. Это углубляет и закрепляет их знания.

3. Активное участие: В процессе изучения биологии на иностранном языке, учащиеся чаще участвуют в обсуждении и делают исследования по теме урока. Такой активный подход способствует более глубокому пониманию и запоминанию предметных концепций.

4. Кросс-культурные аспекты: Методика CLIL также развивает у учащихся кросс-культурное понимание и общую глобальную компетентность. Изучение биологии на иностранном языке помогает студентам обнаруживать схожие и отличительные черты биологических процессов и организмов в различных странах и культурах [3, c. 123-156].

Для выявления влияния методики CLIL на эффективность усвоения предметных знаний при обучении биологии на английском языке нами был поставлен педагогический эксперимент в 8 классах МАОУ ПОК «Адымнар-Алабуга». Уроки биологии с 7 по 8 класс ведутся с применением данной методики на английском языке начиная с 2020 года. Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий, экспериментальный.  Нами были выбраны два класса в седьмой параллели, в одном из них обучение шло на русском языке (7А), а в другом вводилась методика CLIL. На констатирующем этапе было проведено входное тестирование и выявление среднего балла: в контрольном классе данный показатель составил – 3,46 балла, а в экспериментальном – 4,24 балла. После проведенных 5 уроков биологии на английском языке у экспериментального класса показатель среднего балла упал и стал равен – 4,14. В контрольном классе бал поднялся – 3,55. Данные показатели описывают реальную картину внедрения иностранного языка в преподавание предмета. Знания предмета у экспериментального класса поверхностные, но улучшились коммуникативные умения в плане применения английского языка, что было заметно во время устных опросов и индивидуальных выступлений по предмету. В дальнейших показателях успеваемости, экспериментальный класс показал повышение среднего балла только в конце третьей четверти (4,56), что свидетельствует о том, что введение подобных методик требует определенного времени. Результаты предметных знаний в первые время должны отбрасываться на задний план, поскольку идет привыкание к языку и процесс установления базовых биологических понятий на английском языке.

Неоспоримо, что полилингвальное обучение школьников обладает множеством преимуществ, таких как улучшение когнитивных способностей, лучшее понимание других культур и улучшение языковых навыков. Этот подход к обучению является ключевым фактором в формировании универсальных и гибких учебных навыков, необходимых для успешного функционирования в многоязычном и глобальном обществе [4]. Использование полилингвального обучения в школах может быть важным шагом в подготовке студентов к будущему их карьеры и жизни. Однако, следует отметить, что влияние методики CLIL на усвоение предметных знаний по биологии может зависеть от самих учащихся, их языковых способностей, мотивации и возраста. В некоторых случаях, учащимся может потребоваться дополнительная поддержка и усиленное обучение языковым навыкам для успешного освоения предметной информации [5, с. 187].

 

Список литературы:

  1. Туктамышов Н.К. и др. О концепции языкового регулирования в полилингвальном образовательном пространстве РТ / Туктамышов Н.К. // Известия КГАСУ. 2011. – 393 с.
  2. Баяндина З.К., Нурмагамбетова Ж.С. Полилингвальное обучение в качестве одного из факторов полной социализации в современном обществе // Межд. жур. прик. и фунд. исслед. – 2014. – 226 с.
  3. Безукладников К.Э., Крузе Б.А. Методологические основы построения системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка // Вестник Нижегород. гос. лингвист. ун-та им. Н.А. Добролюбова. 2015. № 31. – 176 с.
  4. Крашенинникова, А. Е. К вопросу об использовании предметно- языкового интегрированного обучения CLIL [Электронный ресурс]./ А. Е. Крашенинникова. – URL: http://www.rusnauka.com/3_ANR_2013/- Pedagogica/5_126661.doc.htm (дата обращения: 08.06.2023).  - Текст: электронный.
  5. Царенкова, В.В. К вопросу о лингвистических преимуществах предметно-языкового интегрированного обучения /В.В.Царенкова, С.И.Шпановская// Труды БГТУ. Серия 6: История, философия. 2016. - №5. – 187 с. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o lingvisticheskihpreimuschestvah-predmetno-yazykovogo integrirovannogo-obucheniya (дата обращения: 23.06.2023). - Текст: электронный.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.