Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Информационные технологии в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефремова Н.В. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕВЕРСИВНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(68). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 23-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕВЕРСИВНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА

Ефремова Наталья Владимировна

учитель, МБОУ «Лицей №12 города Донецка»,

ДНР, г. Донецк

АННОТАЦИЯ

В статье представлены особенности реверсивного наставничества в образовательном процессе в рамках дистанционного и электронного обучения в период интеграции Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации. Изучены социальные особенности реверсивного наставничества и представлен опыт их применения в формате «Ученик – учителю» и «Учитель – учителю».

 

Ключевые слова: реверсивное наставничество, дистанционное обучение, электронное обучение, переход на новые образовательные стандарты.

 

Актуальность. На современном этапе образовательный процесс претерпевает серьёзные изменения как в своём содержании, так и в форматах передачи знаний. Внедрение дистанционного обучения несёт новую дидактическую концепцию, в основе которой лежит самообразование, освоение высоких технологий обучения, компьютеризации всего процесса. Выдвинуты новые учебные программы, близкие к реальным аудиторным условиям, запущены видеоматериалы на различных видеоплатформах и конференции в онлайн формате, задействованы новые поисковые системы. [3]

Цель статьи – показать роль, особенности и варианты реверсивного наставничества для успешной адаптации педагогов к социально-экономическим трансформациям и внедрению в цифровую образовательную среду.

Традиционно мы получаем новые знания у опытных наставников, в современных жизненных реалиях роли меняются: передача опыта идет «снизу вверх» - молодые педагоги, а порой и сами обучающиеся образовательных учреждений, становятся наставниками своих учителей. Так возникает реверсивная, то есть обратная модель наставничества.

В своём Указе от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент РФ Владимир Путин придаёт наставничеству огромное значение. [1] По словам О. Васильевой, к 2024 году в различные формы наставничества должны быть вовлечены не менее 70% детей. [2] Именно молодое поколение быстро адаптируется к продуктам научно-технической революции, легко осваивает информационно-коммуникационные технологии как в дистанционном обучении, так и в электронном. Именно реверсивное наставничество создаёт взаимовыгодное сотрудничество старшего и молодого поколения участников образовательного процесса.

У каждого человека есть свои «архи-способности»: один виртуозно создаёт презентации, другой ведёт личный сайт, кто-то блестяще владеет психологией соцсетей, а кому-то именно в этих вопросах нужна помощь.  Именно этот момент и используется в реверсивном наставничестве.

История данной формы наставничества начинается ещё в 1999 году.  Первым её эффективность оценил Джек Уэлч, бывший генеральный директор General Electric. [3] Тогда интернет-технологии только начинали развиваться, и молодые сотрудники становились наставниками более «опытных». Преимущества такого взаимодействия очевидны.

  • Создаётся культура доверия и повышается вовлечённость. Степень доверия между участниками образовательного процесса позволяет на 74% снизить уровень стресса людей старшего поколения.
  • Выстраивается связь между поколениями и стираются предрассудки. Уходит недопонимание, появляется вера в собственную значимость и значимость коллег другого поколения. Разрушаются возрастные стереотипы.
  • Поддерживается разнообразие и толерантность, повышается эффективность работы. Так, согласно опросу Forbes, 85% руководителей убеждены, что разнообразие и инклюзивность являются мощным драйвером создания инноваций. [3]
  • Младшие тоже учатся. Это модель «ты мне – я тебе», это двусторонний поток информации: жизненный опыт, примеры из практики, мудрость поколений, умение планировать и рассчитывать временные ограничения.

Как внедрить реверсивное наставничество в образовательных учреждениях? Положительным моментом «обратного сотрудничества» является то, что оно не требует финансовых затрат. Для администрации образовательного учреждения важно лишь корректно подготовить запуск и реализацию данной программы. Актуальными в этом ключе станут «семь правил» Мэгги Вулл, главного редактора платформы для профессионалов в области коучинга, консультирования и менторства. [3]

  1. Заинтересованность людей. Участники реверсивного наставничества должны почувствовать острую необходимость в помощи, добровольно прийти к мысли о сотрудничестве, получить бонусы от результатов.
  2. Правильное объединение участников в пары и группы по интересам, целям, опыту. Важно учесть не только личные характеристики работника, но и возможный конфликт интересов. 
  3. Подготовка участников, правильная расстановка приоритетов. Важно, чтобы каждый понимал степень ответственности перед другими, четко видел цель и предполагаемый результат совместной работы.
  4. Постановка чётких целей. Идеально для выбора такой цели подойдёт метод SMART, согласно которому цель должна быть:

S (Specific) — конкретной,

M (Measurable) — измеримой,

A (Achievable) — достижимой,

R (Relevant) — значимой,

T (Time bound) — ограниченной во времени.

  1. Обсуждение каналов связи и расписания общения. Одни используют в работе мессенджеры и видеоконференции, другие - предпочитают встречи лицом к лицу или телефонные звонки. Чтобы не возникало недопонимания, надо правильно подобрать способы общения.
  2. Обеспечение поддержки. Речь идет о социальных сетях, в которых будет осуществляться информационная поддержка наставничества: публикации статей по данной теме, расписание занятий, результативность и т.д. Мотивировать сотрудников поможет и рейтинг рабочих групп или пар, освещение их итогов совместной работы, презентации опыта, поощрение.
  3. Отслеживание и оценка прогресса и результатов, личные беседы, отзывы сотрудников помогут усовершенствовать метод реверсивного наставничества в образовательной организации.

Практическая реализация. В качестве практического примера рассмотрим два направления реверсивного наставничества, реализованных в одном из образовательных учреждений Донецкой Народной Республики.

 I. «Ученик – учителю»

Переход на Российские образовательные стандарты – один из приоритетных шагов в интеграционном процессе. По мнению Главы ДНР Дениса Пушилина, он «поможет нашим детям правильно расставить приоритеты и сформировать мировоззрение, основанное на верности историческим традициям» и уважении к нашей истории. [5]

И здесь перед нами возникает несколько проблем.

1)  Отсутствие адаптированных видеоматериалов к урокам.

Мы провели виртуальный опрос 128 педагогов Республики на сайте Ассоциации учителей начальных классов г. Донецка. Он показал слабое оснащение уроков материалами краеведческой направленности. А ведь именно эти уроки призваны решать приоритетные направления воспитания – патриотическое и гражданское!

2) Низкий уровень владения ИКТ самими учителями.

Как показывает практика, в современной школе спрос обучающихся на использование медиаресурсов значительно превышает предложение педагога. Настало время использовать компьютерную грамотность наших детей для помощи учителям. Группа учащихся дала старт республиканскому проекту «Ученик учителю», создав единую платформу для своих видеороликов – сайт «КОМПАС». [6]

В проекте приняли участие более 100 работ мастеров детского экранного творчества со 2 по 11 класс. Организатором удалось объединить творческую молодёжь из разных городов ДНР. 25 видеороликов вышли в финал. Лучшие работы размещены на сайте «Компас» для дальнейшего их использования учителями на уроках патриотической направленности.

Республиканский проект «Ученик-учителю» уникален в своём роде. Он может быть достойно представлен на международном уровне, как показатель стремительного роста качества образования Донецкой Народной Республики.

II. «Учитель – учителю»

Ведущей целью постепенного перехода на российские образовательные стандарты было создание условий для повышения качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих запросам личности, общества и государства. В связи с этим было принято решение о создании в городе Донецке Ассоциации творчески работающих учителей, учителей-новаторов. Ключевыми задачами стали: содействие повышению профессионального мастерства, инновационного педагогического опыта; а главное – создание сетевого методического пространства.

В 2016 году учителями начальных классов был создан сайт «Копилочка», объединивший более 5 тысяч творческих педагогов Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. [7] Сегодня – это клуб педагогов-наставников «Зона роста». Более двух тысяч методических материалов, разработок уроков, презентаций, интерактивных тренажеров включает данный образовательный ресурс. Опытные педагоги-наставники охотно делятся с коллегами своими идеями и педагогическими находками.

Выводы. Как показывает практика – возможности реверсивного наставничества огромны, они способны не ограничиваться временными рамками, быть востребованными при разных изменениях в жизни общества и социальной политике. Такое наставничество помогает безболезненно преодолевать дефицит компетентных кадров в образовательном процессе, повышать востребованность не только опытных педагогов, но и молодых специалистов.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года": сайт «Гарант». — URL: https://base.garant.ru/71937200/  (дата обращения 23.05.2023 года)
  2. Национальный проект «Образование»: сайт. К 2024 году в различные формы наставничества должны быть вовлечены не менее 70% детей – Васильева. — URL: https://edu.ru/news/nacionalnyy-proekt-obrazovanie/k-2024-godu-v-razlichnye-formy-nastavnichestva-dol/ (дата обращения 23.05.2023 года)
  3. Алтынцева А. Реверсивное наставничество: как младшие специалисты учат старших. — URL:  https://skillbox.ru/media/corptrain/reversivnoe-nastavnichestvo-kak-mladshie-spetsialisty-uchat-starshikh/ (дата обращения 02.04.2023 года)
  4. Оганнисян, Н. Ю. Особенности дистанционного и электронного обучения и прогнозы их применения в процессе школьного образования / Н. Ю. Оганнисян. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 403-407. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86325/ (дата обращения: 02.04.2023).
  5. Освободительная операция в Донбассе: сайт. – Денис Пушилин: Переход на российские образовательные стандарты – еще один шаг в интеграционном процессе с Россией. — URL: https://denis-pushilin.ru/news/denis-pushilin-perehod-na-rossijskie-obrazovatelnye-standarty-eshhe-odin-shag-v-integratsionnom-protsesse-s-rossiej/   (дата обращения 02.04.2023 года)
  6. «Компас» - видеоархив детского экранного творчества: сайт. — URL: http://kompasdn.ucoz.net/ (дата обращения 02.04.2023 года)
  7. «Копилочка» - сайт учителей начальных классов ДНР: сайт. — URL: http://kopilo4ka.ucoz.net/  (дата обращения 02.04.2023 года)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.